Текущее время: 16 апр 2024, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 16:12  Заголовок сообщения: Плёночные кинокамеры.
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Решил создать новую тему, посвящённую плёночным кинокамерам. Навеяно темой "Кадры любительской киносъемки".
Я понемногу коллекционирую любительские кинокамеры разных форматов (как подвернётся хороший экземпляр за вменяемые деньги).
Вот к примеру "Лантан" от ЛОМО. Этот экземпляр полностью рабочий с прекрасным светосильным объективом Гранит-3 (1,4/7,5-32). Экспонометр работает от батарейки. Тешу себя надеждой поснимать на него, благо купить свежую плёнку на него ещё можно, тем более просрочку.
Изображение

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Имеется в наличии кинокамера Кама, вроде как первая советская любительская 8-мм кинокамера. Фотографировать лень, поэтому ссылка.

http://www.rus-camera.ru/Kama_kino.htm

Выпуск I, серийный №01377, камера с кассетой, в ней плёнка. Ну и родной кожаный футляр. Что с ней делать не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
kyerdna писал(а):
Имеется в наличии кинокамера Кама, вроде как первая советская любительская 8-мм кинокамера. Фотографировать лень, поэтому ссылка.

http://www.rus-camera.ru/Kama_kino.htm

Серийный №01377, камера с кассетой, в ней плёнка. Ну и родной кожаный футляр. Что с ней делать не знаю.

Камера очень компактная. На полочку можно :)
По цвету такая?
Изображение

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Да, такая - серо-розовая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Кстати, плёнка экспонирована?

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5304
Откуда: Падерборн, Германия
Vadimson писал(а):
Решил создать новую тему, посвящённую плёночным кинокамерам
Вот к примеру "Лантан" от ЛОМО

У меня простенькая "Quarz M" от ЛОМО.
Cелен приказал долго жить,
хотел взять хорошую камеру на Doppel Super 8,
но как-то всё не до того было и потом вовсе забылось,
а позже пошли камеры ма магнитных лентах.


Вложения:
001.jpg
001.jpg [ 292.8 КБ | Просмотров: 8092 ]
002.jpg
002.jpg [ 307.61 КБ | Просмотров: 8092 ]

_________________
. цель вижу, в себя верю
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Vadimson писал(а):
Кстати, плёнка экспонирована?

На кассете маленькая пожелтевшая бумажка наклеена: "цветная, чистая", а там - кто же знает? Я точно заморачиваться на стану.

Тема получается про то у кого какие камеры лежат на полке :(

Я бы переименовал тему как про ножики и часики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 19:18  Заголовок сообщения: Плёночные кинокамеры.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
kyerdna писал(а):
Тема получается про то у кого какие камеры лежат на полке :(


Vadimson писал(а):
Тешу себя надеждой поснимать на него...[/url]


Я уже лет 10 посмотреть не могу, да и переписать с просветного экрана на цыфру заодно(((
Но надежда меня не оставляет! :)
Даже поснимать! :rock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

добавил пресс

Изображение

Еще где-то резак с подсветкой, пользовался слайдовским, но мечтал о Селене (так вроде назывался монтажный столик на 16 мм)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 03 фев 2020, 02:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 20:35  Заголовок сообщения: Плёночные кинокамеры.
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
вьюрок писал(а):
kyerdna писал(а):
Тема получается про то у кого какие камеры лежат на полке :(


Vadimson писал(а):
Тешу себя надеждой поснимать на него...[/url]


Я уже лет 10 посмотреть не могу, да и переписать с просветного экрана на цыфру заодно(((
Но надежда меня не оставляет! :)
Даже поснимать! :rock:

Изображение

Изображение


Красногорск!
Есть 1-й, 2-й и третий. Вот четвёртый только редкость та ещё...
Изображение
В кассете этого, к примеру, есть неэкспонированная плёнка. Но сколько ей лет и какая чувствительность никто не знает...

