Текущее время: 28 мар 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 22:52  Заголовок сообщения: Происходит непонятная "обрезка" кадра в ФЭД-5.
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
Пользуюсь своим фотиком вот уже полгода, но периодически возникает этот странный глюк... на некоторых (не на всех) фотографиях слева с верхней стороны сползает картинка, будто бы что-то загородило попадание света в эту часть при экспозиции. На некоторых фото после сканирования негатива это заметно, приходится обрезать эту часть/докрашивать самому при необходимости. На остальных же такой косяк либо мало заметен, либо он вообще не наблюдается. С чем это связано, понять никак не могу. Вроде бы не сильно мешает, но все же хотелось бы исправить.
Что так же странно, так это то, что я проверял окно затвора по матовому стеклу, но изображение там вполне себе ровно попадает.
От чего такое может быть?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 03:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Проверьте светозащитный экран в нижней части кадрового окна со стороны барабана длинной шторы. Возможно поставлен с перекосом.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 08:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Кто вам сканирует негативы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
Макар писал(а):
Кто вам сканирует негативы?

Местная лаба. Сканер от EPSON (точную модель не знаю). Вроде никто другой не жалуется на "кривизну". Так что я думаю дело в фотоаппарате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
Игорь Стихин писал(а):
Проверьте светозащитный экран в нижней части кадрового окна со стороны барабана длинной шторы. Возможно поставлен с перекосом.

Вот тут уже интереснее, кое-что я все-таки заметил. С нижней стороны с перекосом приклеена прокладка, она немного выглядывает наверх (обвел красным на фото ниже). Странно то, что на матовом стекле этот глюк никак не сказывается на изображении. Ну или я действительно не могу его рассмотреть. Теперь вопрос: как это лучше всего исправить? Тупо обрезать лезвием (хотя при этом есть страх задеть шторку)? Либо этот экран все-таки можно снять и попробовать переклеить саму прокладку?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kamil.a.95 писал(а):
Вот тут уже интереснее, кое-что я все-таки заметил. С нижней стороны с перекосом приклеена прокладка, она немного выглядывает наверх (обвел красным на фото ниже). Странно то, что на матовом стекле этот глюк никак не сказывается на изображении. Ну или я действительно не могу его рассмотреть. Теперь вопрос: как это лучше всего исправить? Тупо обрезать лезвием (хотя при этом есть страх задеть шторку)? Либо этот экран все-таки можно снять и попробовать переклеить саму прокладку?

"Режет" другой край, на вашем фото справа. То, что не видите на матовом стекле и на некоторых кадрах, зависит от установленной на данный момент диафрагмы. Возможно, на фото не видно однозначно, щиток с правой стороны ближе прижат к кадровому окну, поэтому режет изображение. Можно слегка отогнуть, отрегулировав зазор.
Щитки (экраны) верхний и нижний поз.112 и 120 можете посмотреть в каталоге.
http://rangefinder.ru/manual/catalogs/f ... atalog.pdf

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
svk писал(а):
Режет" другой край, на вашем фото справа. То, что не видите на матовом стекле и на некоторых кадрах, зависит от установленной на данный момент диафрагмы. Возможно, на фото не видно однозначно, щиток с правой стороны ближе прижат к кадровому окну, поэтому режет изображение.

Спасибо. Вечером попробую снова посмотреть, приложив матовое стекло и зажав диафрагму (я так понял это становится заметно именно при значениях выше f11)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
kamil.a.95, скажите, насколько эта часть кадра для Вас важна? Насколько она информативна? Причем на столько, что жаль ее обрезать редактором. Неужели Вы компонуете кадр в притирку? Вообще-то эта болезнь "зенитчиков".:)

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
Ott_A писал(а):
kamil.a.95, скажите, насколько эта часть кадра для Вас важна? Насколько она информативна? Причем на столько, что жаль ее обрезать редактором. Неужели Вы компонуете кадр в притирку? Вообще-то эта болезнь "зенитчиков".:)

В примере выше - может быть и не важна, можно обрезать редактором. Но бывают случаи когда из-за такой обрезки снимаемый объект становится не по центру, из-за этого приходится "отрезать" еще и с противоположных сторон, а если снимаемое - неоднородно по своей структуре и содержит много деталей (часто такое бывает с городскими пейзажами), то некоторые из них частично или даже полностью "выпадают" из кадра. Кроме того, я специально использую для этого внешний видоискатель-"револьвер", чтобы победить проблему "параллакса" и правильно кадрировать. Может я все это преувеличиваю и я излишне перфекционист, может кто-то скажет что мне вообще не место в мире дальномерных камер и посоветует переходить на зеркалки, но чисто со своей точки зрения каких-либо неудобств я не вижу, кроме описанной в первом посте проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Полностью одобряю перфекционистский подход к содержанию фотокамеры. Это же увлечение, которое должно приносить радость. А какая радость от некорректно работающего фотоаппарата, после съёмки которым приходится чего-то там "шаманить" с проявкой или печатью. Мы же не барщину отбываем, и не из-под палки берём в руки камеру. А, раз так, то всё в ней должно работать безукоризненно.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Подозреваю, что вам все же стоит подумать, как кадрировать менее плотно. На дальномерах редко получается точно скадрировать, параллакс как правило мешает этому

