Текущее время: 16 апр 2024, 09:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 09:42
Сообщения: 12
Откуда: St.Peterburg
Jagdtiger писал(а):
А можно ли переставить шторы с одной Экзакты в другую? Есть 2 камеры, одна с целыми шторками, у второй караул.
Пока смотрел как все устроено не совсем понял как снимаются шторки с гильзами. Со стороны курка вроде бы понятно, а вот со стороны длинных выдержек не ясно.


В принципе можно, но: 1. "со стороны курка" на гильзе приклеена малая (вторая) штора ее нужно будет отклеивать, снять с гильзой не получиться, т.к. она связана с механизмом взвода затвора и снятие без разборки всего затвора не предусмотрено.
2. "со стороны длинных выдержек" две гильзы (с пружинами внутри), на одной приклеена широка (первая) штора, на второй тесемки от малой(второй) шторы, обе гильзы можно вынуть из механизма одной камеры и вставить во вторую (если модели камер одинаковы, поскольку в разных моделях возможны небольшие конструктивные изменения и не факт, что замена удастся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 09:42
Сообщения: 12
Откуда: St.Peterburg
svk писал(а):
vitalidra писал(а):
Лучший способ изготовить шторы с заделкой по Лейковскому типу.

Т.е. оставить родные борки, но обернув их по типу "шитых"?


Да, так, но от борки лучше взять одну полосу, жесткости хватит, а толщина буде меньше (борки свернуты два раза и представляют три полосы, при развальцовке распадутся)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 885
Откуда: Николо-Березовка
Купил лет 10 назад вот такой экземпляр Exacta. Судя по номеру - послевоенный. (64ХХХ
Изображение

В полурабочем состоянии. Короткие выдержки отрабатывает с небольшим заеданием. На длинных зависает, как Win95.
Тогда не решился на его самостоятельную починку. Но вот надысь купил почти такой же экземпляр (638589). Состояние похуже. Выдержки не отрабатывает, подвижна всего одна шторка (хотя она в хорошем состоянии), зеркало убито напрочь, кожа ободрана. Взял либо, как донора, либо на восстановление. Как получится. Надеюсь из двух сделать один рабочий.
А потому, хочется для начала почитать про ремонт этих камер чего-нибудь. Прочитав тему от начала до конца, нашел одну ссылку на разборку более позднего экземпляра.
Может, есть еще что-нибудь? Или у кого-то пылится файл с сервис-мануалом? Поделитесь информацией. Буду очень благодарен.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Напомнили. Достал свою №644964. За 12 лет так ни разу и кадра не сделал :) А виной тому затертая лупа. Удивительно, но все выдержки, в том числе длительные отбивает очень похоже на норму.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 09:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 885
Откуда: Николо-Березовка
svk писал(а):
А виной тому затертая лупа.


Линза от Зенита Е в качестве конструктива подойдет? Которая после матового экрана стоит?

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 10:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ott_A писал(а):
svk писал(а):
А виной тому затертая лупа.


Линза от Зенита Е в качестве конструктива подойдет? Которая после матового экрана стоит?

Не припомню там матового экрана. Стоит коллективная линза с матовой поверхностью.
Сама коллективная линза или её поздняя замена, линза Френеля, ставятся в плоскости изображения и у них совсем другая задача, чем увеличение.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 885
Откуда: Николо-Березовка
svk писал(а):
Стоит коллективная линза с матовой поверхностью.

Так глубоко не разбирал... Буду знать.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Осыпание зеркала - врожденная болезнь. Мне мастер резал из Пентаконовского, по его словам, но оно немного другое по толщине. Но я давно в другом месте живу, поэтому точнее ничего не скажу. Он взял фотоаппарат, и сделал его полностью рабочим. И выдержк, и шторки, уж не знаю, что он сделал. Я потом еще докупил два убитых донора, но они не пригодились. Причем условно слепой штатный тессар, который 3.5 выдавал просто нереальную резкость и контраст. Его DDR родственник, который 2.8 выглядел очень бледно по картинке, по сравнению. В СССР попала довольно большая партия этого выпуска, которые через "С" писались. Если не вся. По неподтвержденным данным это какая то партия, предназначенная для США, то ли репарации, то ли как то еще. У меня все три экземпляра с разными коробками и полностью разными кожаными кофрами. Причем один в состоянии LN по корпусу и обклейке и окраске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
seniza писал(а):
В СССР попала довольно большая партия этого выпуска, которые через "С" писались. Если не вся. По неподтвержденным данным это какая то партия, предназначенная для США, то ли репарации, то ли как то еще.

