Текущее время: 29 мар 2024, 01:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Serg_O писал(а):
kerner писал(а):
столько возни, лучше отдать специалистам, но тогда она золотая будет.
Имею ввиду стоимость.


Все верно. Многие купят лейку, которой лет 50-60. А потом узнают, что для приведения в полностью рабочее состояние надо еще $1000-1500.

Да ну.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:33
Сообщения: 71
Здравствуйте. Имеется З-4 (56г.) Два года назад прошел профилактику, все работало замечательно, до момента, пока я не переключил (когда-то же должно было это случится :oops:) выдержку до взвода затвора. Естественно работа механизма выдержек нарушилась.
Решил сам исправить, при помощи Майзенберга.. Увы.. ничего из этого не вышло, длинные выдержки камера начала отрабатывать некорректно. Т.е. иногда отрабатывает, но чаще вторая шторка закрывается сразу, а мех. замедления продолжает работать в холостую. На сколько я понял из прочитанного и визуально єто наблюдается, отсекатель, по какой-то причине не задерживает вторую шторку. Т.е. иногда задерживает, но чаще нет.. При чем, заметил, чаще всего правильно срабатывает замедление на выдержке 1/2 сек, а реже, т.е. ни разу - 1 сек. Я снял мех. замедления и при отрабатывании выдержек, при спуске затвора, вторая шторка сама не закрывается на выдержках 1/25, В и 1/2 (т. е. для закрытия приходится сдвигать отсекатель влево, как в описании), на остальных выдержках вторая шторка (при снятом мех. замедл.) закрывается сама. Возможно это симптом? Помогите, плиз, разобраться в проблеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Будем исходить из того, что ничего кроме того, что снимали механизм замедления Вы не делали.
Тогда.

1. Возможно при разборке какой то мусор попал под отсекатель и он иногда остается в отведенном положении, подклинивает, от установленной выдержки это не зависит.
Нужно попробовать почистить под ним, просунув под сам отсекатель бумажку или продуть как то.

2. Вы не правильно устанавливаете механизм замедления, больше чем нужно подаете его вперед и он подклинивает отсекатель, попробуйте
чуть-чуть, на микроны, сдвинуть его назад, но чтобы кулачек все же отводил отсекатель, а не прокручивался, не касаясь его.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:33
Сообщения: 71
Не, больше никуда не лазил :)
Мусор, если б попал, то отсекатель, при снятом мех. замедления, хоть иногда, но пропускал бы вторую шторку и на 1/25 и на В, а так, он стабильно на этих выдержках не дает второй шторке закрыться, но пропускает ее на остальных. По сути то же самое происходит и при установленном механизме замедления, кроме, опять же 1/25 и В, которые, в этом случае уже отрабатывают без посторонней помощи. Бумажкой я всеж поелозил слегка).
Я вот подумал, может у отсекателя износился уголок, которым он должен цеплять шпинек и поэтому он на выдержках, при сильнее взведенной пружине, пропускает вторую шторку?


Вложения:
DSC09355-2.jpg
DSC09355-2.jpg [ 385.56 КБ | Просмотров: 4773 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вообще то уголок должен быть остренький, да и отсекатель должен двигаться легко, без усилий, поверхность должна быть гладкая, возвратная пружинка должна быть в пазу на отсекателе. У Вас на камере он какой то исцарапанный.
При взводе камеры ощущается проход поводка мимо отсекателя?
Не должен ощущаться.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:33
Сообщения: 71
При взводе не ощущается и движется сам отсекатель свободно. "Исцарапанность", скорее всего из-за жесткого света при большом увеличении, вживую все вполне гладко выглядит. А вот уголок не остренький совершенно.. Да и на фото это прекрасно видно. Это меня и смущает.. По всей видимости придется купить еще один, рабочий, З-4, чтоб сравнить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Sigl писал(а):
При взводе не ощущается и движется сам отсекатель свободно. "Исцарапанность", скорее всего из-за жесткого света при большом увеличении, вживую все вполне гладко выглядит. А вот уголок не остренький совершенно.. Да и на фото это прекрасно видно. Это меня и смущает.. По всей видимости придется купить еще один, рабочий, З-4, чтоб сравнить..

