Текущее время: 29 мар 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Печатаю на Аэрофотобумаге от Славича. Просрочка 2008 год, но сохранность идеальная, даже после 4-5 минут пребывания в проявителе вуали нет совсем. С ним вроде проблем со временем фиксирования быть не должно.


Попробуйте без стопа, простая промывка, но воду менять чаще.
Так я тоже печатаю, все хорошо выходит.

Старые порошки фиксажей у меня тоже вели себя странно, время обесцвечивания в свежем растворе было больше чем обычно. Но это были порошки фиксажей из разных наборов, но и лет им было не менее 20.
Вот так, хлам приберег, думал а чего ему сделается. Но если все делать аккуратно, то вполне и с этими порошками работаю, просто фиксирую подольше.
Речь шла о закреплении пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Макар писал(а):

Если честно, я вас ждал в этой теме, у вас всегда четкие понятные ответы касательно фотохимии.

Я не могу понять, почему в моём случае сера выпадает так быстро? Достаточно буквально 2-3 отпечатков.
Может быть дело в тиосульфате, он у меня ещё советский, пока другого нет. Хотя его сохранность на вид неплохая, сыпется хорошо и в свежем растворе пленка светлеет за 25-30 сек.
Какой фиксаж будет долгоживущим с хорошим буфером? Как говорил делать разовый фиксаж нет возможности, тиосульфата в наличии не так много. Печатаю примерно раз в неделю-две.
Хотелось бы, чтоб 1 литра фиксажа хватало хотя бы на 3-4 раза, то есть чтоб работанный фикс мог прожить полтора-два месяца.

Отпечатки, которые я фиксировал после выпадения серы теперь пожелтеют со временем??


Желтеют, коричневеют и пойдут пятнами, в зависимости от количества серы, иногда довольно быстро (несколько месяцев/год-два), хотя могут и долго лежать, в зависимости от содержания собственно серы/сульфида серебра.

В данный момент я использую ATF-5 (https://books.google.ru/books?id=laB5Ag ... &q&f=false) , в основном потому что есть порошковый тиосульфат аммония из русхима, более дорогой, но теоретически меньше примесей, чем при приготовлении с хлоридом аммония. В принципе быстрый из Микулина тоже неплох. Кислые советские (готовые из пакетов) обычно даже 30-летней давности у меня неплохо работали, цветного осадка в них не было. При приготовлении кислого в него нельзя лить концентрированную эссенцию, нужно разбавить процентов до 30 хотя бы, перед этим там должен уже быть какой-то сульфит. В процессе может помутнеть, но потом должен очистится и стать прозрачным. Чб фиксаж для обычной печати я меняю не чаще чем раз в полгода, когда уже начинает выпадать собственно металлическое серебро.

По поводу тона thio уже написал. Добавлю, что кислые фиксажи наоборот, убирают тон для лит-отпечатков, что нежелательно, там лучше нейтральный с промывкой после стопа/щелочной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Макар писал(а):
thio писал(а):
зачем нейтральный фиксаж? вот он у вас и дохнет от заносимого уксуса. выпадает коллоидная сера, она и тонирует изображение. Поэтому фиксаж обязательно должен быть кислым, или слабокислым, или щелочным - так или иначе забуференным сульфитом.

Вот как значит! Тут проблема нарисовалась два в одном!

У меня есть Тиосульфат натрия, Аммоний хлористый, Пиросульфит натрия, Сульфит натрия б/в.

Скажите, такой подойдёт?
Пиросульфит натрия и Метабисульфит натрия это одно и тоже, правильно?

Тогда я могу приготовить следующее:

Кислый фиксаж
Тиосульфат натрия — 200,0 г.
Метабисульфит калия — 20,0 г.
Вода — до 1 л.

Кислый фиксаж
Тиосульфат натрия — 200,0 г.
Сульфит натрия безводный — 20,0 г.
Уксусная кислота 98 % — 10 мл.
Вода — до 1 л.

Кислый фиксаж
Метабисульфит натрия - 17 г.
Аммоний хлористый - 50 г.
Тиосульфат натрия - 250 г

Какой лучше будет?

И ещё если применять кислый фиксаж, тогда стоп ванна не нужна?