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
у меня есть пара модных винтажных камер. только я снимать не умею. сложно это, снимать на 8мм? есть кэнон и пентакон

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 01:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
vnukov_pk писал(а):
у меня есть пара модных винтажных камер. только я снимать не умею. сложно это, снимать на 8мм? есть кэнон и пентакон

Основной минус - они маленькие и легкие, необходима тренировка - привязать к кисти руки, держащей камеру кирпич на длинной веревке, кирпич не должен доставать до земли около 10-15 см. "Потрещать" камерой без пленки с этим кирпичом некоторое время, запомнить движения и повторять их при сьемке.
Быстрые движения камерой не делать, иначе будет мельтешить на экране, быстрые смены планов делаются склейками по 5?-10!-15!, а лучше 20 кадров разных планов.
Нужно сменить ракурс на 90*? Секунда сьемки на 0*, остановка, секунда на 30*, секунда на 60*, секунда на 90* - можно будет смотреть, если же повернуть камеру за 3 сек на 90* - полный смаз и ломка глаз. Если же нужно панорамировать, то 90* на средних планах - не менее 6 сек, на дальних еще больше.
Аналогично с зуммированием и перефокусировкой - нельзя делать быстрых движений, только медленно или лучше остановиться и потом сделать при склейке переход.
При зуммировании резкость навести на большем ФР, даже если хочешь начать зуммирование с малого - потом некогда будет поправлять резкость.
Если нужно будет выполнить сложное движение - зуммирование с перефокусировкой и со сменой планов - нужно сделать два-три холостых прохода для запоминания движений.
___

Красногорск 3 - 1989-93 гг, проявлено наверное больше 50 роликов по 30 мп и шт 30 по 15 мп, результат - пара фильмов по 5-8? мин (на снимке видны), еще один фильм утерян.
1 мп = грубо 4 сек, 1 мин = 15 мп (грубо для 16 мм)

___

Пересохли мои пленки.(
Подскажите состав умягчающего раствора для пересохших пленок. Там салфетку с глицерином и еще какой-то химией на дно банки надо положить и выдержать пленки в банке какое-то время...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
vnukov_pk писал(а):
у меня есть пара модных винтажных камер. только я снимать не умею. сложно это, снимать на 8мм? есть кэнон и пентакон

По съёмке на кинокамеру, в т.ч. любительскую в сети есть книги. В инструкциях к советским камерам даже памятка была, как на них вести съёмку.
Тут проблема даже не в съёмке а в достижении конечного результата. Проявка и оцифровка недешёвое удовольствие...

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Vadimson писал(а):
Проявка и оцифровка недешёвое удовольствие...

ОЧшку проявить дешево и можно переснять на просветном экране - чем больше экран, тем качественнее пересьем).
Вот саму ОЧшку найти, да не одну, что с одной...(

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
вьюрок писал(а):
Вот саму ОЧшку найти, да не одну, что с одной...(

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1857329863

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Я на кинокамеру Экран-4 снимал в 1981 году, когда мне было… 10 лет — взял папашину кинокамеру и стал снимать, плёнка была цветная ОРВО, но мне хотелось снимать на чёрно-белый "цвет", и мы с отцом в очередной раз отправились в "Кинолюбитель" на Ленинском проспекте (или я сам туда поехал, но уже чуть попозже, когда мне было 12 лет — снимал я примерно до 1983 года), закупился я там ОЧ-45 в малиновых коробках, и ОЧ-180 в рыжеватых —

про ОЧ-45 не помню, что с ними получилось, вроде бы на улице снимать не очень вышло, картинка была не сильно эффектная — пустовато-плосковатая, а на ОЧ-180 я снимал в помещении! взял обломок от торшера с резьбой под патрон лампочки E27, ввинтил туда лампу накаливания в 300 Ватт без абажура, и стал заставлять своих домашних держать её в руках, когда я снимаю!

Был такой художник в Кабардино-Балкарии — Ваннах Михаил Александрович, можете Яндексом найти, кто это такой, с ним познакомилась моя маманя, когда ездила в командировку в Кабардино-Балкарию, и, примерно в 1983 году, он приезжал в Москву к нам в гости —

и я его заснял на ОЧ-180 —

пожилой художник старался не морщиться от трёхсотваттной лампочки, которая светила ему прямо в лицо, но зато киносъёмка получилась без недодержки —

в этом случае я уже снимал на чёрно-белую плёнку не из выпендривания, а потому, что цветная плёнка была менее чувствительна, а киловаттного прожектора у меня не было.

