Текущее время: 28 мар 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
LeoniD писал(а):
Цитата:
Плохая и неравномерная агитация

Как организовать нормальную в советском двухспиральнике?

Рукой?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 11:12  Заголовок сообщения: Метоловый мелкозернистый
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
Уважаемые ЧКД!

Как узнать точную формулу подобного метолового мелкозернистого https://31.img.avito.st/640x480/7913809731.jpg

Это и есть СТ-2 или не факт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 13:52  Заголовок сообщения: Метоловый мелкозернистый
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Future писал(а):
Уважаемые ЧКД!

Как узнать точную формулу подобного метолового мелкозернистого https://31.img.avito.st/640x480/7913809731.jpg

Это и есть СТ-2 или не факт?

Не факт. Фабричных метоловых было три: СТ-2, ПМС, метоловый мелкозернистый. Рецептура каждого есть в справочнике Гурлев Д.С."Справочник по фотографии (обработка фотоматериалов)", 335 стр.,1988 год, (djvu,5 Мбайт) http://rangefinder.ru/books

Можно предположить, что в приведенном вами пакетике СТ-2, учитывая рекомендуемое время проявления, указанное на упаковке пленки. Это время соответствует заводским испытаниям пленки в СТ-2.

Сохранился заводской листок с инструкцией

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 18:54  Заголовок сообщения: Метоловый мелкозернистый
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
svk

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:29
Сообщения: 760
Откуда: minsk
приветствую коллеги
может кто знает рецепт упк- 1
в нете по тупости не могу найти

_________________
вор не тот кто ворует, а кто краденое ест


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
petrischev писал(а):
приветствую коллеги
может кто знает рецепт упк- 1
в нете по тупости не могу найти


Надо скорее всего патенты смотреть.
УПК - это вроде универсальный проявитель Костровицких.
В свое время, еще при СССР, писали про ВК (выравнивающий Костровицких) то ли в науке и жизни, то ли техника молодежи. Там был опубликован состав ВК.
Но... смешная статья, один из компонентов ВК был вроде до 6-го знака в граммах, а делали проявитель в каком-то совхозе/колхозе.

В общем...либо подобные журналы тех годов, либо патенты смотреть.
Вроде Костровицкие все запатентовали. См. авторское, например, 338149 заявлено 13.10.70

P.S.
Большого смысла в приготовлении этих проявителей лично я не вижу, ничего там особенного по работе раствора, есть и поинтереснее и из более доступных химикатов..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
petrischev писал(а):
приветствую коллеги
может кто знает рецепт упк- 1
в нете по тупости не могу найти


http://rangefinder.ru/manual/statbu/She ... 6_1993.pdf

таблица на стр. 14.

Составу, приведённому там, особо бы не доверял, так как таблеточный УПК, помимо приведённых компонентов содержал:
1. Наполнитель, на создание которого и были направлены основные усилия Костровицких - собственно упомянутый выше сахар;
2. Комплексообразователь - возможно трилон, возможно что-то другое;
3. Краситель-антивуалент, также неизвестно, какой применялся. Скорее всего - пинакриптол жёлтый, так как делалось очевидно по наработкам Кроули, но могли применять и что-то своё, авторские свидетельства на тему какие-то тоже публиковались в те годы;

Ну и вообще информация в этой статье, скорее всего, некорректно взята из статьи Мосиной, которую некорректно прочли
https://archive.org/details/sovphoto_v1 ... 1/mode/2up
в то время, как из приведённых в её таблице рецептов к УПК-1 ближе проявитель ПБ-1к, который относится к другому классу фенидон-гидрохиноновых проявителей, что довольно очевидно по его составу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 08:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:29
Сообщения: 760
Откуда: minsk
dE fENDER писал(а):
petrischev писал(а):
приветствую коллеги
может кто знает рецепт упк- 1
в нете по тупости не могу найти


http://rangefinder.ru/manual/statbu/She ... 6_1993.pdf

таблица на стр. 14.

Составу, приведённому там, особо бы не доверял, так как таблеточный УПК, помимо приведённых компонентов содержал:
1. Наполнитель, на создание которого и были направлены основные усилия Костровицких - собственно упомянутый выше сахар;
2. Комплексообразователь - возможно трилон, возможно что-то другое;
3. Краситель-антивуалент, также неизвестно, какой применялся. Скорее всего - пинакриптол жёлтый, так как делалось очевидно по наработкам Кроули, но могли применять и что-то своё, авторские свидетельства на тему какие-то тоже публиковались в те годы;

Ну и вообще информация в этой статье, скорее всего, некорректно взята из статьи Мосиной, которую некорректно прочли
https://archive.org/details/sovphoto_v1 ... 1/mode/2up
в то время, как из приведённых в её таблице рецептов к УПК-1 ближе проявитель ПБ-1к, который относится к другому классу фенидон-гидрохиноновых проявителей, что довольно очевидно по его составу.


