Текущее время: 28 мар 2024, 11:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
круто, Сергей!
динамик, правда в Риге не впечатляет... может туда новый вставить, современный, подходящий по размеру
возможно звук улучшится

Это ты увидел на фото? :) На фото одноваттный 1ГД-28, подключенный временно при ремонте. А родной снят вместе с панелью. В Риге, а также в колонках Ленинграда, стоят отличные 3 ГД-32 (новое обозначение 6ГДШ-1-4) Т.е с допустимой долговременной мощностью 6 вт.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 18 мар 2020, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22410
а, ну это другое дело ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
svk писал(а):
kyerdna писал(а):
Какое перекрытие по частотам в итоге получилось достичь?

Полный 88-108 мГц.
Наглядная таблица для перевода по заводским данным

Я читал, что основная проблема при переводе диапазона это невозможность достичь большего перекрытия при том же варикапе/кпе

66-74 112%
88-108 123%

У меня грамотно переделанный Ленинград-015 перекрывает только часть диапазона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 23:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
kyerdna писал(а):
Я читал, что основная проблема при переводе диапазона это невозможность достичь большего перекрытия при том же варикапе/кпе

66-74 112%
88-108 123%

У меня грамотно переделанный Ленинград-015 перекрывает только часть диапазона

Извините, но видимо не совсем грамотно :)
Сложно сделать перекрытие по частоте начиная с 2-х (например, 60-120)
А большинство советских блоков УКВ имели версию для Европы 87-108, и прекрасно настраивались на конвейере, в том числе и от Ленинграда-015


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Я читал, что основная проблема при переводе диапазона это невозможность достичь большего перекрытия при том же варикапе/кпе

66-74 112%
88-108 123%

У меня грамотно переделанный Ленинград-015 перекрывает только часть диапазона

Блок УКВ-1-1С без проблем перестраивается в УКВ-1-1Е, варикапы одни и те же и заводская документация подразумевает различие только в контурах и конденсаторах. На моем видеоролике первая станция в верхней части шкалы на 93.6 мГц, в нижней части 107.2 мГц. Это участок местных станций. Сверху и снизу еще есть поляки на 91.0, 92.0, 92.6, 93.0 и 107.7 мГц. Управляющее напряжение 1.6-22 вольт. Можно не только получить полный 88-108 мГц, но и растянуть, если по краям нет станций. Я уже писал, что оба блока делал один завод и в приемники ставили УКВ-1-1Е, если шли на экспорт, не трогая остальную схему. Единственный непонятный казус, конкретно Риги-104, то, что как советский, так и европейский вариант УКВ был сжат по шкале, т.е были пустые места по краям. А дело оказалось в резисторе настройки варикапов. Чисто конструктивное упущение- резистивный слой обрывался не доходя до крайних выводов, переходя в простую дорожку с нулевым сопротивлением. Шкалу размечали исходя из этого, а крайние напряжения на резисторе настройки задавали из этих усеченных соображений. Даже не верится, что из-за такой мелочи это допустили. При ремонте я заменил резистор на точно такой же по маркировке и номиналу, но с нормальной резистивной дорожкой и шкала растянулась от края до края равномерно.
Прежде чем поставить даже убедился что нормальный, сняв корпус
Изображение
Но потом пришлось повозиться с верньером, хотя так и так бы пришлось, был чересчур перетянут-скрипел и дергался.
Кстати, в этой Риге уже ковырялись, стоял вроде бы нормальный резистор, но с зависимостью "В", заменил на "А".
В Ленинграде-15 другая схема и похоже он на экспорт не шел. Наверное, в 1985 году об экспорте уже не думали)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Занимался вчера "ювелирной работой". Еще в январе "полетел" радиомодуль в планке УКВ Спидолы и только недавно китайцы стали отправлять заказы. Глядя на модуль, удивляюсь прогрессу- на квадратном сантиметре полноценный радиотракт УКВ тюнера.

