Текущее время: 19 апр 2024, 06:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3245
Откуда: Солнечный берег
Классная тема, оказывается! Покопал тему, даже не ожидал. Позвонил в оптику ради интереса, пара линз +13 Д на заказ стоят 120 евро. А набор линз до плюс 10 на ибее около 10, в оправе от 37мм и выше. На мамию С 220 интересно было бы поставить - наводка мехами. Доску обьективную делать по размерам, затвор компур нр. 0 можно от гармошки иконты найти за вменяемые деньги, к нему через переходники линзу 40,5мм на +10Д. У этого затвора, правда, диаметр диафрагмы макс. 24мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
sotka100 писал(а):
Классная тема, оказывается! Покопал тему, даже не ожидал. Позвонил в оптику ради интереса, пара линз +13 Д на заказ стоят 120 евро. А набор линз до плюс 10 на ибее около 10, в оправе от 37мм и выше. На мамию С 220 интересно было бы поставить - наводка мехами. Доску обьективную делать по размерам, затвор компур нр. 0 можно от гармошки иконты найти за вменяемые деньги, к нему через переходники линзу 40,5мм на +10Д. У этого затвора, правда, диаметр диафрагмы макс. 24мм.

Ну вас и цены :facepalm:
Я делал в оптике линзу коррекции для окуляра Москвы. Вырезали из "отходов" на станке. Дел было на 10-15 мин и стоило рублей 200, точно уже не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3245
Откуда: Солнечный берег
Может дело в том, что заказная позиция. Отходы могут быть от ходовых диоптрий. Я даже не уверен, бывают ли такой дефект зрения аж на плюс 13. А звонил в филман, не самая еще дорогая кантора. Сам очки ношу и есть старые оправы, но у меня минус и стекла разные. Да, и цена эта на пару стекол. Для тлр мамии потому как


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Я как-то в Москве покупал сестре линзы +13, то ли +14. Они были Цейсовские. Тоже цена была мама не горюй. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 00:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Peter писал(а):
Павел,позвольте не согласиться.

Вариации на тему Дагора- это скорее Ангулоны
( две симметричные склейки по три линзы )
Goerz Dagor
Изображение
Schneider Angulon
Изображение


А Плазматы и Планары- творения д-ра Пауля Рудольфа, причем у плазматов склейки на краях линзоблоков,
а в Планарах- наоборот- склейки внутри,а положительные одиночки- снаружи.

Zeiss Plasmat
Изображение

Schneider Symmar
Изображение
Zeiss Planar
Изображение


"И ты, Абрам, прав - и ты, Сара, права" :D

Дело в том, что: во-первых, первые объективы под названием SYMMAR были именно клонами дагоров (или, возможно, доппель-протаров). Это были 6-линзовые доппель-анастигматы-склейки. Потом под эти же названием выпускались плазматы. Как я понимаю, "Symmar" - это торговое название, запатентованное Шнайдером. Ну так же, как первые "Биотары" были клонами пецвалей, а после образования концерна Цейсс Икон ими стали планары.

Во-вторых, про наборные дагоры я не слышал. А вот наборные протары VII серии были. А потом были наборные плазматы ("Satz-Plasmat"). Эти вообще были очень интересные: у них был "резьбовой байонет". В обычной меркой резьбе делались две проточк-лыски с противоположных сторон, по четверти оборота каждая. Линзоблок вставлялся в лыски и повораяивался всего на четверть оборота для полной фиксации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 00:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
legall писал(а):
Я как-то в Москве покупал сестре линзы +13, то ли +14. Они были Цейсовские. Тоже цена была мама не горюй. :(


Мало кто знает, но именно для такой большой дальнозоркости Цейсс по сю пору выпускает пунктальные линзы (с очень большой кривизной, концентрической кривизне глазного яблока). Но их продают только под заказ, и цена там, сколько я помню, 400 евро за стекло. Торгаши о них обычно не изнают, надо смотреть в каталоге марочные стёкла, Punktglas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 00:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Володя_4EREPAZZI писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Вложение:
400D9AB4-A5CC-4F90-8E29-F3216D0311C1.jpeg


Есть еще такая забавная штука как модные в конце xix века наборные линзы. Это как правило труба с диафрагмой, на концы которой накручиваются различные по фокусу линзы. У меня такой набор с линзами от 150 до 750 мм. В зависимости от сочетания меняется фокусное, круг покрытия (от 9*12 до 40*50) и светосила. Есть сочетания широкоугольные и телефокусные. Самый известный такой набор делали на фирме Busch. Вот ссылка на его описание
https://lensn2shutter.com/busch-vademecum.html
Я снял пару картинок. Резкость там относительная, но технически интересно.