спасибо большое

_________________
вор не тот кто ворует, а кто краденое ест


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 15:09  Заголовок сообщения: Цветная негативная Свема ДС-4
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
Вроде в тему. Случайно ссылку встретил, может кому интересно. Цветная негативная Свема ДС-4 https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kollektsionirovanie/plenka_dlya_fotoapparata_sssr_1771580822


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 15:24  Заголовок сообщения: Цветная негативная Свема ДС-4
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Future писал(а):
Вроде в тему. Случайно ссылку встретил, может кому интересно. Цветная негативная Свема ДС-4 https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kollektsionirovanie/plenka_dlya_fotoapparata_sssr_1771580822

Бесполезная трата денег, ч/б пленка на старых советских раккордах практически не выживает, а про цветную вообще молчу.
Её ещё и обработать проблема, на под совсем другой процесс заточена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 01:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:16
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Попал ко мне блок широкой Свемы ДС-4 90 года и родной ЦП проявитель. За лето, пока были солнечные деньки, отснял пару катушек, а недавно проявил их дома.
Чувствительность в районе 3-6 единиц вышла, вся пленка поедена, а зеленый цвет сильнее всего просел, на фото улицы и не скажешь, что все деревья зеленые.

Первая пленка, снимал с рук в яркий солнечный день на Yashica 124:
Изображение Изображение Изображение

Вторая пленка сохранилась получше, снимал её на Любитель-166 и со штатива:
Изображение Изображение Изображение

Результат конечно так себе, но приятно, что хоть что-то получилось)
После проявки, подложка у пленки вышла фиолетового цвета. Судя по описанию, пленка эта немаскированная, подскажите, т.е. по идее после проявки подложка у неё должна быть прозрачная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 02:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
arguvos писал(а):
После проявки, подложка у пленки вышла фиолетового цвета. Судя по описанию, пленка эта немаскированная, подскажите, т.е. по идее после проявки подложка у неё должна быть прозрачная?


Для свемы отличный результат.

Свежая свема ДС-4 сразу из магазина, которую я проявлял в 90х, давала слабо-розовую окраску подложки. Просрочка 20+лет - после проявки да, с вуалью даёт тёмно-фиолетовую окраску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 06:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
arguvos писал(а):
Попал ко мне блок широкой Свемы ДС-4 90 года и родной ЦП проявитель. За лето, пока были солнечные деньки, отснял пару катушек, а недавно проявил их дома.
Чувствительность в районе 3-6 единиц вышла, вся пленка поедена, а зеленый цвет сильнее всего просел, на фото улицы и не скажешь, что все деревья зеленые.



Результат конечно так себе, но приятно, что хоть что-то получилось)
После проявки, подложка у пленки вышла фиолетового цвета. Судя по описанию, пленка эта немаскированная, подскажите, т.е. по идее после проявки подложка у неё должна быть прозрачная?

Аплодирую стоя! Шикарный результат!

У меня была кучка ДС-4, потратил почти 10 штук на опыты, получить приемлемого результата не смог.
Только в ч/б варианте (проявка в СТ-2) смог получить что-то. В результате сканер смог пробить кое-что, с практически черной пленки.
Остатки продал... :roll:

Вот лучшее, что я смог выдавить из той пленки.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 09:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:16
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарю за отзывы!

Макар писал(а):
Только в ч/б варианте (проявка в СТ-2) смог получить что-то. В результате сканер смог пробить кое-что, с практически черной пленки.

Видел ваши комментарии примерно в середине ветки и воодушевленный ими тоже пробовал проявлять эту пленку по чб (правда использовал аскорбиновый проявитель от Silberia), получал похожий почти черный негатив с едва уловимым изображением, но мой сканер не смог ничего вытянуть(
После чб проявки и фиксирования, пытался ещё купать пленку в отбелке от родного цветного набора, секунд за десять чернота инвертируется и уже на белесом фоне изображение куда лучше начинает читаться, но дальше отбелка делает своё дело и полностью смывает изображение...

