Текущее время: 26 апр 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 14:46  Заголовок сообщения: Влияние типа затвора на "рисунок" объектива.
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Уважаемые господа! Есть ли у кого примеры(фото и мысли) о влиянии типа затвора(центральный и шторный) на "рисунок" одного и того же объектива. Понимаю сложность реализации такого опыта, но всё же жду ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 15:36  Заголовок сообщения: Влияние типа затвора на "рисунок" объектива.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
Шери писал(а):
Уважаемые господа! Есть ли у кого примеры(фото и мысли) о влиянии типа затвора(центральный и шторный) на "рисунок" одного и того же объектива. Понимаю сложность реализации такого опыта, но всё же жду ответа.


вообщето рисует не обьектив, а свет, ...в фотографии оно так!

_________________
аминь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 15:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Извините за необъективность, просто употребил привычный, "заезженый" термин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 16:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
теоретически, центральный затвор может давать виньетирование по углам на оч. коронтких выдержках, шторно щелевой- искажать геометрию параллельно двигающихся обьектов, и то и то нечастые явления,
но к обьективу оно как то слабо относится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 16:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Центральный затвор также динамически диафрагмирует объектив, причём межлинзовый действует подобно диафрагме, а залинзовый..... трудно постижимо как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 16:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
Шери писал(а):
Центральный затвор также динамически диафрагмирует объектив, причём межлинзовый действует подобно диафрагме, а залинзовый..... трудно постижимо как.

открылся-закрылся, что сложного то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 16:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:30
Сообщения: 51
Откуда: Москва
http://www.photoweb.ru/prophoto/bibliot ... zatvor.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 17:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Особенность (но не сложность) в том, что шторный затвор находится вблизи фокуса объектива и не влияет на ход лучей, а центральный стоит на пути света. Тут и виньетирование, и диафрагмирование, и дифракция на краях лепестков затвора. Вот если бы "вживую" увидеть разницу, тогда бы мой пыл угас. Но из-за кривости рук мне такие опыты не подвласны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 17:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
Шери писал(а):
Особенность (но не сложность) в том, что шторный затвор находится вблизи фокуса объектива и не влияет на ход лучей, а центральный стоит на пути света. Тут и виньетирование, и диафрагмирование, и дифракция на краях лепестков затвора. Вот если бы "вживую" увидеть разницу, тогда бы мой пыл угас. Но из-за кривости рук мне такие опыты не подвласны.

думаю, то факт, что и такими и такими затворами сделано немало прекрасных фотографий должен вас успокоить в этом вопросе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 17:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Уважаемый Роман! Спасибо за ссылку, но статью Павла Боярова я прочитал давно, в журнале "Фотомагазин". Но там нет примеров фото аппаратом с центральным затвором. А основная идея о влиянии на результат "спускового смаза", об эргономике фотокамер (и рук фотографов).Вот бы пристроить Индустар-50 к центральному затвору (хотя бы ЛОМО-135) и полученные фото сравнить с фото с Зоркого, к примеру, с тем же объективом. Может у кого есть более оригинальные идеи? С нетерпеним жду!


Последний раз редактировалось Шери 26 фев 2007, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 17:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Ivan, благодарю за тёплый совет, но дело принципа(Кузнечик).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 21:34  Заголовок сообщения: Влияние типа затвора на "рисунок"объектива.
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:08
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Снимал года 3 назад одновременно "И-61" на "ФЭД-АТЛАС" и своей "Зарей" разницы в рисунке не заметил,снимал правда "статику".На "АТЛАСе" правда понравилась возможнасть быстрой смены экспопары-очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 09:20  Заголовок сообщения: Влияние типа затвора на "рисунок"объектива.
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Фотохим писал(а):
Снимал года 3 назад одновременно "И-61" на "ФЭД-АТЛАС" и своей "Зарей" разницы в рисунке не заметил,снимал правда "статику".На "АТЛАСе" правда понравилась возможнасть быстрой смены экспопары-очень удобно.


Как я понимаю,ФЭД-Атлас -"родственник" немецких фотокамер серии WERRA? А сравнительные фото( с Зари и Атласа) Вы могли бы показать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 10:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Попытаюсь еще раз пояснить повод своих "заморочек" затворами.
Возьмем такой крайний по параметрам случай: межлинзовый затвор,полностью открытая диафрагма(предположим 2.8 ) и кратчайшая выдержка(предположим 1/250). Исходя из динамики работы затвора экспозиция кадра будет представлять собой бесконечное множество экспозиций с диафрагмами от бесконечно малой до максимальной и обратно. "Полностью открытой" диафрагма будет лишь мгновение, когда лепестки затвора меняют направление движения на обратное или проходят положение полной апертуры(зависит от конструкции затвора). Так что получить условия для съемки, например портрета, затруднительно. Прочие сочетания диафрагма-выдержка будут более "лояльными" к процессу экспонирования(во я "загнул"! :lol: ).
Для залинзового затвора будет что-то похожее, умозрительно описать отличия даже не берусь.
Так что человек, изобретший шторный фокальный затвор принес людям(фотографам) счастье. Вот если бы ещё инерции не было, счастье было бы полным! :lol:
Но мне почему-то более симпатичен центральный затвор, вот и пытаюсь разобраться с особенностями его работы.
У кого какие есть мысли по данному вопросу, просветите меня пожалуйста! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 10:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:30
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Шери писал(а):
... Так что получить условия для съемки, например портрета, затруднительно.

Это дилетантское мнение, основанное на обрывках субъективных данных. Заявляю это как постоянно снимающий камерой Hasselblad-500. Для теоретиков специально отсниму сегодня линейку на открытой диафрагме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 10:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Уважаемый Роман! Я и не претендовал на титул гуру или какой-либо близкий по "высоте полёта". Титул "теоретик" меня вполне устроит, а за показательные фото буду бесконечно благодарен! (наверняка они рассеят мои заморочки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 11:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Ради эксперимента можно попробовать снять аппаратом со шторным затвором с мультиэкспозицией - вместо 2,8 - 1/60 например 2,8 - 1/125, 5,6 - 1/500, 11 - 1/1000 и 22 - 1/1000. :)
Вот вам и эмулятор центрального затвора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 12:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
-=mozg=- писал(а):
Ради эксперимента можно попробовать снять аппаратом со шторным затвором с мультиэкспозицией - вместо 2,8 - 1/60 например 2,8 - 1/125, 5,6 - 1/500, 11 - 1/1000 и 22 - 1/1000. :)
Вот вам и эмулятор центрального затвора.


Позволю себе с Вами не согласиться по вопросу эмулятора. Принцип действия затворов очень разнится: шторный-"бегущая" щель, центральный-"моргающее" отверстие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 12:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Само собой на движущихся предметах не сработает. Но эффект изменяющейся диафрагмы даст. Очень примерно правда. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 13:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Интересная, однако, получится диафрагма- щелевая "бегущая" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.