Текущее время: 20 апр 2024, 02:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ни один лейкообъектив не растет так в цене, как свежие пленочные камеры, особенно М6. Та же судьба постигла М9. Был момент, за 80-90 тысяч ее можно было купить. Сейчас это только махрово ржавые. Чистая матрица без замены - тыщ 170 и выше. С заменой это просто космос. У нас нет, в Европе уж за 3000 евро лежат.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 12:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Спасибо большое одноклубники за ваше мнение по поводу этого моего вопроса. Сейчас пришло понимание, что это не только меня заботит и есть определенные мнения выхода из существующего тупика. Я брал свою 9-ку в кутузове и матрица вроде нормальная у нее, но не понятно, меняли ее или нет. Пока следов коррозии вроде нет.
Как вариант, действительно, можно взять в районе сотки (больше не потяну никакак) вторую тушку типа 9-ки или монохрома, если подвернется и расслабится. Во всяком случае такой подход исключает необходимость резкого перехода на другую систему. Покупка новых леек тоже не мой вариант. Держал в руках в кутузове и 240 и М10, но почему-то то ли из-за очень большого экрана они как-то неоднозначно ощущаются и рамки без подсветки тоже не фонтан, если надо примериться к фокусному, то надо включать камеру - это идиотизм. Берешь в руки 9-ку и хорошо приятно увесисто так в руке сидит, основательно. Кстати, у 10-ки по факту уменьшенную толщину корпуса скомпенсировали большей толщиной байонета. Даром мне не надо эти лайв-вью и видео в дальномерке ! Всякие беззеркальные рп-шки и никоны не нравятся, оптика у них родная очень странная и огромных размеров при стандартных параметрах, а использование м-оптики через переходники по моему бессмысленно. Если речь идет о цвете, то для меня сейчас 9-ка вне конкуренции. Цвет с нее действительно уникален, чувствуется хорошее качество аналоговой схемотехники ПЗС матрицы, хороший аналоговый усилитель и ЦАП, все грамотно сделано без всякой постобработки и алгоритмов как на большинстве современных камер на КМОП сенсорах. Это чувствуется как камера работает с цветом и отображает сюжет картины - яркость, микроконтраст. Есть некоторая неопределенность результата и это замечательно. Жпег прямо из камеры очень хороший с правильным балансом цветов без необходимости лишний раз открывать фотошоп.
А вообще интересно узнать реальную статистику по отказам 8-ки и 9-ки, хотя бы среди ЧКД. Какие есть еще слабые места кроме матрицы ?

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
самое слабое место всегда - владелец.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 13:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
NoctiLux писал(а):
Я брал свою 9-ку в кутузове и матрица вроде нормальная у нее, но не понятно, меняли ее или нет. Пока следов коррозии вроде нет.


Это можно узнать в системном меню по ID матрицы, у замененных он другой. По цифрам сейчас не вспомню, загуглите много инфы на иностранных форумах.

vnukov_pk писал(а):
самое слабое место всегда - владелец.

