Текущее время: 28 мар 2024, 21:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Я вот на слайд несколько лет не снимаю. И именно из за его цены и цены постпроцессинга. Тратить на одну пленку на кругу 2000 - 2250 ре, лично я считаю, это не просто дорого, это чуть больше, чем дофига.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 12:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Экономика без повышения не работает, производитель рад потребитель плачет. Ничего привыкнем - снимали 5 пленок в день, будем 5 год. Лично я выбросил минилаб без инфаркта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Vladimir Viatkin писал(а):
Экономика без повышения не работает, производитель рад потребитель плачет.

Есть разные мнения на этот счет.
Судя по опыту экономики последних 15 лет, упомянутое мнение не есть верным.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
marsh dweller писал(а):
Я вот на слайд несколько лет не снимаю. И именно из за его цены и цены постпроцессинга. Тратить на одну пленку на кругу 2000 - 2250 ре, лично я считаю, это не просто дорого, это чуть больше, чем дофига.


Ты что-то в два раза завысил. Даже для узкаря так не выходит. При проявке в 300 руб.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Пленка 1000, проявка скан ещё 1300. Ничего не завысил))

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Пленка 700, проявка 300, скан дома

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Maxx2 писал(а):

Такого, как Борис, не будет не из-за стоимости пленки. Мой идеал ЧБ, 5222, стоит 220 рублей за кассету. Это если банку купить.


Стоимость влияет на доступность. Недоступность ограничивает число потребителей. В какой-то момент цена отсекает. Пленка в какой-то момент становится Лейкой. Слайд уже стал. Да и любая пленка по десять баксов за единицу. Невозможно снимать каждый день по такой цене большинству из нас. Так фотографировал Борис.

Рубли сегодня здесь, а завтра там. Кентмере стоит теперь около 2.5 уе за 36 кадров и бобины.
Когда я начинал в 2012 она стоила 1.45 за 36 кадров. За семь лет подорожание в 1.7 раз.
Зарплаты не выросли ни у кого из тех кого я знаю. За исключением минимальной зарплаты, которая даже не обеспечивает прожиточного минимума.

Компьютеры и цифровые фотоаппараты подешевели. А пленка дорожает. Почему? Может идёт снижение спроса? Только на что? Может пленка уходит из потребления и нужно повышать цены на поддержку производства и выплату зарплат?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Maxx2 писал(а):
Пленка 700, проявка 300, скан дома


Сканер, который слайд пробивает денег стоит))

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 02:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Пленка дорогое удовольствие, а удовольствие стоит денег, чего ныть? Что будет то будет. Кто не может это вытерпеть уйдет, сколько б не сетовали на цену бензина или запчастей все равно ведь ездят, или цена сигарет или водки... так и с плёнкой.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
КоФе писал(а):
Рубли сегодня здесь, а завтра там. Кентмере стоит теперь около 2.5 уе за 36 кадров и бобины.
Когда я начинал в 2012 она стоила 1.45 за 36 кадров. За семь лет подорожание в 1.7 раз.
Зарплаты не выросли ни у кого из тех кого я знаю. За исключением минимальной зарплаты, которая даже не обеспечивает прожиточного минимума.
[/quote]
Вот только бакс в 2012 был 31 р а сегодня 64 и того имеем разницу в цене нашей кентмере... ну можете сами посчитать(((не хочу себе настроение портить))

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Если цветная пленка совсем сдохнет или станет недоступна по цене, то единственный выход для цвета остается в использовании старых цифровых фотиков выпуска середины 2000-х с разрешением матриц 10-18 мпикс. Как оказалось, тогда реально еще неплохую цифру делали. Хороший жирный пиксель и светофильтры толстые, в итоге - неплохой "пленочный" цвет и ДД как у пленки и шум, похожий на зерно :wait: . Еще на барахолках можно найти легендарные камеры с CCD сенсорами. Те вообще шикарны ! А цифры все больше становится и падение рынка фотокамер тому подтверждение.
Вспомните те замечательные времена, когда цифрозеркалки только пошли на крупном рынке - 2005-2009 гг. Пленки тогда было тоже завались. Никто не брал. Помню, как брал цветной кодак и фуджи по 50 р. А лейки пленочные как дешево стоили. При этом, цифрозеркалки стоили просто космос и в дефиците были. Сейчас ситуация совсем обратная, - цифровая техника сильно обесценилась и любая полнокадровая цифра уже стоит на вторичке как среднего класса смартфон. Ее просто перепроизводство. Некуда девать.
Может кодак тоже так стратегически мыслит и видит будущее за пленкой. Ну сколько можно снимать на эту морально устаревшую цифру !