До Вашего вмешательства работало же как то. Как должно быть Вы знаете, попробуйте разобраться.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Sigl, вы бы хоть город указали, может найдется кто поможет. Или как обычно - Москва??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:33
Сообщения: 71
Товарищ Михельсон писал(а):
До Вашего вмешательства работало же как то. Как должно быть Вы знаете, попробуйте разобраться.

То, что работало - обнадеживает.. Попробую разобраться..
Shuare писал(а):
Sigl, вы бы хоть город указали, может найдется кто поможет. Или как обычно - Москва??
Да есть куда обратиться, но эту камеру уже не понесу. Если сам не починю, поставлю под стекло и буду любоваться, а для съемки другой Зоркий куплю. К тому же, основная моя дальномерка Киев-4АМ и она, тьфу, тфу, тьфу, работает, как купил ее в магазине в 88-м :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Sigl писал(а):


На приведенном фото , если это взведенное состояние, кулачок как-то странно расположен относительно паза рычага. На мой взгляд он должен быть чуть ниже и правее, т.е. заходить в паз, а не упираться в край паза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Serg_O писал(а):
Sigl писал(а):


На приведенном фото , если это взведенное состояние, кулачок как-то странно расположен относительно паза рычага. На мой взгляд он должен быть чуть ниже и правее, т.е. заходить в паз, а не упираться в край паза.

а не находиться под флажком.
Он как раз должен упираться в край паза.
Вообще там какой-то простейший баг, судя по описанию.
Щас не могу вспомнить конкретно, но тщательное прочтение и следование слову и букве "библии" поможет 100%.
Случай со снятым мех-мом там рассмотрен точно.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Я когда зоркий первый разбирал там тоже из за того что барабан не правильно стоял "B" не работал, я так понимаю что Serg_O правильно пишет о фото у меня есть и Зоркий 3 и Зоркий 4 там как раз так и стоит, было ли причиной то что вы перевели выдержку до взвода причиной, возможно, ось которая на симке не правильно стоит это ось баробана второй шторки которая должна отпускаться после замедления (в моем случае когда я кнопку отпускал), возможно баробан немного провернуло, оно может быть и не видно что шторка выглядывает в кадровом окне, возможно нужно шторки приклеить, но увы я не спец и не могу сказать точно это или нет, тут только мастер с опытом может помочь

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
вьюрок писал(а):
Serg_O писал(а):
Sigl писал(а):


На приведенном фото , если это взведенное состояние, кулачок как-то странно расположен относительно паза рычага. На мой взгляд он должен быть чуть ниже и правее, т.е. заходить в паз, а не упираться в край паза.

а не находиться под флажком.
Он как раз должен упираться в край паза.
Вообще там какой-то простейший баг, судя по описанию.
Щас не могу вспомнить конкретно, но тщательное прочтение и следование слову и букве "библии" поможет 100%.
Случай со снятым мех-мом там рассмотрен точно.



Он не обязательно будет упираться во флажок, как я понял он должен быть в пределах окна (во взведенном состоянии) и уже при отпускании затвора упереться в него, а потом в зависимости от выдержки закрыть вторую шторку, кулачек при взводе отодвигает флажок (и по идее не должен под него заходить) и когда доходит до окна должен собственно взвод затвора закончиться

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
SPLESH писал(а):

Он не обязательно будет упираться во флажок, как я понял он должен быть в пределах окна (во взведенном состоянии) и уже при отпускании затвора упереться в него, а потом в зависимости от выдержки закрыть вторую шторку, кулачек при взводе отодвигает флажок (и по идее не должен под него заходить) и когда доходит до окна должен собственно взвод затвора закончиться


У Майзенберга все нарисовано и объяснено, стр. 155-156.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
SPLESH писал(а):

