Текущее время: 29 мар 2024, 00:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
что вы там хотите найти?

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 04:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
m-403 писал(а):
Добрый день.
Подскажите, пытаюсь снять на СОКОЛе крышку дальномера - не реагирует на батарейку, что-то брякает и кнопка проверки болтается как...
ТАк вот, выкрутил все винты, а она никак... ощущение такое, что посередине, у задней стенки что-то держит ((( Что там может быть и как её? Вроде должна-бы сняться легко и просто...

Какая ожидается реакция на батарейку? Гирляндами в Соколе ничего не светится. Только отклоняется стрелка гальванометра, если он исправен. Изменяются показания экспозиционных чисел в видоискателе, если фоторезистор жив. Верхняя крышка крепится тремя винтами и крышкой батарейного отсека. Кнопка теста батареи почти никогда не имеет контакта.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 08:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
Игорь Стихин писал(а):
Что-то не слишком, в Екатеринбурге, все разговорчивые за такие деньги. В двух компаниях, пока, только соизволили дать ответ. В одной запросили 960 рублей за штуку, в другой - 590 рублей, при условии покупки 10 штук.

А в Промэлектронику на Колмогорова не заходили?

Есть еще МЭК на Красноармейской за Белинкой.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Ott_A писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Что-то не слишком, в Екатеринбурге, все разговорчивые за такие деньги. В двух компаниях, пока, только соизволили дать ответ. В одной запросили 960 рублей за штуку, в другой - 590 рублей, при условии покупки 10 штук.

А в Промэлектронику на Колмогорова не заходили?

Есть еще МЭК на Красноармейской за Белинкой.

Смотрел фоторезистор на сайте Промэлектроники - нет такого. На Красноармейской не был. "Сокол-2" у меня с рабочим фоторезистором, а "Сокол-Автомат" буду использовать без автоматики.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Игорь Стихин писал(а):
m-403 писал(а):
Добрый день.
Подскажите, пытаюсь снять на СОКОЛе крышку дальномера - не реагирует на батарейку, что-то брякает и кнопка проверки болтается как...
ТАк вот, выкрутил все винты, а она никак... ощущение такое, что посередине, у задней стенки что-то держит ((( Что там может быть и как её? Вроде должна-бы сняться легко и просто...

Какая ожидается реакция на батарейку? Гирляндами в Соколе ничего не светится. Только отклоняется стрелка гальванометра, если он исправен. Изменяются показания экспозиционных чисел в видоискателе, если фоторезистор жив. Верхняя крышка крепится тремя винтами и крышкой батарейного отсека. Кнопка теста батареи почти никогда не имеет контакта.


Реакция... ачо, как фанарик незасветиться??))) Блин, сегодня увидел - действительно экспопары меняются (их почти не видно). Вопрос -что есть эта "стрелка гальванометра"? Может я что-то не видел... никаких красных, как и черных квадратов тоже не увидел.
А ещё причина попытки снять крышку - дальномер низит и на бесконечности не сходится... кстати блокировки затвора с закрытым объективом, тоже не обнаружилось.
Да, про 4 винта крышки прочитал и открутил... да только не снимается она... что-то держит (

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Стрелка гальванометра внутри. Её движение можно рассмотреть только сняв дальномер - гальванометр как раз под ним. Регулировки рычагов дальномера не спешите крутить, скорее всего отклеились зеркала. Они зафиксированы на столярном клее, который уже рассыпался. Стронете с места рычаги - замучаетесь потом юстировать дальномер. Пройдено и на ус намотано. Я переклеивал зеркала при штатном положении рычагов.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
Игорь Стихин писал(а):
на столярном клее...
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Klementy писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
на столярном клее...
:)

Скажите спасибо, что я эту трухлявую субстанцию ещё канцелярским клеем не обозвал. При всём уважении к этому "соколиному" творению ЛОМО, с которым, воистину, по техническому и технологическому уровням никакая другая советская фотокамера того периода сравниться не может, у меня вызывает полное недоумение, как можно было клеить зеркала в Соколе и шторы в Зорких-ФЭДах-Зенитах каким-то мучным клейстером. Неужели в СССР химическая промышленность была на таком допотопном уровне? Да, банальный БФ-2, который лежал в любых хозтоварах, был-бы на порядок долговечнее.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
Игорь Стихин писал(а):
Неужели в СССР химическая промышленность была на таком допотопном уровне?

