Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4595 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 230  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 01:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Вот мои начпоки фотоаппаратом Смена-8М 1990 года выпуска, куплен в феврале этого года на Мешке за 200 рублей —

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

сюжет наибанальнейший — собственная шестисоточная резиденция, но — зато плёнка роскошная FUJICHROME Velvia 100 (или даже 50, уже точно не помню), не просроченная —

качественней и дороже этой обратимой диапозитивной плёнки надо поискать! одна катушка плёнки раз в пять или даже семь больше всего фотоппарата стоит! но зато и результат налицо —

цвета насыщенные, видны искажения цвета, вносимые объективом триплет, и —

становится ясно, что Смена-8М идеальна для съёмки сюжетов на религиозную тематику —

из любого неба она делает сияющее Небо, с которого вот-вот сойдёт Сын Б-жий, или ещё какой-нибудь Спаситель —

по крайней мере именно такие лучи, сияния и ореолы пишут иконописцы на иконах…

А. Лизунков, мне сразу стало ясно, что Индустар-22/50 и Юпитер-8 объективы атеистические, ибо от них таких чудотворных эффектов не жди, то есть у них небесного сияния нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 01:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А может просто костяк в проявке?
https://youtu.be/ZXBfT-nrHjw

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 03:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Шахта бликует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Да и нафига ж на дорогую плёнку такие отстойные "виды" снимать? Даже и не Сменой, а хоть Хасслем?
Имя Божие всуе тоже ни к чему трепать по такому ничтожному поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Ну вот и пришли мы, благодаря разъяснению нашего коллеги, к пониманию непреложной истины, что Смена 8м и есть тот самый искомый православный фотоаппарат. Одобренный священным синодом и всеми патриархиями. Аллилуйя, братия и сестры в серебре!

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
Да и нафига ж на дорогую плёнку такие отстойные "виды" снимать? Даже и не Сменой, а хоть Хасслем?
Имя Божие всуе тоже ни к чему трепать по такому ничтожному поводу.

Это же Посiпаки :wait: А. Лизунков, ему можно, он и в "Ламповых душах" с этой присказкой :) Теперь и в КД будем наслаждаться многими буквами.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:22  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Посiпаки писал(а):

Изображение


Это понравилось больше всего.
Антон Александрович, а Ваша Смена очень даже художественные фото выдает, собственно не удивительно и ранее подобные фото люди Сменой снимали, Игорь Vf'cnhj ,например.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
shef писал(а):
Да и нафига ж на дорогую плёнку такие отстойные "виды" снимать? Даже и не Сменой, а хоть Хасслем?
Имя Божие всуе тоже ни к чему трепать по такому ничтожному поводу.


Очень хочется снимать, а выезжаешь только на дачу. У меня тоже таких-же видов с этого лета целая пленка. правда не на смену, а на Ломо КА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Pahh писал(а):
shef писал(а):
Да и нафига ж на дорогую плёнку такие отстойные "виды" снимать? Даже и не Сменой, а хоть Хасслем?
Имя Божие всуе тоже ни к чему трепать по такому ничтожному поводу.


Очень хочется снимать, а выезжаешь только на дачу. У меня тоже таких-же видов с этого лета целая пленка. правда не на смену, а на Ломо КА

я не против, если душа простит поснимать, но для тестов и прочего "только" можно ведь и просрочку зарядить, а не 1000 руб. за рулончик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):
Pahh писал(а):
shef писал(а):
Да и нафига ж на дорогую плёнку такие отстойные "виды" снимать? Даже и не Сменой, а хоть Хасслем?
Имя Божие всуе тоже ни к чему трепать по такому ничтожному поводу.


Очень хочется снимать, а выезжаешь только на дачу. У меня тоже таких-же видов с этого лета целая пленка. правда не на смену, а на Ломо КА

я не против, если душа простит поснимать, но для тестов и прочего "только" можно ведь и просрочку зарядить, а не 1000 руб. за рулончик


Вы напоминаете мне одну африканку. Она позвонила на радио в Торонто и сказала следующее:
Зачем мне эти примитивные домики в дали от цивилизации, без удобств. Я из таких приехала в Канаду.

Дорогая пленка не значит хорошая. Хоть сколько фуджи стоит, а Кодак даже Голд даёт цвет, а не малиновое г.

