Текущее время: 28 мар 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Вообще когда кто то из форумчан задает вопрос по ремонту того или иного узла фотоаппарата у меня ощущение, что ожидаемый совет должен быть как те действия, что выполнил Василий Теркин в стихотворении Александра Твардовского « Два солдата».
.
.


Но куда-то шильцем сунул,
Что-то высмотрел в пыли,
Внутрь куда-то дунул, плюнул,
Что ты думаешь,— пошли!




Ну а как еще, если в паспортах к объективам пишут : подпилить напильником для подгонки рабочего отрезка и дальномера..
В сервис-мануале на какой-то советски аппарат что-то типа треснуть молотком ...уже и забыл куда, вроде по головке выдержек.
Вот народ привык ВОТ ТАК вещи чинить и думает, что это правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 11:51  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Serg_O писал(а):
Ну а как еще, если в паспортах к объективам пишут : подпилить напильником для подгонки рабочего отрезка и дальномера..
В сервис-мануале на какой-то советски аппарат что-то типа треснуть молотком ...уже и забыл куда, вроде по головке выдержек.
Вот народ привык ВОТ ТАК вещи чинить и думает, что это правильно.

Да хватит уже, надоело.
ВОТ ТАК ЖЕ в американском фильме 1998г чинили застрявший в породе бур с ядерным зарядом на комете, падавшей на Землю. А могли же вызвать из Хьюстона специалиста по IT. :lol:
Ищу динамометрическую отвертку для заворачивания винтов со шлицом 1,2 мм!
Куплю секундомер для проявки с ценой деления 0,01 сек!
Поставлю программу на смартфон для замера скорости истечения газа на каждую конфорку!
Аккуратность и точность весьма хороши и приветственны, но в определенных пределах.
Точность хороша с точностью до 0,1 точности. ),
0,001 точности для точности уже передостаточно, как то смысл действия уже немного теряется, истончается))).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 16:02
Сообщения: 23
Откуда: Vilnius
Товарищ Михельсон писал(а):
cronopio писал(а):
Поставил блок замедления на место, но кулачёк совсем чуть-чуть недоходит до то го места, где он долчен отодвигать отсекатель и робко останавливается.
Мой вопрос - что делать? Промывать блок замедления или, может потянуть его пружину?

Как это не доходит, если при полностью заведенном механизме кулачек делает несколько оборотов. Опишите ситуацию подробнее, желательно с фото.


Спасибо за ответ.
Пока не могу сфотографироватЬ так как зоркий-4 дома а я на работе. Но ситуация такая: механизм замедления не разбирался, но он снят. Пробую поставитЬ его на место. Читаю повторно Майценберга и вижу, что пропустил, что при снятии шестерня делает 2-3 оборота до выхода завода пружины. Я же заводил шестерню куда меньше, может пол-оборота - это моя ошибка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 12:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
cronopio писал(а):
Я же заводил шестерню куда меньше, может пол-оборота - это моя ошибка.


Ну так если кулачок не отводит отсекатель, неужели сложно понять. что механизм недовзведен.
И при снятии механизма, лучше шестерню блокировать спичкой, дабы не не дать раскрутиться, тогда при постановке обратно все встанет на свои места.
Все эти вещи приходят с опытом, когда разломаешь не один десяток аппаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Точность хороша с точностью до 0,1 точности. ),
0,001 точности для точности уже передостаточно, как то смысл действия уже немного теряется, истончается))).


В технике и механике важна не точность , а допуски, это в общем-то разные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.