Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 461, 462, 463, 464, 465, 466, 467 ... 594  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Maxx2 писал(а):
Скупка книжек - тоже дело так себе. Ну посмотрел раз-другой и осели на полках


Ну не знаю..
например, Познера, Куделку, Парка, Сушку регулярно листаю)

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Bobkins писал(а):
а я бумажную книгу купил, впервые лет за 15 наверное,
она одна такая в доме..
шрифт мизерный и не увеличить его..
надо увеличительное стекло теперь покупать..


Это да, я по совету :roll: вышестоящего ЧКД купил магнумовские контрольки. Большой фолиант, а без очков не видно ничего.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
paderborner писал(а):
Астролябьев писал(а):
хвастать особо нечем;
у меня все как у всех, или вообще ничего особенного.
Комплект из фотоаппарата и двух объективов достался мне от отца
он неравномерно экспонирует кадр, засвечивает его на половинку -
какое-то повреждение тесемок в шторном затворе.

Нет нет, вам есть чем хвастать, да.
Когда от отца, это совсем даже особенный, он единственный.
Очень берегите это.

Тесьма не при чём,
скорее там на все 100% исправно, только тормозит вторая шторка.
Отдайте на профилактику.
Если пользовать синтетитеческие смазочные материалы,
то будет вам и вашим правнукам счастье (пока не рассохнется и не отслоится клей).


Спасибо за совет. :) Да, скорее так и есть, тормозит вторая шторка. Нужно только мастера найти и отдать на профилактику. Я и сам подумывал об этом.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paderborner писал(а):
Когда от отца, это совсем даже особенный, он единственный.
Очень берегите это.

А у меня наоборот, мой первый фотоаппарат Зоркий-4, купленный в 1966 г, позже перешел к отцу. У него и сохранился, иначе попал бы, как вторая Зенит-В и третья Киев-19, в комок. Но теперь он, зоркий-4, опять у меня, правда руки не доходят привести его в порядок.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
svk писал(а):
paderborner писал(а):

А у меня наоборот, мой первый фотоаппарат Зоркий-4, купленный в 1966 г, позже перешел к отцу. У него и сохранился, иначе попал бы, как вторая Зенит-В и третья Киев-19, в комок. Но теперь он, зоркий-4, опять у меня, правда руки не доходят привести его в порядок.


Так может и не надо его трогать? У меня лежит в коробочке полностью разобранный Зоркий 4, тот, самый первый и тоже никак руки не дойут, и вот думаю иногда, а может пусть так и лежит...

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 05:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Peter писал(а):
marsh dweller писал(а):
Не выдержал :P

Изображение

:oops:


Такой коллапс-Крон и у меня есть. причем "ториевый"? но на "трехоконной" IIIF-red dial
поэтому я устоял-выдержал :)

Соберётесь в Иркутск, езжайте поездом. В аэропорту их аки трофей отбирают, и по новостям показывают.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
paderborner писал(а):
Когда от отца, это совсем даже особенный, он единственный.
Очень берегите это.

А у меня наоборот, мой первый фотоаппарат Зоркий-4, купленный в 1966 г, позже перешел к отцу. У него и сохранился, иначе попал бы, как вторая Зенит-В и третья Киев-19, в комок. Но теперь он, зоркий-4, опять у меня, правда руки не доходят привести его в порядок.

По осмыслении всего вышесказанного о собирательстве и накопительстве, захотелось высказаться в более широком взгляде на эти вещи. Фотография, как вид искусства, является средством познания мира. А камера? Что это? Это, следовательно, инструмент, при помощи которого мы этот мир познаём. Конечно, нужно принять во внимание, как к этому инструменту относиться. Какие цели мы перед собой ставим. Кто-то просто заполняет фотоаппаратами физическое пространство, кто-то, напротив, использует их для заполнения душевного вакуума. Как говорится: "не хлебом единым." Технически сложный прибор требует к себе особого отношения, а главное - знаний, которые на дороге не валяются. И за деньги, которые, в ларьке не купишь. Начинается изучение истории, техники, механики, оптики, химии, физики и других смежных наук.

Мы, думаем, что делаем их, а они, тем не менее, делают нас.

Любое техническое устройство, тем более раритетное, нужно мерить уже не его потребительскими качествами и техническим совершенством, а уровнем эмоций, того восторга и счастья, которое оно приносит своему обладателю. И, чем больше этого счастья, которое приносит каждый новый/старый фотоаппарат или объектив, тем более почётное место он занимает на полке. А если потрачены некие силы, духовные и материальные, на его оживление и запуск в работу, то мы сами растём в своих же собственных глазах.
Всё это делает человека лучше, выше, добрее, развивает мозг его и душу. Тем паче, что сегодня эти фотоаппараты уже почти ничего не стоят, их материальная ценность уже почти равна нулю. Спекулянты, хотя, так не считают, и ловко пользуются моментом и слабостями нашими. Но, есть другая, гораздо более высокая. - духовная ценность этих камер. Наверное, за это мы их, ветеранов, и любим. Ведь, как они прекрасны, эти, побитые жизнью, затёртые до латуни, в боевых шрамах, старые фотоаппараты.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь, соглашусь с Вами полностью. Однако именно такой взгляд на вещи и открывает путь к коллекционированию. Это уже, собственно, музеальная парадигма, применимая к любой вещи - самовару, радиоприемнику, автомобилю или космическому кораблю. А коллекционирование, как говорил Шерлок Холмс, это ... (и всплеск руками) - коллекционирование.



Еще одна семейная реликвия - Zeiss Super Ikonta 6x9.

