Текущее время: 28 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Детали деталям рознь, разные заводы производили, в разных условиях эксплуатировалась техника. У меня несколько старых приемников. Балтика, наверное, не ранее 1952г , Рига-10, Спидола, ВЭФ-Спидола, Спидола-231, ВЭФ-206. Все работают в норме. Поменял лишь два электролита на питании в ВЭФ-Спидола, но можно было не менять, так для порядка. А в японском приемнике, примерно 1967 г выпуска, несколько электролитов пришлось заменить. Что касается сохранения деталей, если потребуется заменю на современные. Техника должна нормально работать. Для меня нет разницы, электролиты ереванского завода в ней стоят или японские Nichicon.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Для выполнения качественного и быстрого ремонта аппаратуры, а в частности выявления неисправных электролитов необходимо и соответствующее измерительное оборудование. Одно дело когда это хобби и ты можешь позволить себе не спеша, почёсывая пузо, под настроение занимается ремонтом старинного радиоприемника, другое дело когда остановилось производство и предприятие терпит убыток. Неисправность электролитов самая часто встречающаяся неисправность (это банально), если первый визуальный осмотр не выявил вздувшихся конденсаторов (эти сразу под замену), то необходимо максимально быстро «прозвонить» все имеющиеся и крайне желательно без демонтажа их с печатных плат. Китайские фуфлотестеры это не позволяют этого сделать, кроме того крайне желательно, а в импульсных блоках питания и необходимо померять эквивалентное последовательное сопротивление (ESR) конденсатора, его добротность. Уже много лет, я вначале купил ESR-micro V4.0s (поставил на него плату защиты), а потом CT-micro v1.0-VIP, пользуюсь этими приборами и вполне доволен. Пользуюсь для семьи/дома, но купил и в ремонтную службу. По своему опыту ремонта Океанов разных модификаций, замены требовали только электролиты в блоке питания, но я покупал радиоприемники «домашние», а не подешевле купленные со свалки, я в этом плане брезгливый. Обычно спиртом протер контакты барабана, «подкинул» в параллель электролиты с большой ёмкостью в блок питания и слушай...) Сейчас у меня остался «нульцевый» VEF 214, его и слушаю.
Меня в ту пору всегда интересовал такой вопрос: когда открываешь радиоприёмник бывает замечаешь неаккуратность, конденсаторы, к примеру «флажки», имеют наклон корпуса бывает и по 45’, я вначале придавал им благопристойный вид удивляясь непрофессионализму монтажниц. А потом мне старые деды-ремонтники рассказали что это не случайность, таким образом на заводе настраивали контура. Вот я и думаю, придумка ли это, или действительно так и было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 00:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavel_rnd писал(а):
Меня в ту пору всегда интересовал такой вопрос: когда открываешь радиоприёмник бывает замечаешь неаккуратность, конденсаторы, к примеру «флажки», имеют наклон корпуса бывает и по 45’, я вначале придавал им благопристойный вид удивляясь непрофессионализму монтажниц. А потом мне старые деды-ремонтники рассказали что это не случайность, таким образом на заводе настраивали контура. Вот я и думаю, придумка ли это, или действительно так и было?

Если конденсатор стоит рядом с катушкой, то попадая в магнитное поле катушки может влиять на её индуктивность, как и любая недиэлектрическая деталь. В Риге-10 один из фильтров ПЧ трехконтурный, механическим поворотом среднего контура, изменяется общая индуктивность и полоса пропускания фильтра. Не зря же экранируют те же гетеродинные контура при плотном монтаже в транзисторных приемниках и фильтры ПЧ во всех.
Поэтому вполне возможно, но полагаю это практическая смекалка.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
legall писал(а):
Еще в 60-х сделал фильтр, чтобы свести телеантенны МВ и ДЦВ на один кабель. А было мне тогда лет 12 :wait:

А где в 1964 году велись передачи на ДМВ и какой в то время был у Вас телевизор?

Не в этой ли деревне? :)
legall писал(а):
Прекрасно помню те времена, когда под патефон даже танцевали в клубе. Электричество у нас появилось кажется в 1964, а до того кино крутили "от движка". Если не заведется или бензину нет, то "кина не будет" :D Даже граммофон с трубой был у кого-то. Кажется только с одной скоростью.

