Текущее время: 29 мар 2024, 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
Где вы таки цены на Эктар видели? Есть же почта и фотоаптека, которая d-76.ru... Не чесслово, найти за вменяемые деньги всегда можно... Это вот для полароидных задником не найти кассет дёшево, но и то, потому что не выпускают

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
В Стокгольме EKTAR 135-36 стоит 10 евро. Кодак TRI-X 135-36 7.5 евро, Ilford HP5 400 - 7 евро. Можно снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Ну к этим ценам надо ещё добавлять проявку. А если хром, то совсем грустно. Снимать конечно ещё можно. Я снимаю несколько пленок в год, только потому что имею топовые камеры и оптику Лейка Роллейфлекс Олимпус ОМ...На какие либо камеры второго третьего плана просто снимать нет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Эктар вроде не 1200, а 670 в Москве. На фотоимпексе не дороже 450-500 наверное.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Vladimir Viatkin писал(а):
Я снимаю несколько пленок в год, только потому что имею топовые камеры и оптику Лейка Роллейфлекс Олимпус ОМ...На какие либо камеры второго третьего плана просто снимать нет смысла.

Я снимаю несколько пленок в месяц. На камеры второго, третьего плана. Шедевров нет, но технического брака совсем минимум, уверен, на Лейках его (брака) не меньше.
Вот подумалось, может продать все камеры нафиг, купить одну Лейку, чтоб снимать поменьше :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
По ценам согласен, тех времен к сожалению не будет, когда узкий Эктар стоил от 70 до 100 рублей ещё лет 10 назад. Давно не интересовался сколько стоит пленка, когда-то 2012-2014 годах штук 20 роликов купил всяких разных пленок цветных и ч/б, в том числе и Эктар. Сейчас посмотрел сколько стоит Эктар на Д-76. Ну как бы да, я бы сказал очень дорого, доснимаю свои остатки Эктара, и забуду этот вид пленки. 775 рублей даже при моем виде нерегулярных съемок на пленку, и то, только в основном в последнее время на рыбалках и в лесу, как бы пережить эту цену можно, но зачем ей будет снимать, если есть подешевле пленки, какого они качества сейчас понятия не имею, может вообще интерес к ним пропадет после проявки. Цена естественно будет влиять на увлечение снимать на пленку, но опять же я не так часто фотографирую, сразу пленку не отбиваю на рыбалке, иногда 36 кадров может и на сезон хватить, в зависимости от пойманных трофеев, иногда рассвет и закат интересный, или дичь в заповедную зону выйдет, сижу часто там где тропа, сейчас даже телевик 200мм к своему рыболовному фотокомплекту от Минолты МД взял для неожиданных встреч. В общем, чисто в любительских целях, я как бы стоимость могу пережить, но наверное лучше уже слайд Эктахром брать за 1250 рублей (смотрел работы недавно умершего канадского фотографа Фреда Херцога (Fred Herzog), очень понравился цвет Эктахрома)), чем Эктар по 775р.. Правда, те кто действительно много снимает, как иногда цифровики объявляют о пробеге тушек исчисляемых 10-ми а то и 100-ями тысяч кадров, такой съемки я в принципе вообще не понимаю, что можно в таких объемах снимать.

Пленка наверное останется не для всех, кто мало фотографирует тому вообще без разницы наверное на пленку и проявку, кто много фотает, естественно этим заниматься накладно будет, видел как-то расчеты на Ютубе и обоснования покупки цифровой Лейки одним западным фотографом, как-то он прикинул, что при его темпе съемок, цифро Лейка дешевле, правда я в его расчетах не совсем понял затраты на сканирование, он по ходу всё сканирование в лабе делает, сам дома не имеет сканера, и у него в расчётах пленка 5 баксов, а сканирование 15 баксов, и снимает он по пленке в 1 день. Посчитал, что за год улетит та же сумма, что и на покупку цифро Лейки. Кажись такие расчеты были.