К сожалению это не всегда так. Банально недавно ситуация с объективом, на новом зайце шифт фокус нехилый такой. А сколько было случаем разъюстированных тушек из магазина? Ну в общем все не однозначно, кмк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
NoctiLux писал(а):
Спасибо большое одноклубники за ваше мнение по поводу этого моего вопроса. Сейчас пришло понимание, что это не только меня заботит и есть определенные мнения выхода из существующего тупика. Я брал свою 9-ку в кутузове и матрица вроде нормальная у нее, но не понятно, меняли ее или нет. Пока следов коррозии вроде нет.
Как вариант, действительно, можно взять в районе сотки (больше не потяну никакак) вторую тушку типа 9-ки или монохрома, если подвернется и расслабится. Во всяком случае такой подход исключает необходимость резкого перехода на другую систему. Покупка новых леек тоже не мой вариант. Держал в руках в кутузове и 240 и М10, но почему-то то ли из-за очень большого экрана они как-то неоднозначно ощущаются и рамки без подсветки тоже не фонтан, если надо примериться к фокусному, то надо включать камеру - это идиотизм. Берешь в руки 9-ку и хорошо приятно увесисто так в руке сидит, основательно. Кстати, у 10-ки по факту уменьшенную толщину корпуса скомпенсировали большей толщиной байонета. Даром мне не надо эти лайв-вью и видео в дальномерке ! Всякие беззеркальные рп-шки и никоны не нравятся, оптика у них родная очень странная и огромных размеров при стандартных параметрах, а использование м-оптики через переходники по моему бессмысленно. Если речь идет о цвете, то для меня сейчас 9-ка вне конкуренции. Цвет с нее действительно уникален, чувствуется хорошее качество аналоговой схемотехники ПЗС матрицы, хороший аналоговый усилитель и ЦАП, все грамотно сделано без всякой постобработки и алгоритмов как на большинстве современных камер на КМОП сенсорах. Это чувствуется как камера работает с цветом и отображает сюжет картины - яркость, микроконтраст. Есть некоторая неопределенность результата и это замечательно. Жпег прямо из камеры очень хороший с правильным балансом цветов без необходимости лишний раз открывать фотошоп.
А вообще интересно узнать реальную статистику по отказам 8-ки и 9-ки, хотя бы среди ЧКД. Какие есть еще слабые места кроме матрицы ?


Можно и среди ЧКД.
https://www.rangefinderforum.com/forums ... id=3020514

У Сони, Никон и Кэнон толшина стекла сильно уменьшилась и теперь можно использовать даже дальномерные ширики. Фокусироваться беззеркалкой через эВИ стало проще чем дальномеркой. Беззеркалка просто показывает что находится в ГРИП. По всему сенсору, а не в крошечном оконце посередине.
Для Сони есть компактные, автофокусные объективы от Самьянг. Меньше ста грамм весят.

Насчёт картинки с сенсора М9 это всё чистый субъективизм.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Нашел в сети как собирали М9: https://vimeo.com/6551861
Впечатлает сколько оказывается операций делается вручную. И еще они показали крупным планом как выглядит этот модуль с матрицей. В принципе, получается, что замена матрицы, очевидно, сводилась к замене всего блока матрицы с последующей юстировкой рабочего отрезка каждой тушки на специальном стенде, там даже для этого специальные металлические прокладочки с разной толщиной есть. И вообще, если действительно каждая тушка на фабрике проходила и проходит через такой тщательный осмотр, настройку, юстировку с использованием довольно приличного штата сотрудников, то это как минимум не простая конвеерная сборка, а ручной труд не может стоить дешево.

Насчет цвета и уникальности картинки с М9 не совсем там все субъективно. Я брал и сравнивал в лоб несколько пар фотографий, которые делал поочередно на М9 и fuji X-E1 с переходником. Снимал сразу в жпег с настройками по умолчанию. Из леечного кадра делал кроп как раз в аккурат фуджи. Почти всегда картинка с лейки получалась с большим микроконтрастом и плотностью цвета, с более приятными глазу свето-теневым переходами, но с большими шумами, чем у фуджи. Особенно сильная разница при съемке в тени или в пасмурную погоду. Снимки с лейки всегда отличались каким-то особым светом, которого не было на фуджи, картинка с которой выглядела более пластилиновой что ли, но тем не менее с очень хорошей резкостью и проработкой деталей. Я конечно осознаю, что снимая в рав, можно в принципе с помощью софта и соответствующих профилей и сноровки теоретически получить с любой камеры любую картинку и цвет. Но меня интересовал результат, который дает сразу камера и ее процессор на выходе без дополнительных мытарств с фотошопом.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
"Более приятное глазу" и есть неприкрытый субъективизм. :)

Мне фото с сенсора М9 нравятся тем что они больше показывают деталей при увеличении 1 к 1му. И тем что есть что-то трудно описуемое. Как-будто подсветка что-ли. Такого у CMOS нет.
А цвета - не моё. Я не фанат Фуджи матриц, мне больше нравятся старые Олимпусы по цвету. Насыщено, но без перебора.

