Текущее время: 28 мар 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Sigl писал(а):
Признателен всем за посильную помощь) Пока загружен работой и никак не найду времени заняться камерой вплотную.. Собираюсь, как уже писал, купить какой-нибудь рабочий З-4, чтоб сравнить.. Но вот пока обнаружил такой симптом, может он о чем-то скажет... Заметил, что работа затвора (на отдельных выдержках - не на всех), и подчеркиваю - при снятом мех. замедления!!!,зависит от положения камеры в пространстве. В стандартном, горизонтальном положении, на всех выдержках (кроме "В") вторая шторка закрывается при спуске затвора самостоятельно, но если перевернуть камеру вверх дном, вторая шторка тормозится отсекателем (как и должно быть по инфе в книге при снятом замедлителе) до сдвига отсекателя вручную..


При снятом механизме замедления, рычаг-отсекатель всегда будет в выдвинутом вправо состоянии и всегда будет ловить отгиб тормозного кулачка в любом положении аппарата. А значит вторая шторка всегда будет неподвижной.
Это всё при условии, что детали не изогнуты, не сточены, не загрязнены, правильно поставлены и правильно подпираются своими пружинами.
Собственно... Майзенберг в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Serg_O писал(а):
Sigl писал(а):
Признателен всем за посильную помощь) Пока загружен работой и никак не найду времени заняться камерой вплотную.. Собираюсь, как уже писал, купить какой-нибудь рабочий З-4, чтоб сравнить.. Но вот пока обнаружил такой симптом, может он о чем-то скажет... Заметил, что работа затвора (на отдельных выдержках - не на всех), и подчеркиваю - при снятом мех. замедления!!!,зависит от положения камеры в пространстве. В стандартном, горизонтальном положении, на всех выдержках (кроме "В") вторая шторка закрывается при спуске затвора самостоятельно, но если перевернуть камеру вверх дном, вторая шторка тормозится отсекателем (как и должно быть по инфе в книге при снятом замедлителе) до сдвига отсекателя вручную..


При снятом механизме замедления, рычаг-отсекатель всегда будет в выдвинутом вправо состоянии и всегда будет ловить отгиб тормозного кулачка в любом положении аппарата. А значит вторая шторка всегда будет неподвижной.
Это всё при условии, что детали не изогнуты, не сточены, не загрязнены, правильно поставлены и правильно подпираются своими пружинами.
Собственно... Майзенберг в помощь.

Да не будет он читать, разбираться и анализировать, если до сих пор так не делал.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Sigl писал(а):
Думаете отсекатель недостаточно приподнят?

Может его согнуло, при нештатной перестановке выдержки...

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:33
Сообщения: 71
Serg_O писал(а):
При снятом механизме замедления, рычаг-отсекатель всегда будет в выдвинутом вправо состоянии и всегда будет ловить отгиб тормозного кулачка в любом положении аппарата. А значит вторая шторка всегда будет неподвижной.
Это всё при условии, что детали не изогнуты, не сточены, не загрязнены, правильно поставлены и правильно подпираются своими пружинами.
Собственно... Майзенберг в помощь.
Это ежу понятно. Но вот в моем случае он не ловит "всегда". Поэтому и пытаюсь найти причину. Отсекатель выдвинут, не загрязнен, ходит свободно, но кулачок не ловит..
Товарищ Михельсон писал(а):
Да не будет он читать, разбираться и анализировать, если до сих пор так не делал.

Как именно не сделал?) У меня опыт изучения мех. выдержек З-4 - неделя, при чем в свободное, от основной работы, время, которого крайне мало.. И даже сравнить с исправным узлом нет возможности (пока). Но Вы, с большим опытом, можете назвать одну из причин, по которой отсекатель "умеет" ловить кулачок только в перевернутом аппарате? И почему на выдержку "В" это не распространяется. Неужели описание именно этого случая я упустил у Майзенберга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:33
Сообщения: 71
skyrider писал(а):
Sigl писал(а):
Думаете отсекатель недостаточно приподнят?

Может его согнуло, при нештатной перестановке выдержки...

А это возможно? На вид ровный)
Можно ли заменить отсекатель с донорского аппарата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Sigl писал(а):
skyrider писал(а):
Sigl писал(а):
Думаете отсекатель недостаточно приподнят?

Может его согнуло, при нештатной перестановке выдержки...

А это возможно? На вид ровный)
Можно ли заменить отсекатель с донорского аппарата?

Не могу сказать что произошло, но если раньше работало, то возможно что-то сместилось, согнулось...
Заменить можно, но могут возникнуть иные вопросы.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:33
Сообщения: 71
В общем удалось устранить проблему. :) Хотя не знаю правильно ли..., но работает теперь.
Короче, ослабил совсем немного винт (11) Рис. 214 по Майзенбергу и кулачок стал ловиться на всех выдержках.
skyrider, спасибо, Ваша помощь была архиполезной, в правильном направлении сконцентрировала мысль. :)
Прикладываю фото, чтоб не искали в книге :D
Всем спасибо за посильную помощь.


