Текущее время: 29 мар 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479 ... 594  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 05:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
КоФе писал(а):
Астролябьев писал(а):

Для некоторых Лейка это "весь фотографический мир".


:lol:

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Астролябьев писал(а):
marsh dweller писал(а):
Когда я читаю, про то, что геливус 81 ничем не хуже полтинников дальномерных от лейки с дырофрагмой 2, у меня возникает вопрос. То есть весь фотографический мир - идиоты? При, этом, те же суммикроны, как правило, на открытой уделывают своих более светосильных братьев на том же значении диафрагмы. Так сказать, классика жанра в формате 50 мм.


Дело в том, что в ценообразовании нет линейной зависимости цена/качество с прямопропорциональным соответствием.



А причем здесь ценообразование?

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 02:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
marsh dweller писал(а):
Астролябьев писал(а):
marsh dweller писал(а):
Когда я читаю, про то, что геливус 81 ничем не хуже полтинников дальномерных от лейки с дырофрагмой 2, у меня возникает вопрос. То есть весь фотографический мир - идиоты? При, этом, те же суммикроны, как правило, на открытой уделывают своих более светосильных братьев на том же значении диафрагмы. Так сказать, классика жанра в формате 50 мм.


Дело в том, что в ценообразовании нет линейной зависимости цена/качество с прямопропорциональным соответствием.



А причем здесь ценообразование?



Возможно, я Вас неправильно понял. Но мне показалось, что Вы исходите, в том числе, и из стоимости вещи при оценки ее качества.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Купил на авито Зоркий, в коллекцию. "Бонусом" шла инструкция от пленки «Свема» и зачем то вторая катушка.

Изображение

Зоркому скорее всего нужна профилактика (есть окислы, затвор не срабатывает) но так вроде все норм.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
Поздравляю. Профилактику сами будете делать, или у Вас есть знакомый мастер?

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Астролябьев писал(а):
marsh dweller писал(а):
Астролябьев писал(а):

Дело в том, что в ценообразовании нет линейной зависимости цена/качество с прямопропорциональным соответствием.



А причем здесь ценообразование?



Возможно, я Вас неправильно понял. Но мне показалось, что Вы исходите, в том числе, и из стоимости вещи при оценки ее качества.


Я в курсе цен на г и м. Если человек не видит разницы, это не значит что г от м не отличается.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 00:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Астролябьев писал(а):
Поздравляю. Профилактику сами будете делать, или у Вас есть знакомый мастер?


Знакомого мастера нет, есть опыт, но выдержки сейчас уже нечем проверить, смазка там совсем того засохла туго перематывает, нужно полностью разбирать и чистить/смазывать, владелец похоже пытался что то заделать или когда-то сдавал аппарат в профилактику, мне он достался не очень дорого, попытаюсь сделать профилактику сам.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
Тогда, удачи!

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Дело в том, что в ценообразовании нет линейной зависимости цена/качество с прямопропорциональным соответствием.[/quote][/quote][/quote]


Если исходить из того что рост цены пропорционален повышению точности прибора, то хочу привести выдержку из статьи. Статья это касается экономической обоснованности применения металлорежущих станков.
Точность станочного оборудования-погрешность-трудоемкость изготовления станка.
Станок нормальной точности-100%-100%
Станок повышенной точности-60%-140%
Станок высокой точности-40%-200%
Станки особовысокоточные-25%-280%
Станки особоточные-16%-450%
Замените станки на оптические приборы, а это абсолютно в данном случае корректно, и получите обоснованность ценообразования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
pavel_rnd писал(а):


Если исходить из того что рост цены пропорционален повышению точности прибора, то хочу привести выдержку из статьи. Статья это касается экономической обоснованности применения металлорежущих станков.
Точность станочного оборудования-погрешность-трудоемкость изготовления станка.
Станок нормальной точности-100%-100%
Станок повышенной точности-60%-140%
Станок высокой точности-40%-200%
Станки особовысокоточные-25%-280%
Станки особоточные-16%-450%
Замените станки на оптические приборы, а это абсолютно в данном случае корректно, и получите обоснованность ценообразования.


Так мы здесь о приборах? О геодезических объективах или космических?
Форум никто не перепутал? Я был на этой неделе на Blue Aunt Media. То что они могут использовать лейковские кино объективы для 4K и HDR сомнений в выборе не вызывает.

