Текущее время: 28 мар 2024, 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 69  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А что вас собственно удивляет?
Насколько я знаю сейчас существуют автомобили, которые могут парковаться сами. Камеры заднего вида уже не редкость, датчики дистанции существуют. Далее оценка расстояния до ограничительных точек, выбор алгоритма движения и момента остановки.
Не думаю что это сложно и скорее всего возможно уже даже на уровне современных технологий, только реализация будет дорогой и громоздкой. Не за горами момент, когда привязанный к системе спутниковой навигации автомобиль сам определит маршрут к точке назначения и доберется до нее, выдерживая скоростной режим, дистанцию с другими авто, которые будут сообщать в общую сеть о своем местонахождении, например при подъезде к перекрестку, что позволит избежать столкновения. Сооблюдение дорожных знаков и сигналов светофоров, передающих по определенной системе связи свои параметры, тоже не проблема. Скорее всего сам ямы на дороге объезжать будет. А может и ям тогда уже не будет, хотя вряд ли.
Давайте вспомним, что в 80-е годы народ мечтал получить телефон в квартиру, стоял годами в очереди, давал взятки, а видеосвязь в фантастических фильмах казалась нереальной. 15 лет назад мобилофон стал обычной вещью у всех. Теперь смарфон с видеосвязью почти у каждого в кармане. Много ли времени прошло?
В общем когда наступит время очередного избавления от напряжения мозгов уже не загорами.
Освободится время, только для чего? Да примерно для того же, для чего оно свободно сейчас у тех кто едет в общественно транспорте, а точнее не для чего.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 10 июн 2020, 06:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
paolo_cocoa писал(а):
Это конечно так, навык не бог весть какой сложный. Но если есть возможность упростить почти забесплатно жизнь, то почему бы и нет. В жизни так много несложных навыков, которые приходится осваивать, что если хотя бы на небольшую долю из них можно было бы забить, то столько времени для чего-то более полезного освободилось бы


А если вся эта автоматика откажет? Автомобиль не только средство передвижения, но и источник потенциальной опасности для окружающих. Минимальными навыками как остановить тронуть с места авто на любых поверхностях должны обладать все, даже если из автомобиль умеет это делать за и лучше водителя.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
На нынешних машинах если автоматика откажет, то двигатель не заведется. Имхо, конечно, у меня самого ж опыта нет

Но, конечно, спорить с тем, что лучше уметь, чем не уметь, я не стану

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Товарищ Михельсон писал(а):
Насколько я знаю сейчас существуют автомобили, которые могут парковаться сами. Камеры заднего вида уже не редкость, датчики дистанции существуют. Далее оценка расстояния до ограничительных точек, выбор алгоритма движения и момента остановки.
Не думаю что это сложно и скорее всего возможно уже даже на уровне современных технологий, только реализация будет дорогой и громоздкой.

Это уже давно не сложно. У подруги моей жены машина имеет такую опцию. А машине уже лет 7 или 8. Мы как-то раз попробовали автопарковку - работает.
А насчет автопилотов - вспомните ту же Теслу. А заодно и периодически случающиеся аварии из-за того, что водители чересчур полагаются на автопилот и забывают следить за дорогой, хотя это требование имеется. Автопилот автопилотом, а за дорогой следить пока еще нужно, чтобы в случае чего успеть перехватить управление до того, как машина куда-нибудь влетит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Изделия отечественного автопрома покоряют горное бездорожье в фильме "Отчаянные авантюристы" (2001 г, Англия, Болгария, Канада).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Господа-автомобилисты, кто-нибудь из вас следит за изменением правил? Может ли водитель давить пешеходов, которым загорелся зелёный человечек? У нас в городе трёхканальная система: абсцисс, ординат и отдельно пешеходы.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
11-й номер писал(а):
Господа-автомобилисты, кто-нибудь из вас следит за изменением правил? Может ли водитель давить пешеходов, которым загорелся зелёный человечек? У нас в городе трёхканальная система: абсцисс, ординат и отдельно пешеходы.

Наблюдения за природными явлениями и погодой -
1. после жосткого карантина на дорогах появилось большое кол-во идиотов, они вероятно, копили свой идиотизм дома и теперь выплескивают его на дорогу (ездил весь период карантина, разница ощутима).
2. относительное кол-во идиотов на ржавых копейках уменьшилось - на больших джыпах увеличилось, снова появляются Короли Дорохи.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 10:54  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
11-й номер писал(а):
Господа-автомобилисты, кто-нибудь из вас следит за изменением правил? Может ли водитель давить пешеходов, которым загорелся зелёный человечек? У нас в городе трёхканальная система: абсцисс, ординат и отдельно пешеходы.

