Текущее время: 29 мар 2024, 00:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 18:41  Заголовок сообщения: Киев-4
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:44
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Убедли в предыдущей теме меня в сторону "Киева-4" в качестве хорошей рабочей дальномерки :D . Сегодня смотрел один экземплярчик (120грн=15у.е.) и возникло несколько вопросов:
- чертовски тяжело попасть между 1\000 и 1\250 (тобишь выставить 1\500), да и вообще мне показалось, что кольцо установки выдержек довольно проблематичное в плане оперативной работы;
- объектив "Юпитер-8" в качестве штатника, вроде без проблем в плане функциональности, но имеются небольшие ржавенькие моменты в районе крепления. Как мне показалось, ни на что не влияет;
- олимпийская символика (год, к сожалению, не посмотрел);
- самое непонятное: на "В" шторка поднимается ооооочень медленно и также опускается. Такая же проблема замечена на 1\2, 1\5, но менее выраженно.
Вопрос, собственно, в том, стоит ли брать и как довести до ума? Или лучше другие искать?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Искать можно, найти трудно, они все такие, с медленно ползающими шторами.
Для1/500 и 1/ 1000 в диске выдержек один паз, с плавающей перемычкой, вроде до Вас не жаловались.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
если выдержка 1/1000 а не 1/1250, то аппарат из недавнешних лучше поискать до 72 года и без экспонометра.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:44
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Да-да, именно 1\1000. А что ж они так ползают, шторки-то? :shock: Это чинибельно? Я так понял, не имеет смысла брать сей аппаратец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Брать и на Арсенал на профилактику.

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Аппараты с 1/1250 лучше, а состояние Вашего Киева обычное для залежалых Киевов. Нужна им профилактика.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 20:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Если сделать профилактику и положить на полку, через сколько он опять закиснет?

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 20:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
sem238 писал(а):
Если сделать профилактику и положить на полку, через сколько он опять закиснет?

Через долго, если там не на халтурили. :D

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 20:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Олимпийская символика - атрибут 1980-го года. Шторки в Киеве во избежание шевелёнки притормаживаются на выдержках длиннее 1/25, то есть "ползут медленно". Это одно из главных достоинста камеры, можно даже с рук на 1/5 снимать, если руки твёрдые, удара шторки о корпус не будет. Чтобы не мучится с 1/500, взводим затвор, уводим ручку на 1/1000, а только потом возвращаем с натягом на 1/500. Проблем нет. Кстати, все выдержки рекомендую уствнавоивать именно так - при взведенном затворе от 1/1000 по часовой до нужного значения. Камеру проверяете так: поворачисаете верхней крышкой вниз, устанавливаете "В" и спускаете затвор. Если вторая шторка закрывается нормально и с характерным звуком "в упор", то затвор живой и то, что надо. Если в перевёрнутом положении шторка вялая, значит придётся тянуть. Это противно. Лучше искать рабочий. Дальномер - по трйм точкам: бесконечность, три метра, 1 метр. Иногда бывают сдвиги на три-четыре метра. Всё. удачи!

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 20:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
belozerskiy писал(а):
Если вторая шторка закрывается нормально и с характерным звуком "в упор", то затвор живой и то, что надо. Если в перевёрнутом положении шторка вялая, значит придётся тянуть. Это противно. Лучше искать рабочий. !