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Ну кто знает. Я уже в этом году с трудом себя уговорил не купить цифролейку. Благо запас того же кодака позволяет. Но, если и дальше будет такая тенденция, пусть молодежь и хипстеры снимают на пленку)) лично мой предел - бакс за кадр с учетом постпроцесса. Дальше, без меня)

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Да, лет 10 назад бакс с кадра это про СФ было. Растем!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
NoctiLux писал(а):
Если цветная пленка совсем сдохнет или станет недоступна по цене, то единственный выход для цвета остается в использовании старых цифровых фотиков выпуска середины 2000-х с разрешением матриц 10-18 мпикс. Как оказалось, тогда реально еще неплохую цифру делали. Хороший жирный пиксель и светофильтры толстые, в итоге - неплохой "пленочный" цвет и ДД как у пленки и шум, похожий на зерно :wait: . Еще на барахолках можно найти легендарные камеры с CCD сенсорами. Те вообще шикарны ! А цифры все больше становится и падение рынка фотокамер тому подтверждение.
Вспомните те замечательные времена, когда цифрозеркалки только пошли на крупном рынке - 2005-2009 гг. Пленки тогда было тоже завались. Никто не брал. Помню, как брал цветной кодак и фуджи по 50 р. А лейки пленочные как дешево стоили. При этом, цифрозеркалки стоили просто космос и в дефиците были. Сейчас ситуация совсем обратная, - цифровая техника сильно обесценилась и любая полнокадровая цифра уже стоит на вторичке как среднего класса смартфон. Ее просто перепроизводство. Некуда девать.
Может кодак тоже так стратегически мыслит и видит будущее за пленкой. Ну сколько можно снимать на эту морально устаревшую цифру !



Олимпусов полно м4/3 года 2010 стоят недорого, цвет хороший.
У М8, М9 сенсор от Кодака.
В 2009 цифрозеркалка с объективом стоила дешевле тысячи уе. И сейчас столько стоит (новая).

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 11:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Ну не знаю, я свой 5D марк II брал новым в 2010 г. за 89000р. Тогда с учет курса это были просто очень приличные деньги. Сейчас его можно найти в пределах 30 тыс. и это с учетом курса валюты и обесценивании рубля. Но сейчас та же новая сони а7 стоит в районе 64000 р. И это с учетом сегодняшнего курса. А б.у. есть и за 30-ку почти нулевые. Так что полнокадровой цифры сейчас просто море.
Насчет цифровой лейки тоже не так все безоблачно. Здесь есть 3 проблемы:
1) Ресурс затвора. Если брать М9 б.у., то есть уже сильно ушатанные. Неизвестно в каких климатических условиях и руках она была. Никто не даст гарантии, сколько она протянет. Затвор может отказать внезапно и навсегда.
2) Коррозия электроники. Цифровая камера - сложнейшее устройство и содержит очень много контактов, шлейфов и интерфейсов. Любая контактная группа со временем устаревает или механически или возникает коррозия и прочее. Много чувствительных пп элементов, которые могут внезапно умереть от статики. Посмотрите как сделана изнутри верхняя латунная крышка у той же М9. Там куча гибких шлейфов, а кнопка спуска с выключателем и диск выдержек не механические, а опят-таки связаны с контактной группой. Это все очень ненадежно. Жир и кислоты с пальцев рук легко проникают в щели и со временем эти контакты умирают.
3) Ресурс аккумулятора. На мой взгляд здесь есть самое слабое звено. Аккумулятор может также сдохнуть быстро. А для таких "старушек", как, например та же М9 их уже почти не купить. Если батарея не будет держать заряда, то считай вся камера превращается в латунный кирпич.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
marsh dweller писал(а):
Пленка 1000, проявка скан ещё 1300. Ничего не завысил))

давайте я вам буду сканить за 1000 :lol:

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Barns писал(а):
marsh dweller писал(а):
Пленка 1000, проявка скан ещё 1300. Ничего не завысил))

давайте я вам буду сканить за 1000 :lol:

А можно и я тоже :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Вы тут пока между собой поторгуйтесь, кто мне и за сколько сканить будет :hihi: Только надо еще поставщика слайда таким же образом найти :wait:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 02:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вот насчёт не знаю это точно. Аккумулятор для М9 где только не продают, если есть доступ к нормальной кредитке и международной почте. Родные и не очень. На наших выселках можно купить по интернету.
Затворы Лейка меняет аж для М8 до сих пор.
Насчёт хрупкой электроники, нехрен жырные пальцы об неё тереть.
Есть один чувак, он в Грузии лыжопенистов в горы водит. Снимет на монохром. Я бы не поверил, но фоты есть.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 08:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Я воспринимаю пленочную фотографию как что-то вечное и неизменное. Когда у меня устоявшийся набор камер, плёнок и налаженный процесс, и я могу снимать столько, сколько мне нужно. Единственное неизменное, что хотелось бы исключить, это рост цен на плёнку. С200 я год назад покупал по 205, сейчас за 300 пойди найди, это в полтора раза за год удорожание. Кодак тоже держит нос по ветру и поднимает цены.
Не стоит забывать и про рост цен на камеры. Нормальное железо сейчас купить сложнее чем 3-4 года назад.
Потому волей-неволей задумываешься о покупке цифровой камеры.
Что касается долговечности цифры, хорошая электроника очень надёжная. 5Д ходят сотни тысяч кадров кадров в течение нескольких лет. За это время успеет выйти и «устареть» не одна интересная камера, и снова можно будет купить ее на 5-10 лет по цене хорошей пленочной камере после профилактики.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.