Ну а что Вы хотели? Из картофеля спирт, из спирта каучук... Значит, клейстер из картофельного крахмала сродни резиновому клею. Вот и клеили... :D :D

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Игорь Стихин писал(а):
Стрелка гальванометра внутри. Её движение можно рассмотреть только сняв дальномер - гальванометр как раз под ним. Регулировки рычагов дальномера не спешите крутить, скорее всего отклеились зеркала. Они зафиксированы на столярном клее, который уже рассыпался. Стронете с места рычаги - замучаетесь потом юстировать дальномер. Пройдено и на ус намотано. Я переклеивал зеркала при штатном положении рычагов.

вот и хчу до зеркал добраться... дабы посмотреть на зеркала и возможно переклеить их...
Но крышка не снимается, что-то её держит... что может держать...
ТАм крышка просто тупо вверх снимается?
Что до покрутить... я выкрутил большую заглушку и понял... млин, уже крутили. Но похоже не сходится дальномер только не бесконечности...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
m-403 писал(а):
вот и хчу до зеркал добраться... дабы посмотреть на зеркала и возможно переклеить их...
Но крышка не снимается, что-то её держит... что может держать...

Давно ... было, точно не помню - вроде горячий башмак снимать треба. А для приклейки зеркал возьмите Т7000, в наличие в PartsDirect (ваша питерская контора)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Что за сказки про горячие башмаки? Верхняя крышка "Сокола" снимается за 6,5 секунд. Ничего там внутри её не держит, кроме нечистой силы. Молились ли Вы пред вскрытием?


Вложения:
20200621_201503.jpg
20200621_201503.jpg [ 243.84 КБ | Просмотров: 4832 ]
20200621_201526.jpg
20200621_201526.jpg [ 167.27 КБ | Просмотров: 4832 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
в общем снял..
Выяснилось, что кто-то потерял часть крепежа, из-за чего дальномер ушел с горизонтали...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Вчера коварный антиквар всучил мне сталкерский хабар. Вот так оно стояло, а там жэнщина курила. Разобрав для удаления пылинок сего пернатого, обнаружил в его нутре непонятного назначения предмет. Как ни прикладывал его к разным местам - ничего не помогало. Неоднократная разборка и проверка работоспособности этой птицы представителем ЛОМО, что отмечено в паспорте, никак не отразилась на водружении сего артефакта на его законное место. Там, где он мною обнаружен, его местоположение абсолютно никак не сказывается на функционировании камеры. Всё работает отлично, дальномеры, автоматы, экспонометры бодро отзываются на все попытки что-то сфотографировать.
Припоминая народный фольклор о папанинском "маузере", и слабость ежиного характера всё покупать за 500р, кто-то изрядно пошутил над колючим персонажем?


Вложения:
Сокол.jpg
Сокол.jpg [ 146.96 КБ | Просмотров: 4436 ]
хабар2.jpg
хабар2.jpg [ 122.79 КБ | Просмотров: 4436 ]
хабар1.jpg
хабар1.jpg [ 119.36 КБ | Просмотров: 4436 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 11:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
Предположу, что, все-таки, из фотоаппарата. Стоял где-нибудь на пути хода лучей от окна дальномера к ВИ. Для предотвращения какой-нибудь паразитной засветки при каких-то условиях.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Ott_A писал(а):
Предположу, что, все-таки, из фотоаппарата. Стоял где-нибудь на пути хода лучей от окна дальномера к ВИ. Для предотвращения какой-нибудь паразитной засветки при каких-то условиях.

Да, на внутренней поверхности заметны следы клея. Куда бы его приклеить?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
Игорь Стихин писал(а):
Да, на внутренней поверхности заметны следы клея. Куда бы его приклеить?

Предлагаю за 6,5 секунд вскрыть рабочий СОКОЛ и поглядеть, где она стоит. Думаю, что СОКОЛ и СОКОЛ-2 этой деталью не отличаются.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь Стихин писал(а):
Как ни прикладывал его к разным местам - ничего не помогало.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Ваш гениальный дедуктивный метод дал быстрый и верный результат. Светозащитный экранчик на линзе дальномера. Только он прямой, без загиба. Зогогулина меня и ввела в заблуждение. Загнула экранчик нелёгкая судьба в результате экономии канцелярского клея.


Вложения:
экран.jpg
экран.jpg [ 100.99 КБ | Просмотров: 4368 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
Игорь Стихин писал(а):
Светозащитный экранчик на линзе дальномера. Только он прямой, без загиба. Зогогулина меня и ввела в заблуждение. Загнула экранчик нелёгкая судьба в результате экономии канцелярского клея.

Мои поздравления! Ларчик просто открывался. Я свой Сокол весной вскрывал. Уже и забыл, как там все устроено.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.