Лучше отнести на Арсенал и почистить, тянуть тогда не придется, кроме того он может на коротких работать а на длинных тормозить, грязные только анкера.
Натяните, будет "лупить" на самой короткой, а длинные могут так и не заработать хорошо.
Арсенал же рядом со станцией метро, "Арсенальная", чего тут думать.
Я вот только бы советовал постарше аппарат поискать.
На Киевах раннего выпуска зубчики на шестеренках, поверхность я имею ввиду, как поверхность сваренного в крутую куриного яйца, такая вот гладенькая, на поздних уже, не буду упражняться в художественных сравнениях, ну не то, по корявее.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 21:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:44
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Не уж то еще ими там, на Арсенале занимаются? А сколько это будет стоить?
И что, действительно такая система медленно-ездящей шторки умышленно предусмотрена? Все бы ничего, но кадр же будет неравномерно засвеченным :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 22:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Судя по описанию камеры это Киев 4М, они были олимпийские, затвор в них и так перетянут до предела, чтобы компенсировать кривизну изготовления и молоточную сборку. Такую камеру нужно доводить до ума, затвор перебирать и мыть. Я уже вторую неделю довожу подобную камеру, поставил себе цель - заставить камеру работать мягче моего Контакса, и работы ещё на пару недель. Боюсь, что в обычной мастерской с такой камерой так не будтут возиться, смажут и перетянут, щёлкать она будет, а радовать нет. Если это ваш первый Киев, поищите себе камеру 60х годов, там хорошие затворы, после профилактики камерой можно будет работать и получать удовольствие от съёмки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 22:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
[И что, действительно такая система медленно-ездящей шторки умышленно предусмотрена? Все бы ничего, но кадр же будет неравномерно засвеченным :shock:[/quote]

На нормально работающем затворе, шторки идут с одинаковой скоростью, поэтому разные участки кадра экспонированы одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 23:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Andrey писал(а):
Судя по описанию камеры это Киев 4М, они были олимпийские, затвор в них и так перетянут до предела, чтобы компенсировать кривизну изготовления и молоточную сборку. Такую камеру нужно доводить до ума, затвор перебирать и мыть. Я уже вторую неделю довожу подобную камеру, поставил себе цель - заставить камеру работать мягче моего Контакса, и работы ещё на пару недель. Боюсь, что в обычной мастерской с такой камерой так не будтут возиться, смажут и перетянут, щёлкать она будет, а радовать нет. Если это ваш первый Киев, поищите себе камеру 60х годов, там хорошие затворы, после профилактики камерой можно будет работать и получать удовольствие от съёмки.

Андрей я Вами посхищаюсь, терпению и трудолюбию. Я все таки предпочитаю камеры до 60-х годов. А то что сделаете Вы с этим Киевом, так это уже будет не Киев 4 80-х, внешне только будет выглядеть. Он же не типичный представитель будет Киевов этого времени, не правильный экземпляр в коллекции, должен быть подлинно исторически "кривой".
Кстати у меня есть Киев 1968 года, на месте крепления принадлежностей, проще говоря, фотовспышки, только номер и нет надписи сделано в СССР. Работает не хуже пятидесятников, и хром на нем яркий, не интересовались, почему это несколько ососбенный аппарат.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 02:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
У меня то же 1968 г Киев-4..................................................работает как часы и выглядит оболденно. Есть и совсем ранние, но этот самый любимый :roll:

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 07:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Andrey писал(а):
поищите себе камеру 60х годов, там хорошие затворы, после профилактики камерой можно будет работать и получать удовольствие от съёмки.
а до 1960х годов были хуже?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 09:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
А до 60-х найти уже очень не просто. И стоить она будет столько, что будет только для коллекции годиться а не для эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 10:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:52
Сообщения: 289
Откуда: Ukraina
А чем вызвано, то что аппараты 1968 г. не одинаково полезны.
И необходимо искать именно без надписи "Сделано в СССР"?
Что это был за спецвыпуск?

_________________
Не спорьте с близоруким о боке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 10:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
yurrix писал(а):
А до 60-х найти уже очень не просто. И стоить она будет столько, что будет только для коллекции годиться а не для эксплуатации.

1957-1958г неколлекционного качества попадаются за 400-600р + 700-1000р профилактика/регулировка в мастерской.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 15:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Arbitr писал(а):
А чем вызвано, то что аппараты 1968 г. не одинаково полезны.
И необходимо искать именно без надписи "Сделано в СССР"?
Что это был за спецвыпуск?

Не необходимо, я же все аппараты не видел, больше попадаются, которые за № больше 74хххх.
Я не знаю был ли спец выпуск, может у них буквы стерлись на штампе :D , а хром на крышку в избытке был, но аппарат мне этот нравится очень.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 30 авг 2009, 00:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.