Текущее время: 20 апр 2024, 00:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Fotoretrograd писал(а):
vladsh писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
вы шутите? дешевле чем пачка таблеток парацетамола? который продается в аптеке на углу дома... Интересно какой еще фотореактив можно взять не снимая домашних тапочек)))))
Я не знаю сколько стоит чистый парааминофенол, думаю и его можно найти. но либо с пересылкой либо куда то ехать по городу. но речь не о том. а о его свойствах. чем он плох, чем хорош, кто что скажет?

Разве готовые фасованные таблетки из розничной сети могут стоить дешевле исходных реативов покупаемых мелким оптом? А ведь кроме таблеток нужен еще сульфит натрия и гидроксид натрия, которые все-равно придется покупать не в аптеке. И свойства пародинала при этом ничем не лучше других подобных концентрированных проявителей. А то что результат проявки им устраивает - ну и хорошо. Если же вы отметили какое-то особое свойство проявителя - поделитесь своим мнением.

да ясно что всегда можно найти дешевле и оптовее цену. Но речь шла о быстроте и простоте. Мой опыт не большой, тем более проявляю я в основном одну и ту же пленку фому сотку, а хотел услышать о других.

Сразу видно, что пародинал вы сами не готовили. Там не все так просто как хотелось бы - реакция гидролиза требует немало времени. И сохранность пародинала так себе. Намного быстрее и удобнее готовить концентраты на гликолях. Жаль не сохранилось у меня ссылок на первоисточники - захотите погуглите сами, но один рецепт я опишу (куда уж проще):

P-TEA:
- 100мл ТЭА (триэтаноламин)
- 7г пирогаллола

Разведение 1+50.
В отличие от пародинала концентрат хранится намного лучше. А вообще наш ЧКД BNXVS даже сделал перевод на русский статей Патрика Гейнера с его простыми и эффективными рецептами.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
очень смешно)) я все абсолютно проявители готовлю сам лично. и да реакция требует времени. и да концентрат стоит у меня три дня в литровой бутылке до окончания образования осадка после чего я разливаю по маленьким бутылочкам. но это все частности. и сейчас я пользуюсь концентратом приготовленным в 2019 году. и снова прошу дать ответ на мой вопрос о том у кого какие результаты использования а не переубеждать меня в том что я ничего не понимаю в жизни и незачем этот проявитель использовать вообще. (я это и так знаю :) )
с триэтилоамином и пирогаллолом рецепт конечно детский. пожалуй выскочу за ними в ближнюю лавчонку))))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Fotoretrograd писал(а):
очень смешно)) я все абсолютно проявители готовлю сам лично. и да реакция требует времени. и да концентрат стоит у меня три дня в литровой бутылке до окончания образования осадка после чего я разливаю по маленьким бутылочкам. но это все частности. и сейчас я пользуюсь концентратом приготовленным в 2019 году. и снова прошу дать ответ на мой вопрос о том у кого какие результаты использования а не переубеждать меня в том что я ничего не понимаю в жизни и незачем этот проявитель использовать вообще. (я это и так знаю :) )
с триэтилоамином и пирогаллолом рецепт конечно детский. пожалуй выскочу за ними в ближнюю лавчонку))))

Я никого от пародинала не отговариваю - нравится и ладно. Но то что для проявки пленки достаточно лишь сходить в аптеку - не верю. Все равно в процессе обработки потребуется тиосульфат натрия (а он расходуется весьма быстро) и еще реактивов по мелочи. И в один прекрасный момент приходит понимание - что при покупке очередной порции тиосульфата достаточно у того-же поставщика заказать других реактивов и в аптеку уже можно не ходить.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
возможно это и так. У меня благодаря ЧКД Вьюрок,вскрывшего стратегический склад :D , запас тиосульфата и безводного сульфита лет на 10 наверно. поэтому химию я покупаю раз в год или реже и то когда нужно грамм какого нибудь Трилон-Б или чего либо подобного. Также и запас основных химикатов имею. в больших количествах. Вот только не всегда есть время готовить свежие растворы. Концетрат и выручает.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Вот и ответ на ваш вопрос, почему так малопопулярен пародинал.
У вас, как выяснилось, и так имеются в наличии реактивы за некоторым исключением.
Остальные же, кто решил приобщиться к самодельным проявителям, за один раз сделают онлайн-покупку всего необходимого, в т.ч. и более распространенных проявляющих веществ.
Это, конечно же, никоим образом не умаляет достоинств пародинала.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:49
Сообщения: 36
Наверняка это уже обсуждалось, но сходу не нашел, прошу уважаемых ЧКД просветить.
У меня есть два фотоаппарата: Смена-6, и поздний ФЭД-2 с И-26м. У них на шкале дистанций, значения расстояний нанесены теми же числами с дробными долями, как обозначаются диафрагмы. Например, 2,8 метров, 5,6 метров и т.д. Для чего это было реализовано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 12:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Это удобно при использовании вспышки. Дистанция поделена на стопы. Приблизился на один стоп – аналогично прикрой диафрагму.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:49
Сообщения: 36
necster писал(а):
Это удобно при использовании вспышки. Дистанция поделена на стопы. Приблизился на один стоп – аналогично прикрой диафрагму.

