Текущее время: 28 мар 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1858 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 17:32
Сообщения: 5
Откуда: Киев
shef писал(а):
печатать любым можно - хоть снятым с фотоапрарата


В принципе, да. Я тоже думал, поначалу, использовать И-61ЛД с моего ФЭД-5 (мне это даже друзья советовали). Но есть мнение, что объективы У-типа, в отличие от съемочных, оптимизированы на близкую дистанцию, поэтому предпочтительны. Да и не хочется таскать объектив туда-сюда, это его изнашивает, да и юстировка на ФЭД-5 с таким трудом выставлялась, что шутить с ней нет желания. Кроме того, пишут, что нагрев линз портит просветление в съемочном объективе (или еще там какая бяка получается - не помню точно). В общем, Веге-11У везде поют такие дифирамбы, что я не удержался, и купил. В том числе, руководствуясь тем соображением, что их больше не делают, так что если не купить сейчас, то лет через пять-десять (когда захочется) ее, наверно, уже днем с огнем не сыщешь. По крайней мере, у нас тут, в Киеве (пересылку не люблю - покупаешь кота в мешке, так что, предпочитаю все покупать из рук в руки). Кстати, резкостью по всему полю (использую "определитель резкости", кажется я о нем уже писал) и равномерностью освещения (со светодиодкой) со своей Вегой вполне доволен.

_________________
С уважением, Юрий Павленко
(ФЭД-5, Любитель-166В, Киев-60, Zenit-12XP, Смена-8М)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 06:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Для зеркалок есть ветка в форуме, в ней можно интересное показывать.
Там конечно не такой живой отклик, как в галерее, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2021, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Макар писал(а):
Для зеркалок есть ветка в форуме, в ней можно интересное показывать.
Там конечно не такой живой отклик, как в галерее, но всё же.

ну, с плёночных зеркалок можно в персональные альбомы грузить, нельзя только в дальномерную галерею
а вот с цифровых камер - только в ветки форума
но есть ветки и про ТЛР и про зекралки плёночные (хотя мне не очень понятно - зачем, если - см. выше...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
Здравствуйте уважаемые ЧКД. Позвольте представиться в фотографическом аспекте.
В школе снимал на Смену 8М, иногда на Зенит брата. У дяди был ФЭД, помню, говорили, что на нем сфокусировать легче. Конструктивные особенности фотоаппаратов тогда никакого интереса не вызывали у меня.
Кстати, был еще Этюд, но ни одной нормальной фотографии с него получить не удавалось))
Проявляли и печатали сами. Шедевров не помню. Да и сейчас, когда смотрю на эти старые фото, композиционно или тонально прямо удачных мало.
Потом был период, когда было не до фото. После появились пленочные мыльницы, пленки Konika и Kodak, минилабы. Одна мыльница Fuji очень даже неплохая была (до сих пор где то лежит). Мои фото этого периода стали лучше.
Далее был перерыв в фотографической деятельности.
Потом появились цифровые аппараты в моем поле зрения. Были цифровые компакты, одна из них (Nikоn Coolpix S6) понравилась, прижилась, есть до сих пор и стала родоначальником системы Никон у меня. Была DX камера, сейчас есть полноформатная и скромный парк оптики.
Когда для себя я понял, что фотография окончательно и безповоротно стала цифровой, у меня опять проснулся интерес к пленочной фотографии. Это было где-то 10 лет назад. Захотел пленочную камеру, но решил - раз пленка, тогда уж среднеформатная. Был Pentax 645n, снимал кратковременно на Pentax 67, совсем мало на Pentacon six. Minolta Autocord - моя любимая камера.
Для увеличения площади кадра и в поисках "прелестей" неповторимой немецкой оптики против "безжизненной" японской (как пишут в форумах) стал обладателем камеры Linhof 220. Что собственно стало поводом регистрации в клубе.
Почему выбрал именно эту камеру. Идеология зеркалки мне ближе. Но массо-габариты среднеформатной зеркалки и стиль съемки не совсем для меня. TLR - самодостаточная система и отличный вариант среднеформатной камеры. А для кадра 6х7 и больше, оптимальна дальномерная камера.
Я уже сделал достаточное количество снимков внутренней стороны крышки объектива с этой камерой.
Про опыт использования камеры расскажу отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2021, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
BoV писал(а):
Здравствуйте уважаемые ЧКД. .... Идеология зеркалки мне ближе. Но массо-габариты среднеформатной зеркалки и стиль съемки не совсем для меня. TLR - самодостаточная система и отличный вариант среднеформатной камеры. ....