Конечно меняли плату целиком с сенсором. Сенсоры это не стекляхи лить и шлифовать за бешеные деньги.
Стекло меняют сейчас как минимум две компании. Они это могут потому-что нет профсоюзов, огромных зданий, раздутого штата, держателей акций и т.д. Для них тысяча долларов за заказ это деньги.

Кстати, начальник Лейки, когда сделали М8 заявил что она будет модульная и обновляемая. После этого у Лейки появился новый начальник. М8 по сравнению с остальными цифровыми М это почти как М3 по сравнению М6. Я когда М6 впервые увидел подумал что это косиновский Цейс. Иногда жалею что быстро М8 продал, но мне столько цифровых М не надо. Скупать про запас фотоаппараты которыми люди хотят пользоваться это некомильфо.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 01:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
NoctiLux писал(а):
И вообще, если действительно каждая тушка на фабрике проходила и проходит через такой тщательный осмотр, настройку, юстировку с использованием довольно приличного штата сотрудников, то это как минимум не простая конвеерная сборка, а ручной труд не может стоить дешево.
Автоматическая линия всегда уменьшает процент брака. Ручная сборка говорит только о том, что создавать конвейер экономически невыгодно при таком мелкосерийном производстве. Увы, но дни Лейки как марки фотоаппаратов сочтены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 948
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
NoctiLux писал(а):
И вообще, если действительно каждая тушка на фабрике проходила и проходит через такой тщательный осмотр, настройку, юстировку с использованием довольно приличного штата сотрудников, то это как минимум не простая конвеерная сборка, а ручной труд не может стоить дешево.
Автоматическая линия всегда уменьшает процент брака. Ручная сборка говорит только о том, что создавать конвейер экономически невыгодно при таком мелкосерийном производстве. Увы, но дни Лейки как марки фотоаппаратов сочтены.



:D у нас всё производство так собирает как Leica и пока ещё дёргается :D . Да бьюсь об заклад, что Canon тоже собирают вручную, просто там на сборке малолетние рабы из банана-стейт какой-нибудь.

P.S. Leica, еще раз, это сегмент люкс. Скорее Кэнон и Никон двинут ноги чем немцы. Все больше и больше соц.расслоение, так что останутся, чую очень дешевые вещи и очень дорогие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
А вообще интересно получается, кода смотрел здесь на форуме разные старые темы, посвященные М8 и М9, там обозначались цены на эти камеры в 2008-2009 годах. В рублях это было что-то около 200-240 тыс. 9-ка стоила новая у дилеров в России. То есть на тот момент при том курсе валюты цена-то тоже получается весьма негуманная, но некоторые ЧКД уже тогда ее брали. А сейчас на том же авито 9-ку торгуют в среднем от 80 до 150 тыс с относительно небольшим пробегом и по сегодняшним меркам эта цена вполне реальная бюджету большинству фотолюбителей, тем более живущих в крупных российских мегаполисах. когда фф камера профи сегмента (пусть и 10-летней давности) продается по цене айфона, но ажиотажа как-то не видно ?
Насчет того тезиса, что лейка аг быстро загнется, не все так очевидно. Я тоже так думал до недавнего времени и меня просто поразили цены на последние камеры, но судя по обзорам в сети и статистике продаж, лейка пользуется на рынке стабильным спросом и это факт. Да, очевидно, что они не ставят целью захватить какую-то часть рынка или подвинуть более крупных игроков, но довольно развитая структура модельного ряда охватывает почти все эшелоны камер, начиная от мыльниц и заканчивая кропнутым зеркальным СФ. А то, что все игроки фоторынка почти одновременно постепенно начали взвинчивать цены, и посмотрите на их прайсы и поймете, что на общем фоне лейка не такая уж оказывается и жадная , по честному предлагая премиальный продукт. Сейчас как-то все непонятно начало смешиваться и существует какая-то неприятная тенденция, что в ближайшее время вообще наличие в руках фотоаппарата как такового станет опять признаком роскоши и достатка и на такого чаловека будут показывать пальцем и говорить: "Ух ты, смотрите, у него в руках фотик !"