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
В Вашей камере скорее всего плёнка проходит по фильмовому каналу с небольшим перекосом вниз. Фильмовой канал и приёмная катушка не имеют ограничителей прохождения и намотки плёнки. Вот она и гуляет вверх-вниз.
Если это так, то на негативе длинная сторона кадра будет немного не параллельна кромке плёнки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
13-й пост в теме - забейте!
Если это единственный недостаток Ваших снятых кадров - просто забейте! :wait:
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
kamil.a.95 писал(а):
В примере выше - может быть и не важна, можно обрезать редактором. Но бывают случаи когда из-за такой обрезки снимаемый объект становится не по центру, из-за этого приходится "отрезать" еще и с противоположных сторон, а если снимаемое - неоднородно по своей структуре и содержит много деталей (часто такое бывает с городскими пейзажами), то некоторые из них частично или даже полностью "выпадают" из кадра. Кроме того, я специально использую для этого внешний видоискатель-"револьвер", чтобы победить проблему "параллакса" и правильно кадрировать. Может я все это преувеличиваю и я излишне перфекционист, может кто-то скажет что мне вообще не место в мире дальномерных камер и посоветует переходить на зеркалки, но чисто со своей точки зрения каких-либо неудобств я не вижу, кроме описанной в первом посте проблемы.


Может, все-таки, делать несколько шагов назад?;)

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
Итак, поигрался с матовым стеклом и диафрагмой - никаких изъянов в проецировании изображения не вижу. Поэтому решил внимательнее посмотреть полученные негативы...

Алексей T. писал(а):
В Вашей камере скорее всего плёнка проходит по фильмовому каналу с небольшим перекосом вниз. Фильмовой канал и приёмная катушка не имеют ограничителей прохождения и намотки плёнки. Вот она и гуляет вверх-вниз.
Если это так, то на негативе длинная сторона кадра будет немного не параллельна кромке плёнки


Походу именно это и происходит. Дело в том что кадр сам по себе в нормальных пропорциях, но каким-то образом подкашивается в нижнюю часть ленты на доли миллиметра, от этого тупит и сканер, т.к. полюбому рассчитан он был на сканирование пленок со всяких леик и олимпусов, где я думаю такой проблемы нет. Прикол еще в том, что ограничители прохождения ленты в этом ФЭД-е есть, но наложив на него пленку, я понял что все-таки она немного гуляет. Может быть он был рассчитан под "совковую пленку", а у нее в свою очередь отличается по стандарту ширина ленты? :?:
Есть ли способ пофиксить такое? Или проще смириться и снимать как есть? (в душе хотелось бы покрутить какой-нибудь "волшебный винтик", чтобы все исправилось :D )
Конечно полезно было бы мне узнать и привести тут точную модель сканера, а так же используемый софт к нему, быть может есть какая-нибудь специфическая настройка под такие случаи.

Вот кстати фото негативов напросвет, где я показал разницу в расположении двух соседних кадров.

Изображение

А вот и фото которое получилось при сканировании.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kamil.a.95 писал(а):
Вот кстати фото негативов напросвет, где я показал разницу в расположении двух соседних кадров.

С просмотра негатива и надо было начинать. Хотя я думал, что такую элементарную проверку Вы догадались сделать в первую очередь :)
Что касается негативов, то считайте, что у Вас стандартный случай-ничего не надо трогать. На параллаксе больше потеряете.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 06:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:15
Сообщения: 17
Откуда: Баку
svk писал(а):
С просмотра негатива и надо было начинать.

Смотреть то - смотрел. Но плохо обратил внимание на нижние края - они тоже съезжают, а это уже о многом говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Это капец!!! Что Вы хотите от аналоговой техники?
В ФЭД-5 может быть не идеально отшлифовоное кадровое окно, лентопротяжный механизм транспортирует фотопленку не идеально, но ничего страшного.
Если Вас это не устраивает, купите Никон и забудете об этой неприятности.
Вот к примеру Чайка 3 ( Ваш ФЭД это идеал по сравнению с Чайкой)
http://rangefinder.ru/glr/data/630/medium/4017.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
Петр писал(а):
Это капец!!! Что Вы хотите от аналоговой техники?
В ФЭД-5 может быть не идеально отшлифовоное кадровое окно, лентопротяжный механизм транспортирует фотопленку не идеально, но ничего страшного.
Если Вас это не устраивает, купите Никон и забудете об этой неприятности.
Вот к примеру Чайка 3 ( Ваш ФЭД это идеал по сравнению с Чайкой)
http://rangefinder.ru/glr/data/630/medium/4017.jpg


Хорошо сказано.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 17:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):
В ФЭД-5 может быть не идеально отшлифовоное кадровое окно, лентопротяжный механизм транспортирует фотопленку не идеально, но ничего страшного.

Правильно, все нормально с этим ФЭДом. Просто товарищ должен сам работать с полученным негативом, все станет на свои места и будет понятным.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.