все три годятся. последний еще и быстрый, это опционально. а так без особой разницы.
стоп ванна да, конечно нужна, если хотите стабильности и отсутствия всяких глюков.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 14:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Макар писал(а):
dE fENDER писал(а):
Макар писал(а):
Получается, если сера выпала, то фиксаж совсем сдох и то что я вчера печатал, надо фиксировать по-новой?


Если выпала сера - то эти отпечатки на выброс, перефиксирование не поможет, сера уже в желатине и рано или поздно испортит изображение. В крайнем случае можно форсировать процесс и затонировать в сепию сульфидными тонерами.


Если честно, я вас ждал в этой теме, у вас всегда четкие понятные ответы касательно фотохимии.

Я не могу понять, почему в моём случае сера выпадает так быстро? Достаточно буквально 2-3 отпечатков.
Может быть дело в тиосульфате, он у меня ещё советский, пока другого нет. Хотя его сохранность на вид неплохая, сыпется хорошо и в свежем растворе пленка светлеет за 25-30 сек.
Какой фиксаж будет долгоживущим с хорошим буфером? Как говорил делать разовый фиксаж нет возможности, тиосульфата в наличии не так много. Печатаю примерно раз в неделю-две.
Хотелось бы, чтоб 1 литра фиксажа хватало хотя бы на 3-4 раза, то есть чтоб работанный фикс мог прожить полтора-два месяца.

Отпечатки, которые я фиксировал после выпадения серы теперь пожелтеют со временем??


любой кислый фиксаж из хороших реактивов хранится и работает очень долго без всяких проблем. Если не хотите кислый по каким-то причинам (для лита, для пиро-проявителей), берите кодаковский F-24.

да, отпечатки скорее всего пожелтеют, и довольно быстро. попробовать перефиксировать в свежем фиксаже и/или промыть в свежем растворе сульфита не помешает, может и повезет.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Макар писал(а):
Хотелось бы, чтоб 1 литра фиксажа хватало хотя бы на 3-4 раза, то есть чтоб работанный фикс мог прожить полтора-два месяца.
Отпечатки, которые я фиксировал после выпадения серы теперь пожелтеют со временем??

Оставлять и использовать отработанные растворы только портить пленку и бумагу, в общем плохая экономия...уж если печатать всего несколько фото, дык разводить меньшие обьемы. :happy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Нашёл в Красноярске в развес по приемлемой цене Тиосульфат натрия и Пиросулфит натрия, так что теперь постараюсь не жадничать :D
Взял пока 5 кг Тиосулфата и 1 кг Пиросульфита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Товарищи!
Я тут уже совсем запутался в этих Пиро-Гидро-Би-Метаби и прочих сульфитах :x
В разных местах разные названия и формулы.
Уже добрался даже до ГОСТов


Из ГОСТа: ГОСТ 246-76 Гидросульфит натрия технический. формула Na2 S2O4
Из вики : формула NaHSO3

и тд и тп, короче башка кругом :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Макар писал(а):
Нашёл в Красноярске в развес по приемлемой цене Тиосульфат натрия и Пиросулфит натрия, так что теперь постараюсь не жадничать :D
Взял пока 5 кг Тиосулфата и 1 кг Пиросульфита.

Слабак!
:beer:
Когда печатал, то взял мешок! Из конторы по минудобрениям. 30 кг. И он разошелся... :wait:
Сейчас вот осталось каких-то 40-50 кг ХЧ древнегреческого... :?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
вьюрок писал(а):
Слабак!
:beer:
Когда печатал, то взял мешок! Из конторы по минудобрениям. 30 кг. И он разошелся... :wait:
Сейчас вот осталось каких-то 40-50 кг ХЧ древнегреческого... :?


Я,так, по мелочи балуюсь :roll:
Главное теперь знаю где есть, но мне с моими объемами печати и этого на год может хватить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Товарищи!
Я тут уже совсем запутался в этих Пиро-Гидро-Би-Метаби и прочих сульфитах :x
В разных местах разные названия и формулы.
Уже добрался даже до ГОСТов


Из ГОСТа: ГОСТ 246-76 Гидросульфит натрия технический. формула Na2 S2O4
Из вики : формула NaHSO3

и тд и тп, короче башка кругом :facepalm:


Ну это вы еще до научных статей в химических журналах пока не добрались, там тоже есть дебаты насчет возможности [не]существования определённых солей в жидком или твёрдом виде. Госты вам помогут слабо, статьи вики (и английские, и русские) также нужно переписывать на основе вышеупомянутых научных.

