Текущее время: 29 мар 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2016, 00:53
Сообщения: 63
Откуда: СССР
bnxvs писал(а):
:D ОК. Хозяин-барин, кладите сколько хочется... Я же не навязываю свою точку зрения. Всего лишь ИМХО!

p.s. Только вот остается мааахонький такой вопросик в осадке - А почему тогда собственно 3г, а не скажем 5 или 10? :wink:


А вы думаете что от 10 грамм у вас переправится цвет?))) Вот от нехватки ЦПВ и малой буферизации раствора недопоняв возможен.

_________________
Продал всю пленку нахрен. Не проявляю,
не печатаю, не сканирую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
Насчет цвета не скажу, а вот "кошелек похудеет".. чего я себе точно не желаю. :) Я уже сказал же - кладите сколько хочете.
p.s. Сказанного достаточно разумному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2016, 00:53
Сообщения: 63
Откуда: СССР
bnxvs писал(а):
Насчет цвета не скажу, а вот "кошелек похудеет".. чего я себе точно не желаю. :) Я уже сказал же - кладите сколько хочете.
p.s. Сказанного достаточно разумному.


Может вам проще в Среде прояаить?

_________________
Продал всю пленку нахрен. Не проявляю,
не печатаю, не сканирую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
А может вам проще закруглиться с ... неуместными советами? :wink: Я вроде бы ничего у вас не спрашивал... Не?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:00
Сообщения: 580
Откуда: Пермь
5 грамм ЦПВ-1 :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2016, 00:53
Сообщения: 63
Откуда: СССР
Сэр писал(а):
5 грамм ЦПВ-1 :)
Изображение


Тут конечно надо сравнивать с денситометром, но судя по экрану лично мне нравится больше. Цвета плотные, насыщенные, более теплый тон.

_________________
Продал всю пленку нахрен. Не проявляю,
не печатаю, не сканирую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
Сэр писал(а):
5 грамм ЦПВ-1 :)

К сожалению мне неизвестна "история" этой вашей проявки, но вполне вероятно, что результат мог быть достигнут например с содержанием 2,5... или 3,6, или 4,7 грамм ЦПВ-1. Вот в этом недостаток методы "научного тыка", на которой тут весьма настаивают :) . Правильный процесс (даже в отсутствие стрипов и денситометра) в том, чтобы постепенно изменяя содержание ПВ осмысленно прийти к желаемому результату. И всегда потом его воспроизвести в точности при максимальной экономии расходников.
Результат да, безусловно лучше. Но вопрос - насколько?! Будет ли еще лучше 4 грамма, или например 6?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:00
Сообщения: 580
Откуда: Пермь
Долой догматизм! Хочу проявлять "по вдохновению"!

Изображение

Изображение

Уважаемый bnxvs! Собственно ваш удачный опыт "нефирменной" проявки и подтолкнул меня
к экспериментам с просрочкой. От меня вам за это и респект, и уважение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
Так "удачный опыт" - как раз "сын ошибок трудных..." :D И кучи потраченных денег, времени и нервов... От того и занудствую. Ибо хочется чтобы не повторяли мои ошибки, а шли дальше... Ну да ладно - получилось и гут. И спасибо! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2019, 12:32
Сообщения: 73
Откуда: Moscow
bnxvs, добрый день!

Я с интересом слежу за вашим опытом проявки, спасибо что вы поделились им. ))))
У меня к вам вопрос. Рецепт описанный вами выше рассчитан на приготовление рабочего раствора.
Скажите, если бы вы готовили еще и пополнитель для рабочего раствора, то какое кол-во веществ бы потребовалось на 1 литр пополнителя?
Я проявляю используя проявитель Kodak, по схеме пополнителя. У меня на пленку идет от 30-35 мл пополнителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
Благодарю. Честно говоря дотошный расчет сложен, без лабораторных испытаний, оборудования и т.п. Я бы просто пошел по следующей схеме (если объем 0,5л) - 3 пленки проявил -> 150мл отлил и добавил свежего 150 мл и так каждые 2 пленки. Естественно желательно PH контролировать. Если вдруг что-то не так - увеличивал бы объем пополнения.
В общем тут я не самый лучший советчик, т.к. на потоке не проявляю. Надеюсь коллеги подскажут подробнее. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2019, 12:32
Сообщения: 73
Откуда: Moscow
Спасибо большое!

