Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
оставил четыре олимпуса и два первых зорких


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 06:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Много всего пробовал. Зоркие, Киева, Искры... заграничные. Жалею, что продал зеркальную Fujica 701 в состоянии новой. Снимаю последнее время в основном Киевами 3 и 4 с юпитерами 8,3,12. А с недавнего времени Гелиосом-103.
Недавно поснимал на два своих Зоркий-1 с юп-3 и юп-12. Удивительно, но камеры 55года и без каких-либо следов ремонта оказались в полностью рабочем состоянии.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 07:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Автоспуск писал(а):
Удивительно, но камеры 55года и без каких-либо следов ремонта оказались в полностью рабочем состоянии.

Бывает такое, если в них не вложили смазку, но крайне редко.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Хранились эти Зоркие-1 в пластиковых пакетах без доступа воздуха, лет 15-20. Не снимал ими.
Такая же ситуация с некоторыми другими аппатами.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 15:17  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
а на меня чё-то бес напал (вместе с сединой в бороду) - всё пробую и пробую...
оставляю только то, что трудно продать ))
как-то:
- Зоркий-4 от Snorry - не работает замедлитель и часть кадра наезжает на перфорацию, зато шикарнейший чистый и чёткий видик, идеальный рабочий отрезок и точный дальномер, для съёмок днём на свежем воздухе самый лучший вариант;
- ФЭД-3, отцовский + полностью рабочий, мой ровесник, как такое продашь...
- ФЭД-5, запасной - купил у метро за пару сотен, работает отлично, но наоборот по сравнению с Зориким-4 - только со своим родным объективом И-61 ЛД;
остальное всё в рабочем движении - продаю, меняю, покупаю... скучно мне всё время одной и той же камерой пользоваться

камеры с загрузкой плёнки снизу не прижились - геморно очень заряжать
кеноны дальномерные тоже - слишком легко продать )) оставил только супермыльницу Кенон-Прима-мини - компактно и оч. сердито
зеркалоту узкую и СФ всю распродал - надоело тяжести таскать
лежит пара рабочих Зенитов с Г-44-2 и Мир-1В на всякий экстренный случай (но тоже, если только на машине их куда переть, на горбу - ни-ни)

а... Смена и Агат есть, да... давно не доставал... ЛК-А 1 шт. (штук 20 уже купил\продал)
и куча разных компактов - то прибывает, то уменьшается, балуюсь, так сказать - люблю формат: "point-and-shoot"
как мне однажды на американском сегменте ebay хулиганский переводчик перевёл "расстегни и ссыкани"... :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 12:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 19:52
Сообщения: 49
Откуда: Novosibirsk
Пробовал не так уж много.

Зеркалки:
Fijica AX-3 + fujinon 55/1.6 - первая моя зеркальная пленочная камера. Купил в далеком 2011г., когда совсем еще не разбирался во всех этих делах, поэтому купил в не очень хорошем состоянии, но пользоваться очень нравилось. Позднее прикупил к ней ширик Porst 28/2.8 и портретник Porst 135/2.8. Потом жизненные обстоятельства вынудили все это дело продать. Когда-нибудь снова её куплю, если попадется в хорошем состоянии, так как камера оставила очень теплые воспоминания. :)

Зенит-Авто - ужас ужасный. Отснял 1 плёнку, офигел и продал. Межкадровое гуляло от миллиметров 20 до наложения кадров друг на друга миллиметров на 5-6, все как-то криво косо. В общем после Фуджицы брать в руки это больше категорически не хотелось, продал как помню за очень дешево лишь бы поскорее избавиться.

Olimpus OM-1 + Zuiko 50/1.8 - любовь с первого взгляда, со мной по сей день и навсегда.) Нравится все. Собрал по примеру Фуджицы ширик 28/2.8 и портретник 100/2.8. Планирую еще добавить телевик 200/4 и на этом остановлюсь.

