Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 02:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
MiStar писал(а):

"Позитивные пластинки" скорее всего будут несенсибилизироваными, и соответственно будут иметь тонопередачу, образца XIX века. Чувствительность их исходно невелика (не более 8 ISO) и со временем меняется незначительно. Поэтому можно попробовать сделать на одной из пластинок "ступенчатую пробу" используя неполное выдвижение шибера кассеты (если конструктив это позволяет, как на Фотокоре), и найти подходящую экспопару.
Для экспериментов с камерами подобными "Фотокору" в наши дни, можно использовать любые доступные виды пластинок, за редким исключением совсем экзотических, как например "пластинки для фиксации треков" с чувствительностью в сотые доли единиц, которым при обычной съемке потребуется многочасовая выдержка. А для нормальной съемки, все же единственный вариант, в современном мире - плоская пленка, т.к. пластинки стали "заказным изделием" и шансы найти то, что полностью соответствует требованиям для получения качественного кадра, стали слишком малы.
Как-то так... :roll:


http://www.slavich.ru/?id=24


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Николай, я им туда писал. Не реагируют.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
На фото ру кто то продает пластинки, пишет что рабочие, Я взял но пока не пробовал, (две коробки по 36 шт взял) нужны были коробки, заодно и пластинки взял. А славич наверное прикрыт пока, с пандемией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Фотопластинки Славич выпускает.
Для работ "общего назначения":
ПФН-02М - Пластинки фотографические негативные для микроскопии, предназначены для получения черно-белого изображения микрообъектов на микроустановках и последующего фотокопирования.
ПФТ-01 - Пластинки фотографические теодолитные предназначены для съемки географических, строительных и других объектов.
и технические, в т.ч.:
ПФН-01Т - Пластинки фотографические негативные технические предназначены для портретной, пейзажной, архитектурной, предметной и других технических съемок в черно-белой фотографии.
ПФРП-01Т - Пластинки фотографические репродукционные полутоновые технические предназначены для воспроизведения полутоновых черно-белых и цветных оригиналов, отличающихся плавным (постепенным ) переходом от теней к свету. Выпускаются двух градаций: нормальные и контрастные.
Светочувствительность в зависимости от типа колеблется от 10 до 200 ед ГОСТ для пластин нормальной контрасности.
Размер от 9х12 до 18х24 см.
Цена, правда, достаточно солидная. Наша лаборатория регулярно закупалась, пока работала. Сейчас, к сожалению поставки усложнились из-за известных событий.
Продают фирмы, занимающиеся поставками лабораторного оборудования и расходных материалов для лабораторий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Основная проблема со "Славичем", заключается в том, что они предпочитают работать "с крупным оптом". Одна-две упаковки пластинок, особенно если их в данный момент нет на складе, им совершенно неинтересны. А если еще учесть, что в последние годы производство практически любых фотоматериалов стало "индивидуально-заказным" из "крупносерийного", то в чем-то понять их можно. Но увы, отдельным любителям поработать с технологиями конца позапрошлого, начала прошлого века, типа нас, от этого не легче.
У меня имеющиеся в наличии пластиночные камеры, живут в качестве "экспонатов", хотя при желании ими вполне можно снимать. Не в последнюю очередь причиной побудившей использовать их в этом качестве стали именно расходные материалы, т.е. пластинки и кассеты. В результате попробовал разочек в работе, после приведения в порядок и убрал на полку.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Есть такое дело. Наш поставщик принимал заказы не менее чем на 1 кв.м. пластинок (ну, по крайней мере, прошлым летом так было). При условии 100% предоплаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Я прикупил старых пластинок для штриховых работ, но сохранность там сомнительная. Думаю проще смыть и полить эмульсию заново

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
vnukov_pk писал(а):
Думаю проще смыть и полить эмульсию заново

А подробнее можно? Состав, технология полива, сушка...

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 07:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Ott_A писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Думаю проще смыть и полить эмульсию заново

А подробнее можно? Состав, технология полива, сушка...

