Текущее время: 29 мар 2024, 09:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
burnmyshadow писал(а):
Снова здарова, проявил чужую плёнку, Ilford Delta 400 в Ilfotec DD-X, получил крупные жёлтоватые области на кадрах. Фиксаж свежий, из фотоаптеки. Фиксирование 4 минуты, как обычно для нового фиксажа. По всей плёнке такое. И что на этот раз? Недофиксирование? Половину плёнки уже на полоски разрезал, фиксировать каждую полоску и сушить слишком запарно, думаю, придётся забить, но в чём может быть проблема? В первый раз проявлял DD-X, концентрат 100 мл лежал в рюкзаке, ходил с ним по жаре, может быть, он попортился? Хотя, проявилось всё хорошо. Может быть, концентрат фиксажа испортился? Может стоит из другой бутылки для будущих проявок намешать, а эту слить? По краям плёнки кстати редко снова появились белёсые следы, опять в катушку плохо плёнка заряжается, но к этому я привык и забил, не распространяется на сам кадр и довольно редко на плёнке появляется

Только думаешь, что отладил процесс, как что-то идёт снова не так :facepalm:


Надо поменьше мудрить со всякими фирменными фиксажами и стоп растворами с индикаторами.
Проявитель да, лучше брать фирменный, это залог правильного проявления.
Стоп раствор - это 2% раствор уксусной кислоты. В продуктовом магазине покупается 70% эссенция или 9% уксус, ну и далее арифметика для 2-го класса.
После стоп раствора быстро промыть водой - 1-2 заливки.
Далее фиксирование в обычном нейтральном фиксаже , стоит копейки, лучше купить Российский тиосульфат марки ЧДА.
В свежем растворе фиксировать 10 минут, а не 4 !
Далее промывка в проточной воде, лучше минут 30.
Вот так будет всегда качественный и стабильный результат.
Кстати, стоп-раствор можно и не использовать, просто 2 быстрые промывки, этого достаточно.
Пленки, которые я проявил по вышеприведенной методике, даже без стоп-раствора, лежат уже несколько десятков лет без видимых изменений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Насчет емкости буржуйских бачков. Как может быть 500мл на узкую пленку? Диаметр и высота у всех бачков примерно равны, так что 300 плюс/минус 50 для всех, кого я знаю

А 500 - это уже для широкой пленки.

Кстати, у буржуйских есть еще тот плюс, что в них можно и узкую, и широкую проявлять. Не у всех, конечно, но у многих


Навскидку - АПшный бачок 375 мл на одну для полного покрытия в вертикальном состоянии

https://www.macodirect.de/en/darkroom/f ... -two-films

Jobo 2502 - 640 мл для полного покрытия 135 (он работает на боку, поэтому 1 там ролик или 5 без разницы) и другие под процессор. У джобо, конечно есть более экономичные, но обычно берут универсальные под узкую/широкую, соответственно на боку приходится заливать много.

https://www.fotoimpex.com/shop/images/p ... tank_5.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
dE fENDER писал(а):
Навскидку - АПшный бачок 375 мл на одну для полного покрытия в вертикальном состоянии

Для узкой пользуюсь таким на 300 мл https://www.macodirect.de/en/darkroom/f ... film?c=658

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Спасибо, парни! Пленка наматывается эмульсией наружу... вот это я подзабыл чутка, спасибо что напомнили. Думаю, руки вспомнят как там и что, все-таки в детстве я весьма много помучился с подобным бачком, пока не стало получаться. Две пленки сразу наматывать не планирую... по одной, по одной...

Serg_O писал(а):
Стоп раствор - это 2% раствор уксусной кислоты. В продуктовом магазине покупается 70% эссенция или 9% уксус, ну и далее арифметика для 2-го класса.


Это нифига не для второго класса арифметика, это почти олимпиадная задача!

Serg_O писал(а):
Далее фиксирование в обычном нейтральном фиксаже , стоит копейки, лучше купить Российский тиосульфат марки ЧДА. В свежем растворе фиксировать 10 минут, а не 4 !


