Текущее время: 28 мар 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Блин, всё упирается в засоренность эфира в условиях мегаполиса. Днём на АМ вообще ничего нереально поймать даже на Тексан, сплошные помехи. И ещё я слегка разочарован звучанием Спидолы, опять же Тексан звучит лучше, сравнивал на одних частотах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
И ещё я слегка разочарован звучанием Спидолы, опять же Тексан звучит лучше, сравнивал на одних частотах.

Здесь что-то не так, у Спидолы унч лучше. Полагаю электролиты в УНЧ надо менять, в том числе большие на входе питания.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
kyerdna писал(а):
И ещё я слегка разочарован звучанием Спидолы, опять же Тексан звучит лучше, сравнивал на одних частотах.

Здесь что-то не так, у Спидолы унч лучше. Полагаю электролиты в УНЧ надо менять, в том числе большие на входе питания.

Можно еще попробовать "перемкнуть" их кондером на 0,1 мкф или около (большие на питании!). Если гудит на увеличении громкости, то завязка в первую очередь по питанию или ООС не фурычит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
И ещё я слегка разочарован звучанием Спидолы, опять же Тексан звучит лучше, сравнивал на одних частотах.

Не знаю чего Вы за неё взялись, такое это барахло. У меня есть именно такая, сосед по гаражу подарил неисправные Ленинград 002, VEF 216 Vilnus и эту Спидолу 230-1.
Все внешне страшное и замурзанное.
VEF 216 был в таком состоянии, что как только сосед ушел, я его обмотал проволокой, чтобы на разложился в полете на фрагменты и зашвырнул через гараж в непроходимые заросли-кусты. Нельзя было обижать доброго человека и его бескорыстное желание делать дары.
"Лениград 002" отмыл , сделал , этот еще ничего, не страшный. Занялся Спидолой.
Открыл её, а там транзисторы ГТ402 обгорели так, будто бы кто то взял два провода из розетки и замкнул на корпус транзистора, кусков не хватает. Начал возиться, дорожки восстановил, резисторы, транзисторы что то там еще заменил, заработала, ну и ничего интересного, принимает там чего то, но как то не впечатляет.
Вот Ленинград 002, этот да. И звук, и прием, я его еще не доделал , не работают КВ2-КВ5 и УКВ, холода настали, не усидишь уже в гараже. Нужно заниматься преобразователем напряжения, будет время принесу домой и займусь, так тут хоть есть смысл.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кому как достается, кому-то г...о, которое выбросить не жалко, но для чего-то берут и с умным видом хаят, на большее не хватает. А у кого память или подарок, пусть и неисправный, но можно восстановить.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Пошел бы ты в задницу со своими выводами и пустопорожними советами.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Пошел бы ты в задницу со своими выводами и пустопорожними советами.

Ух ты, голос прорезался :) Знаешь почему я перестал с тобой общаться? Надоело слушать бесконечное бабье нытье, что все вокруг плохие в том числе родственники, да и Путин, который вас не спасает. Мужиком для начала стань, потом и выступай про задницу.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
На форуме запрещено выяснение отношений, но отвечу в последний раз. У меня не прорезался голос, я не общался с тобой из чувства брезгливости и больше общаться не буду.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
и больше общаться не буду.

Так и не надо, я уже несколько лет назад перестал, а ты все про "задницу" :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 06:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Товарищ Михельсон писал(а):
Не знаю чего Вы за неё взялись, такое это барахло

Тесть на антресоли нашёл, вот я и заинтересовался. В любом случае, я провёл незабываемых три дня, ковыряясь с ней. Это было увлекательно, кое-что вспомнил из прошлого увлечения, и ещё заодно старого друга навестил, с которым не виделся много лет - надо же где-то было по-быстрому старые транзисторы доставать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Не знаю чего Вы за неё взялись, такое это барахло

Тесть на антресоли нашёл, вот я и заинтересовался. В любом случае, я провёл незабываемых три дня, ковыряясь с ней. Это было увлекательно, кое-что вспомнил из прошлого увлечения, и ещё заодно старого друга навестил, с которым не виделся много лет - надо же где-то было по-быстрому старые транзисторы доставать!