Написал и потом понял, что глупость. Просто одна антенна была на 3й канал, а вторая на 12й. Этот уже значительно меньше метра получается, но тогда в ДМВ не включался, да и не было еще ДМВ, кажется. А год был кажется 1965-66. И телек - Старт-3 (а может Старт-2 - хз, я в 1967 из дому съехал навсегда, не помню точно). И для полноты :roll: информации: мне было 12-13 лет. А с деревней Вы точно угадали.
Да, кстати, паяльника своего электрического у меня и не было тогда. Были два молоточка, поменьше для деталей и побольше для корпуса. Грел на примусе. Электропаяльник стоил тогда у нас помнится 1р 65 коп. Для меня - большие деньги. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Написал и потом понял, что глупость. Просто одна антенна была на 3й канал, а вторая на 12й. Этот уже значительно меньше метра получается, но тогда в ДМВ не включался, да и не было еще ДМВ, кажется. А год был кажется 1965-66. И телек - Старт-3 (а может Старт-2 - хз, я в 1967 из дому съехал навсегда, не помню точно). И для полноты :roll: информации: мне было 12-13 лет.

Да, поэтому и удивился. ДМВ появилось с вводом Останкинской телебашни и то не сразу, а уже в семидесятых. А годков нам одинаково, можно не уточнять :)
А с 12 каналом ошиблись, длина волны 1,3 м.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
svk писал(а):
Да, поэтому и удивился. ДМВ появилось с вводом Останкинской телебашни и то не сразу, а уже в семидесятых. А годков нам одинаково, можно не уточнять :)
А с 12 каналом ошиблись, длина волны 1,3 м.


Появиться-то оно может и появилось в 70-х, но наверное только в виде заявления, что такие волны существуют. А реально прием на ДМВ в Москве появился только ...а вот забыл год, как только я про это узнал, так сразу смастрячил преобразователь для ленинградского телевидения, именно этот канал и появился на ДМВ в Москве первым. Сигнал шел с останкинской башни. Это было глубокой осенью, когда Брежнев умер, как ща помню все настраивал, настраивал...как раз в те дни. Ну и через день-два получился реальный прием на маленькую комнатную антенну. Если бы это было уже в 70-х, то в 79 осенью (уже учился в институте, 1 курс) я его принял бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Serg_O писал(а):
Появиться-то оно может и появилось в 70-х, но наверное только в виде заявления, что такие волны существуют. А реально прием на ДМВ в Москве появился только ...а вот забыл год, как только я про это узнал, так сразу смастрячил преобразователь для ленинградского телевидения, именно этот канал и появился на ДМВ в Москве первым. Сигнал шел с останкинской башни. Это было глубокой осенью, когда Брежнев умер, как ща помню все настраивал, настраивал...как раз в те дни. Ну и через день-два получился реальный прием на маленькую комнатную антенну. Если бы это было уже в 70-х, то в 79 осенью (уже учился в институте, 1 курс) я его принял бы.


Все возможно. Где-то попадалась статья, что к 1970 году в телевещании были добавлены децимитровые каналы. Точно должны знать зрелые москвичи). В телевизорах блоки СКД стали встраивать с 1970 года. В моем, купленном в 1985г Горизонте-257 селектор ДМВ штатно установлен, но были ли сами передачи, не помню.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня прибыл еще один патефон, спасибо Сергею (ЧКД billibons) за помощь в покупке и пересылке.
Собственно, этот патефон был куплен раньше, показанного выше и отличается настоящей пролетарской окраской :) По состоянию в очень хорошей сохранности внешне, но требует серьезной профилактики, если проще, приведения в рабочее состояние. Модель, производитель и годы выпуска, аналогичны первому патефону.
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
ну, всё... Остапа (то бишь Сергея) понесло...
теперь вот это придётся искать:
https://youtu.be/KerTTt-mMi8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
ну, всё... Остапа (то бишь Сергея) понесло...
теперь вот это придётся искать:
https://youtu.be/KerTTt-mMi8

На этом тоже не остановлюсь, буду копать дальше)
https://www.youtube.com/watch?v=vybL0OPiDpw

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Изображение
Изображение
2005 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Друзья узнали про моё новое увлечение, несут и несут :facepalm:

Довольно "редкая" Селга-309, редкая потому, что собрана полностью на дискретных элементах, а как известно, большинство их сделали на микросхеме К174ХА10

https://youtu.be/9DJY03pHzHY

И ещё, очень кстати, в схеме используется пьезокерамичекий фильтр ФП1П1-61, а значит появляется возможность смастерить простой пробник-генератор 1 кГц + 465 кГц для настройки ПЧ фильтров АМ

http://radio-kits.ucoz.ru/index/generat ... 00_gc/0-43 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):