Насчет своих дальномерных камер, которыми я снимаю, а это Киев-2 и Бесса Р3М я в принципе уверен, сбоя не было пока. Киев уже как лет 10 или больше Юрий (Михельсон) перебрал так и работает, чему там ломаться при моем виде съемок даже и не знаю. В рыболовном комплекте сейчас у меня пополнение произошло, Минолта СРТ 101 ушла на покой, и была заменена на шедшую при покупке в комплекте с оптикой на Минолта Х700 из новых серийных номеров, уже вероятно ближе к кону выпуска этой модели к концу 1990-хх годов. Легкий дождь как выдерживала СРТ 101 она конечно уже не выдержит, естественно Пентакс LX был бы предпочтительней, но и цена несоизмеримо выше за тушку Пентакса, да и искать приемлемый вариант долго надо, и уж для сильных проливных дождей, я давно как-то ещё у нас на барахолке прикупил Fujica HD-S всепогодную, она даже выдержит погружение в воду наверное, так что всегда на рыбалке 2-е камеры, маловероятно что сдохнет что-то, если уж Бесса выдерживала заморозки до -5 градусов на 10 дневной рыбалке в палатке, где не было ни машины рядом, и ни какого теплого жилища, без какого либо тепла в палатке, то уж Минолта сбой с Фуджикой точно не дадут, хоть и от батареек работают.

Да, всякие кропы постепенно будут падать в продажах, умрут не умрут спрогнозировать сложно, а вот насчёт раскола - вероятнее всего больше шансов остаться узкому формату, чем СФ. Лейка пленочную и цифровую М серию маловероятно что закроет, слишком имя уже легендарное, о их продажах в штуках пленочных не слышал нигде. Но если уж из 500 штук Зенит-М скупленных более половины на сентябрь, со слов кого-то из Швабе, то пленочные и цифровые Лейки М ведь не только коллекционеры покупают, для фотографирования тоже, кому именно нужна новая тушка с гарантией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Хороший конспект по шуму в интернете и его обсуждение.

А тем временем:
https://www.dpreview.com/news/203590060 ... ns-cameras
Больше ста миллионов камер EOS. У меня четыре. Две плёночных и две цифровых. Они самые надёжные из плёночных и цифровых фотиков что у меня есть, были.

Как выглядят фото с расчудесных телефонов по цене полнокадровой фотокамеры:
https://www.dpreview.com/sample-galleri ... 6749003749

Как выглядит ситуация с плёнкой там где пишут о том как они всё продали из цифры и ушли на плёнку.
Было два фотомагазина в центре Торонто. Оба продавали плёнку, бумагу, химию и т.д. Остался один.
Они переехали в место побольше и упор основной на плёнку теперь.
Проявок в городах поменьше не везде уже найдёшь. Самому надо. Наборы продают. Но те кто пишет как они устали от цифры это делать не будут. И смартографы тоже.
Фильм это ниша.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
zironka писал(а):
Правда, те кто действительно много снимает, как иногда цифровики объявляют о пробеге тушек исчисляемых 10-ми а то и 100-ями тысяч кадров, такой съемки я в принципе вообще не понимаю, что можно в таких объемах снимать.

А что такое МНОГО? Иногда наблюдаю, как снимают "цифровики", некоторые прям сериями стреляют. Вот это нереально много. Хотя эти серийники так наверное не считают. У меня получается в среднем пять пленок в месяц, иногда чуть меньше, иногда чуть больше. В основном это ч/б. Правда, я мотаю пленки разной длины, от 10 до 40 кадров, по обстоятельствам. Для меня такой объем, не очень, но достаточно большой. Для тех, кто снимает стрит, я думаю это далеко не предел.
Что снимать в таких объемах? Да что угодно!!! Например, я снимаю друзей, коллег, родственников, просто знакомых. Для меня важно, что бы в кадре были люди. Процентов 90 снимков у меня с людьми и в основном достаточно крупным планом. А вот стрит не получается )))). В общем то, снимать можно все, главное желание. Может это такая болезнь, потребность снимать? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
не знаю, кому как, а мне снимать на плёнку стало дорого
досниму запасы ЧБ... и не знаю... может, и не буду больше покупать, не хочется спонсировать чужие пороки, в частности жажду хапнуть побольше бабла под шумок моды на дедушкины Зениты :)
а купить плёнку-другую цветной плёнки раза три в год, чтоб жён\детей поснимать - это, конечно, почти по любой цене можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
shef писал(а):
не знаю, кому как, а мне снимать на плёнку стало дорого