Возвращаясь к видам, они шикарные. Это что одно из самых приятных моментов в нашей жизни с женой.
Да мы были в Венеции, Лондоне. Но дача это не виды, это качество жизни в наших руках.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Я в тот раз Сменой-8М снимал не в первый раз, то есть это не была тестовая съёмка, и я сознательно вставил туда дорогую диапозитивную плёнку, потому что проверил на практике, что разница между плёнкой Fujicolor C200 за 360 рублей, Fujicolor Pro 400H за 950 рублей и Fujichrome Velvia 50 аж за 1590 рублей есть —

нас не обманывают, когда продают их по отличающимся в разы ценам — если сравнивать одно и то же, да хотя бы свой дачный домик, заснятый на каждую из этих плёнок —

то видна разница, и тоже в разы — про снимки на C200 можно уныло сказать "узнаю брата Колю", про Pro 400H — красота-то какая, цвета какие сочные, насыщенные —

Velvia 50 ещё лучше даёт изображение, сразу вспоминается, как в СССР мы фотографировали на обратимую плёнку ОРВО и ФОМА, и это не было непозволительной роскошью,

но — на диапозитивную плёнку снимать тяжело, приходится постоянно мучительно выставлять точную экспозицию — на солнечной стороне одну, на затенённой другую, а под самими ветвями деревьев третью — диапозитивная плёнка ошибок в экспозиции не прощает…

А. Лизунков, поэтому я предпочитаю использовать золотую середину Pro 400H — там и цвета почти как слайдовые, и ошибки в экспозиции допустимы, а почему не самую дешёвую C200 — а потому что обидно осознавать, что вот, старался, думал — выстраивал композицию, наводил на резкость, измерял освещённость экспонометром, вылез из дома и добрался до точки, где есть что снимать, наконец —

а в итоге изображение будет очевидно паршивее, чем если бы не жаться, и купить плёнку подороже…

Дешёвая плёнка тоже иногда уместна, Фома Ретропан 320, в частности, когда надо использовать какой-то художественный эффект, а не попытаться добиться наиболее реалистичного отражения действительности,

но если хочется запечатлеть на десятилетия какой-то приятный жизненный момент, то тут надо выкладывать тыщу или даже палтары на бочку, вставлять плёнку в проверенный фотоаппарат, напрягаться, а не просто щёлкать, и тогда какой-то приемлемый результат, за который не стыдно, будет…

а почему все плёнки Фуджи — мне как-то их цветопередача нравится, они лучше всего передают зелёный цвет, который у меня самый любимый, вот поэтому я в основном Фуджи и использую, а другие только попробовать — Коника синила, Кодак желтил, Агфа всё делает слишком красным — в соответствии с цветом их коробочек — это мне всё не очень нравится, не в моём вкусе.

А то, что Вельвия на этот раз выдала малиновый оттенок, мне даже понравилось, потому что подобные цветовые искажения — голубые, бирюзовые и малиновые были у диапозитивных плёнок ОРВО в 1966-1970 годах, судя по тем семейным архивам, которые у меня сохранились с тех лет (родители снимали), ну и получилась своего рода стилизация под старину, ностальгия. Так что даже от диапозитивной плёнки можно получить не только критический реализм, но и зародыши импрессионизма какие-то…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
svk писал(а):
в "Ламповых душах"


я загуглил ради интереса, капец дурка там :facepalm:

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
"Но дача это не виды, это качество жизни в наших руках" (С) - КоФе
ага, давайте побольше демагогии разведём, с Венециями и африканками в придачу...

отвечу коротко и ясно: фото дачи (да ещё такие, как на примерах) - это не фото, а шлак
хоть чем их снимали и хоть на что
готов выслушать контраргументы о художественных и даже технических достоинствах рассматриваемых фотографий, но не в стиле "бабы спорили на даче, у кого звизда лохмаче"

то, что Посiпаки как бы "доказал" (или хотел доказать), что Смена-8М не самая лучшая камера - это вроде и без лишних слов понятно
а, что на даче бывает зашибись, собственно не вызывает возражений, но какое это имеет отношение к качеству фотографий и фотоаппаратов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):
"Но дача это не виды, это качество жизни в наших руках" (С) - КоФе
ага, давайте побольше демагогии разведём, с Венециями и африканками в придачу...

отвечу коротко и ясно: фото дачи (да ещё такие, как на примерах) - это не фото, а шлак
хоть чем их снимали и хоть на что
готов выслушать контраргументы о художественных и даже технических достоинствах рассматриваемых фотографий, но не в стиле "бабы спорили на даче, у кого звизда лохмаче"

то, что Посiпаки как бы "доказал" (или хотел доказать), что Смена-8М не самая лучшая камера - это вроде и без лишних слов понятно
а, что на даче бывает зашибись, собственно не вызывает возражений, но какое это имеет отношение к качеству фотографий и фотоаппаратов?


