Текущее время: 28 мар 2024, 14:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 19:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
risk_2000 писал(а):
Ну вот, собрал микрокомплектик и Салют и С и К88.
Отличия...
Салют делали (вернее старались делать) для профессионалов. Видно и по обивке и по качеству сборки. Но времечко... однако. Из недостатков - достаточно проблемный привод "типа прыгающей" диафрагмы. В остальном весьма добротно сделано. Из интересного - фильтры для объектива 40,5 :lol: и очень интересно вставляются.

Салют С делали скорее для подготовленных любителей. Обивочка далеко уже не та...
Зато объективчик подновили- действительно хорош, но... убрали один тип гемороя с приводом диафрагмы заменили на другой. К шахте добавилась призма.

Киев-88 делали "для народа". С учетом цены обивку таки приклеивали, но качество материала то же что и на Салют С. ОБъектив тот же с тем же прыганием диафрагмы. Добавили призму ТТЛ- вставлять в нее батарейки - должен Вам сказать это удовольствие... Кто вставлял знает, кто нет... ну и не зачем.

В целом это одна камера под разными названиями. Волна прерасно встает на Салют с потерей функции прыгающей, и призма ТТЛ тоже встает как родная.

Общее впечатление. Камера нормальная, снимать можно, после того как приучишься шибер вытаскивать. К мастеру обращаться-крайне желательно. Снимают и без оного, но шибко по советски... Тюнинг с заменой обшивки -желателен для С и 88, Салют не нуждается.
Выбор шахта-призма от задачи, ну и приоритетов снимающего. Сменные задники - реально удобная штука, но нужно приводить/содержать в порядке. С1/1000 не снимал, 1/500 на К88 "столбов" не дала, или я их по неопытности их не увидел- может там печатать нужно 50х50...

Да... о приемуществе дальномерок... эта - пока мастер будет камеру делать, Вы бы гирями позанимались - пригодится на съемке... :lol:
А так... я доволен.

Поздравляю с приобретением. Считаю что техника в общем достойная. У меня Салют 1967г. если судить по номеру. Фото камеры в технических иллюстрациях галереи. После приобретения в 1982 г. самостоятельно провел профилактику с заменой рычага зеркала на аналоричный с Салюта С, после чего стал возможен привод диафрагмы всех позднее выпущенных объективов. При этом сохранился привод родного И-29. Поэтому если будете отдавать Салют в ремонт, можете заказать такую же замену.В последствии много снимал и никаких отказов не наблюдал. По случаю купил комплект доп.принадлежностей для Салюта С, в составе призмы(на TTL),удлинтельных колец , лупы с матовым стеклом, которая вставляется на место задника для юстировки камеры. Есть несколько объективов от 45 до 120мм , двухкратный теле конвертер и рукоятка пистолетного типа. Задники хлопот не доставляли, может не выработали ресурс. Столбов не замечал, возможно мало пользовался короткими выдержками , снимал на пленки малой чуствительности. Впечатления от камеры очень положительные. Удручает только вес. На съемку технику носил в единственной в своем роде советской фотосумке.
Извиняюсь за наличие ошибок в тексте-под рукой только коммуникатор, а текст мелкий.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 21 янв 2009, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 21:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
...единственное достоинство Киевов-88 - это взаимозаменяемость призм и задников (с минимальным напильником) с Хассельбладами V-системы.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 22:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
QUAsit писал(а):
...единственное достоинство Киевов-88 - это взаимозаменяемость призм и задников (с минимальным напильником) с Хассельбладами V-системы.

А где такие задники отдельно продаются, и почему и что нужно подпиливать?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 22:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Romauskas писал(а):
Хотелось бы к нему, конечно, Jen-у прикрутить, но для этого
Arax как вариант, правда дороже в 3 раза.

Интересно, тут кто нибудь есть, чтоб воспользовался их услугами?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
linad_01 писал(а):

А реально ли это самому починить? Или лучше все таки отдать мастеру?


