Текущее время: 28 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 432 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уважаемые хозяева Ricoh GR ll. Печатает ли кто с этой камеры на глянцевой бумаге пиксель в пиксель? Послал я карточку на печать в лабу предварительно проявив и пошарпив в Lightroom. Получилась полная ерунда, как и не шарпил. Сьемка велась в солнечную погоду исо 100. Настройки такие : amount 60, radius 0.5, detail 25, masking 0. С этими установками карточка на выходе как будто вообще не шарплена. Полагаю amount 110, radius 1 будет как надо. Кто как крутит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые хозяева Ricoh GR ll. Печатает ли кто с этой камеры на глянцевой бумаге пиксель в пиксель? Послал я карточку на печать в лабу предварительно проявив и пошарпив в Lightroom. Получилась полная ерунда, как и не шарпил. Сьемка велась в солнечную погоду исо 100. Настройки такие : amount 60, radius 0.5, detail 25, masking 0. С этими установками карточка на выходе как будто вообще не шарплена. Полагаю amount 110, radius 1 будет как надо. Кто как крутит?

Я правда работаю не в Lightroom, а в Photoshop, но движок одинаковый. Radius 0.5 это очень мало, ну, если говорить о картинке с GR. Делается все просто :) . Эффект для GR достаточно 65-70 (это я сужу по своим настройкам, можно попробовать чуть больше), радиус подбирается визуально для каждой картинке. Если это Windows, то с зажатой кнопкой Alt двигаем ползунок в сторону увеличения до появления достаточно четкого контура, сильно не надо, слегка виден, но четко. У меня значения для GR примерно 1,5, для сканов может доходить до 2,2-2,4. Тут чем больше картинка, тем больше радиус. Детализацию я не трогаю, по умолчанию стоит 25. Маскирование... тут надо определиться, что Вы хотите получить. Если повышение резкости должно действовать на всю картинку, то маскирование не надо увеличивать, оставьте на 0. Если нужно повысить резкость контурно, при этом не затрагивая какие то большие объекты, повышаем, контролируя по картинке, аналогично радиусу, с зажатой клавишей Alt. При повышении значения будет появляться черная заливка. Все, что будет черным, на это повышение резкости действовать не будет, все что остается белым, будет резким. У меня получаются достаточно большие значения маскирования, порядка 50-70. Обычно для печати резкость нужно делать чуть-чуть больше, чем это требуется для просмотра на мониторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Сегодня целый день читал и Косенко и других авторов. Все конечно упирается в практические тесты и конкретную лабу. Нужно делать пробы и подбирать что бы все смотрелось и резко и натурально. У них есть сервис фотопечать для всех, там и резкость докручивают и прочее но смотрится не натурально, все как карандашом обведено. Спасибо за инфу! С интересом почитал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 03:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А может быть дело в лабе? Я печатаю дома с многих фотоаппаратов. Проблем нет.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 07:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
КоФе писал(а):
А может быть дело в лабе? Я печатаю дома с многих фотоаппаратов. Проблем нет.

