Текущее время: 28 мар 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 12:12
Сообщения: 26
Откуда: Birobidzhan
Robb писал(а):
Смотрите ToolPalette, вроде бы, Scanner Extras. Опция Ваша точно есть...
По ссылке - описание чистки зеркала от пыли только... Делал больше 10 лет назад, ничего не помню.
Вроде бы, иногда надо чистить ролики протяжки пленки в адаптере, тоже от пыли, делаю иногда,
если пленка не протягивается.

т.е. движущиеся, подверженные износу части, есть только в изымаемом адаптере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 12:12
Сообщения: 26
Откуда: Birobidzhan
Rob, kyerdna, гран мерси! Сам бы долго искал! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 12:12
Сообщения: 26
Откуда: Birobidzhan
еще вопрос возник, при пакетном превью слышится странный звук: https://drive.google.com/open?id=1LmF7vAOYIBd13CZHZY0mTI3X_C5A-nKp вначале. Это нормально? Кажется разобрался, этот звук при активной Baundary Offset.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Мне звук не нравится, я такого никогда не слышал в никоне IV и V


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 11:37
Сообщения: 623
Откуда: Санкт-Петербург
SN писал(а):
т.е. движущиеся, подверженные износу части, есть только в изымаемом адаптере?


Там есть ролики, которые иногда могут покрываться слоем плотной пыли. Где-то в официальной инструкции было
упоминание, как их чистить. Довольно просто, разбирать ничего не надо, все в адаптере...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2020, 23:35
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Размышляю о покупке coolscan 8000 (или 9000 если накоплю).
Очень не хочется докупать отдельный моноблок для них, поэтому думаю докупить imac 24. У кого нибудь есть опыт с такой комбинацией?
Насколько я знаю, последнюю ос которая "встаёт" на этот imac это El Capitan, ни 8000 ни 9000 не поддерживают и придется использовать vuescan или silverfast.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Не очень понятна связь 8000/9000 с конкретной осью.
На Mac OS в любом случае надо будет использовать VueScan или Silverfast вне зависимости от модели сканера Nikon.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Если покупать Никон, то обязательно нужно найти возможность использовать родную программу. Силверфаст и вьюскан даже рядом не стоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:37
Сообщения: 135
Откуда: varna
kyerdna писал(а):
Если покупать Никон, то обязательно нужно найти возможность использовать родную программу. Силверфаст и вьюскан даже рядом не стоят.

Согласен с мнением ЧКД. У меня раньше был Coolscan V, на macbook-e стоял bootcamp с Win 7 и родной прогой Nikon. В моем опыте родное программное обеспечение всегда дает цвет лучше. Для ч/б не так значительно, часто сканил на vuescan-e, Nikonscan давал зерно почетче, но иногда просто было лень.
Сейчас у меня стоит ноутбук с WinXP и PCMCI SCSI адаптером для старых сканеров.

_________________
lifecalledquest.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
kyerdna писал(а):
Если покупать Никон, то обязательно нужно найти возможность использовать родную программу. Силверфаст и вьюскан даже рядом не стоят.

Просто Вы не смогли освоить Вьюскан! :D

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Snorry писал(а):
Просто Вы не смогли освоить Вьюскан! :D

Это легко проверить, но Вам придётся поверить мне на слово, да и незачем. То что делается в других программах путём долгого освоения и множеством регулировок, родная прога просто делает по нажатию кнопки Scan.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
kyerdna писал(а):
Если покупать Никон, то обязательно нужно найти возможность использовать родную программу. Силверфаст и вьюскан даже рядом не стоят.

... не согласен что обязательно.
Имею родной софт, сильверфаст и вуескан.
Работаю с вуескан

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я не говорю что вьюскан плохая программа, нет, просто в Никоне я пользуюсь только одной кнопкой - скан и результат меня всегда устраивает. В других программах обязательно нужно что-то крутить, а это тратит время, хотя я иногда ими пользуюсь в сложных ситуациях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Друзья, поделитесь пожалуйста драйверами на Nikon Coolscan 8000 ED под Windows XP.