Скачайте "Инструкция по ремонту фотоаппаратов Киев-88; Киев-88TTL" здесь http://rangefinder.ru/stat, полистайте, прикинте силы. Если камера давно не обслуживалась, то чисткой замедлителя можно не обойтись. Тем более в самом механизме выдержек есть парочка деталей, весьма низкой надежности, замена которых предусматривает установку новых/исправных.
Внутри камера выглядит так
Изображение
linad_01 писал(а):
Судя по расценкам на ремонт аналогичных камер, вангую что эти люди запросят минимум 5000 рублей за ремонт, а это еще дороже, чем у аракса...

Вполне, если за Rollei-35 берут 5 тыс, который проще некуда) Салют и Киев-88, такие камеры, что ремонт может быть дороже их покупки. Но, все зависит от честности мастеров. Может и лучше на Аракс обратиться.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 23:40
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Вот подробно, в картинках, проблема моего Киева:
Изображение
Шторка после спуска затвора на длинной выдержке (не В)

Изображение
Взвод затвора, начало. Щель между шторками уходит влево

Изображение
Щель снова идет вправо

Изображение
Затвор успешно взвелся

Действительно ли это из-за пресловутого узла торможения? Или в чем-то другом дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
linad_01 писал(а):
Действительно ли это из-за пресловутого узла торможения? Или в чем-то другом дело?

Похоже, если наблюдается на длительных выдержках. Затвор сработал, но тормозной механизм не дал повернуться механизму выдержек. Начали заводить, сдвинули с "мертвой точки", шторки чуть подались назад. Загрязнение это одна из причин, если не нарушилось положение деталей. Могу предположить, что и с другими выдержками не все хорошо, хотя допускаемое отклонение огромное +0,5/-0.7 ступени. Механизм этого затвора весьма капризный-много мелких деталей с небольшими допусками. Не зря же Хассельблад не стал развивать эту модель.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 23:40
Сообщения: 16
Откуда: Москва
С выдержками 1/60, 1/250, 1/500 и В вроде как все нормально, 1/125 и 1/30 работают только если прощелкать один раз на этой выдержке, а 1/8, 1/4, 1/2 вообще не работают.

А чем последующие модели Хасселя отличаются от Салютов/Киевов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
linad_01 писал(а):
С выдержками 1/60, 1/250, 1/500 и В вроде как все нормально, 1/125 и 1/30 работают только если прощелкать один раз на этой выдержке, а 1/8, 1/4, 1/2 вообще не работают.

А чем последующие модели Хасселя отличаются от Салютов/Киевов?


Затвор поставили в объектив, а объектив делала совсем другая весьма знаменитая фирма.
И плохо работающий затвор, а и такое случалось/случается стал головной болью у же не хасселя. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2020, 23:45
Сообщения: 13
Откуда: Пермь
Здравствуйте! По этой ссылке http://rangefinder.ru/stat скачал мануал.Там подробно не описывается сборка механизма выдержки.Вся сложность этой камеры заключается в механизме выдержки.После полной разборки как его правильно по какой метке выставить. На плато 6.120.422 имеется отверстие и на шестерне с диском 6.379.000 имеется тоже отверстие.Как они правильно должны совпадать?Могу подробно фотографировать и выложить.Остальное интуитивно понятно. Я тут наткнулся по это ссылки (не считаете за рекламу) http://n-t.ru/ii/ft/r1015.htm №6.Федай В. Ремонт «Киева-88» 40...41 №8.Федай В. Ремонт «Киева-88»42...43 1988 год №9. Федай В. Устройство и ремант кассеты «Киева-88»41 как называется статья где и как можно скачать. Интересно бы посмотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
khudam1971 писал(а):
№6.Федай В. Ремонт «Киева-88» 40...41 №8.Федай В. Ремонт «Киева-88»42...43 1988 год №9. Федай В. Устройство и ремант кассеты «Киева-88»41 как называется статья где и как можно скачать. Интересно бы посмотреть

Читайте, но эти статьи не помогут. Да и любые, пока не поймете работу затвора.
http://magzdb.org/j/451