Согласен, дорого! Пока держимся ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 01:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Больше ста миллионов камер EOS. У меня четыре. Две плёночных и две цифровых. Они самые надёжные из плёночных и цифровых фотиков что у меня есть, были.
Безусловно грандиозный успех, но они же само зеркало и похоронят в ближайшем будущем, за не надобностью.

КоФе писал(а):
Как выглядят фото с расчудесных телефонов по цене полнокадровой фотокамеры:
https://www.dpreview.com/sample-galleri ... 6749003749
Полагаю, купившие о полнокадровой фотокамере даже и не задумываются. :)

КоФе писал(а):
Как выглядит ситуация с плёнкой там где пишут о том как они всё продали из цифры и ушли на плёнку.
Насчёт продали или нет цифру-- понятия не имею, но за новой цифрой явно не гонятся они в ногу со временем.
Я лично ещё в 2007 году избавился от цифрокропа зеркального довольно удачно с минимум потерь, хотя покупал ещё в 2005. От вырученных средств купил у Стивена Ганди Бессу с тремя объективами, купил сканер Никон, к Киеву собрал все Юпитеры 50-хх годов, самых ранних в отличнейшем состоянии. А сейчас взглянул на Авито по чем та цифротушка - 5 000 руб., объективы правда наверное на 30 000 рублей потянули бы сейчас. Но все равно потери грандиозные были бы, и не факт, что она дожила бы у меня ещё та тушка. Фото частично сохранились, а часть схоронились с бекапами разом как и с винтом ноутбука.

Smail
Ну в Вашем случае как бы тоже и немного, много - это, когда по несколько роликов в день шарашат, но это стрит уже.

shef
У меня как-то с ч/б совсем не пошло, больше снимаю цвет. Ч/б ещё в конце 1980-хх в детстве сам научился проявлять, печатал дома, снимал на ранний Киев-4 (59г.) с Юп-8, где-то даже до середины 1990-хх с ч/б возился, потом только в цвете в основном пошло. До покупки нового бачка так дело у меня и не дошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 01:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Насчёт зеркала это досужие домыслы.
У меня коллега молодой ну никак не хочет беззеркалку.
Уж я ему свою приносил зеркалку с большим объективом и все равно хочет.
И когда мои фотографии берут для печати никто не спрашивает зеркалка ли.
Вот с плёнки чб один раз брать отказались.
Бесс к меня была куча, сейчас избавлюсь от очередной.
Мои зеркалки 1998 и 2009 отлично работают. Бессы протерлись, Лейка ремонтировалось. Обе. Пленка и цифра. А зеркалки Canon без ремонта работают.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 05:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Smail писал(а):
shef писал(а):
не знаю, кому как, а мне снимать на плёнку стало дорого

Согласен, дорого! Пока держимся ))))

Хлеб жрать - не дорого, курить - не дорого, а на плёнку снимать - дорого. :|

За тот же период, за который прочие продукты и товары подорожали в 2,5-3 раза, фотоплёнка в местном магазине подорожала от силы раза в два.

Меняем власть, снимаем на плёнку. :x

Цитата:
Мои зеркалки 1998 и 2009 отлично работают. Бессы протерлись, Лейка ремонтировалось. Обе. Пленка и цифра. А зеркалки Canon без ремонта работают.


Это частная статистика. У меня Рико-800есс конца семидесятых. Только уплотнитель заменил по приходу. Безотказна, как пассатижи. А Бесса жеж "зеркалка без зеркала".

