Текущее время: 16 апр 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
kengo08 писал(а):
forest_law писал(а):
alexmihajlov писал(а):
Может есть все-таки какая-то возможность один раз перенастроить диоптрии, или хотя бы сделать пятно поконтрастрей? Или может это мне достался такой экземпляр с тусклым пятном?

может спереди на глазок дальномера по краю ободка приклеить вырезанный кусочек фотопленки, для цвету?



Это идеальный совет, только что так сделал я Яшикой 35 - пятно Дальномера видно идеально!)

Мне эти цветные пятна сильно мешают.
Только что как раз делал Зоркий 1 - короткую шторку менял, помыл окна все - шикарно, но это пятно желтое мне претит...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 09:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Сейчас делаю поздний Зоркий-1, тот что с ободком вокруг объектива. Выкроил штору 33мм шириной, очень сложно приклеить её на барабан так, что бы шкив либо сверху либо снизу не цепляли её. Заметил, что зазор между барабаном длинной шторки и шкивами очень маленький. Надо было делать штору 32...32,5мм шириной. На ранних Зорких-1 не встречал такой проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
rus86 писал(а):
Выкроил штору 33мм шириной, очень сложно приклеить её на барабан так, что бы шкив либо сверху либо снизу не цепляли её. Заметил, что зазор между барабаном длинной шторки и шкивами очень маленький.

"Надо было делать штору 32мм шириной".
32мм это нормально, так как при установке барабана в камеру и натяжении пружин, шторку все равно чуть перекосит и она будет цеплять за шкивы.
Обрежьте неспеша и очень аккуратно по краю, малярным ножом, под металлическую линейку и все, может у Вас чуть не симметрично приклеилась штора относительно краев борки, заодно и сделаете симметрично.
Зоркие ранние или поздние это не важно, как сделали на заводе, так и сделали .

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Обрежьте неспеша и очень аккуратно по краю, малярным ножом, под металлическую линейку и все

Спасибо за совет, так и поступлю! Возможно придется расшить шов у борки и по старым отверстиям прошить снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
rus86 писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Обрежьте неспеша и очень аккуратно по краю, малярным ножом, под металлическую линейку и все

Спасибо за совет, так и поступлю! Возможно придется расшить шов у борки и по старым отверстиям прошить снова.

Зачем? Не нужно расшивать, обрежьте по краю 1 мм и все, а у шва оставьте как есть, это ни на что не повлияет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 08:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Люфтит нижний шкив на оси, затягивание винта не помогает, раньше удавалось подобрать другой винт, что бы потуже закручивался, сейчас в запасах подходящего винта не нашлось. Может есть какие хитрости ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
rus86 писал(а):
Люфтит нижний шкив на оси, затягивание винта не помогает, раньше удавалось подобрать другой винт, что бы потуже закручивался, сейчас в запасах подходящего винта не нашлось. Может есть какие хитрости ещё?

Я подбираю винты, можно с чего другого попробовать , например длинный винт крепящий дальномер на Зорком 4, который находится под шайбами регулировки положения кассеты.
Фиксатор резьбы я бы не стал применять, как то использовал на одной камере, а её потом потребовалось еще раз разобрать, намучился .

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Фиксатор резьбы разрушается температурой. Нужно погреть деталь, потом откручивать.

Есть рекомендации на сколько должна вторая шторка отставать от края кадрового окна, когда её держит тормозная защелка (выдержка В)? Нужно перекрытие штор увеличить, поэтому думаю, либо спустить вторую штору, либо подтянуть тесемки первой. У первой шторы в открытом состоянии тоже есть запас до края кадрового окна. Хочу всё по уму сделать, чем еще занять на карантине.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Нужно подтянуть первую штору, если спустите вторую, она может начать провисать. Хотя кто его знает как Вы там приклеили.
В идеале вторая штора должна зайти за левый край кадрового окна примерно по шов(3-4 мм) и не провисать, затем по ней уже подтягивают первую штору, чтобы перекрытие при выходе было примерно 1мм.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2015, 11:56
Сообщения: 155
Откуда: София, Болгария
Привет дорогие ЧКД.

Есть вопрос, котором я не уверен если уже обсуждался, но всё таки :

У меня на Зоркий 1 когда зарежаю его до упора, ОЧЕНЬ туго нажимается кнопка спуска. Если чуть не дотяну - всё более менее нормально.
Когда кнопка нажимается туго, это приводит до некоторое движение самого апарата и замыленые фотки.

Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
codcdbp писал(а):
Привет дорогие ЧКД.

Есть вопрос, котором я не уверен если уже обсуждался, но всё таки :

У меня на Зоркий 1 когда зарежаю его до упора, ОЧЕНЬ туго нажимается кнопка спуска. Если чуть не дотяну - всё более менее нормально.
Когда кнопка нажимается туго, это приводит до некоторое движение самого апарата и замыленые фотки.

Что делать?

Нужно разобрать и промыть приемный узел, точнее то место, где стоит тормозная пружина, немного смазать свежей смазкой и собрать. После взвода затвора должен быть небольшой возврат по шкале счетчика кадров, до половины деления.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
В задней стенке чехла Зоркого 1 (и возможно каких-то последующих) было место для прямоугольной белой карточки. Зачем она была нужна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
встречал использование для записей карандашом о содержании пленки. это было не только в зорких, но и в киевах и сменах (сам видел).