Павел, а это я так понимаю народе того что Петр предлагал? Плазмат, в затворе которого есть диафрагментарные числа под три фокусных и которым можно работать разными линзами. Задняя из которых как раз монокль.
Навроде того, что продается в Парикмахерской за "недешево"?:
https://www.kutuzov-photo.ru/items/hugo ... ems/k27858


Не путайте "Rocher" с тремя сменными линзами разной мягкости и Satz-Plasmat. Он позволяет собирать объективы с разными ФР, но они все очень резкие. Просто в парикмахерской он не совсем "Затц". То есть он "Затц" в том смысле, что можно снимать либо только одним задним блоком, либо поставить на место заднего передний и снимать только им, либо снимать обоими. Но в этот комплект долден входить ещё ширик - 10см аристостигмат. Мне он пока что не попался, хотя такой плазмат у меня есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 00:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Peter писал(а):
КаэС писал(а):
Уже у троих или четверых друзей есть самодельные перископы из очковых линз!
Кроют и 13х18!


Константин,
Вы считаете что моноклем есть смысл снимать на БФ ?

Лично я не вижу- один перевод пленки.


Именно поэтому для БФ выпускались "Верито", "Буш-Першайд", "Универсал-Гелиар" и тд. :P
Мягкорисующая оптика проявляет все свои достоинства именно на БФ.
И... великое заблуждение, что она "нерезкая". Мягкий рисунок имеет безумное разрешение. За счёт малого контраста оно не бросается в глаза, но такой снимок можно растягивать при увеличении почти неограниченно - картинка автоматически масштабируется по разрешению. Но, конечно, снимать надо при адекватных диафрагмах, подбирая их под задачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 00:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
pimial писал(а):
Исходя из школьного курса геометрической оптики, 1 диоптрия имеет ФР равное 1 м. Соответственно, если Вам нужно иметь 170-200 мм., нужно брать очковую линзу плюс 5-6 диоптрий.
Вот покроет ли она полностью 4х5, не скажу.

Давайте уточним, что значит "покроет". С каким падением качества на углах Вы готовы согласиться? Как с моей точки зрения монокль в 200 мм идеален на формат 6х7-6х9. Именно поэтому у мамии РБ имагон имеет ФР 200мм. Ну то есть он и 9х12 покроет, но по углам уже будет не то. Поэтому надо пробовать.

Из практики: идеальны макролинзы для 35-мм камер. Дёшево и сердито.

Все практические требования к системе можно найти в книге всенародно любимого на форуме Кирилла Занина "Мягкорисующие оптические системы".
Она есть вот на этой страничке (слева в меню) http://www.artoptics.narod.ru/book.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Nicolas писал(а):

Из практики: идеальны макролинзы для 35-мм камер. Дёшево и сердито.

Все практические требования к системе можно найти в книге всенародно любимого на форуме Кирилла Занина "Мягкорисующие оптические системы".
Она есть вот на этой страничке (слева в меню) http://www.artoptics.narod.ru/book.html


Спасибо большое за подробный ответ!!!

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 02:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Володя_4EREPAZZI писал(а):
Nicolas писал(а):

Из практики: идеальны макролинзы для 35-мм камер. Дёшево и сердито.

Все практические требования к системе можно найти в книге всенародно любимого на форуме Кирилла Занина "Мягкорисующие оптические системы".
Она есть вот на этой страничке (слева в меню) http://www.artoptics.narod.ru/book.html


Спасибо большое за подробный ответ!!!