А я смотрю на все фотографии через зеркало моей души. Во мне конкретно эти фотографии резонируют.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Посiпаки писал(а):

А то, что Вельвия на этот раз выдала малиновый оттенок, мне даже понравилось, потому что подобные цветовые искажения — голубые, бирюзовые и малиновые были у диапозитивных плёнок ОРВО в 1966-1970 годах, судя по тем семейным архивам, которые у меня сохранились с тех лет (родители снимали), ну и получилась своего рода стилизация под старину, ностальгия. Так что даже от диапозитивной плёнки можно получить не только критический реализм, но и зародыши импрессионизма какие-то… [/color]


Я снимал на эту же плёнку в 80х, 90х. Не было такого дисбаланса.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
karlukov писал(а):
svk писал(а):
в "Ламповых душах"


я загуглил ради интереса, капец дурка там :facepalm:

В общем или конкретно?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
svk писал(а):
karlukov писал(а):
В общем или конкретно?


ну я пару тем посмотрел, какой-то бессвязный бред в большинстве постов

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Вот на Фейсбуке есть такой человек — Кондрашов Андрей —

https://www.facebook.com/kondoribbrat

он собирает старые фотографии о Москве и каждый день их в неимоверных количествах публикует.

И вроде бы фотографии не сильно-то и художественные — виды зданий, группы людей —

на момент съёмки они художественную ценность имели малую, больше документальную, протокольную —

но спустя десятилетия они стали представлять интерес, как свидетельства о прошлой жизни москвичей.

А если сразу фотографировать художественно, с прицелом попасть на выставку и т. п. признание получить, то такие фотографии сразу будут иметь ценность, но — со временем их интересность расти не будет.

И по поводу съёмки на даче был лет 18 назад такой человек С. В. Савельев, он публиковал в газете "Фото Курьер" свои снимки крупноформатными объективами Дерожи Апланат, Герц Дагор и другими натюрмортов, прикреплённых к стене старого сарая на своей даче, и на примере этих снимков объяснял разницу в художественной картинке —

натюрморт был один, видна была не сильно приглядная стена сарая — но С. В. Савельев этого не постеснялся, и даже потом несколько книжек издал про фотографические объективы, к сожалению, с очень скверной полиграфией, на мелованной бумаге, но цвета клёклые, поэтому я одну про Дагор купил, а другие покупать не стал…

А. Лизунков, я читал в одном из чехословацких фотоальманахов на русском языке за 1966, примерно, год, условия присылки фотографий к ним на публикацию —

нельзя присылать фото своих приятелей, родственников, собак и кошечек, дачек и прочих предметов и лиц, знакомых лишь фотографу, надо делать вневременные художественные жанровые фото, имеющие непреходящее общественное и культурное значение —

знаю, слышал, но я позиционирую себя как простой советский человек с фотоаппаратом "Зоркий" наперевес, который фотографирует свою бытовую жизнь, жизнь своих знакомых, пикники и т. п. —

и я думаю, что не надо такую фотографию и таких фотографов презирать, ибо на простых людях стояла и стоит индустрия фотографическая — когда все снимали на плёнку, она и дешевле стоила, и была доступнее и для профессиональных и художественных фотографов

уж если вы нашли форум Ламповые души, то вот вам ссылка на одну из его тем, где я перепечатал несколько совершенно бытовых фотографий, которые лет 80 назад сделал на неизвестную камеру форматом 6 на 6 один немецкий инженер по имени Rudolf Eberius, и эти любительские фотографии теперь приобрели ценность как свидетельство образа жизни людей тех лет —

http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... f=9&t=2082

Фотографии владельца Адлер Трумпф Юниор Rudolf'а Eberius'а

там он со всех ракурсов фотографировал не свою дачу, а свою машину, довольно скромную по тем временам, но потом, впоследствии, ставшую очень знаменитой в другой стране, в Советском Союзе,

и вот благодаря совершенно обычным фотографиям мы теперь знаем, как она выглядела, когда была новой, а не уже сильно потрёпанной, как в кинофильме "Кавказская пленница".

Так что я критику в свой адрес принимаю, но всё равно убеждён, что на спусковой кнопке затвора не написано, и не должно быть написано "Шедевр", и шедевр из каждой фотографии и каждой фотосъёмки не должен получаться

главное, чтоб хотя бы резко было, и то хлеб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 21:59
Сообщения: 272
Откуда: Москва
Добавлю летних фотографий.
Смена 8М, Kodak Color 200
Вложение:
1909 Битюг r.jpg
1909 Битюг r.jpg [ 1.07 МБ | Просмотров: 4075 ]

Вложение:
1909 Коктебель 2.jpg
1909 Коктебель 2.jpg [ 722.2 КБ | Просмотров: 4075 ]

Смена нравится своей предельной простотой и как бы "рисованным" изображением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Посiпаки писал(а):
нельзя присылать фото своих приятелей, родственников, собак и кошечек, дачек и прочих предметов и лиц, знакомых лишь фотографу, надо делать вневременные художественные жанровые фото, имеющие непреходящее общественное и культурное значение —


Он просто не видел фотографии собак сделанные Элио Романо Эрвицем. А Вы видели?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4595 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 230  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.