Contax S2 + CZ Planar 50/1.4- тоже любовь, тоже с первого взгляда и тоже собраны два объектива, но только оба портретники CZ Sonnar 85/2.8 и 135/2.8. Эта камера просто произведение искусство, просто даже держать которое в руках фантастическое удовольствие. Снимать впрочем тоже безумно приятно. Со мной навсегда, только если крайняя нужда не вынудит... тьфу тьфу тьфу :headbang: :headbang: :headbang: Хотел бы дополнить систему шириком 28/2.8, но стоят они неприличных для меня сейчас денег, поэтому точно не в ближайшее время.

Дальномерки:
Тут все началось с ФЭД-5, примерно в то же время что и Фуджица, то есть еще когда совсем совсем не в теме был. Купил за совсем смешные деньги и "лайкнью", отснял пару тестовых пленок и аппарат в целом понравился, результат получился тоже более менее как для новичка. Через пару лет увлечения последовал долгий долгий перерыв, но камера по прежнему со мной и продавать пока не планирую.

Несколько месяцев назад неожиданно вернулся в свое увлечение пленочной фотографией, успел прочесть очень много всякого как на этом форуме так и на других, а поскольку два моих действующих зеркальных аппарата меня полностью устраивают и других пробовать даже не хочется, то понесло меня в сторону именно дальномерок. Ну и еще по причине их не высокой стоимости тоже конечно же. Уже успел дофига всякого понакупить и попробовать. Итак,

Зоркий 3 - прочитал местную тему по данному фотоаппарату от корки до корки. Купил аппарат 1954г.в., так как попался в моем городе проживания и за не слишком большие деньги. Но аппарат не рабочий, а мой изначальный план по его дальнейшему восстановлению рухнули, когда я выяснил цену за приведение его в порядок... я конечно понимал, что дешево не будет, но реальность оказалась совсем невероятно жестокой и теперь чинить его я не потяну, а продавать жалко. Поэтому пока не пробовал, хочется, но не можется. :(

Киев-2а - следующим был он.)) тоже прочёл здешнюю тему про Киевы 2е от корки до корки. Купил в своем городе аппарат 1956г.в., рабочий, затвор работает более менее корректно на первый взгляд. Отснял тестовую пленку, результатом доволен, Ю-8 прекрасен. Но при обратной перемотке плёнку заклинило, как оказалось по причине порванной перфорации и часть кадров засветилась. Очень понравился мне этот фотоаппарат и как я уже решил именно он у меня будет основным. Планирую отдать его на доведение до идеала, коплю на это деньги.)) А также докупить к нему ВУ, Ю-11, -12 и Гелиос 103.

Зоркий-4 - приобрел аппарат 1959г.в., все выдрежки отбивает очень четко и кажется что корректно. Отснял тестовую пленку, результат не очень, но в основном из-за моей криворукости и ошибок по экспонированию. Но пользоваться приятно и удобно - очень классный видоискатель, всё удобно и приятно, только попривыкнуть надо к особенностям кадрирования.) Однозначно останется со мной и когда-нибудь обязательно отправлю на обслуживание.

ФЭД-2 - модификация без автоспуска и с И-26м поводковым. Состояние средне-паршивенькое, объектив весь люфтит, дальномер на бесконечности двоит, в общем тестировать с пленкой даже не стал. После З-4 очень печально всё с изображением в видоискателе, несмотря на большую базу дальномера. Скорее всего буду продавать, так как желания его восстанавливать и пользоваться категорически не возникает. Ну не тянет им снимать хоть убей...

ФЭД-4 - еще только едет ко мне. Купил в основном только из-за объектива, так как Товарищ Михельсон неоднократно отмечал тут на форуме, что у первых выпусков ФЭДов-4х довольно хорошие Индустары-61е, на что я и купился. Ну и к тому же аппарат в состоянии нового и за совсем недорого.