А. Лизунков, ещё я игрался со скоростью съёмки —

кинокамера Экран-4 имела четыре скорости съёмки — 8, 16, 24 и 48 кадров в секунду, и скорость 48 кадров нельзя было включать без плёнки, чтобы механизм не размотало в клочья центробежной силой,

скорость 24 кадра в секунду считалась непозволительной профессиональной роскошью,

и любителям положено было снимать на скорости 16 кадр/сек,

но я же не могу не выпендриваться —

чтобы снимать в плохо освещённой квартире без недодержки, я снимал на 8 кадрах в секунду! после чего при проекции фильм либо напоминал демонстрацию фильмов начала XX века — с сильным мерцанием,

либо люди в кадре бешено двигались, как клоуны в кинофильмах Чарли Чаплина, которые тогда иногда показывали по телевизору, и, поскольку некоторые из них были сняты на скорости менее 24 кадров в секунду, а при показе надо было синхронизировать скорость с развёрткой телевидения в 25 кадров в секунду —

даже люди в фильме, снятом на 16 кадров суетливо бегали, а что говорить о фильме снятом на непонятно зачем введённой в кинокамере скорости 8 кадр/сек?

… много лет прошло с тех пор, технологии стали меняться с бешеной скоростью (формат 8 мм был введён в 1932 году и благополучно просуществовал как минимум до 1992 года), и я так и не купил себе никакой видеокамеры, о чём жалею — толком семейную хронику (хоум видео) из-за этого не запечатлил — разве что иногда снимал короткие ролики цифровым фотоаппаратом и сотовым телефоном, но это всё не то, и неправда —

то ли дело раньше — одного завода пружины хватает на 30 секунд, или даже чуть меньше, и надо обдумать, что ты будешь эти полминуты снимать, а вся катушка плёнки позволяла снимать 2,5 минуты, максимум три, и третья минута ещё могла прийтись на засвеченный конец катушки 2х8 мм

плёночная не только фотография, но и кинематография подстёгивает, из-за своих ограничений не даёт шлак снимать, даже самая короткая съёмка выходит осмысленной и превращается в вечность

если хорошо плёнку хранить (как-то слишком высокопарно и патетически я сказал, но это так и есть, то есть было)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 07:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1251
Откуда: Екатеринбург
"Даже самая короткая съёмка выходит осмысленной и превращается в Вечность" - хорошо сказано. Нужно отлить высказывание в бронзе и закрепить на парадном фасаде форума КД.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Самая маленькая 8мм кинокамера - Bolsey 8. Продукт мрачного гения Яши Богопольского. Была еще у меня Bolex 8, подарил Матрасову. Понял для себя, что пленочное кино - неподъемная по сложности и сомнительная в плане отдачи тема.


Вложения:
DF180BD1-7E72-4DC4-8E04-69BA2DFF5E80.jpeg
DF180BD1-7E72-4DC4-8E04-69BA2DFF5E80.jpeg [ 110.88 КБ | Просмотров: 7667 ]
551ECF4A-27A7-4BB5-9638-FAE80E8A9F08.jpeg
551ECF4A-27A7-4BB5-9638-FAE80E8A9F08.jpeg [ 165.63 КБ | Просмотров: 7667 ]

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Самая маленькая 8мм кинокамера - Bolsey 8. Продукт мрачного гения Яши Богопольского. Была еще у меня Bolex 8, подарил Матрасову. Понял для себя, что пленочное кино - неподъемная по сложности и сомнительная в плане отдачи тема.


По сложности - оно да, а по отдаче вполне себе удовлетворительно :)
https://vimeo.com/263726123

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Посiпаки писал(а):
что говорить о фильме снятом на непонятно зачем введённой в кинокамере скорости 8 кадр/сек?

Моя Экран-4 в шкафу еще лежит. Правда, селен на ней умер еще лет 20 назад, хотя механика работает безукоризненно.
А вот скорость съемки, если мне не изменяет память, кроме величины количества кадров, снятых в секунду, косвенно отражает еще одну величину - время экспозиции кадра. Так что при съемке в темных местах использование такой скорости вполне логично - хоть какое-то видео можно получить, чем никакое при стандартной скорости съемки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А выдержка разве не жестко регулируется? Вон, даже на крошечной Болси спереди диск выдержек

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.