Текущее время: 25 апр 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 07:07  Заголовок сообщения: Е-6 в домашних условиях
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Кто-нибудь пробовал Аристовким китом слайд делать? Собственно поделитесь опытом/впечатлениями. Таймер с термометром есть. Какие-нибудь подводные камни имеются?

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 10:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
А что за кит? Насколько я знаю, часто делают в трехванночном Tetenal ( http://www.fotoimpex.de/shop/fotochemie ... filme.html ) и результатами довольны

Кстати, если вы уже делали дома, не поделитесь технологией (хотя я уже читал несколько описаний, но новый опыт все равно полезен). Ужасно достают местные сроки проявки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 11:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
И мне интересно.

Сейчас какраз собираю реактивы для Ешестого и Орвовского обращяемого цвета.

Чтал технологии,смущяют разные температуры проявления-осветления-стопп ванн и т.п.
Достаточно сложный в контроле процесс кмк.Но делать то чтото нада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 12:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Zzaraza писал(а):
...Орвовского обращяемого цвета.

Чтал технологии,смущяют разные температуры проявления-осветления-стопп ванн и т.п.
Достаточно сложный в контроле процесс кмк.Но делать то чтото нада.

Весьма прост во всём, в том числе по температуре. За Е-6 не скажу, не делал.
В одном из этих номеров Советского Фото есть отличная статья, но сейчас не вспомню в каком(всю подписку оставил, а вырезка не сохранилась), сдается что за 1977г.. Там есть режимы обработки при других температурах, отличных от рекомендованных. Поэтому проявлял при тех температурах, какие сложилась фактически при комнатном хранении растворов:
1972 год
№2. Луговьер Д. Обработка пленок «Орвохром» 43
№7. Ревковский М. Из опыта обработки пленки «Орвохром» 41...42
№9. Лукаш Ф. О проявлении пленки «Орвохром» 40...41

1973 год
№2. Обработка пленок «Орвохром» (заводские режимы и рецепты. Ред.) 42...43
№4. Стрельникова А. Цветные обращаемые пленки и их обработка 38...39
№6. Плотников В. Проявление пленки «Орвохром УТ-18» 42
1975 год
№11. Терегулов Г. Тем, кто работает с обращаемыми фотоматериалами 43

1977 год
№6. Шилов Ю. Обработка цветных обращаемых пленок (начало) 40...41
№7. Шилов Ю. Обработка цветных обращаемых пленок (продолжение) 40...41


Последний раз редактировалось svk 09 окт 2010, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 05:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
paolo_cocoa писал(а):
А что за кит? Насколько я знаю, часто делают в трехванночном Tetenal ( http://www.fotoimpex.de/shop/fotochemie ... filme.html ) и результатами довольны

Кстати, если вы уже делали дома, не поделитесь технологией (хотя я уже читал несколько описаний, но новый опыт все равно полезен). Ужасно достают местные сроки проявки


http://www.freestylephoto.biz/1181-Aris ... at_id=1002
Таки это все что есть в продаже. В принципе ничего страшного в инструкции нет. Но у меня нет дома термостатированной бани (естественно). Ну и поэтому я несколько побаиваюсь. Интересуют результаты температурных флуктуаций. Кит оптимизирован на 40.5С или 105Ф, и это смущает.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 06:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 14:23
Сообщения: 105
Откуда: Birobidzhan
сам один раз попробовал - и решил не повторять. геморройно и долго. но могу дать контакты барышни, которая это делает постоянно - и с неплохим результатом. И температуру она подобрала пониже, и процесс как-то упростила.
http://brmr.livejournal.com/

_________________
http://community.livejournal.com/6x9_ru/profile


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 15:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
В общем, да, устроить термостат самое сложное. Как я понимаю, есть два пути.

Первый, купить процессор вроде Jobo CPE (в зависимости от комплектации уходит на ибее от 100 до 300)
Второе, сделать баню самому. Например, взять какой-нибудь бак для хранения продуктов в поездках, или сделать самому из пенопласта. Температуру в нем поддерживать или нагревателем, или проточной горячей водой. Температуру контролировать цифроградусником. Как получится держать температуру постоянной в течение получаса, можно приступать к первой проявке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 17:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
paolo_cocoa писал(а):
В общем, да, устроить термостат самое сложное. Как я понимаю, есть два пути.

Первый, купить процессор вроде Jobo CPE (в зависимости от комплектации уходит на ибее от 100 до 300)
Второе, сделать баню самому. Например, взять какой-нибудь бак для хранения продуктов в поездках, или сделать самому из пенопласта. Температуру в нем поддерживать или нагревателем, или проточной горячей водой. Температуру контролировать цифроградусником. Как получится держать температуру постоянной в течение получаса, можно приступать к первой проявке


Ну цыфроградусник то у меня есть, калиброванный с точностью до десятых. А вот с баней напряги. Как я понимаю там флуктаций в процессе +/- 1-2С быть не должно. Может какой из бытовых приборов подойдет. Ну там электрическая пароварка для риса? Может кто знает?

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 17:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Пароварка, я думаю, будет мала, ведь в бане надо держать бачок и все банки с реактивами!

Но я думаю, что особой сложности устроить постоянную температуру нет, у воды аномально большая теплоемкость, так что она очень инерциона в отношении изменения температуры. Если есть более-менее хорошая изоляция стенок плюс крышка, то небольшого подогрева вполне хватит. Собственно, все что надо - это подобрать условия подогрева, так чтобы он был постоянным в течение всего процесса, тогда и перепадов не будет.

