Текущее время: 29 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 12:47  Заголовок сообщения: Самодельный Е-6
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Нашёл занятную статью: http://tuskarora.ru/Downloads/E6_Shadrin-1992.pdf , теперь пытаюсь собрать необходимые реактивы.Большая часть есть,однако одной из проблем стал калий фосфорнокислый трёхзам.Чем его можно заменить,в каком количестве?
Кроме того,в связи с полным отсутствием где-либо цитразиновой кислоты,было решено использовать первый вариант её синтеза из аммония лимоннокислого двузамещённого.Однако,в продаже есть только трёхзамещённый.Можно ли использовать его?
Кроме того,у меня есть мысль несколько изменить приведённый процесс:произвести засветку 500вт лампой согласно инструкции к фомахрому,исключить из состава цветного проявителя фенилгилразина сульфат в связи с токсичностью,использовать для отбеливания рецепт,применяющийся для обработки плёнок типа ЦО,однако в статье указывается,что в таком случае будет присутствовать "вуаль отбеливания", информации о которой я нигде не нашёл.Так ли это критично?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
"калий фосфорнокислый трёхзам.Чем его можно заменить,в каком количестве?" - практически ничем. Он дает очень высокий pH. 0.1н раствор - pH 12, это фактически на уровне 0.01н. р-ров гидроксидов калия и натрия. С другой стороны его вполне можно найти в продаже в хим. магазинах (он-лайн). Не такой уж и редкий реактив.

"в связи с полным отсутствием где-либо цитразиновой кислоты, было решено использовать первый вариант её синтеза из аммония лимоннокислого двузамещённого" - Ничего не выйдет. В "шадринском" мануале много не вполне корректных фактов. В т.ч. относительно этого метода получения цитразинки. Выход такой реакции на уровне исчезающе малых % по цитразинке (проще сказать ее там практически нет). На самом деле самый рабочий - лимонная к-та + мочевина, с последующим гидролизом полученного цитразинамида. Идеальный же метод - РВД (реактор высокого давления). Если на "ты" с химией и есть куча времени - пробуйте. В противном случае - https://www.moersch-photochemie.de/content/rohchemie


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
bnxvs писал(а):
Выход такой реакции на уровне исчезающе малых % по цитразинке (проще сказать ее там практически нет). На самом деле самый рабочий - лимонная к-та + мочевина, с последующим гидролизом полученного цитразинамида. Идеальный же метод - РВД (реактор высокого давления). Если на "ты" с химией и есть куча времени - пробуйте. В противном случае - https://www.moersch-photochemie.de/content/rohchemie

Вот же блин
Нет,с химией я не настолько дружу,а единственная лаборатория,к которой я имею доступ-полудохлая лаба местного радиомех.колледжа.
Как я понимаю,чем оттуда заказывать-проще просто забить и пользоваться фабричными наборами?

Как насчёт гуляющего уже некоторое время по англоязычным интернетам варианта,где после чб проявителя используется обычный с41?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
Хм... Вы поймите - Нормальный результат можно получить строго в рамках стандартизированного процесса. Именно он и называется Е6. Все остальное - на свой страх и риск. Если есть лишняя пленка и желание экспериментировать - никто и не мешает. Но учитывая современные ценники... По-моему проще купить готовый кит, либо потратиться на полный комплект нормальных реактивов (ссылку я вам дал) и воспроизвести процесс полностью, как положено. Тем более я сильно сомневаюсь, что у вас имеется соотв. оборудование для цветной сенситометрии, контрольные стрипы и т.п. для отладки процесса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Ясное дело, отсутствует)
Просто я внезапно нашёл 19 банок ЦПП-1,а соответственно,пол-кило ЦПВ-2,вот и решил попробовать е6,никак не предполагая необходимости в настолько редких реактивах
Кстати,раз уж вспомнил.Не знаете,нет ли где подобной брошюры, но относительно с41? ЦПП-1,будучи разогрет до 38°С,даёт неплохие результаты,но всё же хотелось бы уточнить,не нужна ли коррекция состава:тестовый ролик проявлял с пушем,и он уплыл в мадженту,хоть и не сильно.Теперь, конечно, понимаю,что имело смысл тестовый не пушить,но поздно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
а) что есть "ЦПП"? Может таки ЦПВ-1?
б) https://www.photrio.com/forum/threads/c ... 135/page-3 увидите там мой пост. В нем и рецептура на выбор CD-4 или ЦПВ-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
bnxvs писал(а):
"калий фосфорнокислый трёхзам.Чем его можно заменить,в каком количестве?" - практически ничем. Он дает очень высокий pH. 0.1н раствор - pH 12, это фактически на уровне 0.01н. р-ров гидроксидов калия и натрия. С другой стороны его вполне можно найти в продаже в хим. магазинах (он-лайн). Не такой уж и редкий реактив.

