Текущее время: 28 мар 2024, 18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 00:56  Заголовок сообщения: Вопросы, возникшие после первой проявки
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
Доброго времени суток!
Не так давно проявлял ч/б в первый раз. Пленка HP5+, проявитель ИД-11, 1+1 при 20 градусах. Перемешивание - стандартное "от производителя" - 4 переворота бачка каждую минуту. Результат - на мой взгляд недопроявленные негативы. Причиной мне видится разность в показании температур 2х термометров - ртутного и спиртового. Дело в том, что перед проявкой я решил провести эксперимент: в чашку с теплой водой поставил оба термометра. В результате на ртутном была зафиксирована температура +33,2 С, а на спиртовом +37 С, то есть 4 градуса разницы. Решив, что ртутный термометр имеет более точные показания (указана точность +/-0,1 градус), я ввел поправку 4 градуса к показаниям спиртового термометра, которым собирался пользоваться при проявке. В итоге проявлял 13 минут при +16 С на спиртовом. Результатом явились следующие негативы (сканы делались в минилабе, результат получен в формате Тифф, выкладываю не обработанные сканы, только слегка уменьшенные). Поскольку я - полный новичок, прошу оценить степень проявки данной пленки. Спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 01:19  Заголовок сообщения: Вопросы, возникшие после первой проявки
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2008, 21:42
Сообщения: 31
Откуда: Siberia
ЮриК писал(а):
В результате на ртутном была зафиксирована температура +33,2 С, а на спиртовом +37 С, то есть 4 градуса разницы. Решив, что ртутный термометр имеет более точные показания (указана точность +/-0,1 градус), я ввел поправку 4 градуса к показаниям спиртового термометра, которым собирался пользоваться при проявке. В итоге проявлял 13 минут при +16 С на спиртовом.


Юрик. Вы ошиблись в обратную сторону, так сказать. Надо было проявлять не при +16 на спиртовом, а наоборот при +24 на нем же. Ведь если ртутный показывает 33 градуса, и мы будем считать это за истину, а спиртовой при этом показывает +37, то это означает, что спиртовой ошибается на 4 градуса "в плюс" (то есть выше, чем на самом деле). То есть, если он показывает, например, +24, то на самом деле температура будет +20. Ферштейн? :)

_________________
Великое рождается ночью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 01:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Как по скану определить недо перепроявку?

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 02:38  Заголовок сообщения: Вопросы, возникшие после первой проявки
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
Cardinal писал(а):
ЮриК писал(а):
В результате на ртутном была зафиксирована температура +33,2 С, а на спиртовом +37 С, то есть 4 градуса разницы. Решив, что ртутный термометр имеет более точные показания (указана точность +/-0,1 градус), я ввел поправку 4 градуса к показаниям спиртового термометра, которым собирался пользоваться при проявке. В итоге проявлял 13 минут при +16 С на спиртовом.


Юрик. Вы ошиблись в обратную сторону, так сказать. Надо было проявлять не при +16 на спиртовом, а наоборот при +24 на нем же. Ведь если ртутный показывает 33 градуса, и мы будем считать это за истину, а спиртовой при этом показывает +37, то это означает, что спиртовой ошибается на 4 градуса "в плюс" (то есть выше, чем на самом деле). То есть, если он показывает, например, +24, то на самом деле температура будет +20. Ферштейн? :)


мда, вот, что значит "проявлять после дня на даче" :roll: Чувствовал, что надо выспаться перед первым разом...

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 02:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
sem238 писал(а):
Как по скану определить недо перепроявку?


не знаю. Часто просто читал на форуме: "тут у вас явный недопрояв!", или "Слегка перепроявили пленку", вот и решил, что можно.

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 16:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:52
Сообщения: 32
Откуда: Пермь
Цитата:
Часто просто читал на форуме: "тут у вас явный недопрояв!", или "Слегка перепроявили пленку", вот и решил, что можно.

