Текущее время: 28 мар 2024, 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 22:52  Заголовок сообщения: Опыт покупки фейка на Авито
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:47
Сообщения: 100
Откуда: Birobidzhan
День добрый всем,

Просто поделиться. На днях увидел объявление о продаже Leica M6J с объективом за треть цены от ебей. Подумал-подумал, и оплатил картой с опцией доставки. Понимал, что шанс обмана крайне велик, но решил рискнуть. Через 4 дня пришла посылка где лежал ФЭД-5. Отказался принимать. Написал претензию с фото в Авито, указав, что противная сторона - мошенник. Получил ответ, что деньги вернутся на карту в течении 5 дней, и деньги вернулись на 4й день в полном объеме, включая стоимость пересылки.

При этом настоятельно рекомендую фотографировать на телефон процесс приемки посылки.

В целом: опыт ожидаемо негативный, но я доволен, что авито и ее технология работает. Причем с карты уходила вполне существенная сумма.

Резюме: если аккуратно, то можно пользоваться Авито с опцией доставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Т.е. диалога с продавцом вы не вели ? Просто оплатили и все ? Медаль вам за отвагу. Повезло, что ФЭД, а не Лейка, которая могла бы быть просто мертвая. Расписались бы в получении и привет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1193
Откуда: Краснодар
Если цена на 30% ниже средней, уже повод задуматься. Мошенников много, обычно они предлагают перевести деньги на карту в качестве оплаты или резерва товара. Или, например, дают ссылку на сторонний сайт якобы для оплаты доставки Авито.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:47
Сообщения: 100
Откуда: Birobidzhan
Т.е. диалога с продавцом вы не вели ? Просто оплатили и все ? Медаль вам за отвагу. Повезло, что ФЭД, а не Лейка, которая могла бы быть просто мертвая. Расписались бы в получении и привет.


Да, не вел. Совсем. Просто молча оплатил. А смысл спрашивать, если все равно проверять надо самому, благо такая возможность есть. Авито дает 15 минут на проверку при получении. Если понимаешь что покупаешь - то в целом достаточно. Хотя конечно от возможных проблем не избавляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 00:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:47
Сообщения: 100
Откуда: Birobidzhan
Если цена на 30% ниже средней, уже повод задуматься. Мошенников много, обычно они предлагают перевести деньги на карту в качестве оплаты или резерва товара. Или, например, дают ссылку на сторонний сайт якобы для оплаты доставки Авито.


Правильно. Поэтому расчет был на точное придерживание установленной процедуры Авито


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 00:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:47
Сообщения: 100
Откуда: Birobidzhan
Т.е. диалога с продавцом вы не вели ? Просто оплатили и все ? Медаль вам за отвагу. Повезло, что ФЭД, а не Лейка, которая могла бы быть просто мертвая. Расписались бы в получении и привет.


Даже если пришла Лейка, и даже если это полностью (не) работающая и отличная Лека М6J, у вас есть опция - отказаться от получения с гарантией возврата денег без объяснения причин отказа - согласно правил авито

На самом деле, все равно есть риск, потому что продавец-мошенник стал настаивать, что он послал Лейку, а я подменил ее Фэдом. Но я приложил фото, с ним не общался, и Авито проигнорировало его всхлипывания. Но, конечно, какие-то варианты возможны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 02:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Я писал в другой ветке, ещё летом.
Что два раза накололся на Авито.

Так одному продавцу можно вернуть его доброе имя.
Поговорил по телефону, обсудил с человеком покупку, Флектогон 50.
Выслал по предоплате сумму, и продавец пропал.
Телефон и пр, сообщения на авито игнорировались, не читались.
Я уже через месяц остыл, просто просматривал, что в отмеченных объявлениях, открыл всё ещё активное то, по которому покупал объектив, и за место описания там было написано "Объектив продан, Покупатель, свяжитесь со мной, я был в больнице и потерял телефон", что-то в этом духе. Связался. В итоге прислали мне объектив.