А откуда взята длительность в четыре минуты? И почему лучше брать его, а не кислый фиксаж?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
svk писал(а):
dE fENDER писал(а):
Навскидку - АПшный бачок 375 мл на одну для полного покрытия в вертикальном состоянии

Для узкой пользуюсь таким на 300 мл https://www.macodirect.de/en/darkroom/f ... film?c=658


Ну вот. А пользовались бы таким в горизонтальном положении с вращением:

https://www.fotoimpex.com/darkroom/jobo ... -reel.html

- было бы 140 мл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):

А откуда взята длительность в четыре минуты? И почему лучше брать его, а не кислый фиксаж?


Так автор поста, на который я отвечал, почему-то фиксировал 4 минуты.
Ну можно взять кислый, тоже недорогой, если брать советский/российский.
А лучше, просто потому, что дешевый, и можно всегда использовать свежий раствор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
dE fENDER писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
Насчет емкости буржуйских бачков. Как может быть 500мл на узкую пленку? Диаметр и высота у всех бачков примерно равны, так что 300 плюс/минус 50 для всех, кого я знаю

А 500 - это уже для широкой пленки.

Кстати, у буржуйских есть еще тот плюс, что в них можно и узкую, и широкую проявлять. Не у всех, конечно, но у многих


Навскидку - АПшный бачок 375 мл на одну для полного покрытия в вертикальном состоянии

https://www.macodirect.de/en/darkroom/f ... -two-films

Jobo 2502 - 640 мл для полного покрытия 135 (он работает на боку, поэтому 1 там ролик или 5 без разницы) и другие под процессор. У джобо, конечно есть более экономичные, но обычно берут универсальные под узкую/широкую, соответственно на боку приходится заливать много.

https://www.fotoimpex.com/shop/images/p ... tank_5.jpg

Все же 375 это не 500. А упомянутые джобовские почему нельзя вертикалбно использовать? Крышка ведь герметичная, агитация переворотом и все дела. Ну и потом, зачем смотреть на бачки для процессора? Полно обычных универсальных. Тот же 1520

Это я не к тому, что надо обязательно буржуйские покупать. Это я к томв, что и у буржуев, несмотря на всю сложность выбора, есть приличные модели :wink:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
dE fENDER писал(а):

Ну вот. А пользовались бы таким в горизонтальном положении с вращением:

https://www.fotoimpex.com/darkroom/jobo ... -reel.html

- было бы 140 мл.


С АР так не пробовал, но при переворачивании не "течет", почему нельзя катать?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Катать можно, но это ведь 10-15-20 минут надо непрерывно катать. Но если собрать моторную базу, да с реверсивным вращением, то да

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Можно, конечно и вертикально. Вообще проявить обычную плёнку можно в любом исправном бачке, все остальное - уже некие экзотические ситуации, которые новичку рассматривать совершенно незачем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 16:55  Заголовок сообщения: Бачок
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:39
Сообщения: 5
Откуда: Читаго
У кого проблема с бачками используйте JOBO 2400 Daylight Tank, его можно заряжать на свету, очень удобный и безотказный. Проблем с ним нет вообще никаких. Стоит недешево, но потратиться стоит. А проблемы с разводами на пленке после высыхания решил щипцами AP. Поначалу боялся что царапины будут, но проявил уже 5 пленок с ними и никаких царапин, разводов и пятен от высыхания капель. Аккуратно провел 1-2 раза и все. Пленка девственно чистая после высыхания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 04:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
скажите пжст, чтобы не было разводов - пятен после проявки и сушки пленки, как лучше поступить?

всегда пользовался Kodak Photo-Flo,
конститенция мыльного типа, т.е. после промывки налил в бачок эту жидкость, прополоскал, потом пальцами удалил лишнее, высушил и пятен разводов нет.