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2020, 23:45
Сообщения: 13
Откуда: Пермь
Общий принцип работы затвора мне понятен.Что в Зените что в Киеве принцип один и тот же,но разный технический подход.Я уже 2 неделю в руках кручу верчу механизм выдержки и пытаюсь имитировать срабатывания механизма.И у меня ни чего не получается.Вы абсолютно правы надо понять как этот механизм срабатывает.Вся сложность ремонта этой камеры по крайней мере для меня заключается в механизме выдержки.Я весь интернет облазил с Днепропетровска нашел чел.https://www.youtube.com/watch?v=xx2DzdT70tQ с 78г прошел стажировку во всех предприятиях советских времен где выпускали фото и кинооборудование.Вообщем профессиональный фоторемонтник.Попросил платной консультации восстановления камеры он отказал.Пока голову ломаю над этим ни чего не получается у меня.Если есть у Вас варианты проконсультируйте пожалуйста.Я согласен даже не за спасибо.Я был бы благодарен за помощь в решении этой проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
khudam1971 писал(а):
Общий принцип работы затвора мне понятен.Что в Зените что в Киеве принцип один и тот же,но разный технический подход.Я уже 2 неделю в руках кручу верчу механизм выдержки и пытаюсь имитировать срабатывания механизма.И у меня ни чего не получается.Вы абсолютно правы надо понять как этот механизм срабатывает.Вся сложность ремонта этой камеры по крайней мере для меня заключается в механизме выдержки.Пока голову ломаю над этим ни чего не получается у меня.Если есть у Вас варианты проконсультируйте пожалуйста.Я согласен даже не за спасибо.Я был бы благодарен за помощь в решении этой проблемы.

Общего у них лишь то, что затвор является фокальным, шторным :). Вопрос у меня, зачем демонтировался и разбирался механизм выдержек? В нем есть пара мелких деталей, при поломке которых проще менять механизм в сборе. Поэтому, если демонтировали, то прежде надо посмотреть, все ли на месте. Вроде в теме я писал об этом. Консультировать я конечно не буду, так как это технически невозможно, да и временем не располагаю, занят другим. Если выберу время, то отсканирую инструкцию по ремонту Салюта (одно и то же, что Киев-88) для мастерских гарантийного ремонта. Она составлена гораздо грамотней, детальней и понятней, чем эта. Но с условием, что кто-то из ЧКД, кто уже пополнял библиотеку сайта, "сошьет" её в pdf для размещения на сайте. Тому и отправлю.

И ваш вопрос.

khudam1971 писал(а):
Там подробно не описывается сборка механизма выдержки.Вся сложность этой камеры заключается в механизме выдержки.После полной разборки как его правильно по какой метке выставить. На плато 6.120.422 имеется отверстие и на шестерне с диском 6.379.000 имеется тоже отверстие.


Отверстие не в этой "шестерне с диском", а в той, что ниже. При сборке механизма выдержек не имеет значение, так как все шестерни вращаются свободно относительно основания. Поэтому все сопряжения с механизмом взвода производятся когда механизм выдержек установлен в корпусе затвора. Именно когда производится сопряжение с первой шторкой, то контролируется положение шестерни, при этом механизм установлен в положении выдержки "В".
Сделал фото, надеюсь будет понятно.
Красная стрелка-положение отверстия, желтая-зуб рычага полностью входит в глубокую прорезь шестерни.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
svk писал(а):
Если выберу время, то отсканирую инструкцию по ремонту Салюта (одно и то же, что Киев-88) для мастерских гарантийного ремонта. Она составлена гораздо грамотней, детальней и понятней, чем эта. Но с условием, что кто-то из ЧКД, кто уже пополнял библиотеку сайта, "сошьет" её в pdf для размещения на сайте. Тому и отправлю.