Автомобиль может давить пешехода ВСЕГДА - потому что он сильнее.
Поэтому рекомендую смотреть не только на светофор, но и на дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
11-й номер писал(а):
Господа-автомобилисты, кто-нибудь из вас следит за изменением правил? Может ли водитель давить пешеходов, которым загорелся зелёный человечек? У нас в городе трёхканальная система: абсцисс, ординат и отдельно пешеходы.

С давних времён руководствовался правилом, что зелёные человечки - это необходимое условие перехода дороги, но не достаточное.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
shef писал(а):
Поэтому рекомендую смотреть не только на светофор, но и на дорогу.

+1 Наезды светофоров на пешеходов крайне редки.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Подняли настроение, спасибо! :)
Меня сегодня хотели арматурой искалечить за то, что не пропустил бетономешалку. Видите ли, по правилам я обязан был пропустить и не возмущаться.
Глянул в интернет, нашёл обсуждение, что автомобиль может пересечь зебру с зелёным сигналом для пешехода, заворачивая и пропустив перед этим, собственно, человечков. Но это, видимо, для двухканальной системы (как в Красноярске, например), где параллельно пешеходам и автомобилистам зелёный.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Роман, у грузовиков справа большая слепая зона. Водила бетономешалки мог тебя просто не заметить и так перепугался возможности присесть, что схватился за арматурину...

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
У нас пешеход, переходящий на красный,
отворачивается и смотрит в другую сторону.
Нахожу это таким глупым и безрассудным,
что даже иногда громко матерюсь.
Вот бы таких типов отправить в СНГ на обучение по самосохранения.
Хорошо помню, что мы (в своё время) даже
на зелёный быстренько перебегали.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Snorry писал(а):
Роман, у грузовиков справа большая слепая зона.

Тем не менее, он заметил, как я ему на борт плюнул.

Дело в том, что рядом школа. Не так давно погибло пара ребятишек: мальчика трамвай зарезал, а до этого девочку прямо у школы так же сбил грузовик (спешил на стройку деньги отмывать со строительной мафией). С моего двора по этому же тротуару ребята на самокатах катаются.
Дети увидели зелёный, и побежали. Все знают, кто такие дети и какие они внимательные. А этим уродам пофигу.
На собрании общественном поднимали этот вопрос. Я уже и подписи депутату собирал, чтобы поставили камеру на этот перекрёсток и вообще по нашей жилой улице носиться грузовому транспорту запретили. Мне никто не отказывал подписать из прохожих.
Всё тщетно.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 11:44  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
лежачих полицейских наложите побольше, если школа рядом
в лужи шипов накидайте на крайняк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Зачем камера то?
В сеть смерти выставлять?
Лучше на "мёртвого полицейского" собирайте.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Вот бы время между переключения
световых сигналов увеличить...
Дёшево и эффективно.
Т.е. уже красный для водителей но ещё пять/десять секунд не зелёный для пешеходов.

p.s. киньте кирпич перед переходом в конце концов,
если по другому не идёт.
Ни кто не уберёт, лень останавливаться, а притормаживать будут.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Камера, которая фотокарточки рассылает потом. Это просто, на что память упала. Вы меня, в принципе, поняли - я хотел обратить внимание на этот хамский перекрёсток.
Увеличение времени на одном перекрёстке в центре сделали. Это действительно не зря. Кто мешает здесь перенастроить?.. Можно даже пешеходное время на пару секунд сократить, дорога не широкая.
Всё дело в хамстве и равнодушии.

Меня, всё же, интригует вопрос: действительно ли я кого-то там по ПДД должен пропускать, когда мне зелёный горит?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Давите :beer:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Последний раз редактировалось paderborner 27 июн 2020, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7716
Откуда: Воронеж
11-й номер писал(а):
...

Меня, всё же, интригует вопрос: действительно ли я кого-то там по ПДД должен пропускать, когда мне зелёный горит?

Должны.
Например, встречным транспортным средствам, когда объезжаете препятствие - если при этом можете помешать встречным транспортным средствам.
Или пешеходов, заканчивающих переходить проезжую часть по переходу.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: shef и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.