И ещё, очень кстати, в схеме используется пьезокерамичекий фильтр ФП1П1-61, а значит появляется возможность смастерить простой пробник-генератор 1 кГц + 465 кГц для настройки ПЧ фильтров АМ

http://radio-kits.ucoz.ru/index/generat ... 00_gc/0-43 :wink:


Можно проще https://m.qrz.ru/schemes/contribute/dig ... ed1301.gif или сложнее http://www.diagram.com.ua/list/beginner ... r153.shtml

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Друзья узнали про моё новое увлечение, несут и несут :facepalm:

Довольно "редкая" Селга-309, редкая потому, что собрана полностью на дискретных элементах, а как известно, большинство их сделали на микросхеме К174ХА10

https://youtu.be/9DJY03pHzHY

И ещё, очень кстати, в схеме используется пьезокерамичекий фильтр ФП1П1-61, а значит появляется возможность смастерить простой пробник-генератор 1 кГц + 465 кГц для настройки ПЧ фильтров АМ

http://radio-kits.ucoz.ru/index/generat ... 00_gc/0-43 :wink:


Это в селге стоит сей фильтр ?
Если так, то я, конечно, извиняюсь, но на кой хрен дербанить селгу, когда такой фильт стоит несколько десятков рублей в нынешних ценах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
svk писал(а):
Сегодня прибыл еще один патефон

ух ты, вещь
я на точно таком маугли слушал
значёк на крышке очень врезался в память

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Serg_O писал(а):
Это в селге стоит сей фильтр ?
Если так, то я, конечно, извиняюсь, но на кой хрен дербанить селгу, когда такой фильт стоит несколько десятков рублей в нынешних ценах.

Как можно убедиться на моём видео, она и так вся "раздербаненая" и её использовавание по прямому назначению не представляется возможным. Хотя следует отметить, что чувствительность и избирательность на СВ и ДВ у неё на высоте.

svk писал(а):

Вариант проще не подойдёт, так как сигнал в нём немодулированный.

Вариант совсем простой - купить за 80 гривен http://radio-kits.ucoz.ru/index/generat ... 00_gc/0-43

upd: в Россию не отправляет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 06:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
Довольно "редкая" [b]Селга-309[/b], редкая потому, что собрана полностью на дискретных элементах, а как известно, большинство их сделали на микросхеме К174ХА10

И ещё, очень кстати, в схеме используется пьезокерамичекий фильтр ФП1П1-61, а значит появляется возможность смастерить простой пробник-генератор 1 кГц + 465 кГц для настройки ПЧ фильтров АМ

Такая Селга у меня была, точнее была и на транзисторах, и на К174ХА10. На транзисторах отдал знакомому любителю маленьких(потому что нет места в квартире и четверо детей) приемничков. На К174ХА10 осталась, но некомплектная и неисправная, нужно будет посмотреть чего там не хватает.
Селг у меня три, 1964, 1968 и Селга 2(402). Самая приятная 1964 год. Красивая, но плата изуродована любительским ремонтом. Уже и донора нашел, только времени на ремонт не нашел.

Изображение


В качестве удобного и уже готового пробника-генератора 1 кГц + 465 кГц для настройки ПЧ фильтров АМ можно использовать прибор "Приз" Ц4323 их еще можно найти в отличном состоянии.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 11:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Да, Ц4323 "Приз" интересная штучка. Спасибо!

Правда, погрешность 465 кГц ±10% даёт возможный разброс по частоте 418.5 - 511.5 кГц. Не знаю, насколько это критично для настройки ПЧ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
Да, Ц4323 "Приз" интересная штучка. Спасибо!

Правда, погрешность 465 кГц ±10% даёт возможный разброс по частоте 418.5 - 511.5 кГц. Не знаю, насколько это критично для настройки ПЧ

Это прибор для определения работоспособности, а не настройки. Мне обещали ГУК-1 принести, вот попробую.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Да, Ц4323 "Приз" интересная штучка. Спасибо!

Правда, погрешность 465 кГц ±10% даёт возможный разброс по частоте 418.5 - 511.5 кГц. Не знаю, насколько это критично для настройки ПЧ

Настроите по прибору, как есть, а потом подтяните гетеродин.
Либо откалибровать сам тестер, схема там примитивная, без резонатора, такой же контур как в приемниках, поэтому и разброс. Тем более ему столько же лет, как и приемникам, которые собираетесь настраивать.
https://zapadpribor.com/static/images/c ... hoto-1.jpg
Чем держать дома еще один ящик, лучше собрать/купить более стабильную схему.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 22 дек 2019, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.