Все как написано в старых книжках и инструкциях к покупным эмульсиям. Роллеевскую эмульсию еще недавно продавали в магазине фотосейл. Сушка в темноте.
Я не поливал, но слышал, что это реально от людей, которым я доверяю

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Кстати за неимением увеличителя под 6х9 и 9х12 хочу попробовать приспособить для этих целей Фотокор. Хотя бы на коленке изготовить осветитель из лампы-переноски ватт на 200, чтобы пробивало фотобумагу и плотные негативы, - и вставлять вместо матового стекла стекляшку с наклеенным фотоматериалом. Уже пытался просто с матовым стеклом и слабенькой настольной лампой: проецирует. Понятно, что все это рукоблудие и безблагодатность- но руки чешутся, а разум хочет бесплатный и складной увеличитель :lol:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Вложение:
EDE63216-7D18-4353-B211-0894C17714FA.jpeg
EDE63216-7D18-4353-B211-0894C17714FA.jpeg [ 2.35 МБ | Просмотров: 3466 ]

Делаете коробку из фанеры. Сверху led-панель, ниже рассеиватель из белого акрила. Еще ниже держатель для ваших негативов. Крепите это к фотокору вместо задника и бинго.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
В теме совсем мало снимков, так что, если уважаемые присутствующие не против, буду выкладывать постепенно свои попытки бюджетной съемки на фотобумагу. Выбрался вчера в 14 градусов мороза ночью с Фотокором: хотел заснять что-нибудь светящееся.
Изображение
все прошло нормально, затвор не замерз, мех на морозе не треснул. Выдержка 8 минут, диафрагма 9. Бумага с ISO 4.
Жаль, что галерея сайта ужимает качество картинок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Ульяновец писал(а):
Жаль, что галерея сайта ужимает качество картинок.


"Качество картинок" :hihi:

Какое же здесь качество? Обычный наш всеми любимый чбг трешак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Так ведь резкость трешака порой тоже имеет зачение, а тут вон я прямо вижу, что зубцы колючей проволоки на заборе все мутные после загрузки в галерею :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ульяновец писал(а):
В теме совсем мало снимков, так что, если уважаемые присутствующие не против, буду выкладывать постепенно свои попытки бюджетной съемки на фотобумагу.

На память не скажу характеристики фотобумаг по разрешению, но они ниже негативов. Формула результирующего разрешения объектив-светочувствительный материал должна быть Вам известна. Поэтому, исходите из этого.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
svk писал(а):
На память не скажу характеристики фотобумаг по разрешению, но они ниже негативов. Формула результирующего разрешения объектив-светочувствительный материал должна быть Вам известна. Поэтому, исходите из этого.

Честно говоря, я, снимая на фотокор, пока исхожу только из того, что на бумагу снимать не жалко. Ну и еще из того, что ее можно при красном свете обрабатывать и заряжать. Насчет более худшего разрешения бумаги, конечно,в курсе. Но чисто по моим ощущениям при сканировании обычным планшетником, разрешение бумажного кадра 9х12 сопоставимо с пленочным кадром 24х35мм, ну еще некоторую скидку можно сделать на то, что фактура бумаги съедает детали. Вот вырезанный кусок со скана в 1200dpi, моим сканером 5600х4200 пикселей вытягивается из него, потом уже начинают плыть детали и видно, что большее увеличение б0льшего качества не дает.
Изображение

Для тренировки пользования Фотокором этого (мне) вполне хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ульяновец писал(а):
ну еще некоторую скидку можно сделать на то, что фактура бумаги съедает детали.

Разумеется, на тисненную снимать не стоит :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 08:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Ульяновец, рекомендую обратить внимание на рентгеновскую пленку. Например такую https://garant1.com/product/plenka-sfm- ... a-mammo-mf Это хороший свежий фотоматериал, который можно обрабатывать при темнокоасном лабораторном свете. Я его режу и снимаю на формат. Это лучше фотобумаги.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 10:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Спасибо, тоже подумывал. Проявляется она так же в СТ-1 или нужен особый раствор? Какая у нее чувствительность - по ощущениям, если примерно в ISO перевести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
в любом пленочном, я проявлял в пирокате и д23. там около 50 исо. так как это орто, то ее чувствительность сильнее зависит от времени суток и цветовой температуры.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.