Привет, ясное дело. Мы вежливые... Только немного мутным остался вопрос про использование в творчестве дальномерных фотоаппаратов...


Вложения:
Jaba_By_Uncleserge_Street.jpg
Jaba_By_Uncleserge_Street.jpg [ 180 КБ | Просмотров: 7759 ]

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
Uncleserge писал(а):
Привет, ясное дело. Мы вежливые... Только немного мутным остался вопрос про использование в творчестве дальномерных фотоаппаратов...

Дальномерного фотоаппарата- он у меня один. Там где можно использовать среднеформатную камеру 6х7. Неспешная съемка, по возможности штативом или моноподом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
вообще плевать какой фотоаппарат снимайте чем по кайфу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 14:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
BoV писал(а):
Здравствуйте уважаемые ЧКД

Приветствую!
Так, Вы ж самый крутой дальномерщик, и можете остальных пинать ногами :hihi:
Но самое главное, конечно, что Вы не равнодушны к аналоговой фотографии! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
панаев писал(а):
вообще плевать какой фотоаппарат снимайте чем по кайфу

поддерживаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
ЮRA писал(а):
Приветствую!
Так, Вы ж самый крутой дальномерщик, и можете остальных пинать ногами :hihi:
Но самое главное, конечно, что Вы не равнодушны к аналоговой фотографии! :beer:

Насчёт крутого дальномерщика- круто :D
К аналоговой фотографии и звуку неравнодушен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:26
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Меня Асланбек зовут. Коренной ростовчанин (Ростов-на-Дону). Съёмкой на плёнку увлёкся в начале 2020 г. Снимаю на Зенит ТТL и Смену 8 (иногда и на 8М). Из дальномерок: то что есть и работает - не нравится (Зоркий 1), то что нравится и есть - не работает (Зоркий 6 и ФЭД 2),. А ещё нравится и пока нет - Ленинград и.... Киев2. Ч/б худо бедно сам печатаю, цвет в фотолабе. Печатаю на ДОН 110 (из двух собрал один (работали оба, но всё лучшее на один перекинул)) и сейчас купил новый (абсолютно, в родной коробке и родной упаковочной бумаге) Ленинград 2. Дон 110 удобнее, но Ленинград 2 у папы был, мы его лет 8-9 назад двум девочкам-фотографам отдали, а вот сейчас мне просто такой захотелось, просто чтобы был. Ещё были Ленинград 1; Юность аж 3 штуки, в разной степени ушатанности, Дон 103, Ленинград 4. Нигде не выкладываю свои фото и не факт что здесь буду. Пока что интересуют темы про фото печать и техническая часть дальномерной техники. А там "будем посмотреть".

Читаю Клуб Дальномер уже полтора года как. Каждого не упомнить, но Большое спасибо всем конструктивным членам клуба!! Много интересного здесь подчерпнул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 17:34
Сообщения: 916
Откуда: Санкт-Петербург
Приветствую всех участников клуба "Дальномер"! Меня зовут Никита. Я родился в Томске, с 2000 года живу в Санкт-Петербурге, работаю в сфере интернет-маркетинга. На пленку снимаю с 1990-х годов, но только два - три года назад стал фотографировать регулярно. Одна из двух моих камер - дальномерная Leica IIIC.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 00:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вот! Дальномерная питерская школа здесь всегда была на высоте.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 01:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Снимай Скорей писал(а):
то что есть и работает - не нравится (Зоркий 1)

Компактное и надежное. В негативе разве что не совмещенный с видоискателем дальномер.

Снимай Скорей писал(а):
то что нравится и есть - не работает (Зоркий 6 и ФЭД 2)

Вам повезло - нравится то, что надёжно и легко чинится.