Пока на этом всё, но моя "дальномерная" история обязательно будет продолжаться дальше.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 00:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Киева, к сожалению, нередко страдают от оторвавщихся фрагментов фотоплёнки, которые могут попасть в механизм затвора. Я стараюсь по возможности разряжать камеру в домашних условиях непосредственно перед заправкой плёнки в бачок, без сматывания оной в кассету. Взвод затвора- обратную перемотку-как можно плавнее, аккуратно.
С прошлой зимы я вернулся к плёнке, после значительного перерыва .
Contax 167mt+planar 1,7/50, зеркальный опять в строю. Снимал недавно на Nikomat tt и Minolta srt. Камеры очень приятные, все заслуживают внимания, но достаточно увесистые. Сюда ещё praktica super tl+pancolar- очень приятный аппарат. Из более-менее компактных поснимал на
Olympus om-1+1,8/50, Pentax MG+1,7/50, Minolta xg-2+1,4/58, Porst cr-1+1,6/50 (Fujica), Minolta dynax 5+ зенитар-м 1,7/50. Камеры разные, но в руках схожие ощущения. Лёгкие, приятные ч хорошими видоискателями.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 03:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 19:52
Сообщения: 49
Откуда: Novosibirsk
Автоспуск писал(а):
Киева, к сожалению, нередко страдают от оторвавщихся фрагментов фотоплёнки, которые могут попасть в механизм затвора. Я стараюсь по возможности разряжать камеру в домашних условиях непосредственно перед заправкой плёнки в бачок, без сматывания оной в кассету. Взвод затвора- обратную перемотку-как можно плавнее, аккуратно.
С прошлой зимы я вернулся к плёнке, после значительного перерыва .
Contax 167mt+planar 1,7/50, зеркальный опять в строю. Снимал недавно на Nikomat tt и Minolta srt. Камеры очень приятные, все заслуживают внимания, но достаточно увесистые. Сюда ещё praktica super tl+pancolar- очень приятный аппарат. Из более-менее компактных поснимал на
Olympus om-1+1,8/50, Pentax MG+1,7/50, Minolta xg-2+1,4/58, Porst cr-1+1,6/50 (Fujica), Minolta dynax 5+ зенитар-м 1,7/50. Камеры разные, но в руках схожие ощущения. Лёгкие, приятные ч хорошими видоискателями.

Спасибо за полезные советы по Киевам. Плёнку самостоятельно ещё ни разу в жизни не проявлял, но уже собираюсь начинать, бачок лежит в почтовом отделении в субботу заберу. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Всё что попробовал, то и осталось :cool:
...Да я барахольщик :P

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
КаэС писал(а):
Всё что попробовал, то и осталось :cool:
...Да я барахольщик :P

Аналогично! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 14:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Третьим буду :beer:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Ну, вот можно и на троих сообразить :beer: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Afodij писал(а):
Автоспуск писал(а):
Киева, к сожалению, нередко страдают от оторвавщихся фрагментов фотоплёнки, которые могут попасть в механизм затвора. Я стараюсь по возможности разряжать камеру в домашних условиях непосредственно перед заправкой плёнки в бачок, без сматывания оной в кассету. Взвод затвора- обратную перемотку-как можно плавнее, аккуратно.
С прошлой зимы я вернулся к плёнке, после значительного перерыва .
Contax 167mt+planar 1,7/50, зеркальный опять в строю. Снимал недавно на Nikomat tt и Minolta srt. Камеры очень приятные, все заслуживают внимания, но достаточно увесистые. Сюда ещё praktica super tl+pancolar- очень приятный аппарат. Из более-менее компактных поснимал на
Olympus om-1+1,8/50, Pentax MG+1,7/50, Minolta xg-2+1,4/58, Porst cr-1+1,6/50 (Fujica), Minolta dynax 5+ зенитар-м 1,7/50. Камеры разные, но в руках схожие ощущения. Лёгкие, приятные ч хорошими видоискателями.