Это все пока досужие рассуждения, но возможно, что я потихоньку приду к самостоятельной проявке, только вот термостат такой сооружу - хочу или найти в супермаркете какую-нибудь тару с термоизолирующими стенками, или пенопластовую коробку из-под чего-нибудь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 17:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
paolo_cocoa писал(а):
Это все пока досужие рассуждения, но возможно, что я потихоньку приду к самостоятельной проявке, только вот термостат такой сооружу - хочу или найти в супермаркете какую-нибудь тару с термоизолирующими стенками, или пенопластовую коробку из-под чего-нибудь

Кулер пластиковый можно конечно. Но он сволочь не удобный. Можно конечно списанный термостат купить. Но они большие и места много займут. Иногда им требуется стационарное подключение. Да и стоить будут как джобовский процессор. Пойду сейчас в Волл-март схожу, посмотрю что там есть...

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 20:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Короче опытным путем установил, что девайс под название Крок-пот (для медленного приготовления рагу) в режиме "тепло" стабильно держит температуру 3 литорв воды при снятой крышке 42.5С, что на 2 градуша выше чем рекомендовано китом. Кит не дает температурной поправки. Можно наверное воспользоваться ильфордовской шкалой поправок...???????

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 20:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
А цвета не поползут?

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 20:53  Заголовок сообщения: (no subject)
тема - матик (под дно контейнера с водой) подкладывать с нихромовой "прошивкой"(по типу авт.обогр.задн.стекла). Вольт 12 хватит, транс типо от старого цв. телевизора.. плюс регулятор.. Вроде как должно греть.. (чтобы горячую воду не лить зря..):)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 21:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Kozma Prutkoff писал(а):
Короче опытным путем установил, что девайс под название Крок-пот (для медленного приготовления рагу) в режиме "тепло" стабильно держит температуру 3 литорв воды при снятой крышке 42.5С, что на 2 градуша выше чем рекомендовано китом. Кит не дает температурной поправки. Можно наверное воспользоваться ильфордовской шкалой поправок...???????


А есть возможность добавить воды? Может быть, так получится понизить температуру? Плюс, лучше проделать такой опыт со всеми бутылками и бачками, установленными в этот пот, возможно, это тоже даст поправку.

PS. По слайду ни разу не встречал упоминания о проявке при других температурах, все бояцца :)

piinky писал(а):
тема - матик (под дно контейнера с водой) подкладывать с нихромовой "прошивкой"(по типу авт.обогр.задн.стекла). Вольт 12 хватит, транс типо от старого цв. телевизора.. плюс регулятор.. Вроде как должно греть.. (чтобы горячую воду не лить зря..):)


Будет перепад температуры по высоте. Кто знает, как это повлияет на бачок, его, правда, крутить все равно надо.

Лучше уж по бокам обкладывать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 21:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Михалыч писал(а):
А цвета не поползут?

Поэтому и интересовался насколько критично температуру держать при Е-6. Но видимо устанавливать придется опытным путем-с. В инструкции предупреждают только о низких температурах.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 21:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
У меня друг в Финляндии сам слайд проявляет. Но! На процессоре и с тетеналовским комплектом химии. На сколько я понимаю главное слово - процессор.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 21:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
paolo_cocoa писал(а):

А есть возможность добавить воды? Может быть, так получится понизить температуру? Плюс, лучше проделать такой опыт со всеми бутылками и бачками, установленными в этот пот, возможно, это тоже даст поправку.


Да есть возможность. Этот крок-пот на 7 кварт. Добавить то можно. Но у него похоже нет системы обратной связи и он просто разогревается до определенного положения реостата. А уж тепрература - какая получится +/- градусов 5. Сейчас у меня дома 70Ф он разогрелся до 110Ф со снятой крышкой. Может если дома теплей он выдааст большую температуру. В идеале было бы духовку иметь с возможной низкотемпературной регуляцией. Или я видел такие холодильники для вина на +10 С градусов. Интересно, а их можно выставить на +42???

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 22:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Kozma Prutkoff писал(а):
Или я видел такие холодильники для вина на +10 С градусов. Интересно, а их можно выставить на +42???

Что-то мне вспомнился анекдот про чукчу, который купил холодильник, чтобы греться. :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 01:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Panter писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Или я видел такие холодильники для вина на +10 С градусов. Интересно, а их можно выставить на +42???

Что-то мне вспомнился анекдот про чукчу, который купил холодильник, чтобы греться. :hihi:


К сожалению холодильник для вина поддерживает температуру от +4 до 18С не годится. :x

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 11:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Победитель мини-конкурса
Победитель мини-конкурса

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 19:38
Сообщения: 33
Откуда: Калининград
Изображение

Все просто:
Берется любой контроллер температуры с встроенным реле, термо сопротивление-все это в магазинах реф оборудования(вещи не дорогие, уверяю!).
Так же берется аквариумная помпа, кипятильник 250вт, ну и провода и т.д.
Подключаем помпу на постоянную прокачку, а кипятильник через контроллер в режиме "вкл-выкл"( Р-регулятор, для шибко умных можно настроить PID-регулятор)
Все это опускается в бытовой пластиковый таз, и включается в сеть.
Все процессы по инструкции химия-производителя, на выходе отличный предсказуемый результат,
Это мой инструмент,до сих пор люблю слайдпроцесс и прявляю сам, особенно хороши они с широкой пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.