Снимай Скорей писал(а):
А ещё нравится и пока нет - Ленинград и.... Киев2.

Ленинград это аппарат для полки. А Киев2 очень даже для работы, главное его найти в некуроченном виде в своей местности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 03:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
Некто писал(а):
Снимай Скорей писал(а):
то что есть и работает - не нравится (Зоркий 1)

Компактное и надежное. В негативе разве что не совмещенный с видоискателем дальномер.


отличная камера
ничего лучше советская промышленность не сделала
хотя и ее тоже не она сделала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:26
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
панаев писал(а):
отличная камера
ничего лучше советская промышленность не сделала
хотя и ее тоже не она сделала

Немножко не так выразился - Нравится внешне, нравится тактильно, чертовски компактный - но им дольше фотографировать. Для съёмки знакомых, города в статике да. А для стрит фото нет. Когда быстро надо щёлкнуть. Ну разве что как шкальником пользоваться. А так он у меня есть, проверен с плёнкой, есть паспорт, запасные приёмные катушки - вобщем, никуда девать его не планирую. Даже хочу попросить кого нибудь сфоткать меня с ним в соответствующем антураже. Хотя "кого-нибудь" нынче тоже проблема - люди умудряются делать смаз на 1/250 при объективе с нормальным фокусом (50 - 58 мм, то есть не телеобъектив).

Некто писал(а):
Ленинград это аппарат для полки. А Киев2 очень даже для работы, главное его найти в некуроченном виде в своей местности

Спасибо за уточнение по Ленинграду! Про Киев 2 знаю - редко встречаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Снимай Скорей писал(а):
им дольше фотографировать. Для съёмки знакомых, города в статике да. А для стрит фото нет. Когда быстро надо щёлкнуть.

Ну для репортажа рулит "зеркало", но мы же на КД. :)

Снимай Скорей писал(а):
Про Киев 2 знаю - редко встречаются.

А Вы поспрашивайте в ветках по Киеву 2 и 4 (две разные ветки). Может кто из ЧКД в РФ и поделится своим. Будете искать на вторичке - ищите без следов ремонта, пусть даже и с заклинившим затвором.
У нас их достаточно на вторичке, но пересылка в РФ будет нерентабельна. Как вариант - в местной "барахолке" есть объявление "Два Киева 2 А", там Киев-2А с Ю-8, Ю-12, Орионом-15(!!!) и ВУ.
Цена, правда, 35 килорублей, но Орион под Киев чрезвычайно редок на вторичке, для фаната ШУ это уникальное предложение. До полного комплекта не хватает только Ю-9 и Ю-11, но снимать телевиками на дальномерку это очень на любителя. Ну и Ю-3 не хватает, но и он, в принципе, тоже на любителя - отличие от Ю-8 аж в один стоп, а изначальное его предназначение как линзы для низкой освещенности, нынче не актуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
Снимай Скорей писал(а):
А для стрит фото нет. Когда быстро надо щёлкнуть. Ну разве что как шкальником пользоваться.

наиболее удобная фокусировка в городе это именно шкальная
тессар 3.5 плюс офигенный маленький видоискатель зоркого
а вся эта фокусировка по 100500 точкам и светосильные стекла
есть не более чем маркетинг и радужные движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:26
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
Всем спасибо за советы. Но давайте не будем больше захламлять тему Знакомства. А то слишком много внимания моей персоне и моим фотоисканиям. Есть что в профильных ветках спросить, там и пообщаемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:22
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
Всем привет, меня зовут Наиль, обожаю фотографию, свой город и прогулки, поэтому практически все мои фотографии с улиц родного Подмосковного города, ну и инста, куда я выкладываю их, имеет соответствующее название: @on_the_streets_of_a_small_town Раньше были лейка и лейкафлекс, продал, пришел к умозаключению что до такой техники нужно еще дорасти. Сейчас снимаю на рикошку и, редко, на сони rx100. В планах реанимировать полюбившейся любитель 166, поэтому решил зарегиться, так как тут асы ремонта и тематической фотографии. И, да, мой ник загадка для почитателей творчества Виктора Гюго :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1858 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.