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
alexmihajlov писал(а):
В задней стенке чехла Зоркого 1 (и возможно каких-то последующих) было место для прямоугольной белой карточки. Зачем она была нужна?

Стенки корпуса первых моделей камер Фэд и Зорккий были изготовлены из очень мягкого металла. Настолько мягкого, что при защелкивании кнопки кожаного чехла можно было запросто продавить корпус камеры пальцем :lol:. Пластиковая вставка играла роль дополнительной защиты от деформации корпуса. А чтобы у пользователей не возникало мыслей о невысокой надёжности советских камер, производителями было придумано другое назначение этих вставок - для записей карандашом. А еще было увеличено количество замковых кнопок на чехле. Вместо одной по центру стали делать две ближе к краям. Это тоже снижало давление на центр корпуса при защелкивании чехла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Алексей T. писал(а):
Стенки корпуса первых моделей камер Фэд и Зорккий были изготовлены из очень мягкого металла. Настолько мягкого, что при защелкивании кнопки кожаного чехла можно было запросто продавить корпус камеры пальцем :lol:. Пластиковая вставка играла роль дополнительной защиты от деформации корпуса. А чтобы у пользователей не возникало мыслей о невысокой надёжности советских камер, производителями было придумано другое назначение этих вставок - для записей карандашом. А еще было увеличено количество замковых кнопок на чехле. Вместо одной по центру стали делать две ближе к краям. Это тоже снижало давление на центр корпуса при защелкивании чехла.


Т.е. Nikon и Canon тоже когда начали брак гнать, то позаимствовали идею кармана-памятки у советских производителей?

Nikon FM2:
https://thumbs.worthpoint.com/zoom/images1/360/1013/15/nikon-fm2-camera-cover-part_360_99b7af1e392b77e4b9c84ede89e775a5.jpg

Canon AV1
https://www.petervis.com/Cameras/canon-av-1/canon-av-1-how-to-open/canon-av-1-how-to-open-large-image.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей T. писал(а):
alexmihajlov писал(а):
В задней стенке чехла Зоркого 1 (и возможно каких-то последующих) было место для прямоугольной белой карточки. Зачем она была нужна?

Стенки корпуса первых моделей камер Фэд и Зорккий были изготовлены из очень мягкого металла. Настолько мягкого, что при защелкивании кнопки кожаного чехла можно было запросто продавить корпус камеры пальцем :lol:. Пластиковая вставка играла роль дополнительной защиты от деформации корпуса. А чтобы у пользователей не возникало мыслей о невысокой надёжности советских камер, производителями было придумано другое назначение этих вставок - для записей карандашом.

Придумано давно до Зорких и не думаю, что производители Зорких сильно переживали о задней стенке и тем более о мнении покупателей, а лишь добавили полезный многоразовый аксессуар :). Тем более, кнопки были за пределами центра и кармашка. У меня два футляра от барнаков, от Leica Standard 1934 г, где кармашек усилен вклеенной пластиковой вставкой и Leica II (III), где кармашек "мягкий". Футляры Киева II/III имели кармашки, но не из соображений жесткости, её больше чем достаточно относительно поздних Киевов-4, а для применения по назначению. Киев II комплектовался "чистой" пластинкой для записи, а Киев III пластинкой с калькулятором экспонометра

Изображение

Чтобы не быть голословным, свежее фото футляра Leica Standard 1934 г Фото футляра Leica II (III) не привожу, дабы не засорять тему. Кстати, вопрос загрузки картинок похоже никому не интересен, так как приходится каждый раз убирать "s". Впрочем, на фоне падающей активности на сайте, это мелочи.
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Спасибо за ответ! У меня была идея, что это что-то вроде серой карточки, но все встреченные мной карточки были белыми, да и зачем они нужны при ЧБ фотосьемке.
Про заметки карандашем не подумал. То, что они влияли как-то на жесткость - верится слабо, во всяким случае те, что я видел - были очень мягкими, вряд ли они как-то помогли бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 02:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
alexmihajlov писал(а):
В задней стенке чехла Зоркого 1 (и возможно каких-то последующих) было место для прямоугольной белой карточки. Зачем она была нужна?


В мною купленом Зорком на карточке кроме записей об экспозиции кадров был написан адрес, (одесский) и ФИО хозяина.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8914
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
В данный момент у меня нет чехлов с карманом, но привычка осталась.
Я и сейчас нередко кладу бумажку с записями между чехлом и задней стенкой камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Да ну, ребята. :roll:
Обыкновенное многозадачное решение.
И прочность - первые барнаки производились из мягкой алюминиевой трубы, и напоминалка.
Очень старые ФЭДы при ремонте - ну явно виден изгиб задней стенки.
А напоминалка потом перекочевала на разные крутилки.
И вообще, я удивлен, что место для карандаша в кобуре не предусмотрено.
Раньше все было более практично и продумано.
Вспомним офицерский планшет и когда он появился в том виде, который мы все знаем.
Солдатскую шляпку, позднее получившую название "буденновка"... и т.д.
Просто надо представить себе то время, узнать о нем.
Он немного отличается от нынешнего Великого Сидения в оффиссе и копания в телепоне.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.