Все гениальное - просто! Спасибо! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Ремонтировавшие Ломо-135, подскажите, пожалуйста. Как закреплён объектив-затвор на корпусе? Откуда лезть, через морду объектива или со стороны светоловушки кадрового окна? Ламели затвора не открываются.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
necster писал(а):
Это удобно при использовании вспышки. Дистанция поделена на стопы. Приблизился на один стоп – аналогично прикрой диафрагму.

Это конечно соответствует правилу ведущего числа, но удобства при пользовании не добавит. Достаточно взглянуть на калькулятор фотовспышки.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:49
Сообщения: 36
svk писал(а):
Это конечно соответствует правилу ведущего числа, но удобства при пользовании не добавит. Достаточно взглянуть на калькулятор фотовспышки.

Попадались в интернете фото вспышек под магниевые лампы, без калькулятора.
И кстати, у меня есть Retina S2, там реализован автоматический режим под вспышку кубик. Крутим шкалу дистанций, одновременно изменяется диафрагма. Довольно удобно. Только этих кубиков осталось совсем мало :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
3ipl писал(а):
Попадались в интернете фото вспышек под магниевые лампы, без калькулятора.
И кстати, у меня есть Retina S2, там реализован автоматический режим под вспышку кубик. Крутим шкалу дистанций, одновременно изменяется диафрагма. Довольно удобно. Только этих кубиков осталось совсем мало :(

Автоматический режим организован на некоторых, в основном японских, камерах. При этом устанавливается ведущее число и диафрагма плавно меняется в зависимости от фокусировки объектива.
Но, не надо заморачиваться на калькуляторы, какие бы они не были. Есть правило ведущего числа для любых фотовспышек- ведущее число = расстояние × диафрагменное число. И, соответственно- диафрагменное число=ведущее число/расстояние. Произвести сиё арифметическое действие в уме, быстрее, чем разглядывать калькулятор.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 05:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
товарищи, а когда закрепляете уже использованным один раз закрепителем,
на сколько процентов увеличиваете время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 07:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Фиксирую в одном фиксаже до 10-15 пленок. Потом выливаю. 5 минут всегда хорошо

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
vnukov_pk писал(а):
Фиксирую в одном фиксаже до 10-15 пленок. Потом выливаю. 5 минут всегда хорошо

ого, я почему то думал, что можно 2 -3 раза максимум и увеличивать время фиксажа потом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Многое зависит от фиксажа. Я использую ilford rapid fixer

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 17:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Bobkins писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Фиксирую в одном фиксаже до 10-15 пленок. Потом выливаю. 5 минут всегда хорошо

ого, я почему то думал, что можно 2 -3 раза максимум и увеличивать время фиксажа потом

В инструкции к фиксажу, которым я пользуюсь (поначалу Agfa Agefix, теперь его аналог) , сказано: при разбавлении 1+7 одного литра раствора хватает на 15-30 пленок (без пополнения), время фиксирования 6-8 минут, без упоминания увеличения. Я все же первые 10 пленок фиксировал 6 минут, последние - 8. Но, имхо, что 6, что 8 - разницы нет.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Bobkins писал(а):
товарищи, а когда закрепляете уже использованным один раз закрепителем,
на сколько процентов увеличиваете время?


не увеличиваю
фиксирую даже в свежем 10 минут
меняю в среднем раз в 5-6 месяцев когда перестает резко пахнуть и когда видно, что цвет подложки сиреневый, а не серый/светло-серый
недофикса, равно как и потери деталей не было никогда
фиксаж fomafix кислый

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bobkins писал(а):
товарищи, а когда закрепляете уже использованным один раз закрепителем,
на сколько процентов увеличиваете время?

Если визуально эффект заметен, то можно до некоторого истощения. Проверяйте времени осветления, процедура известная.
Если хотите сохранить свои шедевры для правнуков, то надо постараться :) Хотя отпечатки, лично обработанные пятьдесят лет назад в простом фиксаже, сохранились без дефектов.
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3250
Откуда: Солнечный берег
Bobkins писал(а):
товарищи, а когда закрепляете уже использованным один раз закрепителем,
на сколько процентов увеличиваете время?

использую илфорд по инструкции, там указано количество пленок или листов бумаги на литр раствора. Для бумаги время использования - максимум неделя, хранится прямо в кювете, накрытой перевернутой кюветой размером побольше . Для пленок - месяц (хранение в емкости с крышкой). Когда под пленки развожу, сразу приклеиваю на емкость памятку с датой и на какое количество пленок намешано. По ходу проявок цифру кол-ва переписываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.