Названия сульфитов неоднократно менялись, то что раньше называлось гидросульфитом и имело химическую формулу Na2S2O4 сейчас называется дитионитом и пригодно только как чернитель в обращаемом процессе. А гидросульфитом сейчас правильнее называть водный раствор [мета]бисульфита натрия Na2S2O5, который при растворении в воде превращается в NaHSO3 и это не единственная путаница в этих соединениях. Менеджеры могут использовать любое название, которое они нагуглят, поэтому лучше ориентироваться на CAS, если он указан, впрочем, это тоже не страхует от ошибок.

В общем случае для кислого фиксажа требуется соединение которое обычно в фоторецептуре и магазинах называют метабисульфитом натрия и имеет в сухом виде он формулу Na2S2O5. Пиросульфит натрия обычно он же. Если что-то продают под названием "Бисульфит натрия" - то это как правило, также он.

Если что-то продаётся под названием "гидросульфит натрия", то это лучше не покупать, потому что с гораздо большей вероятностью это окажется дитионитом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Увы, с этими названиями даже в химии проблемы.
Нужный вам метабисульфит нитрая в магазинах часто называют "натрий сернистокислый пиро".

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 08:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Тоже два вопроса про фиксаж.

1) Конкретные времена закрепления и промывки "барита" в скоростном фиксаже.
2) Как он влияет на сохранность и работу с глянцевателем?

Нужно отпечатать несколько небольших карточек. Есть 2 развески нейтрального: на 1 литр и на 350 мл. Для 350 мл нет ванночки (в большой я отпечаток зацарапаю по дну), а "литр" жалко открывать - последний остался. Есть в канистре С-41 и просроченный "Фомафикс".

добавил: Часть ответов нашёл здесь - https://kinomaestro.livejournal.com/131948.html , но ваши мнения тоже приветствуются.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Тоже два вопроса про фиксаж.

1) Конкретные времена закрепления и промывки "барита" в скоростном фиксаже.
2) Как он влияет на сохранность и работу с глянцевателем?

Нужно отпечатать несколько небольших карточек. Есть 2 развески нейтрального: на 1 литр и на 350 мл. Для 350 мл нет ванночки (в большой я отпечаток зацарапаю по дну), а "литр" жалко открывать - последний остался. Есть в канистре С-41 и просроченный "Фомафикс".

добавил: Часть ответов нашёл здесь - https://kinomaestro.livejournal.com/131948.html , но ваши мнения тоже приветствуются.



Закреплять лучше в обычном нейтральном 10 минут.
окончательно промывать 30-60 минут в очень слабом протоке в воде около 20 град.
Почему поцарапается по дну ? Положить "лицом" вверх.

Закреплять лучше так: 5-7 минут в рабочем и немного отработанном, не специально отработанный , а просто в нем уже закрепляли. Потом переложить в свежий минут на 10. Долго держать в фиксаже не стоит. Стоимость нейтрального фиксажа (тиосульфат натрия марки ЧДА) совсем небольшая, экономить на нем нет смысла.
Так же нет смысла в применении быстрого фиксажа, если это не массовая и скоростная печать. Кислый фиксаж так же использовать как-то не особо разумно, если между проявителем и закрепителем применять промывочную ванну с 1-2% раствором уксусной кислоты.

Книги Микулина:
20 уроков по фотографии
25 уроков фотографии
фоторецептурный справочник.

Скоростным сам не пользовался. Глянцевал на хромированных пластинах после обычного, очень редко кислого фиксажа. Ну...если хорошо отфиксировано и фиксаж был свежий, а так же если хорошо промыто в воде, то лет 50 карточки лежат и не желтеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 15:22  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
После таких вопросов закрадывается сомнение, полезен ли КД в техническом плане, если даже многолетнее членство в клубе не дало плодов и не побудило заглянуть хоть в один из фотосправочников, в том числе приведенных в этой теме :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Действительно, зачем КД и его люди с опытом, если есть справочники со старыми рецептами?..

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7719
Откуда: Воронеж
Serg_O писал(а):
... Ну...если хорошо отфиксировано и фиксаж был свежий, а так же если хорошо промыто в воде, то лет 50 карточки лежат и не желтеют.

И если промыто хорошо.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.