Изображение

Изображение


Заказал сразу четыре модуля, копеечные и большая вероятность брака. Так и получилось, первый же пришлось выбросить. Низкая чувствительность, шумы. Из-за низкой чувствительности микроконтроллер не мог выполнить автонастройку, схватывал две-три станции и стоп. Поменял и все заиграло нормально, чувствительности хватает и без антенны. Микроконтроллер захватил все 25 калининградские станции:

https://www.youtube.com/watch?v=EL7vUSFxNrA

Микроконтроллер запрограммирован на несколько вариантов прослушивания:
1. Обычный-88-108 мГц на всю шкалу, перестройка по диапазону сопровождается шумами между станциями.
2. "Советский" УКВ 64-74 мГц.
3. 64-74 + 88-108 мГц
4. Ручная настройка с запоминанием станций, можно выбрать "любимые".
5. Автоматическая настройка- все станции равномерно распределены по шкале, при прослушивании настройка бесшумная.
Причем переход в любой режим производится манипуляциями штатных ручек приемника, ничего лишнего.
При пайке пришлось поднапрячься и использовать "третью руку", зрение уже не юношеское :)

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 14:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Немного подстроил ПЧ на Спидоле, теперь одинаково работают. Польша на ДВ час назад.
https://www.youtube.com/watch?v=wgRYD9bggCU
https://www.youtube.com/watch?v=WK_pBprC9C4

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
kyerdna писал(а):
В общем, запустил я пробник-генератор, действительно нужно было подобрать режим транзистора. На радостях отстроил Сонату-201. Блин, смысл настраивать не просто есть, а смысл я бы сказал огромный. Машинка просто ожила, на ДВ, СВ и КВ уверенно принимат с десяток вещательных станций прямо в многоэтажке, где до настройки ничего кроме помех я поймать не мог. Контуры были все залиты воском, то есть вроде как заводская настройка оставалась, но их пришлось крутить очень прилично и сейчас это просто песня!


Изображение

Изображение

Проверил точность генератора хорошим частотомером - выдаёт точно 465, как в аптеке :lol:

На очереди под восстановление и настройку SELGA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Проверил точность генератора хорошим частотомером - выдаёт точно 465, как в аптеке :lol:

По существу, что есть 465 кГц? Это принятая стандартом частота промежуточной частоты, которая является разностью между частотой гетеродина и частотой принимаемой радиостанцией. На уровне производства радиоаппаратуры, взаимозаменяемостью при ремонте в радиомастерских, это важно. Но! Если со временем на конкретном приемнике произошла некоторая расстройка гетеродина и разность стала, допустим, 440 кГц. И что, какой смысл настраивать ПЧ на 465 кГц, если не трогать контуры гетеродина, тем более для конкретного приемника? Проще настроить тракт ПЧ по факту, на "новые", допустим, 440 кГц. Поэтому, если нет в распоряжении ГСС для настройки гетеродина и УВЧ, то можно настроить тракт ПЧ по факту. При этом не надо гадать, есть ли 465 кГц на выходе смесителя или нет. А настроить можно на слух, так как ПЧ настраивается по напряжению на выходе УНЧ. Если настраивать по мощной станции, то отключать АРУ не нужно.
На Спидоле, что я настраивал, бывший владелец выпаял один конденсатор на выходе смесителя, поэтому, когда я его поставил на место, частота настройки первого фильтра ПЧ ушла и прием практически полностью притух. Но все прекрасно настроилось на слух, начиная с последнего фильтра перед детектором.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Гетеродины всё равно кручу, чтобы ещё и под шкалу станции подогнать. Всё довольно просто, правда, если понимаешь что и зачем. Я поначалу с одной катушкой всё время затык имел, пока не прочитал, что это как раз заглушка ПЧ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Я поначалу с одной катушкой всё время затык имел, пока не прочитал, что это как раз заглушка ПЧ

