Текущее время: 29 мар 2024, 00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 20:39  Заголовок сообщения:
С Агатом, мне кажется, все сложнее. Там не просто диафрагма изменяется, а экспопара.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 23:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bobkins писал(а):
а вы примерно расчитываете на шкальниках,
сколько стопов в одном погодном символе?

т.е. например -солнечно, но используешь красный фильтр на 4 стопа - какой символ погоды ставить? самый крайний -туча?
для примера Агат


Sergey Kozlov писал(а):
С Агатом, мне кажется, все сложнее. Там не просто диафрагма изменяется, а экспопара.


1. Берем инструкцию к Агату, читаем "Изменение значений по программе происходит плавно.
Однако, в некоторых случаях может возникнуть необходимость внести поправку в установку
экспозиции, например, когда объект (сюжет) очень тёмный, или, наоборот, очень светлый. Для
этого рядом со штриховым индексом на кольце 10 даны два дополнительных символа-индекса
«светлый» и «тёмный». Смещение символа погоды от штрихового индекса в сторону светлого
индекса уменьшает экспозицию в 2 раза, а в сторону тёмного – увеличивает её в 2 раза."
2. Смотрим на шкалы установки экспозиции на камере или, если её нет, на картинку с камерой, сравниваем. Смещение на дополнительный символ-индекс соответствует смещению на следующий символ погоды и соответственно, каждый символ погоды меняет экспозицию в 2 раза. Все :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 02:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Sergey Kozlov писал(а):
С Агатом, мне кажется, все сложнее. Там не просто диафрагма изменяется, а экспопара.


да, там такое

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 08:50  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
1. Берем инструкцию к Агату, читаем "Изменение значений по программе происходит плавно.
Однако, в некоторых случаях может возникнуть необходимость внести поправку в установку
экспозиции, например, когда объект (сюжет) очень тёмный, или, наоборот, очень светлый. Для
этого рядом со штриховым индексом на кольце 10 даны два дополнительных символа-индекса
«светлый» и «тёмный». Смещение символа погоды от штрихового индекса в сторону светлого
индекса уменьшает экспозицию в 2 раза, а в сторону тёмного – увеличивает её в 2 раза."
2. Смотрим на шкалы установки экспозиции на камере или, если её нет, на картинку с камерой, сравниваем. Смещение на дополнительный символ-индекс соответствует смещению на следующий символ погоды и соответственно, каждый символ погоды меняет экспозицию в 2 раза. Все :)


Главный вопрос, плавно ли происходит изменение выдержки или нет? Из таблицы это не ясно. Возможно вы разбирали камеру и знаете?
В остальном все логично :beer:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
svk писал(а):
1. Берем инструкцию к Агату, читаем "Изменение значений по программе происходит плавно.

Главный вопрос, плавно ли происходит изменение выдержки или нет? Из таблицы это не ясно. Возможно вы разбирали камеру и знаете?
В остальном все логично

А в чем этот главный вопрос , если устанавливаем по символам погоды? Плавно, если имеете в виду равномерно, происходит изменение экспозиции, но не выдержки или диафрагмы. Опять же посмотрите на шкалы. Шкала с индексами погоды имеет равные промежутки, которые соответствует изменению экспозиции, но не выдержки и диафрагмы, на один стоп. А шкала диафрагм неравномерная, как и отрабатываемые выдержки, т.е. изменение плавное, но нелинейное относительно поворота диска установки экспозиции. Но их неизвестная пара, дает известное изменение экспозиции при установке по символам.
p.s. Если интересно, есть и другая инструкция с таблицей примерных выдержек http://www.rangefinder.ru/manual/instru ... at_18K.pdf

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 21:17  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
p.s. Если интересно, есть и другая инструкция с таблицей примерных выдержек http://www.rangefinder.ru/manual/instru ... at_18K.pdf

Да, тут все понятно.
А из прошлой таблице я понял, что сначала при диафрагмах 2,8-5.6 стоит 1\60 потом при следующих -1\125 и только при самой закрытой -1\250...
Но даже по логике один клик -одно значение. А в те годы делали еще логично :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
.
Но даже по логике один клик -одно значение. А в те годы делали еще логично :)

Да, удобно тем, что переход на следующий символ меняет экспозицию на стоп. Можно, конечно пользоваться таблицей, если использовать внешний экспонометр, но нестандартный ряд выдержек будет неудобен. Поэтому вся прелесть этой карманной камеры в том, что индексы более-менее учитывают правильную экспозицию и можно им довериться. Особо дотошные могут потратить часок с экспонометром и инструкцией, чтобы определить соответствие символов к широте своего пребывания. И на основании этого определить раз и навсегда поправку, которую можно устанавливать, используя шкалу ISO.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 02:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
спасибо, как я понял, надо ставить на 2 символа погоды темнее (фильтр 4 стопа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bobkins писал(а):
спасибо, как я понял, надо ставить на 2 символа погоды темнее (фильтр 4 стопа)

Выходит так, если кратность фильтра (не стопы :) ) х4.
Что касается применения фильтров, то не всегда точный учет кратности даст желаемый выразительный эффект. Поэтому при съемке желательно делать брекетинг экспозиции.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
11-й номер. Клуб "Дальномер".