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
NoctiLux писал(а):
"Ух ты, смотрите, у него в руках фотик !"

они даже фотоаппаратами ЭТО не называют - "компактное устройство" (и см. область применения , фографирование там - как бы побочный эффект):
"Камера PowerShot G7 X Mark III — это компактное устройство, оснащенное датчиком типа 1.0, которое позволит вам создавать видео 4K и фотографии 20,1 МП даже во время поездок. Идеально для блогеров, видеоблогеров и тех, кто публикует свой контент".
и стоит эта срань с дюймовым датчиком 50-65 тыс. руб. - как раз половина понокадровой бэушной Лейки
через пару лет правда (если не быстрее)Canon PowerShot G7 X Mark III можно будет покупать за 15-20 тыс. , но они и сейчас большего не стоят , посто цена задрана несуразно , особенно в России в сязи со всегда снижающимся курсом рубля


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
NoctiLux писал(а):
А сейчас на том же авито 9-ку торгуют в среднем от 80 до 150 тыс с относительно небольшим пробегом и по сегодняшним меркам эта цена вполне реальная бюджету большинству фотолюбителей

Смешно.
Тут у большинства фотолюбителей камера за 100тыщ и не одна :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 14:56  Заголовок сообщения:
Здравствуйте! Хочу вставить свои "пять копеек".
Работаю в коммерческой фотографии с 1993 года. Повёрнут на фототехнике. За это время через меня прошло множество фотокамер и оптики разных систем и фирм. Так как "профи не может жить без дальномерной Leica для души" :) , то есть М6, МР, М9 и М9Р с 11 (!) родными объективами. Когда вышла М8, то была и она. Потом продал. Так же есть R-система. В свое время снимал на Canon начиная с плёночных EOS-1 и заканчивая цифровыми EOS-1DS и EOS-1D Mark IV. Потом были Nikon D300s D700 D3 D3S D4 D800 D810. Сейчас работаю двумя D850. Всё это не считая плёночной техники. Это я к тому, что перепробовал многое и есть с чем сравнивать.

Про Leica. Для себя твёрдо решил перестать покупать продукцию этой легендарной фирмы после М9. Просто трата денег. Их камеры уже не знаменитая плёночная механика, а простите, непонятно что.

Объясню свою позицию. По качеству изображения система зеркальная камера+объектив их "уделают" полностью. Что я понимаю под понятием качества изображения? Есть такой термин "информационная ёмкость кадра". Он, пожалуй, как раз наиболее полно и отражает моё представление о качестве. Leica + Summicron 50/2 (IV) могут соперничать с системами типа Nikon D850+50/1,4G или Canon EOS-5D Mark IV+50/1,4USM только на полностью открытой диафрагме. Много раз проверял это на пейзажных кадрах. Стоит прикрыться до 2,8-4 и всё, как говорится - до свидания. Про удобство работы - тут тоже зеркалки получше Leica будут. И потом, не рискну я взять на коммерческий заказ Leica M9. Когда работаю Nikon, то уверен в результате, и точно знаю, что не получу на снимке сюрпризов. Скажем, "муар". А с Leica M8 или M9 - пожалуйста.

Дальше, попробуйте снять группу людей больше ста человек на Leica M9+50/2 и на Nikon D850+50/1,4G или Canon EOS-5D Mark IV+50/1,4USM, а потом напечатать отпечаток большого размера 30х45 или 60х90, в качественной лаборатории. Тут всё будет очевидно. Чем больше мегапикселей на матрице фотокамеры, тем больше детализация конечного снимка при прочих равных условиях. Я всегда с улыбкой слушаю рассуждения фотографов, которые снимая на 16...20 МП камеры утверждают, что это то же самое, что и 45 МП. Нет, это не так. Деталей с матрицы большего разрешения на конечном снимке будет больше. Сам проверял и убеждался неоднократно.

Что осталось у Leica изумительного, так это их объективы. Но, вот куда их ставить? На другие камеры через переходники? По мне это не вариант.