Фильтр-пробка? :)

kyerdna писал(а):
На очереди под восстановление и настройку SELGA

У меня их три, принес из гаража. Две семейные, должны быть нормальными. Одну кто-то давно принес. Но у меня мысль перевести, хотя бы одну, на два диапазона УКВ. Есть неплохая аналоговая схема на микросхеме и допусилителе ВЧ на одном транзисторе. Достаточно будет антенны внутри корпуса. УНЧ оставить родной.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня в 21 мск "парад" радиостанций на русском- 999, 1035, 1386, 1413, 1494 кГц.
А позже из Питера, неплохо для 10 кВт передатчика для средних волн.
https://www.youtube.com/watch?v=Fkcp47fwWMI

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Еще один привет из прошлого, оказалось не выбросил, лежал в подвале. Собрал в начале восьмидесятых, точнее в 1983, автосигнализацию. В домашних условия проверил, но поставить не успел...машину продали :) Релюшки б/у, снятые с блоков, найденных на свалке авиаремонтного завода. Еще в школьные годы регулярно там "паслись".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Если правильно представляю масштаб, то неплохое шасси для домашнего усилителя.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 21:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Вот такие вещи ваяют умельцы с радиосайта
Вертушка с тремя тонармами, сделанная за первую нерабочую неделю.

Изображение

И конструкция выходного дня- УНЧ с выходным каскадом на генераторной лампе, мощном двойном тетроде ГУ-29.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
svk писал(а):
УНЧ с выходным каскадом на генераторной лампе,
мощном двойном тетроде ГУ-29

Неужели предусилитель на триодах 6N2P?
Зачем не построили стерео?
Хотя собственно без разницы.

Как шикарно/красиво всё-таки, блин.

Молодцы, зачёт :rock:

Вот эти керамические гнёзда для мелких ламп, в своё время,
стоили очень дёшево и так-же было отменное качество.
Выпускались и с пластиковым корпусом, подешевле,
но на пару лет всё одно хватало.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paderborner писал(а):
Неужели предусилитель на триодах 6N2P?
Зачем не построили стерео?
Как шикарно/красиво всё-таки, блин.

Так это и есть стерео, причем мощный- ГУ-29 двойной тетрод. При однотактном стерео варианте, каждая половинка дает 20-30 Вт. В двухтактном моно- 40-60 Вт. Но на большей аноды станут красными :)

Изображение

В школьные годы "шарманки" на генераторных лампах собирали ГУ-29, ГУ-50, Г-807 :oops:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 04:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
При однотактном стерео варианте, каждая половинка дает 20-30 Вт

Нифига себе! А что это за устройства были, в которых эти лампы стояли? Я первый раз слышу словосочетание "генераторная лампа".


Цитата:
Вертушка с тремя тонармами

Чтобы из любой пластинки транс (музыкальный жанр) получался. :hihi:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 05:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:55
Сообщения: 74
Откуда: Hong Kong
11-й номер писал(а):
Цитата:
При однотактном стерео варианте, каждая половинка дает 20-30 Вт

Нифига себе! А что это за устройства были, в которых эти лампы стояли? Я первый раз слышу словосочетание "генераторная лампа".

Почему "стояли" ? До сих пор стоят и используются во всевозможных генераторах ВЧ колебаний и усилителях мощности, в передатчиках. Вообще радиопередача, радиолокация и промышленность, даже косметология (так называемый ВЧ лифтинг для борьбы с морщинами у дам). Да и в ультрасовременном, хотя и недостроенном ITER - полукоммерческом полуисследовательском термоядерном реакторе генерация ВЧ колебаний будет осуществляться с помощью генераторных ламп.


Цитата:
Вертушка с тремя тонармами

Чтобы из любой пластинки транс (музыкальный жанр) получался. :hihi:


Отличный жанр, каждую неделю вот уж почти 15 лет слушаю Ван Бююрена с его АSOT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
11-й номер писал(а):
Я первый раз слышу словосочетание "генераторная лампа".


На этих лампах строили более менее мощные радио станции, и использовали их для генерации несущей высокой частоты (там еще потом дальше мог усилитель стоять) но радиолюбители просто на ней собирали передатчики, так как эта лампа может спокойно работать и в звуковом диапазоне частот ее (и ей подобные) использовали для создания более менее простого усилителя.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.