Все послевоенные камеры именовались "Exacta"

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
https://camerapedia.fandom.com/wiki/Exa ... _Exakta_II)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5304
Откуда: Падерборн, Германия
Ott_A писал(а):
Купил лет 10 назад
вот такой экземпляр Exacta

красивая камера.
на 135 с шахтой не очень
комфортно фокусироваться.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:35
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
paderborner писал(а):
на 135 с шахтой не очень
комфортно фокусироваться.

Вообще, как мне кажется, всё что задумано, делается исходя из оптимальных параметров которые расширяются для удобства.
Например, светосильный объектив больше расчитан на бокеху, чем на картинку по всему полю при зажатой диафрагме. Я конечно утрирую, но доля правды в этом есть.
Моя Super Ikonta имеет красную точку, между 8 и 11, где самое лучшее качество изображения должно быть. Но неужели её надо было делать с ограничением 8.0:11.0?
Индустар22 и Юпитер8 отрабатывают на 5.6-8 лучше чем Юпитер-3 (и не спорьте). Но на 4.0 и шире они уступаю ему.
Фокусируюсь я на SEM Studio вполне нормально, но он на это фокусное и рассчитан (150мм на СФ).
В общем, не заморачивайтесь... Ваш случай - шахта не под 135мм)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
seniza писал(а):
https://camerapedia.fandom.com/wiki/Exakta_II_(Kine_Exakta_II)

Если это ответ на моё сообщение, то я писал о "Kine Exacta", которая после войны выпускалась в Дрездене, в советской оккупационной зоне в 1948г, до модели "Exacta II". Поэтому и в СССР их много попало. Что Вы имеете в виду "по неподтвержденным данным это какая то партия, предназначенная для США, то ли репарации, то ли как то еще", не знаю, не видел таких материалов.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2021, 01:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
В бумажном компендиуме авторов Aguila, Clément and Michel Rouah была строчка, и так же мне сказал один из продавцов, на вопрос, откуда у него камера в таком состоянии. Под рукой книжки нет, и уже вряд ли когда нибудь попадет в руки. Больше нигде упоминания не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2021, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 885
Откуда: Николо-Березовка
Не стал постить в теме про "нарыл на толкучке..." Напишу лучше тут.
Есть на "Мешке" нерабочий экземпляр с "красивым" номером Exacta (Dresden) №627788,
Может, заинтересует кого-нибудь. Внешний вид хороший, затвор поломатый. Но есть объектив.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2021, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
Про Exacta и Exakta вот тут вроде неплохо расписано http://www.wrotniak.net/photo/exakta/exakta-serial.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 885
Откуда: Николо-Березовка
Как оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Вскрыл донора. Разбирается так же, как в описании в глубине этой темы.
Вот что случилось с этим экземпляром - оборваны тесемки первой шторки. Нужны новые. Длина, примерно, 10 см. Состояние самих штор - очень хорошее. Не сухие.
Изображение

Отреставрировать вполне реально. Нужны тесемки, шкура и зеркало.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 885
Откуда: Николо-Березовка
svk писал(а):
За 12 лет так ни разу и кадра не сделал :) А виной тому затертая лупа.

На Авито продают шахту для Exacta . Посмотрите, подойдет?

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 885
Откуда: Николо-Березовка
Ott_A писал(а):
Вскрыл донора.

Донор, он и в Африке - донор. В общем, пошел на запчасти. Шахта и некоторые другие детали пошли на замену моему экземпляру. Если кому-то что-то надо, пишите в личку. Поделюсь за спасибо с Вашей доставкой.
Толстенную линзу оставлю себе.
Изображение

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Старый солдат писал(а):

Например, светосильный объектив больше расчитан на бокеху, чем на картинку по всему полю при зажатой диафрагме. Я конечно утрирую, но доля правды в этом есть.
Моя Super Ikonta имеет красную точку, между 8 и 11, где самое лучшее качество изображения должно быть. Но неужели её надо было делать с ограничением 8.0:11.0?


Точка на супер-иконте - это вовсе не "самое лучшее качество", а установка оптимального гиперфокала. Потому что вторая красная точка - на шкале наводки на резкость. Эти две красные точки работают в паре. Я уже забыл точные цифры - с иконтой расстался лет 30 назад, но в сети они должны быть. Когда-то этим пользовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.