Он не обязательно будет упираться во флажок, как я понял он должен быть в пределах окна (во взведенном состоянии) и уже при отпускании затвора упереться в него, а потом в зависимости от выдержки закрыть вторую шторку, кулачек при взводе отодвигает флажок (и по идее не должен под него заходить) и когда доходит до окна должен собственно взвод затвора закончиться

Ну костоязычно же вы пишете. Пробовали сами перечитывать?
Выражайтесь так, чтобы не приходилось разгадывать, что же имелось ввиду.
Весь процесс работы механизма замедления хорошо описан у Майзенберга. Читали?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 02:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Товарищ Михельсон писал(а):
SPLESH писал(а):

Он не обязательно будет упираться во флажок, как я понял он должен быть в пределах окна (во взведенном состоянии) и уже при отпускании затвора упереться в него, а потом в зависимости от выдержки закрыть вторую шторку, кулачек при взводе отодвигает флажок (и по идее не должен под него заходить) и когда доходит до окна должен собственно взвод затвора закончиться

Ну костоязычно же вы пишете. Пробовали сами перечитывать?
Выражайтесь так, чтобы не приходилось разгадывать, что же имелось ввиду.
Весь процесс работы механизма замедления хорошо описан у Майзенберга. Читали?


Я к сожалению не механик, как смог так и описал, книги Яковлева, Майзенберга, Вишневского, по надобности, читаю в тех местах где мне нужно, правда проблем а в том что многим непонятно как в фотоаппарате все устроено, и я не исключение, если косноязычно выразил то как я понял то что увидел, извиняюсь. У меня сейчас нет не средств не возможности, обрашаться к прфисианалу, думал что моё изречение будет понятно тому кто спросил.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Serg_O писал(а):
SPLESH писал(а):

Он не обязательно будет упираться во флажок, как я понял он должен быть в пределах окна (во взведенном состоянии) и уже при отпускании затвора упереться в него, а потом в зависимости от выдержки закрыть вторую шторку, кулачек при взводе отодвигает флажок (и по идее не должен под него заходить) и когда доходит до окна должен собственно взвод затвора закончиться


У Майзенберга все нарисовано и объяснено, стр. 155-156.


Это в общем, а конкретно в случае того что возможно случилось, нужно смотреть на стр. 244-255, и разбираться с механизмом дополнительных выдержек. У меня с ним все было хорошо на том Зорком 4к на который я еще в детстве фотографировал. И на том что у меня сейчас такого нет.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:33
Сообщения: 71
Признателен всем за посильную помощь) Пока загружен работой и никак не найду времени заняться камерой вплотную.. Собираюсь, как уже писал, купить какой-нибудь рабочий З-4, чтоб сравнить.. Но вот пока обнаружил такой симптом, может он о чем-то скажет... Заметил, что работа затвора (на отдельных выдержках - не на всех), и подчеркиваю - при снятом мех. замедления!!!,зависит от положения камеры в пространстве. В стандартном, горизонтальном положении, на всех выдержках (кроме "В") вторая шторка закрывается при спуске затвора самостоятельно, но если перевернуть камеру вверх дном, вторая шторка тормозится отсекателем (как и должно быть по инфе в книге при снятом замедлителе) до сдвига отсекателя вручную..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Sigl писал(а):
...если перевернуть камеру вверх дном, вторая шторка тормозится отсекателем (как и должно быть по инфе в книге при снятом замедлителе) до сдвига отсекателя вручную..

Может попробовать переставить ту золотистую пластинку (с фото) под отсекатель?
Возможно на какое то время поможет.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:33
Сообщения: 71
skyrider писал(а):
Может попробовать переставить ту золотистую пластинку (с фото) под отсекатель?
Возможно на какое то время поможет.
Хм.. Думаете отсекатель недостаточно приподнят? Интересная мысль.. Вполне вероятно что Вы правы. Там все же есть микронный вертикальный люфт. Интересно послушать, что скажет главный дальномерный механик?
Но с другой стороны, почему тогда на "В" он срабатывает стабильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.