Вложения:
DSC09355-3.jpg
DSC09355-3.jpg [ 450.68 КБ | Просмотров: 5221 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 01:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Открыл фото - а шо там за пластинка со скругленным видимым краем между отсекателем и его корпусом (основанием) ?
Форма отсекателя па-а-адазрительна...
В перевернутом положении срабатывал..., начал работать при небольшом выкруте направляющего винта... Там явно люфты, либо на отсекателе, либо на головке выдержек, или если там все же есть неучтенная пластинка, то отсекатель самодельный и тоньше и не достает до пиптика.
Выкрученный винт - только направляющий, по нему скользит дырка продолговатая в отсекателе и все. Его затяжка не играет роли (ну до тех пор, пока он не выкрутится))).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 02:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:33
Сообщения: 71
Что за пластинка я Вам не скажу, я ее туда точно не ставил), но это одна из первых моделей З-4 (год начала производства). У Майзенберга на сей счет ничего не сказано, но у него и описание более поздней модели (судя по рисунку). Уточнить может только тот, кто сталкивался с ремонтом первых моделей, ну или найти в продаже модель этого же года и сравнить, что, скорее всего, очень проблематично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 07:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Открыл фото - а шо там за пластинка со скругленным видимым краем между отсекателем и его корпусом (основанием) ?
Форма отсекателя па-а-адазрительна...
В перевернутом положении срабатывал..., начал работать при небольшом выкруте направляющего винта... Там явно люфты, либо на отсекателе, либо на головке выдержек, или если там все же есть неучтенная пластинка, то отсекатель самодельный и тоньше и не достает до пиптика.
Выкрученный винт - только направляющий, по нему скользит дырка продолговатая в отсекателе и все. Его затяжка не играет роли (ну до тех пор, пока он не выкрутится))).

Это для уменьшения зазора между отсекателем и основанием механизма дополнительных выдержек. Так делали на Зорких 3М и 3С, на ранних четверках тоже. Иногда еще и ставили дополнительную маленькую шайбочку на один из винтов. На поздних Зорких 4 уже научились делать основание для механизма дополнительных выдержек более точно и проблема была решена.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 07:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Sigl писал(а):
Как именно не сделал?) У меня опыт изучения мех. выдержек З-4 - неделя, при чем в свободное, от основной работы, время, которого крайне мало.. И даже сравнить с исправным узлом нет возможности (пока). Но Вы, с большим опытом, можете назвать одну из причин, по которой отсекатель "умеет" ловить кулачок только в перевернутом аппарате? И почему на выдержку "В" это не распространяется. Неужели описание именно этого случая я упустил у Майзенберга?

Невозможно описать все неисправности, да и нет в этом смысла. Нужно описать работу узла, что Майзенберг прекрасно и сделал. Аппарат серийный, узел спроектирован и изготовлен работоспособным, работает на миллионах камер.
При ремонте нужно не гадать и придумывать всякие "перевороты вверх ногами" и "тут работает, там не работает", если не работает хоть в одном случае, то это уже значит узел не работает в целом, а разобравшись в работе, определить что не так, что мешает и восстановить все до заводского состояния.
Вы выкрутили винт и чуть уменьшили зазор и соответственно уменьшили перекос отсекателя при нажиме на него, все как то там заработало, стабильной эта работа будет или нет, неизвестно. Для уверенности в камере я бы заменил отсекатель, так как скругленный кончик не позволит механизму стабильно работать, то уловит поводок, то нет, привел в норму зазор в котором движется отсекатель, чтобы его не заклинивало при маленьком зазоре, и не перекашивало при большом и все заработает.
Скругленный кончик отсекателя появился в результате того, что отодвигался поводком он при взводе нелегко, подклинивал поэтому и износился от трения по нему поводка.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 08:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Sigl писал(а):
свободное, от основной работы, время, которого крайне мало.

Вы полагаете, что все остальные изнывают от безделия и ждут когда же на форуме кто то, не затрудняясь ясно все сформулировать, напишет о своих проблемах, чтобы тут же ринуться, перерывать интернет и книги, да бы решить проблему вместо того, кто ею всех озадачивает, но сам особо напрягаться не хочет. Работа этого узла уже описана здесь, причем с фото и пояснениями, нужно искать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 10:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Товарищ Михельсон писал(а):
Это для уменьшения зазора между отсекателем и основанием механизма дополнительных выдержек. Так делали на Зорких 3М и 3С, на ранних четверках тоже. Иногда еще и ставили дополнительную маленькую шайбочку на один из винтов. На поздних Зорких 4 уже научились делать основание для механизма дополнительных выдержек более точно и проблема была решена.