Я что то пропустил, так починили или нет?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Да, починил. Только вещь эта в современных условиях городской квартиры абсолютно бесполезная - 1-2 вещательных станции как правило только поздним вечером, днём практически только одни помехи. Принимать радиолюбителей и хулиганов практически нереально. Вероятно, можно несколько улучшить приём, имея генератор и осциллограф для точной настройки фильтров но я этим точно заниматься не буду.

А у меня уже новая "жертва" для экспериментов. Друг отдал

Изображение


Последний раз редактировалось kyerdna 19 дек 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Да, починил. Только вещь эта в современных условиях городской квартиры абсолютно бесполезная - 1-2 вещательных станции как правило только поздним вечером, днём практически только одни помехи. Принимать радиолюбителей и хулиганов практически нереально. Вероятно, можно несколько улучшить приём, имея генератор и осциллограф для точной настройки фильтров но я этим точно заниматься не буду.

Да, в большом городе сложно слушать эфир, надо специальные антенны делать. Либо поставить планку УКВ (ФМ). Моя Спидола-231 принимает те же станции, что ВЭФ-206 и ВЭФ-Спидола. Звучание у Спидолы-231 пожалуй получше, чем у ВЭФ-206.
Современные радиохулиганы "тусуются" за пределами советских вещательных диапазонов. На ВЭФ-206 "ловятся" с АМ на диапазоне 187-75 м.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):

А у меня уже новая "жертва" для экспериментов. Друг отдал

Изображение


У нас в городе по приему почти тоже самое, хотя и получше. Днем работает на СВ какая то украинская пропагандистская станция, вечером еще как то пробиваются Вести ФМ. Что одну, что другую слушать не интересно. Остальное нерускоязычные станции.

За пределами города еще что то принимать можно .

Соната 201, не знаю интересная или нет. У меня была просто Соната, такое там серьезное алюминиевое шасси, этим и запомнилась, внешне приятная.

Уже не помню может ремонтировал, может сразу заработала, отдал товарищу, в качестве донора, больно уж страшненькая была, если бы была новенькая, вероятно оставил бы себе.

По приему скорее всего середнячок.

Я вообще стараюсь приобретать только "новенькое", его хоть есть смысл комплектовать и ремонтировать, да глаз радует, в качестве красивой игрушки.

Но комплектовать родными ручками, крышками и прочим становится все труднее и труднее, ничего нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Россия и Кварц 401 собраны из нескольких, выбирались хорошо сохранившиеся части корпуса. Искал Кварц 402, но пока не попадается.
ВЭФ 201 в состоянии новенького привез из Тулы, мелочь какая то в нем была по неисправности, поэтому и сохранился, видимо не пользовались.
Sanyo понравилось внешне, купил с сопроводительными словами:"магнитофон крутится" и все.
Из корпуса торчал огрызок сетевого шнура. Оказалось, что шнур это вовсе не сетевой, а припаян к видимо ранее сгоревшему динамику для подключения внешнего и его, перепутав с сетевым, включили в 220 вольт. От микросхемы куски отвалились, дорожки сгорели и что то там еще.
Нашел все детали, оказалось не сложно и не долго, работает магнитолка и неплохо, точнее сам магнитофон неважный по звуку, а приемник жена на кухне слушает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Не знаю чего Вы за неё взялись, такое это барахло

Тесть на антресоли нашёл, вот я и заинтересовался. В любом случае, я провёл незабываемых три дня, ковыряясь с ней. Это было увлекательно, кое-что вспомнил из прошлого увлечения, и ещё заодно старого друга навестил, с которым не виделся много лет - надо же где-то было по-быстрому старые транзисторы доставать!

У меня осталась коробка старых транзисторов - россыпь! Готов отдать. Как и кондеры, сопротивления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Леонид, благодарю! Я уже откопал старое месторождение рядом с домом, там есть всё необходимое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Жаль. В итоге на мусорке окажется. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 07:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Очередная маленькая победа.

https://youtu.be/4UkSukJ1D4g

Ещё ко мне из Смоленска едет вот такой красавчик

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 08:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Да это точно, интересный приемничек. Я только пару раз видел такой и то искалеченный и без АС. Акустические системы есть?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 08:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Нет, этот без колонок. Но мне и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.