P.S. Про то что в VueScan есть свои драйвера под этот сканер, знаю. Надо именно оригинальные, если они есть.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
google search -->
https://www.nikonimgsupport.com/eu/BV_a ... lang=en_GB

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Понятно, Nikon Scan 4 уже включает драйвера. Спасибо.
Костя Ким писал(а):

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 21:54  Заголовок сообщения: Nicon Coolscan - правильные настройки для архивирования?
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2021, 23:31
Сообщения: 1
Откуда: Sweden
Всем привет. Прошу совета по правильному использованию Nikon Coolscan.
У меня большой архив пленок с 1980х по начало 2000х - я сам проявлял советские ч/б и цветные, Orwo и Foma негативы и слайды, затем снимал на импортные пленки и проявлял в лабораториях.
Лет 15 назад был сканер Minolta Dimage, которым я сканировал негативы, но там не было ICE, на слайды его плотности не хватало.

Недавно я смог купить Coolscan V, а затем и 5000 с адаптерами SF-210 и SA-30, когда понял, что иначе мне не хватит времени все просканировать.

Многие из отечественных пленок за это время сильно выцвели.
У меня есть Nicon Scan 4.0 (мне он нравится больше всего), Vuescan (пробую, но нравится меньше) и Silverfast (не нравится совсем).

Хочу просканировать весь архив пока еще не поздно.

Уже около полугода пробую сканировать, но пока не разобрался, как это делать оптимально и с наименьшими потерями исходного материала.
Смотрел множество форумов, в т.ч. англоязычных, но не понимаю некоторые нюансы.
Я хотел бы сохранить все с максимальным качеством, для возможного последующего редактирования, в идеале делая пакетное сканирование.

Прошу прощения если вопросы чайниковские:

- Имеет ли смысл выделять пипеткой white point, там где он есть, чтобы получить правильный баланс белого? Картинка при этом становится лучше, но теряются некоторые детали в светах.
Если при этом я сканирую в TIFF, они все равно будут потеряны?
Для разных кадров из одной пленки зачастую требуется разная настройка баланса. Можно сохранить несколько настроек кривых, и пытаться подобрать лучшую к каждому кадру, но меня беспокоят при этом потери в
светах.
Если сканировать на автомате, не трогая кривые, то изображения часто получаются вялые, с неправильным балансом белого и т.д. Я не знаток тонкой работы с кривыми вручную в Photoshop. Даже если добиваюсь
приемлемого результата, это занимает время. Может быть есть какая то "волшебная палочка", которая нормализует большинство изображений?

- Какие настройки сканера сделать? У меня стоит 16 bit, TIFF, имеет ли значение при этом Color Space - Wide gamut RGB ?

- Для кадров с темными участками подбираю DEE от 10 до 50, но это может давать сильные шумы, или делать кадр странным, там где он не нужен. Как быть при этом с пакетным сканированием неясно.

Посоветуйте, какие методы используете вы для достижения оптимальных результатов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 00:21  Заголовок сообщения: Nicon Coolscan - правильные настройки для архивирования?
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
Osav34 писал(а):
Посоветуйте, какие методы используете вы для достижения оптимальных результатов?

Вот здесь неплохое короткое руководство по сканированию цветных негативов, правда софт там эпсоновский https://www.alexburkephoto.com/blog/201 ... ative-film


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 01:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
Для начала советую откалибровать монитор. Без калибровки это полёт по приборам. Если откалиброван, то в первую очередь полагайтесь на собственное восприятие. Из личного опыта скажу, что сохранять настойки кадра имеет смысл если это серия кадров снятая с одной точки, с одинаковой экспопарой и одинаковым светом, во всех остальных случаях в этом нет смысла. Основная задача - захватить максимум информации с плёнки, с первоначальной цветокоррекцией по маске и искажениям цвета, вызванными старением и особенностями конкетной марки плёнки. Финальные, тонкие настройки по цвету лучше производить потом в Фотошопе, заодно и ретушь произвести, если нужно.
Обычно я придерживаюсь такого алгоритма:
-подготовка плёнки (выравнивание, очиска)
-прескан
-выделение области сканирования и точка фокусировки
-поканально в гистограмме/кривых подтягиваю движки светов и теней к началу первых деталей или слегка не доводя до них.(чаще всего после этого основная часть икажений уже скомпенсирована)
-поканальная настройка кривых
- скан
Улучшайзеры отключены по умолчанию, только DigitalICE. Битность по максимуму, Разрешение в зависимости от зернистости плёнки и необходимости этого самого зерна.
Алгоритм не на всех изображениях работает, но в основном он даёт правильное напраление.
Слайды, особенно старые, а особенно старые с снятые неправильной эксплзицией это самое долгоиграющее сканирование. Там для начала нужно поймать гистограмму плёнки в диапазон сканера, а уже потом цветокоррекция


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.