На всякий случай, речь шла о сравнении раздутых в ценах Лейтц/Лейка фото объективах и прочих фото объективах. Используемых в любительской фотосъёмке и в силу специфики КД, на плёнку.
И о том что часто разницы на плёнке нет никакой. А то и не в пользу Лейтц/Лейка.
Опять же, мои заключения исходят из практики применения оных объективов. Я пробовал и снимал на лейковские полтосы. И печатал с них.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Тут все просто, если для кого-то тот же суммикрон при съемке и печати не отличается от г-81н, то такому эксперту все равно, что в руки давать, хоть молоток, хоть микроскоп. Все одно гвозди будет забивать. Причём, микроскоп ещё хуже в итоге окажется.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Если это были вопросы то отвечаем )
1. Живите шИрше, обобщение интерполяция и другие не менее забавные слова имеют своё наполнение.
2. Как Вы наверное догадываетесь, фотоаппарат с объективом может быть и прибором, а не только инструментом в руках художника. И когда этот фотоаппарат, не важно какого он типа и что выступает в качестве светочувствительного элемента, выступает в качестве прибора его качество (точность) имеет важное значение.
3. Форумы я не путаю. А если Ваши слова имели посыл меня обидеть, то это просто смиритесь что бывают люди которые могут быть чуть более сведущи и образованней. И культурнее )
4. Ваш аргумент об отсутствии приемущества объективов Лейца над объективами других фирм принята не может по причине нарушения методологии сравнения. Я специально потратил время и посмотрел в здешней галлереи Ваши фотографии, да действительно многие фотографии не станут лучше от применения лучших объективов, а некоторые не станут хуже если будут сняты с применением самого дешевого триплета.
К сведению: зависимость затрат на изготовление станков разной точности и должна показать экономическую нецелесообразность применения необоснованно точного оборудования в технологических процессах где это не требуется. Дорогое высокоточное оборудование (станки), переносят свою стоимость на обрабатываемые изделия. Иногда необоснованная точность (качество), может служить конкурентным преимуществом, к примеру швейцарские часы где внутренние не сопрягаемые поверхности имеют технологически не обоснованное качество изготовления. Путём удешевления и рационализаторства шла фотопромышленность СССР, и скатилась в небытие. Лейковский объектив зачастую делается с учетом превышения потребностей в качестве среднестатистического фотолюбителя, и соответственно стоят не дёшево, а то что Вам для фототворчества такое качество не требуется это не вина Лейца. Ехать можно и на велосипеде, не обязательно для этого покупать турбированный спорткар )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Это если микроскоп не портативный - без ручки. А если портативный - с ручкой - то еще неизвестно, может и выиграет у молотка

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Павел, я не Вас имел ввиду, а местного троля.
Замечательно что посмотрели мои фотки. Посмотрите ЮН и sush, оба много полтиником снимают, один не особо леечными снимает, а у другой я не припомню особо крутых леечных тоже, типа асфериков.

По поводу базара видит, не видит, я вижу разницу между 35 2.5 скопарём и суммаритом. На отпечатках. Тут разговоров нет. Лейка. А вот 81H меня удивил.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Мы все смотрим на фото ЮН и Sush. И? :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
КоФе писал(а):
81H меня удивил.

В топку троля,
... чем удивил? Стоит 81H внимания или нет?
Ваше мнение?

p.s., "ваши" фотографии смотрел, интересно

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
paderborner писал(а):
КоФе писал(а):
81H меня удивил.

В топку троля,
... чем удивил? Стоит 81H внимания или нет?
Ваше мнение?


Ну зачем его топить, жира мало будет, игнор лист есть. :)

Как чем удивил? Как не плоско на чб выходит. Кроны лейцевские от Ригид до нынешней не APO версии просто ужас на чб. Плоско и скучно. А 81Н интересный. И в цвете был не плох.
Но, вообще, меня это мало интересует. Избавлюсь от третьего Крона, Ю-3 хватает вполне.
Просто если у кого есть Никон с байонетом F и нужен полтинник, всячески советую 81Н. Железный, небольшой, дешёвый и хорошо рисует.

Спасибо за P.S., может вскорости расскажу где меня опубликуют.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
Понимаю.
Возьму, пусть будет.
Спасибо

p.s. опубликуют?
Mano, сделайте это!

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Если я Вас обидел, извините. У Вас есть действительно хорошие фотографии, которые мне нравятся. Указанные авторы разные, sush откровенно пренебрегает (на мой взгляд) техническим качеством, но при этом делает уникальный «продукт». ЮН более противоречивый для меня фотограф, много постановки, много дублирования уже известных сюжетов в современных реалиях. Так вечно можно ходить по кругу интерпретируя «классиков фотографии». Это как удобные домашние тапочки, и удобно и хорошо, услада для глаз. В КД был (надеюсь что ещё будет) автор Beaumarchais, вот он «рвал» своими фотографиями.
Объективы Арсенала я уважаю ), у меня их три наименования: Индустар-81Н, Калейнар-5Н и Мир-24Н. Из них «Мир» самый слабый, а первые два хороши). Для моих любительских задач вполне. Иносказательно: мне не нужен высокоточный японский обрабатывающий центр, который свою стоимость будет амортизировать на каждый условный сгон для водопровода и которому требуется свой климат-контроль. Меня вполне устроит 16К20 и открытое окно на улицу )
Но если придётся изготавливать классический механизм гироскопа, то тут без швейцарца/японца не обойтись )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 23:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
КоФе писал(а):

Как чем удивил? Как не плоско на чб выходит. Кроны лейцевские от Ригид до нынешней не APO версии просто ужас на чб. Плоско и скучно. А 81Н интересный. И в цвете был не плох.
Но, вообще, меня это мало интересует. Избавлюсь от третьего Крона, Ю-3 хватает вполне.
Просто если у кого есть Никон с байонетом F и нужен полтинник, всячески советую 81Н. Железный, небольшой, дешёвый и хорошо рисует.

Спасибо за P.S., может вскорости расскажу где меня опубликуют.


Надеюсь, там будут исключительно фоТографии с г-81? Ессно снятые только на пленку и только потом напечатанные?

Вот прям жду что-то нового, свежего. Перспективы. Все таки публикация!

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479 ... 594  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.