Если снимать в JPEG, резкость будет зависеть от настроек в камере, если снимать в RAW, резкость желательно немного повысить, изначально кадр будет чуть мыльноват. Это я сужу по своим камерам, возможно в других камерах как то по другому ))). А возможно и лаба косячит. Я печатал не в лабах, а в типографии, разговаривал с печатниками, спрашивал, что и как лучше сделать при подготовке файлов к печати. С их слов, резкость лучше сделать чуть-чуть выше. Результат - смотря на мониторе, я бы сказал, снимок слегка перешарплен, в печатном виде все получилось отлично. Может в лабах по другому? Давно там не печатался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Насчет качества лабы сомнений в общем нет ( Но соглашусь все может быть ). Это единственная крупнейшая в Стокгольме лаба с опцией печати для "профи". Я там часто заказываю 10х15 или больше в рамках программы "для народа". Нарекний в общем нет. Вот если заказывать "деликатес" то там как приготовишь файл так и напечатают. В настройках указываю печать пиксель в пиксель размером 400 dpi. ( 400 dpi указанное разрешение для данной машины Durst Lambda 400/30) Отпечаток выходит чуть более А4. Обратил внимание что готовый отпечаток по длинной и короткой стороне стал короче на 1.5 мм от расчетного на сайте заказа. Подумал что все-таки ресайзнули немного а в этом случае мой шарпинг пошел лесом. Конечно если бы я плакат печатал то радиус 0.5 был бы в самый раз но при 400 dpi как минимум радиус 1. Буду пробовать. Из камеры jpeg вообще страшно на мониторе смотреть под лупой. Весьма корявый шарп ) Как я читал по умалчанию камера шарпит картинку с радиусом 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
1.5 мм изменят что-то в отпечатке? Да 1.5 см ничего не изменят.
В хорошую лабу отдают tiff. И они сами решают, знают как напечатать.
Я печатаю дома с файлов конвертированных в jpeg1 для печати.
Разницы нет с тем что вижу из этих файлов на экране.
Никаких этих радиусов и прочих манипуляций не делаю.
Поищите может ещё остались маленькие фотомагазины. Я именно в таком печатаю. Один человек там знает что делает.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Константин! Ну надо же на чем-то заморачиваться... Сфотил, отдал в печать - никакой романтики. "Церемония начинается..." Звучит голос из фильма Оливера Стоуна "The Doors" ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Ricoh GR ll

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение_R000679 by Andrey Berezhnoy, on Flickr
GRIII

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Ушла сегодня моя ласточка ( Ricoh GR ll ) по цене новой спустя один год и один месяц после покупки. Приобрел камеру за 490 евро. После того как в продаже появилась GR lll предыдущая версия в Стокгольме подорожала на 200 евро. На местной барахолке выставил за что и купил - 490 евро. Продал за один день. Очередь в три покупателя. Прямо деньги можно вкладывать в GRки :D Поеду завтра бачок jobo куплю на две пленки. Тему можно закрывать :) (шутка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 07:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
Зачем хорошую камеру продавать.

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 07:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Фокусное никак не мое. Таким фокусным я всякую фигню снимаю на мобилу а вот в инструменте для сьемки интересных мне сюжетов ну никак не катит. Но камера действительно лучшая на рынке. Сделали бы на 40 или 50 мм фокусное - взял бы не думая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 07:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
abrakadabra_swe писал(а):
Фокусное никак не мое. Таким фокусным я всякую фигню снимаю на мобилу а вот в инструменте для сьемки интересных мне сюжетов ну никак не катит. Но камера действительно лучшая на рынке. Сделали бы на 40 или 50 мм фокусное - взял бы не думая.

Тогда надо взять
https://www.yarkiy.ru/goods/24802-panas ... dy-chernyy
вот с этим
https://www.yarkiy.ru/goods/1004-lumix- ... -k-chernyy

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Спасибо, погуглю к такой вариант. Хотя все эти цифры с небольшими отличиями одинаковы. Погоняю ФЭД пока :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
abrakadabra_swe писал(а):
Спасибо, погуглю к такой вариант. Хотя все эти цифры с небольшими отличиями одинаковы. Погоняю ФЭД пока :cool:

В предложенном варианте я исходил из линзы. ФР, качество и габариты.
ФЭД конечно вне конкуренции.)

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
Red-экзерци́ция)

ИзображениеR0000935 by Andrey Berezhnoy, on Flickr

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 07:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
ИзображениеR0000959 by Andrey Berezhnoy, on Flickr

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
ИзображениеR0001050_GRIII by Andrey Berezhnoy, on Flickr

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
ИзображениеR0001081 by Andrey Berezhnoy, on Flickr
Надо бы свой маленький Манфрото найти и на мдф 6см что нибудь снять.

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 432 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.