Спасибо за полезные советы по Киевам. Плёнку самостоятельно ещё ни разу в жизни не проявлял, но уже собираюсь начинать, бачок лежит в почтовом отделении в субботу заберу. )

Пожалуйста! Желаю удачных съёмок и проявок! У меня с проявками ч/б сразу прошло в целом удачно. Цветную плёнку не проявлял никогда. Купил у китайцев весы электронные и мешок для зарядки. Химия бралась в Русхиме. По качеству отличная. Всегда в холодильнике 1л баклажка со стоком д-76, фиксаж обычный(который я предпочитаю растворять в 0,5л). Ну, всегда запас кипячёной воды для разведения проявителя. Градусник фото советский. Всё элементарно. Зарядил, проявил, хорошо промыл...порезал.
По поводу Киевов. Что можно сказать. Размножаются. Прямым делением. :hihi:

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 19:52
Сообщения: 49
Откуда: Novosibirsk
Автоспуск писал(а):
Afodij писал(а):
Автоспуск писал(а):
Киева, к сожалению, нередко страдают от оторвавщихся фрагментов фотоплёнки, которые могут попасть в механизм затвора. Я стараюсь по возможности разряжать камеру в домашних условиях непосредственно перед заправкой плёнки в бачок, без сматывания оной в кассету. Взвод затвора- обратную перемотку-как можно плавнее, аккуратно.
С прошлой зимы я вернулся к плёнке, после значительного перерыва .
Contax 167mt+planar 1,7/50, зеркальный опять в строю. Снимал недавно на Nikomat tt и Minolta srt. Камеры очень приятные, все заслуживают внимания, но достаточно увесистые. Сюда ещё praktica super tl+pancolar- очень приятный аппарат. Из более-менее компактных поснимал на
Olympus om-1+1,8/50, Pentax MG+1,7/50, Minolta xg-2+1,4/58, Porst cr-1+1,6/50 (Fujica), Minolta dynax 5+ зенитар-м 1,7/50. Камеры разные, но в руках схожие ощущения. Лёгкие, приятные ч хорошими видоискателями.

Спасибо за полезные советы по Киевам. Плёнку самостоятельно ещё ни разу в жизни не проявлял, но уже собираюсь начинать, бачок лежит в почтовом отделении в субботу заберу. )

Пожалуйста! Желаю удачных съёмок и проявок! У меня с проявками ч/б сразу прошло в целом удачно. Цветную плёнку не проявлял никогда. Купил у китайцев весы электронные и мешок для зарядки. Химия бралась в Русхиме. По качеству отличная. Всегда в холодильнике 1л баклажка со стоком д-76, фиксаж обычный(который я предпочитаю растворять в 0,5л). Ну, всегда запас кипячёной воды для разведения проявителя. Градусник фото советский. Всё элементарно. Зарядил, проявил, хорошо промыл...порезал.
По поводу Киевов. Что можно сказать. Размножаются. Прямым делением. :hihi:

Для проявки ещё собираю инвентарь, деваться уже некуда, только вперёд.
Киевов у меня уже 3))) сам не понял как это произошло, очень нравится аппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Автоспуск писал(а):
Киева, к сожалению, нередко страдают от оторвавщихся фрагментов фотоплёнки, которые могут попасть в механизм затвора. Я стараюсь по возможности разряжать камеру в домашних условиях непосредственно перед заправкой плёнки в бачок, без сматывания оной в кассету. Взвод затвора- обратную перемотку-как можно плавнее, аккуратно.

У Киева весьма надежный механизм протяжки. Сколько видел Киевов, ни в одном не было порванной пленки или проблем из-за этого. Странно :?:

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 19:52
Сообщения: 49
Откуда: Novosibirsk
Jagdtiger писал(а):
Автоспуск писал(а):
Киева, к сожалению, нередко страдают от оторвавщихся фрагментов фотоплёнки, которые могут попасть в механизм затвора. Я стараюсь по возможности разряжать камеру в домашних условиях непосредственно перед заправкой плёнки в бачок, без сматывания оной в кассету. Взвод затвора- обратную перемотку-как можно плавнее, аккуратно.