"в связи с полным отсутствием где-либо цитразиновой кислоты, было решено использовать первый вариант её синтеза из аммония лимоннокислого двузамещённого" - Ничего не выйдет. В "шадринском" мануале много не вполне корректных фактов. В т.ч. относительно этого метода получения цитразинки. Выход такой реакции на уровне исчезающе малых % по цитразинке (проще сказать ее там практически нет). На самом деле самый рабочий - лимонная к-та + мочевина, с последующим гидролизом полученного цитразинамида. Идеальный же метод - РВД (реактор высокого давления). Если на "ты" с химией и есть куча времени - пробуйте. В противном случае - https://www.moersch-photochemie.de/content/rohchemie


Да...
А я сначала название темы совсем по-другому прочитал :lol:
А теперь вижу, что и не ошибся... почти. :hihi:
Не, ну кто в химии понимает, тот...понимает.
А вот у вопрошающего будет именно то, о чем подумал я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
:headbang: Мля, в таком контексте не воспринял... что значит зашоренное сознание... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Не-а, ЦПП-1.Жестяная банка,внутри необходимые реактивы,запаянные в плотные полиэтиленовые пакеты
Второй файл не даёт залить,поэтому напишу так
Гидроксиламин сернокислый -10г
ЦПВ-2 - 22.5г
Трилон Б - 10г
Калий углекислый - 375г
Сульфит натрия бв - 2.5г
Калий бромистый -2.5г

Рецепт почти полностью повторяет состав проявителя из наборов ЦП, который, кстати,тоже работает с современными плёнками,хотя с ним скинтон слегка уходит в зеленцу

Ваш вариант готовится так же,как советский?На каком этапе вводить йодистый калий?


Вложения:
PSX_20200124_163546-816x999.jpg
PSX_20200124_163546-816x999.jpg [ 79.06 КБ | Просмотров: 4428 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
Ууу... 1990-й если я правильно разглядел? Вы проверили состояние ЦПВ? Обычно тех лет реактивы мертвы напрочь (почернение), окислены. Редко везет.
По моей рецептуре - пишите на photrio. Там и отвечу. Здесь я это не обсуждаю, по личным причинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 18:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
93й
Да,цпв вроде жив.Коричневатый порошок.Всё таки,герметично запаянная банка+герметичный пакет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
Ну тфу-тфу-тфу... возможно повезло. Удачно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Serg_O писал(а):

Да...
А я сначала название темы совсем по-другому прочитал :lol:
А теперь вижу, что и не ошибся... почти. :hihi:
Не, ну кто в химии понимает, тот...понимает.
А вот у вопрошающего будет именно то, о чем подумал я.

Воздержитесь от оскорбительных замечаний в адрес других чкд.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
[quote="vnukov_pk"][quote="Serg_O"]

И не собирался никого обижать !

Автору предлагаю почитать вот эту ветку:
viewtopic.php?f=10&t=18481
Так же есть вроде тема на фото-ру про цитразиновую кислоту.
Есть, вернее было, полное описание альтернативного процесса для Е-6 с ЦПВ на сайте фотоаптеки.

Короче, прочитав кучу литературы, я бросил затею с альтернативными процессами.

От себя могу добавить, что лет 10-15 назад очень активно снимал на слайд и проявлял в хороших лабах.
Но даже в этих лабах пленки сданные в разные дни имели разные плотность и оттенок назасвеченного кусочка. Все это говорит о различиях в режимах обработки, а возможно и о различных применяемых химикатах.
А в домашних условиях говорить о достойном результате крайне затруднительно, особенно если нет опыта в проявке обращаемых материалов и не делались пробы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.