Готов собрать, делал уже такое — bepctak13 бобик жмэйл.ком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
кузьма писал(а):
Готов собрать, делал уже такое — bepctak13 бобик жмэйл.ком

Хорошо. На следующей неделе отсканирую в pdf и напишу. Такой инструкции еще нет в сети, "раритет". Редкие мастера по этим камерам, взгрустнут :)
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 23 июл 2020, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Лучше отсканировать и передать для "сшивания" в виде картинок - чтобы если что-подправить проще было
Заодно можно и pdf и djvu сделать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Shuare писал(а):
Лучше отсканировать и передать для "сшивания" в виде картинок - чтобы если что-подправить проще было
Заодно можно и pdf и djvu сделать

Учту. При сканировании будут дубли в обоих форматах.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2020, 23:45
Сообщения: 13
Откуда: Пермь
svk писал(а):
Вопрос у меня, зачем демонтировался и разбирался механизм выдержек? В нем есть пара мелких деталей, при поломке которых проще менять механизм в сборе. Поэтому, если демонтировали, то прежде надо посмотреть, все ли на месте. Вроде в теме я писал об этом. Если выберу время, то отсканирую инструкцию по ремонту Салюта (одно и то же, что Киев-88) для мастерских гарантийного ремонта. Она составлена гораздо грамотней, детальней и понятней, чем эта. Но с условием, что кто-то из ЧКД, кто уже пополнял библиотеку сайта, "сошьет" её в pdf для размещения на сайте. Тому и отправлю.


Извиняюсь за долгое молчание,был немного занят.Причина разбора попробую еще раз описать вкратце чтоб было понятно.Фотоаппарат когда был куплен,перед тем как заряжать пленку,я решил смотреть как работают выдержки.В момент взвода спуска затвора я заметил какой то не понятный заскок,попробую описать насколько это точно у меня выйдет незнаю.Описуемый заскок был так после спуска затвора как только начинаю крутить заводную головку буквально 2-3 мм и тут получался какой то щелчок,такое предчувствие было что какой то механизм не до конца сработал,только начинаешь трогать заводную головку то ли он на исходное место возвращался то ли досрабатывал до конца.Снимал объектив и пытался наблюдать что там не так,вот этот заскок бывал то есть то нету.Буквально раз 10-15 щелкал затвором и последний раз остался взведенным.Когда затвор достал из корпуса и увидел где красной стрелкой выделил винт на фото,
Вложение:
1.jpeg
1.jpeg [ 76.9 КБ | Просмотров: 10073 ]
винт был на грани выпадывания.Я его примерно по краске поставил и затянул.Всячески пытался но затвор ни как не срабатывает.Может быть и были другие варианты заставить срабатывать затвор, но на первый раз для меня было как то не понятно.Помучал помучал и тогда решил снять механизм выдержки.Перед тем как разбирать я поставил свои отметки.Собрал обратно по своим меткам,начал работать 1/1000с 1/30с 1/15с и В ,остальные 500,250,125,60 было так что обе шторки не открываясь вместе срабатывали.,а длинные выдержки 8,4,2 обе шторки заклинивали по середине фильмового окна.А второй раз когда демонтировал разбирал весь механизм выпал вот этот рычажок который в пинцете.
Вложение:
4.jpeg
4.jpeg [ 29.09 КБ | Просмотров: 10073 ]
Первый раз когда рычажок освобождал от зацепки ,
Вложение:
12.jpeg
12.jpeg [ 28.21 КБ | Просмотров: 10073 ]
рычажок когда был в свободном пространстве он немного болтался,не совсем туго сидел на заклепке.Подскажите пожалуйста это так должно было быть или было на грани выпадывания? Если не секрет описывайте какие мелкие детали которые там ломаются,и на что обратить внимание все ли на месте? Где можно увидеть ваш скан по ремонту,я пока тут не могу разобраться где что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Этот "рычажок" должен быть крепко заклёпан. Упор, который ограничивает движение верхней большой шестерни, отводит этот "рычажок" в сторону. Когда начинает двигаться вторая шторка, "рычажок" выходит из упора и сцепляет верхнюю и нижнюю шестерни (первую и вторую штору), таким образом обеспечивается постоянная ширина щели на коротких выдержках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 08:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2020, 23:45
Сообщения: 13
Откуда: Пермь
Заклепал,собрал.Когда рычажок заходит за сцепление, шестеренки становятся туго вращаться.За этим рычагом есть одна еще такая же,только по размеру поменьше и эластичнее.Может рычаг оставить чуть подвижным,а сзади второй пружинистый будет давить на него?Я уже запутался не знаю как должно быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.