О контрасте здесь говорить трудно, т.к. сканирование и оптическая печаать - вещи разные. И ещё - в некоторой степени недопрояв/перепрояв, если он небольшой. сложно отделить от недо- или переэкспонирования. В любом случае, кадры у Вас не "безнадёжные". . Например, потому, что есть детали в тенях. А света местами "пережжены", наверное, иначе сканер бы их "прочёл". Вообще, присоединяюсь, что нельзя полноценно судить, не видя негатив. Так что, по моему субъективному мнению, считая, что экспозиция у Вас нормальная, имеет место небольшой перепрояв. Но могу и ошибаться. И термометр нормальный заведите обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 17:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
купил сегодня нормальный ртутный ЛТ-2, правда в магазине оказались только -30 до +70, но ничего. Взял, поставил в стакан ртутный и спиртовой, на спиртовом +17, на ртутном +21. Чует сердце, все таки я ошибся в первом посте, а не в учете поправки. Выходит, с температурой проявки все было в порядке. Значит, экспонометр врет на ступень.

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 18:19  Заголовок сообщения: Вопросы, возникшие после первой проявки
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 09:48
Сообщения: 88
Откуда: Birobidzhan
ЮриК писал(а):
Cardinal писал(а):
ЮриК писал(а):
В результате на ртутном была зафиксирована температура +33,2 С, а на спиртовом +37 С, то есть 4 градуса разницы. Решив, что ртутный термометр имеет более точные показания (указана точность +/-0,1 градус), я ввел поправку 4 градуса к показаниям спиртового термометра, которым собирался пользоваться при проявке. В итоге проявлял 13 минут при +16 С на спиртовом.


Юрик. Вы ошиблись в обратную сторону, так сказать. Надо было проявлять не при +16 на спиртовом, а наоборот при +24 на нем же. Ведь если ртутный показывает 33 градуса, и мы будем считать это за истину, а спиртовой при этом показывает +37, то это означает, что спиртовой ошибается на 4 градуса "в плюс" (то есть выше, чем на самом деле). То есть, если он показывает, например, +24, то на самом деле температура будет +20. Ферштейн? :)


мда, вот, что значит "проявлять после дня на даче" :roll: Чувствовал, что надо выспаться перед первым разом...


Если есть ртутный,то зачем было пользоваться спиртовым и морочить себе голову с пересчётами?!! Если на негативе есть все детали в светах и тенях,и при этом через самые плотные участки негатива,при обычном нормальном освещении, можно рассмотреть газетный текст,то всё в порядке.Если же нет,то отрабатывайте технологию проявки,при условии,что с экспонометриейу вас полный порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 18:43  Заголовок сообщения: Вопросы, возникшие после первой проявки
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
Миха писал(а):

Если есть ртутный,то зачем было пользоваться спиртовым и морочить себе голову с пересчётами?!! Если на негативе есть все детали в светах и тенях,и при этом через самые плотные участки негатива,при обычном нормальном освещении, можно рассмотреть газетный текст,то всё в порядке.Если же нет,то отрабатывайте технологию проявки,при условии,что с экспонометриейу вас полный порядок.


Ртутный появился только сегодня, тогда сравнивал с медицинским ртутным, где +20 отсутствует по определению.

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 12:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:52
Сообщения: 32
Откуда: Пермь
И ещё: для проявки ч/б плёнки не нужна точность 0,1 градуса. Полградуса вполне хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 15:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
Ascold
Это все понятно, когда делаешь проявку в 20й раз. У меня же был первый опыт, хотелось выдержать все в точности, что бы в случае чего видеть, в чем ошибка. Вчера купил Лабораторный Термометр-2, ртутный, вчера же проявил вторую пленку.
Ilford FP4+ в разбавленном 1+1 проявителе ID-11. Температура проявителя ниже 21 не опускалась, поэтому откорректировал время проявки по таблице с 11 минут до 10. О результате буду судить после сканирования.
Вообще, этот раз был более четко организован, без паники первого раза. Бачок при сливе стоп-ванны не открывался, температура и время держались под контролем.

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 16:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2007, 02:34
Сообщения: 1071
Откуда: я.тут....рядом....
если есть сомнения в адекватности термометра то пользуйтесь одним и его показаниями подобрав нужное вам время проявки
дело же не в точном следовании каким то виртуальным цыфрам а в повторяемости результатов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.