Это дедушкин фотоаппарат. Снимал им и мой отец. Я тоже им фотографировал, но немного. Очень красиво получаются слайды с него. Фотоаппарат стал немного светить пленку. Если это не мех, то можно попробовать заклеить изолентой щель вокруг задней крышки после зарядки пленкой.


Вложения:
DSC_6163-222.jpg
DSC_6163-222.jpg [ 185.1 КБ | Просмотров: 4348 ]

_________________
Смена-6
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 18:47  Заголовок сообщения:
Maxx2 писал(а):
Скупка книжек - тоже дело так себе. Ну посмотрел раз-другой и осели на полках
C 2009 года не покупаю книг и журналов в бумажном виде(детские книги не в счет).Вполне устраивает чтение с экрана.Так даже удобнее для меня.В любой момент могу переключиться на видео или другую книгу.Периодически заглядываю на букинистические развалы.Книги стоят просто копейки.Особенно художественная литература и классика.Томик Конан Дойля 30 гривен(чуть больше доллара).Только техническая и медицинская литература стоят каких то денег.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Не нужно обольщаться по поводу фотографии, как одного из видов искусства и фотоаппаратов, как инструмента. Надо со всей пролетарской прямотой признать, что это ИГРУШКИ взрослых мальчиков (потому и фотолюбительниц девочек подавляющее меньшинство). Нам просто приятно держать камеры в руках, нажимать кнопочки, смотреть в видоискатель и заряжать в них плёнку. Осознавать, что ими снимали наши дедушки и папы. Ничего зазорного в этом я не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
necster писал(а):
Надо со всей пролетарской прямотой признать, что это ИГРУШКИ взрослых мальчиков (потому и фотолюбительниц девочек подавляющее меньшинство).

Это конечно субъективный опыт, но как по мне девушек-фотолюбителей больше, причём независимо плёнка это или цифра, почти у каждой моей знакомой есть/была какая-нибудь цифро зеркалка, а в лабе где мне цвет проявляют тоже больше девушек за тем же самым обращаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Подборка нерепрезентативная - в лабу ходят те, кто проявлять не умеет. Девушек-фотограффес на цифру, действительно много. Но мы говорим о любителях механических камер. Там их мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 05:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
Мальчики заточены на процесс нажимания, глядения и заряжания, а девочки на результат. Вот их и в лабах, как и в роддомах больше. :lol:

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 06:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 946
Откуда: Москва
Сам клуб дальномер больше про технику, чем про фотографию. И так ясно - тут любители техники сошлись и выглядит это как пчёлы собрались поспорить о том, что не стыдно ли мёд любить.
В лабу ходят И те, кому время свое дорого. Для некоторых, как для меня это ужасно скучный и нудный процесс - проявка. А печать в силу необходимости очень темной комнаты просто недоступен. Это как спор о СРЕДЕ - цены там как во всех магазинах по России, зато такой магазин есть, а вот в Казани или другой провинции и такого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
narrator писал(а):
Сам клуб дальномер больше про технику, чем про фотографию. И так ясно - тут любители техники сошлись и выглядит это как пчёлы собрались поспорить о том, что не стыдно ли мёд любить.
В лабу ходят И те, кому время свое дорого. Для некоторых, как для меня это ужасно скучный и нудный процесс - проявка.

Лагическая цепочка - время дорого - времени мало - бедны по времени... :wait:
Для меня скучен и нуден процесс сканежки... 3-4 часа на пленку... Причем нужно что то поправлять, нажымать, вытаскивать, всовывать, продувать... Не отойти.(
И мед любить не стыдно, стыдно - не любить мед. :P

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 11:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
narrator писал(а):
Сам клуб дальномер больше про технику, чем про фотографию. И так ясно - тут любители техники сошлись и выглядит это как пчёлы собрались поспорить о том, что не стыдно ли мёд любить.
В лабу ходят И те, кому время свое дорого. Для некоторых, как для меня это ужасно скучный и нудный процесс - проявка. А печать в силу необходимости очень темной комнаты просто недоступен. Это как спор о СРЕДЕ - цены там как во всех магазинах по России, зато такой магазин есть, а вот в Казани или другой провинции и такого нет.

"Служенье муз не терпит суеты,
Прекрасное должно быть величаво." А.С.Пушкин.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Служители муз не нашли нужную тему? Какая муза отвечает за любовь к фототехнике?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Талия

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
vnukov_pk писал(а):
Служители муз не нашли нужную тему? Какая муза отвечает за любовь к фототехнике?

Если нужно быстро, без хлопот, и в сей же секунд выложить нафотканное в соцсети, то какой смысл тогда, вообще, в съёмке на дорогущую плёнку, возню с фотохимией, перебирании в десятый раз винтиков и шестерёнок? Объяснение моё долгое, нудное и без рифмы. Я же не Пушкин.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
paolo_cocoa писал(а):
Талия


Игорь Стихин писал(а):
"Служенье муз не терпит суеты,
Прекрасное должно быть величаво." А.С.Пушкин.



Для фотографии, чеканя бытие
В его полете к апогею энтропии,
Из муз божественных я выбрал бы ее -
Безропотно пред Клио склонив выю.





В Новое время Клио символизировала изобразительные искусства, как на картине Яна Вермеера ван Делфта "Аллегория живописи" (Вена, Художественно-исторический музей). Девушка в длинном платье - это изображение музы истории Клио.


Вложения:
1_7n4wg4W0_M-yMxh_LAfE6Q.jpeg.jpg
1_7n4wg4W0_M-yMxh_LAfE6Q.jpeg.jpg [ 233.57 КБ | Просмотров: 3767 ]

_________________
Смена-6
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 461, 462, 463, 464, 465, 466, 467 ... 594  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.