У Киева весьма надежный механизм протяжки. Сколько видел Киевов, ни в одном не было порванной пленки или проблем из-за этого. Странно :?:

Это была первая пленка на первом в моей жизни Киеве, скорее всего дело в моих кривых руках. Кстати заметил, что приемная катушка во втором моем Киеве (55г.в.) очень не похожа на оную в том, на котором у меня порвалась пленка (56г.в.). Может в этом и была причина...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Jagdtiger писал(а):
Автоспуск писал(а):
Киева, к сожалению, нередко страдают от оторвавщихся фрагментов фотоплёнки, которые могут попасть в механизм затвора. Я стараюсь по возможности разряжать камеру в домашних условиях непосредственно перед заправкой плёнки в бачок, без сматывания оной в кассету. Взвод затвора- обратную перемотку-как можно плавнее, аккуратно.

У Киева весьма надежный механизм протяжки. Сколько видел Киевов, ни в одном не было порванной пленки или проблем из-за этого. Странно :?:

Никаких хронических проблем у Киевов с протяжкой пленки у меня не было, если не считать "гуляющих" межкадровых расстояний. Распостраненный киевский недостаток. И проявленную плёнку, снятую на Киев можно идентифицировать по этому признаку.
Были случаи обрыва перфорации мерным валиком, когда количество кадров оказывалось гораздо больше стандартных 36-40... (плотная намотка кассеты) и плёнка шла с трением. Когда по ошибке-наоборот "недоматывал" кассету, ошибочно думая при съёмке, что она намотана большим количеством. Это случалось в конце плёнки, в последнем кадре. Ещё случаи с просроченной пересохшей пленкой. В любом случае, если отваливаются кусочки плёнки -это нехорошо.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Afodij писал(а):
Jagdtiger писал(а):
Автоспуск писал(а):
Киева, к сожалению, нередко страдают от оторвавщихся фрагментов фотоплёнки, которые могут попасть в механизм затвора. Я стараюсь по возможности разряжать камеру в домашних условиях непосредственно перед заправкой плёнки в бачок, без сматывания оной в кассету. Взвод затвора- обратную перемотку-как можно плавнее, аккуратно.

У Киева весьма надежный механизм протяжки. Сколько видел Киевов, ни в одном не было порванной пленки или проблем из-за этого. Странно :?:

Это была первая пленка на первом в моей жизни Киеве, скорее всего дело в моих кривых руках. Кстати заметил, что приемная катушка во втором моем Киеве (55г.в.) очень не похожа на оную в том, на котором у меня порвалась пленка (56г.в.). Может в этом и была причина...

Нужно проверять. Дело не в катушке. Возможно требуется регулировка фрикциона приемной катушки. Была тема давно: viewtopic.php?f=9&t=12728

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Хронологически и только те, что были в моих руках достаточно долго, чтобы сложить мнение:

Зенит В с Индустар 50-2 - получил во втором-третьем классе от отца бывший его в качестве первого фотоаппарата, почти всю школу на него снимал. Сам отец купил себе Зенит TTL.

Зенит TTL с Гелиос-44М - второй аппарат от отца, достался мне когда отец совсем забросил фотографию. Относительно Зенита В он мне МЕНЬШЕ нравился и я им мало снимал. Видоискатель такого же размера, но сильно темнее, прыгающая диафрагма на М42 реализована калично и от неё больше вреда, чем пользы. Единственное достоинство - экспонометр.
Ну и по оптике мне рисунок Тессара явно нравился больше Биотара, так что у ТТЛ с Гелиосом не было шансов.