Заметил, что синие и, особенное, чёрные гелиевые чернила могут годами в авторучке находиться, а потом просто писать. А вот цветастые, вроде зелёного, ярко-оранжевого или золотого, при редком использовании начинают подсыхать на шарике и стопорить его. Я никак не могу парочку таких ручек расписать. В чём дело? И можно ли чем-то подвижность шарика вернуть?

Спасибо!

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Господа! Театралы в КД есть? Появилась нужда найти ресурс типа КД или фото.ру, только по театру. Допустим, где люди, там работающие или увлечённые (как в "Берегись автомобиля"), обсуждают новинки, кухню, работы друг друга, просто общаются-тусуются... Масштабный, шириной с РФ хотя бы.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Сам я не театрал. Но беглый поиск на "клуб/форум любителей театра" показал, что в основном все такие форумы являются городскими. Что в общем-то понятно. Какие могут быть общие обсуждения у театралов из разных городов - спектакли ведь везде разные. Но, конечно, это лишь гипотеза, и, возможно, что есть и общероссийские форумы. Но не попались. А городские - их есть

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Есть актёрский форум. Он, вроде как, общий. Пока попробую туда. А насчёт местных "групп_ВК"... Там что-то серьёзное (не в привате, по крайней мере) не видел, чтоб обсуждали. Обычно это просто "курилки".
Мне же хочется заинтересовать своим проектом проф. общественность. Ибо один в поле - не трактор.

Подвох в том, что местные культурные люди какие-то неповоротливые, без энтузиазма на чьи-то там идеи смотрят, а, скажем, столичные круги, где, на мой взгляд, конкуренция должна подстёгивать на поиск новых путей, наверное, и так без дефицита "рац. предложений"...

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Велосипедники, проконсультируйте пожалуйста!

На моём коне стоят вот такие покрышки: https://irkutsk.tiu.ru/p333183241-pokryshka-26h2125-559.html
К нему, полагаю, подойдут и такие: https://irkutsk.tiu.ru/p333183248-pokryshka-26h2125-559.html
Но прошу обратить внимание на микрорисунок первых шин. Он имеет ключевую роль в сцеплении на асфальте. Когда он стёрся по центру, то пришлось сменить стиль вождения. На второй покрышке рисунок кардинально отличается. "Пупырышек" мелких нет. Правильно ли я полагаю, что он больше для грунта, а на асфальте "приклеиваться" такая шина не будет, и разницу с моими "лысыми" не замечу?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
11-й номер писал(а):
Велосипедники, проконсультируйте пожалуйста!

На моём коне стоят вот такие покрышки: https://irkutsk.tiu.ru/p333183241-pokryshka-26h2125-559.html
К нему, полагаю, подойдут и такие: https://irkutsk.tiu.ru/p333183248-pokryshka-26h2125-559.html
Но прошу обратить внимание на микрорисунок первых шин. Он имеет ключевую роль в сцеплении на асфальте. Когда он стёрся по центру, то пришлось сменить стиль вождения. На второй покрышке рисунок кардинально отличается. "Пупырышек" мелких нет. Правильно ли я полагаю, что он больше для грунта, а на асфальте "приклеиваться" такая шина не будет, и разницу с моими "лысыми" не замечу?

Вторые мне больше нравятся, и рисунок протектора не агрессивный. Я думаю асфальт будут держать хорошо. У меня, обычно задняя намного быстрее стирается, поэтому сейчас стоят разные, на переднем старенькая, на заднем только поставил, еще сотню не накатал, рисунок менее рельефный. С такими художественными, как Ваши старые, никогда дела не имел :( Но, думаю, если на асфальт песочку посыпать, никакой протектор на повороте не удержит...


Вложения:
Зад.jpg
Зад.jpg [ 38.3 КБ | Просмотров: 3735 ]
Перед.jpg
Перед.jpg [ 44.43 КБ | Просмотров: 3735 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
У меня дорожный велосипед. Родные покрышки на грунте "плывут". Но по бездорожью ездить без амортизаторов не комфортно. Я катаюсь по асфальтированным дорогам, которые различаю по качеству.

Про удержание на асфальте я имею ввиду следующее. Есть в нашем городе перекрёсток Байкальской и Станиславского: обе улицы спускаются к светофору, Байкальская - улица с максимальными скоростями и широкими полосами. Так вот, летя на последней передаче к этому перекрёстку, чтобы остановиться перед красным сигналом, при подъезде к машине с поул-позишн вжимаешь оба тормоза, и велосипед останавливается как штурмовик на авианосце (аж душа вперёд летит). В сегодняшнем состоянии такой фокус не пройдёт: колесо остановится, а велосипед - нет. На виражах тоже боюсь наклонять велосипед, подыгрываю корпусом, иначе можно навернуться на пыльной дороге.
Вот, держит ли протектор второй покрышки на асфальте так же хорошо?..

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Выезжать на пять минут раньше.
Может не нужно лететь на перекрёсток, чтобы остановиться на красный. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Про велопокрышки, на мой взгляд, хорошо вот тут:
https://velofans.ru/vibor/kak-kakie-vyb ... novidnosti
и тут:
https://pro-veliki.ru/vybor/zapchasti/k ... hinax.html

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
del
......удалил


Последний раз редактировалось Peter 04 июл 2020, 17:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Peter писал(а):
..а тема-то про автомобили !
:roll:

Это Вы сейчас, извините, о чём?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: shef и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.