К Вашим услугам! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Если вдруг кому интересно....
Как итог заказал 180й фуджинон софтфокусный и купил пока на пробу макролинзы Хоя 3шт (1-2-4 диоптрии) мультипросветленных.
Смастерил в первый компур на скорую руку.
Спереди переходник с оранжевым фильтром, сзади переходник и три линзы - суммарно 7 диоптрий, примерно 143мм 4.8.
Посадил племяху в кресло и пару кадров щелкнул.
Буду дальше дерзать, хочу посмотреть как поведет себя фуджинон при закрытии диафрагмы и попробую 6 и 5 диоптрий потестить самоделкой, да поприкрывать диафрагму.
Макрософтный обьектив 143мм 4.8 на открытой:
ИзображениеSelfmade 4x5 lens 7dioptr by Vlad Borisov, on Flickr
Фуджтнон 180мм желтый диск на открытой:
Изображение4x5 180sf fujinon test by Vlad Borisov, on Flickr

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 15:51  Заголовок сообщения: soft lens
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2021, 18:25
Сообщения: 15
Откуда: РФ
Коллеги, тема монокля вполне предсказуема перешла в тему софтов, неоднократно уже упоминавшихся выше,
поскольку все познается в сравнении, выкладываю тесты нескольких софтов, которые выполнил, когда проходил софт-оптику)

Fuji 250/5.6 soft focus
https://www.flickr.com/photos/37091648@ ... 9547973275
кроп 6*7 см - ставил на RZ67 через адаптер для доски от лингофа

Этот же сюжет в качестве теста Heliar 360/4.5
https://www.flickr.com/photos/37091648@ ... 346503381/
Этот же Heliar 360 на сюжете, который под силу только ему
https://www.flickr.com/photos/37091648@ ... 346503381/
(к вопросу об упоминании гелиара в теме монокля или софтов)

Для разницы - тест современного софта RZ180-VSF
https://www.flickr.com/photos/37091648@ ... 9498391201

Тема софт-картинки очень популярна, в т.ч. и потому что позволяет делать эффектные снимки в тот время, когда снимать уже поздно из-за жесткого света. В качестве совета тем, кому еще предстоит задуматься над своими кадрами (это полный мутняк или гениальный креатив), можно посоветовать перед тем, как начать мастерить собственные монокли из бабушкиных очков найти знакомых фотографов, у которых одолжить для личных тестов софт-объективы, - верито, имагоны, фуджи и т.п.
Для таких тестов ЧКД могут использовать, например, графлекс, контролируя картинку по матовому стеклу.

И вопрос небольшой - не подскажите статей по сравнению монокля и пецваля?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 08:19  Заголовок сообщения: soft lens
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
xkein писал(а):
Коллеги, тема монокля вполне предсказуема перешла в тему софтов, неоднократно уже упоминавшихся выше,
поскольку все познается в сравнении, выкладываю тесты нескольких софтов, которые выполнил, когда проходил софт-оптику)

Тема софт-картинки очень популярна, в т.ч. и потому что позволяет делать эффектные снимки в тот время, когда снимать уже поздно из-за жесткого света. В качестве совета тем, кому еще предстоит задуматься над своими кадрами (это полный мутняк или гениальный креатив), можно посоветовать перед тем, как начать мастерить собственные монокли из бабушкиных очков найти знакомых фотографов, у которых одолжить для личных тестов софт-объективы, - верито, имагоны, фуджи и т.п.
Для таких тестов ЧКД могут использовать, например, графлекс, контролируя картинку по матовому стеклу.


Спасибо за пробы-тесты! Это интересно и познавательно! У меня осел среди набора бф - 180й фуджинон с «желтым» диском.
Использовал его по разному. Но в основном зашёл как Вы упоминали выше, на открытой в жестком дневном свете с большим контрастом. Либо прикрытый до 9-11 при пейзаже удаленных объектов, ближе к бесконечности.
Теперь смотрю в сторону 250го. Ну и Верито поглядел примеры на зарубежном крупноформатном форуме. Хороши чертяки конечно.
Пара примеров минималистического софта с личного опыта:
https://flic.kr/p/2kSnzhs
https://flic.kr/p/2kUtJiz
И пезажик на скорую руку, немного кривоватый:
https://flic.kr/p/2m3Nq8p
Гелиар тоже давно хочется, ибо одна из любимых схем обьективостроения. :)

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.