Ещё хочу сказать про цвет. Да, на М8 и М9 он очень хороший, как иногда говорят "жирный". Не берусь судить причина этого ПЗС или "математика" процессора. У зеркалок при сьёмке в jpeg он более бледный. На мой взгляд это преднамеренно делается для увеличения широты цветового охвата и легко правится в редакторе. Про динамический диапазон аналогично. Объём информации, который можно вытянуть из теней, да и светов, Raw файла Nikon D850 по сравнению с Leica M9 впечатляет.

Время не стоит на месте. Технологии движутся вперед. Увы, но фирмы с большими доходами (Fuji, Canon, Nikon, Sony и т.п.) смогут вложить в НИОКР по новым видам продукции гораздо больше, чем скромная элитарная Leica Camera AG. Поэтому её отставание всё больше будет нарастать.

В заключении, как пример для сравнения, два технических кадра снятых из окна друг за другом на 200 ИСО и полностью открытых диафрагмах 2,0. Это камерные jpeg c автоматическим балансом белого Leica M9+ASPH Summicron 35/2 и "кропнутая" Fuji X100F:
https://cloud.mail.ru/public/sZZk/R9fnShfKd
Стоит открыть оба файла в соседних окнах, увеличить для сравнения до 300-400%, посмотреть на центр, края и... заплакать :facepalm:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Уважаемый ks1042945, я думаю здесь никто не станет доказывать и с пеной у рта убеждать, что лейка лучше во всем никон 850 и кэнон 1д или 5д или тетю соню а7, а9. Ясен пень, что любая зеркалка с фф сенсором и автофокусом, выпущенная после 2010 г уделает любую лейку в пух и прах, но надо понимать, также, что и тот факт, что в умелых руках с лейки можно получить картинку не хуже (а зачастую) и лучше, чем с упомянутых зеркалок, при этом имея преимущество в весе и габаритах. Я думаю вы в курсе, сколько весят эти камеры с оптикой и без. Насчет зеркалок тоже не все так гладко, думаю не надо рассказывать о проблемах с бэк-фронт фокусом и определенными трудностями с ручной наводкой на фокус, так как не на все тушки можно ставить экран с клиньями, а без него ваши зеркалки превращаются просто в призменный телевизор с возможностью оценки грип и все ! При всех недостатках лейки, на ней вы никогда не промахнетесь с фокусом, потому как он по дальномеру и если он исправен, то попадание будет 100% и куда Вам надо. И насколько мне известно, все-таки, для регулировки и настройки дальномера даже цифровых леек совсем необязательно нести камеру в сервис, в отличие от зеркалок, где датчик автофокуса стоит отдельно от матрицы и там только в спец. сервисе можно что-то настроить и у объективов тоже надо автофокус переюстировать.
Из тех примеров, что вы прислали, если внимательно посмотреть, без суеты, с рассуждением и игнорировать некоторый смаз или расфокус на М9, то посмотрите внимательно, как на лейке выглядят столбы на первом пане и даже стволы и ветви деревьев на перифирии кадра справа. Так вот я вижу, что в отличие от лейки, на фуджи (где на вид все очень резко) проработки объема этих деталей нет и все они кажутся плоскими, а вот на лейке ( и это несмотря на смаз) этот микрообъем есть. Да и в целом, несмотря на кажущееся на первый взгляд худшим, с технической стороны, снимок с лейки, смотреть глазу на него более приятно что ли, чем на выхолощенную и мертвую техничную картинку с фуджи, и это несмотря на тот факт, что обычно камеры фуджи дают далеко не самое плохое изображение и картинки с их камер вызывают у меня скорее положительные эмоции, чем отторжение.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 15:47  Заголовок сообщения:
Про "смаз" не стоит. Посмотрите на EXIF снимков - там выдержка 1/1000 сек. и штатив.
Я высказал только своё мнение, никого ни за что не агитирую и ни к чему не призываю...
И то лишь потому, как всё это имею и могу сравнить, не пользуясь dxomark и прочими подобными сайтами.