Печально то, что стоимость ЦПВ оптимизма не добавляет...
Если найду в продаже небольшое кол-во ЦПВ, хочу попробовать. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
Ну а почему с CD-4 не делать? Он даже иногда подешевле достается. особенно если кто может привезти. Я последнюю партию на artcraft-е заказывал, тогда еще пересыльщики цены не задрали. а сейчас да, пичалько. Только если кто в штаты мотается. Или в Китай.
А ЦПВ-1 продают и производят в СПБ. https://chemline.ru/ 2500р за 100г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 18:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
bnxvs писал(а):
Ну а почему с CD-4 не делать? Он даже иногда подешевле достается. особенно если кто может привезти.


CD-2 вроде самый дешёвый у меня получался, из того же арткрафта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
Да, кстати, раз уж за арткрафт речь зашла - обязательно надо запастись MSDS-ами на все, что будете там покупать. И внимательно просмотрите на предмет класса опасности IATA в них. Если 8 и более - не повезут. Был просто прецедент, прокатили меня с гидроксиламином. Пришлось написать посредникам, чтобы выбросили попросту. CD-шки вроде все проходят, за 4 и 3 точно знаю. Вот такой нюанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
dE fENDER писал(а):
bnxvs писал(а):
Ну а почему с CD-4 не делать? Он даже иногда подешевле достается. особенно если кто может привезти.


CD-2 вроде самый дешёвый у меня получался, из того же арткрафта


На фото-ру есть тема, я там приводил свою переписку с китайцем по имени Иван :D , который продает CD-1.
Если брать 2 кг., то договорились по 128 баксов/ 1кг. включая стоимость доставки, если я правильно понял
Price based on 2kgs is $128/kg including the shipping cost.
Ну не знаю насколько это дешево или дорого.
Вот на этой странице приводил переписку:
https://club.foto.ru/forum/view_topic.p ... #listStart


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
Была такая... тема. Только рекомендую сначала взять у него все-таки хотя бы 1 кг. Потому что у китайцев с али всплыть может еще что угодно, по-ходу дела. От дополнительных расходов за пересылку, до тертого кирпича в посылке. Цена хорошая, обычно они лупят от 150 и выше за кг, невзирая на то, что пишут про 2-3 бакса в оффере :lol: . Но надо учитывать, что чувак - торгаш-посредник, и "договор" с ним еще ничего не гарантирует. Т.е. все-таки надо сначала проверить, а потом уже ориентироваться на эту цену реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2019, 12:32
Сообщения: 73
Откуда: Moscow
Кто нибудь в результате у китайцев покупал ЦПВ-1 ?
Интересует качество вещества, имеет смысл связываться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
Добрый день уважаемые ЧКД.

Как я писал в другой ветке, выиграл я сам того не ожидая, за относительно не большие деньги машинку Jobo CPE2 Plus.
Соответственно возник вопрос, а зачем она мне, так как ЧБ ручками меня вполне устраивает.

Короче в совокупности всех причин в том числе и благодаря пандемии (появилось свободное время), решил я освоить цветную проявку С41 с прицелом позже на Е6.
Слайдов заморожено много, что-то с ними надо делать, проявка цвета в Германии минимум 6 Евро плюс пересылка туда ещё 6 евро. В общем экономический смысл тоже присутствует.

Заказал я вот такой комплект: https://www.nordfoto.de/analoge-fotogra ... c-41-500ml
Почему его?
А там всё готово, наливай и проявляй, не надо ничего мешать, отмерять, отливать.

На сегодняшний день я проявил 5 плёнок.
Первый блин был как в пословице, комом :oops: . Перегрел и перепроявил, цвета уехали. Планировалось при 30 градусах, по факту было около 40
Вторая была при 25 градусах, согласно описанию можно при 25, залил как положено 140мл в 1510, но получил полосу по краю, пока до конца не понял почему.
Третью проявил при 25 градусах вручную, результат гут
Четвёртую снова в машине при 23 градусах
Пятую так же в машине при 38 градусах.

Какой вывод я сделал для себя.
1. С41 можно проявлять самому вручную
2. Машинка удобная штука, особенно для ЧБ и время проявки свыше 7 минут
3. Разница в цветопередаче при разных температурах проявки видна если сравнивать два одинаковых кадра проявленных при разных температурах
4. Разницу сложно заметить если только нет другого негатива
5. Ultramax 400 лучше чем Gold 200 :)

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 18:21
Сообщения: 96
Откуда: Hamburg
Добрый день

незнаю какие у вас Бачки от Jobo рекомендую взять серию Multitank они есть на одну, две и пять спиралей есть еще удлинитель на 4 спирали ну а если найдете спирали 2501 и их зарядную машинку 2505 то можно будет загонять по две плёнки на одну спираль что 135 что 120 правда это увеличит расход химии
Ну ещё могу порекомендовать поискать Лифт к этому CPE тогда вообще руки не будут касаться химии, только с водой при окончательной промывке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.