о, интересно. Вот этого точно я нигде не встречал - пара Зорких4 ранних 56г, пара Зорких 3м, три Старта (хотя они уже не ранние...). Но теперь, если встречу, то надо будет вспомнить этот момент.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:33
Сообщения: 71
Товарищ Михельсон писал(а):
Sigl писал(а):
свободное, от основной работы, время, которого крайне мало.

Вы полагаете, что все остальные изнывают от безделия и ждут когда же на форуме кто то, не затрудняясь ясно все сформулировать, напишет о своих проблемах, чтобы тут же ринуться, перерывать интернет и книги, да бы решить проблему вместо того, кто ею всех озадачивает, но сам особо напрягаться не хочет. Работа этого узла уже описана здесь, причем с фото и пояснениями, нужно искать.

Я ничего не полагаю - ответил, просто, на Ваш необоснованный упрек. Как я должен был догадаться на счет изношенного кончика отсекателя читая Майзенберга? Вопрос риторический, так что не утруждайте себя ответом, а то еще озадачитесь сверх меры.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Sigl писал(а):
Как я должен был догадаться на счет изношенного кончика отсекателя читая Майзенберга?

Он там нарисован и немного отличается по форме. Также на Вашем кончике многочисленные царапины... Он таки изношен и это видно. Вот шестерни там изношены? По внешнему виду?)
Не стоит хвост задирать).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Это для уменьшения зазора между отсекателем и основанием механизма дополнительных выдержек. Так делали на Зорких 3М и 3С, на ранних четверках тоже. Иногда еще и ставили дополнительную маленькую шайбочку на один из винтов. На поздних Зорких 4 уже научились делать основание для механизма дополнительных выдержек более точно и проблема была решена.

о, интересно. Вот этого точно я нигде не встречал - пара Зорких4 ранних 56г, пара Зорких 3м, три Старта (хотя они уже не ранние...). Но теперь, если встречу, то надо будет вспомнить этот момент.

Да есть такое, наверное до Вас камеры были в ремонте и эти прокладки выбросили. Для общего сведения еще напишу, что на Зорких 3(именно на Зорких 3, больше нигде не встречал) снизу под гильзы подклыдывают регулировочные шайбы для уменьшения осевого люфта гильз, но это уже чересчур, так как втулочки на оси гильзы первой шторки изнашиваются, как правило верхняя, в той части, где она трется по гильзе. Вот эти шайбы уже выбрасываю я, хоть и не сторонник "улучшайзинга", ну а изношенную втулку приходится менять.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 00:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 00:13
Сообщения: 70
Откуда: Нижний Новгород
Я купил Зоркий 4 и очень радовался. Вспомнил детство )))) Отснял пленочку. Должен сказать что я понял , почему очень быстро в 95 перешел на практику спорт мыльничку. Очень нелегко получить качественные снимки этой камерой сейчас. Выдержки не держит. Они все старые. В конечном итоге сидел дергал за курок наслаждался звуком и опа. Затвор накрылся. Но удовольствие на 400 руб я получил. Плюс остался объектив. Я купил переходник 39-42 и вуаля. очень даже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 01:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Все выдержки старые?
Зафисто.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 04:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
ZAF писал(а):
Я купил Зоркий 4 и очень радовался. Вспомнил детство )))) Отснял пленочку. Должен сказать что я понял , почему очень быстро в 95 перешел на практику спорт мыльничку. Очень нелегко получить качественные снимки этой камерой сейчас. Выдержки не держит. Они все старые. В конечном итоге сидел дергал за курок наслаждался звуком и опа. Затвор накрылся. Но удовольствие на 400 руб я получил. Плюс остался объектив. Я купил переходник 39-42 и вуаля. очень даже интересно.

Выдержки иссякли, диафрагмы протухли.
А мне осталось, мне осталось,
Лишь линз твоих стеклянный дым
И видоискателя усталость...

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 05:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
Это конечно только моё мнение, но я считаю Зоркий-4 худшей советской дальномеркой. Пусть Тов. Михильсон или ещё кто-то меня поправит, но я пересмотрел около 10-15 экземпляров Зорких-4, из которых только один был рабочий, вряд ли это можно назвать невезением) Даже по Зенитам моя личная статистика лучше. При этом, примерно то же кол-во ФЭДов от 3 до 5, работали вполне нормально, из десяти максимум три-четыре поломанных. Ещё на парочке З-4 работали выдержки только от 1/30 до 1/1000, то есть у них есть ещё и проблемы с замедлителем, не знаю правда насколько глобальные, но я думаю вполне. Дальномер опять таки, на всех был бледный и очень маленький по сравнению с самим видоискателем, который конечно большой, но в этом то и проблема, слишком уж он большой, по нему прям шарить глазом приходится, да и кажется он не под 50мм а уже, но в этом не уверен. Ещё почему-то пятно дальномера всегда смещёно вправо относительно центра. Опять таки, сам по себе этот Зоркий крупный, с выступающими замками и т.д. По ТТХ он конечно один из лучших, но реальность вносит свои коррективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.