"... выхолощенную и мертвую техничную картинку с фуджи.." - с этим полностью согласен.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Насчёт нежадной Лейка Камерв АГ это стокгольмский синдром и потеря в переводе, с валюты.
Они за камеру полностью сделанную Панасоником хотят гораздо дороже. Так что дело не только в том что в Германии дорого производство держать.
Моя полнокадровая Сanon RP стоит минимум в пять раз дешевле М10. При этом многие Canon сделаны в Японии. Включая RP. Не надо фигню тут про дешевый труд писать. Этим давно Никон занимается. Мне поэтому Никон даром не нужен.
И не будем забывать что в последний раз немцы задрали цены просто потому чтобы дивиденды выплачивать по-больше.
CL, TL не совсем современные камеры, а цена на них запредельная. Оптика это вообще не цены, а что-то что сложно понять. В любом баронете, формате.
А сколько эти жлобы хотят за сделаные в Китае батарейки.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
с лейки "поцветастее" кадр, да )
как в частушке:
*
Ваше поле рядом с нашим,
Наше колосистее.
Ваши девки посисястей,
Наши - попиздистее...
)))
*
а вообще - антидальномерная пропаганда детектед
хотя интересная и убедительная
*
покупайте плёночные ФЭДы , граждане!
и сдавайте валюту (буржуинские Лейки эти)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 16:04  Заголовок сообщения:
Антидальномерная пропаганда? Не согласен :D
Только "камни в огород" офигевшей Leica Camera AG :headbang:
Причём, наглядный пример того, как из пользователя, который является поклонником дальномерной механики эта фирма своими стараниями смогла за 10...15 лет сделать противника своей продукции. К слову, во времена безраздельного господства плёнки, то есть до 2000х годов, Leica M6 я без опасения брал на коммерческие заказы, особенно в поездки.


Последний раз редактировалось ks1042945 24 фев 2021, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
КоФе, я хоть и небольшой поклонник кэнона, но уважаю эту контору за то, что они методично продолжают делать свои матрицы и это правильно, так как не комильфо, если все матрицы на планете будет отгружать тетя сони, а такая вероятность существует. И у кэнона бывает очень даже неплохой цвет, особенно на старых моделях типа 1-го и 2-го 5-ка, а от цвета на своем малыше s90 с кэнонвским ПЗС я вообще тащусь. Но вы, как я понимаю, тоже в курсе, какую оптику делает кэнон для rp. Я имею ввиду не техническую сторону (она у кэнона запредельна), а такие параметры, как вес/светосила/фокусное. Например, Canon RF 50mm F1.2L весит 950 грамм ! Зум 24-70MM F2.8L весит опять 900 гр и выбора-то у них почти совсем нет. Для меня это просто запредельные вес и габариты для таскания с собой. Я не знаю, что они там курили в кэноне, но по всей логике здравого смысла, оптика для фф беззеркалки не должна быть больше и тяжелее оптики для фф зеркала. Они зачем-то сделали огромную дыру байонета, вместо того, чтобы использовать проверенный временем байонет ef. Сейчас получается по факту, что проще взять зеркальный кэнон и сэкономишь на оптике и б.у. тушки есть вообще в пределах 30к рублей. И что-то я сомневаюсь, что картинки с rp-шной оптики смогут сильно переплюнуть хотя бы ту же дальномерную оптику от косины и цейсса.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
ks1042945 писал(а):
Антидальномерная пропаганда? Не согласен :D
Только "камни в огород" офигевшей Leica Camera AG :headbang:
Причём, наглядный пример того, как из пользователя, который является поклонником дальномерной механики эта фирма своими стараниями смогла за 10...15 лет сделать противника своей продукции. К слову, во времена безраздельного господства плёнки, то есть до 2000х годов, Leica M6 я без опасения брал на коммерческие заказы, особенно в поездки.


Посмотрите на мои картинки с 9-ки и объектива Ультрон 28/2, там вроде все нормально с резкостью на веточках, съемка без штатива, все кадры внутрикамерный жпег:
https://disk.yandex.ru/i/MViGdiTLnyd_YA
https://disk.yandex.ru/i/SMsReYDBU-BXDg
https://disk.yandex.ru/i/Jm_uW8tGjtfGBg

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.