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 06:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
zironka писал(а):
много - это, когда по несколько роликов в день шарашат, но это стрит уже.

Оп-па, а где же решительский момент?
Где глаз и твердая рука?
Это же цифровая поливалка со 100 000 щелчков откуда произошла?
Не здесь ли ее корни?
И где те тысячи шедевров от сотни стритменов с таким расходом? Кстати, галерея на аглицком рейнфендере - полный упаднишах, на мой взгляд.
:roll:
Не понт ли это голимый?)
Мой расход - 300-500 м в год последние три года. Из них метров 30 - тестовых.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 06:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
вьюрок писал(а):
Мой расход - 300-500 м в год последние три года. Из них метров 30 - тестовых.

300 метров в год? :o

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 08:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Barns писал(а):
300 метров в год? :o

Это нормально! Я меньше стал снимать только последние 1,5 года из за проблем с работой. А раньше тоже примерно так и выходило.
Только на тесты у меня уходило не 30 м, а наверное больше, мне нравится экспериментировать с разными проявителями и пленками.
При всем этом у меня есть две хорошие цифровые зеркалки Canon, к ним собран неплохой набор объективов, несколько хороших цифровых мыльниц. Снимаю всем этим крайне редко. Даже в поездки беру пленку. Недавно правда купил Ricoh GR II, но это больше для супруги, чтоб брала с собой в поездки. Если дальше буду продолжать снимать такими же темпами, на пару лет мне запасов ч/б еще хватит. А дальше... ну, возможно буду снимать меньше, на один ролик пленки в месяц-два уж как нибудь заработаю )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 08:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
я снимаю чуть меньше, роликов 100-150 в год. снимать меньше пока не планирую, запас есть. на цифру снимать не тянет, не интересно. зеркалку кэнон держал в руках пару раз. неудобные они. все не по-людски сделано. никоны мне больше зашли, но сейчас цифроникона тоже нет.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Ром 11-й, если результат от пожрать и поснимать на плёнку примерно одинаков - унитаз или мусорная корзина - зачем платить больше? )
Здесь я вижу лишь несколько человек (не больше пяти), которые плёнку переводят не зря, и я в их число не вхожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 11:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Согласен, наверное, да, я погорячился, эктар есть из доступных маркетов вот потакой цене 950 р: https://www.dns-shop.ru/product/9fe342f122af3332/fotoplenka-kodak-ektar-10036/. Я последний раз снимал на эту пленку в 2017 году осенью. Брал просрочку за 350 р. Тогда казалось, что это не очень дорого. Результат очень впечатлил. Пленка шикарная. Цветопередача изумительная, зерна почти не видно. Очень красивый цвет осеннего неба. В цифре такого цвета я не видел. Очень люблю эту пленку. Потом снимал на фуджи c200 и x-tra. Цвета хорошие, но она только для вечернего теплого солнца, а днем и летом сильно отдает в холодный оттенок. Зерно так себе, сойдет. Проводил тест, когда снимал в одно и тоже время на пленку и цифру. Изображения получаются разные. Их невозможно привести к общему знаменателю. Цифра не приводится к пленке и наоборот тоже. Смысл в том, что оба изображения я сравнивал на мониторе, а изображение от пленки прошло через сканер, то есть я сравнивал все равно две цифровые картинки. И печатать тоже придется через цифру в лабе из jpeg 8 бит, а это значит, что возможности пленки в полной мере не использованы, но время и деньги-то за нее уплачены. Суть проблемы даже не в стоимости пленки, а в невозможности оптически напечатать цвет. Таким образом лишается вся суть аналогового процесса получения цветного изображения. Вот что я имею ввиду.
Но для себя я решил, что пока буду стараться работать с пленкой. Цифру буду использовать только для съемок при малом свете, так как таких высокочувствительных пленок не имею. Здесь, конечно, на новых малошумящих матрицах результат при 3200 единиц выходит лучше, чем на пленке.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Не ожидаешь таких сетований от человека с таким ником. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.