Этот Флектогон фонит))

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 02:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Смело) я как-то так рискнул проверить работу чарджбэка в сбере, покупая в сомнительном магазине дрон. Увы, сбер оказался не столь клиентоориентированным)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
На Авито спокойнее покупать при личном контакте. За последний месяц хотел два раза сделать покупку и оба раза продавцы отказались высылать по почте.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Я постоянно сталкиваюсь с мошенниками (не на Авито) Когда запускаю поиск по марке, часто выбрасывает моё же объявление с другой ценой и телефоном продавца. Когда звоню, договариваюсь о встрече, звонок чудесным образом срывается. Как говорится, мойте руки с мылом - мошенники кругом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010, 10:40
Сообщения: 179
Откуда: г. Омск
Эх, вы явно не коллекционеры...
А я вот уже 3 раза переводил деньги по предоплате в никуда... (точней ясно куда)
Каждый раз зарекаюсь больше так не делать, проверяю телефоны, карты, фото, и все равно что-то упускаю...
Увы, желание купить редкость для коллекции перебарывает разум.
Но вроде последний раз научил, что хватит... :?

_________________
Коллекционер железок и стеклышек....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
несколько лет назад было терпимо
но кризис 14-го года изрядно подкосил честность населения
а теперь, думаю, станет ещё хуже, так что авито почтой не рекомендую... да и продавать там стало накладно - за каждый чих денег просят, что приводит к росту цен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Вот кстати, хорошо, что напомнили, на авито немножко продаю, пошел смотреть, стоит авито доставка. Поскольку сменил географию, отправлять затруднительно, от греха снял все с продажи. Пусть лежит. До лучших времен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 09:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
seniza писал(а):
Вот кстати, хорошо, что напомнили, на авито немножко продаю, пошел смотреть, стоит авито доставка. Поскольку сменил географию, отправлять затруднительно, от греха снял все с продажи. Пусть лежит. До лучших времен.

там опция есть снять доставку авито и все, зачем снимать с продажи, тем более что фотоаппараты зао деньги выставляют, у нас 85 рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
fotomehanik писал(а):
Эх, вы явно не коллекционеры...
А я вот уже 3 раза переводил деньги по предоплате в никуда... (точней ясно куда)
Каждый раз зарекаюсь больше так не делать, проверяю телефоны, карты, фото, и все равно что-то упускаю...
Увы, желание купить редкость для коллекции перебарывает разум.
Но вроде последний раз научил, что хватит... :?



У меня, тьфу-тьфу, еще ни разу такого не было, но применяю жесткое правило. Прошуприслать фото карты с именем (можно с закрытой датой) на фоне страницы паспорта с тем же именем. Говорю, чтобы знать, на кого заявление писать, если что. :) Нормальные продавцы не стремаются. Нет - до свидания.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Я на одни и те же грабли постоянно наступаю, правда я не покупаю дорогой товар, в этом году где то на 16тр влетел, в том году примерно столько же, видимо карма такая. Все время хочется думать о людях хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010, 10:40
Сообщения: 179
Откуда: г. Омск
Maxx2 писал(а):
fotomehanik писал(а):


У меня, тьфу-тьфу, еще ни разу такого не было, но применяю жесткое правило. Прошуприслать фото карты с именем (можно с закрытой датой) на фоне страницы паспорта с тем же именем. Говорю, чтобы знать, на кого заявление писать, если что. :) Нормальные продавцы не стремаются. Нет - до свидания.


Ну это правильный подход, правда в отношении чего-то редкого он не работает, пока будешь заниматься перепиской и выяснением истины - 99% что кто то перекупит вперед тебя.
Поэтому приходится на свой страх и риск. Играть на опережение так сказать.
Раз в год влетал, хотя суммы 6-7 тысяч, но все равно очень обидно...

_________________
Коллекционер железок и стеклышек....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А у нас есть кто то из Тамбовской области, г. Мичуринск? Хочу там на Авито купить одну вешь, но опять же не хочется быть обманутым.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 21:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Товарищ Михельсон писал(а):
А у нас есть кто то из Тамбовской области, г. Мичуринск? Хочу там на Авито купить одну вешь, но опять же не хочется быть обманутым.

Из Тамбова были ЧКД. Кто - не помню. Но от Мичуринска до Липецка расстояние меньше, чем до Тамбова. Многие Мичуринцы поэтому (не буду говорить про бОльшую экономическую привлекательность Липецка) ориентированы на работу (и миграцию) в соседнюю область, нежели в областной центр.

Я к тому, что если Мичуринский продавец сможет доехать до Липецка - я смогу проверить (в меру своих компетенций) и переправить...

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Спасибо. Написал письмо продавцу, пока ответа нет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.