Пока был ещё свежеразведенный проявитель, решил что-нибудь ещё в нём проявить. Для этого приобрел катушку кинопленку Свема ДС-5М 1989 года в намотке 35мм, при покупке рекомендовали её снимать как 25исо, по этому значению и отснял. Эта пленка уже маскированная и после проявления она удивила меня своей ярко желтой подложкой:

Изображение
Свема ДС-5М | Fuji Superia 400 | Свема ДС-4

Документации на пленку не нашел и сколько по времени её проявлять не знал, так что взял тоже время проявления что и для ДС-4 - 7 минут. Отсканировал, картинка получилась сочная и контрастная, особенно на общих планах. Даже не знаю что дало такой контраст, возможно проявка, а может и стремящееся к горизонту яркое солнце повлияло.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Кстати, проявлять маскированную Свема ДС-5М по чб процессу можно куда успешней чем ДС-4, получается прям на желтой подложке хорошо читаемое чб изображение. Результат очень похож на примеры проявки Kodak Vision в чб проявителе.

За неделю цветной проявитель выпал в осадок, хотел в нём проявить ещё одну ДС-4 уже 85 года, но из проявки таким раствором вышла уже прозрачная пленка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
arguvos писал(а):
Документации на пленку не нашел и сколько по времени её проявлять не знал, так что взял тоже время проявления что и для ДС-4 - 7 минут. Отсканировал, картинка получилась сочная и контрастная, особенно на общих планах. Даже не знаю что дало такой контраст, возможно проявка, а может и стремящееся к горизонту яркое солнце повлияло.

Это скорее следствие малой фотошироты пленки, а не высокой контрастности.
Контраст у наших пленок ДС был нормальный в пределах 0,6-0,7, а вот фотоширота была совсем швах L=0,9-1,0, то есть всего 4-5 ступеней. При том что фотоширота обычных любительских фотопленок более 2 и даже больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Прошлогодняя просрочка.
Kodak T-Max P3200 Push 6400, R09 One Shot 1:100


Вложения:
020.jpg
020.jpg [ 81.28 КБ | Просмотров: 6834 ]
094.jpg
094.jpg [ 846.93 КБ | Просмотров: 6834 ]
088.jpg
088.jpg [ 875.27 КБ | Просмотров: 6834 ]
091.jpg
091.jpg [ 798.75 КБ | Просмотров: 6834 ]

_________________
. цель вижу, в себя верю
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 05:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Canon 7sZ, Canon 50 f/0.95, Свема Фото 250 до 1977 года (экспонирована как 6 исо), проявка в TMax'е, 8 мин при 20 град без антивуалентов.

Изображение еле видно из-за плотной вуали и по умолчанию Epson отображает белый фон с незначительными тёмными деталями, которые невозможно вытащить в ФШ. Как всегда, спасает отключённая по дефолту опция автоэкспозиции, которая сильно замедляет процесс скана, но достаёт приемлемый тоновый диапазон.

Несколько странная история, связанная с покупкой партии этой плёнки: я её купил довольно давно, года 3 назад, вроде по 30 руб за ролик на авито, в районе 20+ роликов. Продавец - молодой парень, когда я ему позвонил насчёт плёнки - у него был первый же вопрос был, не продавец ли я, который продал ему эту плёнку? Когда я сказал, что нет и эту плёнку, которую я собираюсь купить до этого никому не продавал. После этого он начал рассказывать, что плёнка ни к чему непригодна, что он пробовал её сперва на автоматическом Никоне, потом на ручном и на всех данная плёнка расползалась и рвалась, не давая сделать ни одного кадра и сейчас он надеется найти продавца, который ему её продал, видимо у него к последнему возникли какие-то вопросы. Так он какое-то время отговаривал меня от покупки, я всё-же подумал и решил забрать её. Она у меня лежала эти годы, пока не появился ручной Кэнон. Когда я вскрыл упаковку и попробовал оторвать кусок - у меня ничего не получилось. Подложка, как ей и полагается для тех лет - скрученная и жёсткая, разорвать её руками или перемоткой аппарата невозможно.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
paderborner писал(а):
Прошлогодняя просрочка.
Kodak T-Max P3200 Push 6400, R09 One Shot 1:100

Понравилось! Замер каким образом делали?

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
vladsh писал(а):
Замер каким образом делали?

Вы знаете, пытался по кончику плёнки.
Но при "замере", за три минуты, ни чего не произошло.
Мне нужно было не менее чем 6400.
Проявлял по рекомендациям APP.
На всякий случай пожиже разбавил и пересчитал время.

Наверное год просрочки этой плёнке не сильно навредил.
Покупал уже после истечения гарантийного
срока хранения.

Конечно не известно где она всё это время болталась,
у меня лежит в холодильнике.

Осталось с десяток катушек, снимаю ей редко,
надеюсь выкидывать не придётся.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Я хотел спросить про экспозамер.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.