Киев-35А - первый аппарат, который мною был куплен, да ещё и новым. Купил я его в предпоследнем классе школы, потерял на 2-м курсе. Аппарат мне очень понравился, хотя за такой короткий термин он успел побывать в сервисе. Отличный объектив, массогабарит, экспонометрия была достаточно точна для слайда (это было начало 90-х и я полностью перешел на цветную пленку). Минус - надёжность и отсутствие дальномера.
Так он мне нравился, что сейчас купил себе ещё один в состоянии "новый".

Kodak Cameo - был куплен после Киева-35Ав попытке попробовать современную импортную технику с автоматикой. Камео это большое семейство, был куплен топовый. Снимал на него долго пока не захотелось большего качества фото. Аппарат до сих пор живой, но остался у мамы.

Киев-20 - в поисках лучшего качества после Кодака попробовал снимал на Зенит ТТЛ, но хотелось бОльшего, живя в Киеве выбор логично пал на зеркальные Киевы. Взял Янтарь-14Н, взял Киев-20 в состоянии "внешне отличный, внутри заржавевший". Научился их ремонтировать. :) Но экспонометрия оказалась дохлая и ремонту не подлежала, так и лежит, ждёт своего часа в разобранном виде..

Киев-19 с Гелиос-81Н - реально снимать вместо Киев-20 пришлось на Киев-19 друзей, который мне дали на починку - сделал и отснял несколько плёнок. Впечатление - спорная местами конструкция плюс откровенно говноматериалы местами не позволяют ему снимать стабильно. Аппарат был чужой, был отдан без сожаления, на экс-советской технике решено было поставить "крест" и вообще ушел в "цифру".

ФЭД-3 с Индустар-61ЛД - был найден у родителей моей будущей жены и его мягкий спуск так меня очаровал, удавалось снимать с рук на 1/4, что на "зеркале" было невозможно. Но у аппарата светила шторка, а цифрозеркалка работала безупречно и много на ФЭД не снимал - но я, убеждённый "зеркальщик", серьёзно задумался над дальномерками, даже купил к нему Юпитер-3. Аппарат всё ещё у меня, ждёт замены шторок.

Электра-112 - продолжая исследовать для себя дальномерный мир, решил обзавестись топовой советской компактной оной. При случае повезло получить из Питера аппарат из начала выпуска (800040 - первый год выпуска, 40 экземпляр). Снял одну плёнку, объектив ничем не вдохновил :( Ну и подъюстировать надо дальномер, откровенный фронт-фокус. Аппарат ждёт своей очереди, даже купил ещё один не живой в качестве донора.

После этого долго не снимал на плёнку, т.к. решил полностью уйти на цифру, но в 1001 раз натыкаясь на завалы снятой фотоплёнки решил её отсканировать, купил сначала Эпсон V350, а потом и CoolScan V. И.. в этом, 2021 году, возясь с этой плёнкой на сканере опять захотелось мне плёночной техники, да настолько, что начал закупаться ею в ужасающих темпах... но снимать пока пришлось только во время отпуска в Тунисе и выбор пал на..

ФЭД-Микрон - мой первый "полукадр". Был куплен за цену ролика плёнки, автоматика оказалась живой. Очень мне понравился, однако всё же разрешения полукадра сейчас мне маловато. Ну и по краю кадра явно шахта бликует, надо дополнительно чернить.


В основном снимаю на цифрозеркало - тушки и оптика исключительно Pentax. Тушки Pentax K100D и K-5II, оптика - DA10-17, DA16-45/4, DA*16-50/2.8, DA55-300/4-5.8, A70-200/4, DA35/2.4. Но плёночное дальномерное пока продолжу закупать - чувствую скорый переход на полнокадровые беззеркалки, где у дальномерной оптики будет "вторая жизнь".

Вот фото с ФЭД-Микрон из Туниса.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:36
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Фэд 2 с и26 и юпитером 8. Единственная дальномерка теперь.
Из зеркала spotmatic, плюс резервный зенит 12сд(чтоб лазить там где жалко с пентаксом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.