как без нее - стараться в чистой воде долго промывать пленку (удалять или не удалять с пленки воду потом?) или заменить ее чем то вроде жидкого мыла с водой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 07:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
без нее можно, например делать промывку в дистилляте (последние пару минут). если купить фотофло сложно, то можно купить у конкурентов - илфорд, фома, роллей тоже делают смачиватели для пленки. моющее не советую, там кроме ПАВ могут быть ненужные добавки

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 08:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
vnukov_pk писал(а):
без нее можно, например делать промывку в дистилляте (последние пару минут). если купить фотофло сложно, то можно купить у конкурентов - илфорд, фома, роллей тоже делают смачиватели для пленки. моющее не советую, там кроме ПАВ могут быть ненужные добавки

в продаже они есть куплю,
просто проявлять буду сейчас - а воду надо пальцами убирать с пленки или после промывки пленку не трогать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
Bobkins писал(а):
в продаже они есть куплю,
просто проявлять буду сейчас - а воду надо пальцами убирать с пленки или после промывки пленку не трогать?

Я пальцами не снимаю, не получается... и щипцами для снятия воды тоже не снимаю, купил их, но толку мало.

Основываясь на личном опыте могу сказать:
1. Самое лучшее - это подержать пленку, после закрепления, 30-40 минут в дистиллированной воде (покупаю в аптеке, так как только там дистиллят самый правильный, по крайней мере в нашем городе). Купил тазик на 5 литров, наливаю туда дистиллят и бросаю туда пленку, каждые 10 минут шевелю ее, переворачиваю ее в тазике и т.п. Потом вешаю ее на просушку.
2. Разные пленки по-разному высыхают. Есть пленки, на которых никогда не остается следов высыхания (капельки, разные образования и т.п.). К примеру, Тип-Д всегда после высыхания чист, Фомапан тоже чист. А, на Ильфордах и Кодаках часто остаются следы от высыхания (даже после длительного полоскания в дистилляте), которые потом (перед сканом, к примеру) приходится убирать.

P.S. Несколько лет читаю про спецрастворы для промывки, вот недавно решился и купил ILFOTOL. Приехала посылка на днях с B&H. В ближайшую проявку поэкспериментирую...

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
mrdc писал(а):
P.S. Несколько лет читаю про спецрастворы для промывки, вот недавно решился и купил ILFOTOL. Приехала посылка на днях с B&H. В ближайшую проявку поэкспериментирую...

спасиб, я все годы пользуюсь Kodak Flo - очень удобно, после промывки залил в бачок, поболтал минуту, пальцами удалил пену, высушил и все -никаких пятен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
У меня жесткая вода. Даже с фотофло могли остаться следы. Раньше убирал воду пальцами. Сейчас промываю в дистилляте с добавкой фотофло пару минут, потом вынимаю и вешаю сушиться, не касаюсь никак пленки, вода стекает сама.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Использую стабилизатор из набора Кодак С-41. Работает хорошо, главное не переборщить.
Если ливануть лишнего, то разводы будут уже от стабилизатора :)
Помимо смягчения воды, он ещё и нейтрализует фиксаж в эмульсии.
Я, на всякий случай, коротко ополаскиваю после стабилизатора в воде из под фильтра с обратным осмосом, у нас вода и так мягкая, а после фильтра вообще почти дистрилят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:24
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Добрый вечер ЧКД. Подскажите ответ на вопрос. Возможно уже обсуждалось, но найти не удалось мне.
Имеется киев 30 - и имеется не маленький запас старой кинопленки 16мм замечу что только ОЧ 200, в ее качестве есть конечно сомнения, но мне пока это неважно.
Так вот. Вопрос такой, знаю что можно проявить обращаемую пленку по стандартному процессу, касается ли это нашей свемы ОЧ 200, ибо точно была инфа что некоторые кинопленки нельзя.
И если все же можно, на что я надеюсь.
То какие у нас данные будут, бак есть для таких пленок, ну если что в тазике проявлю мне не сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Помогите разобраться с тем, как с помощью цветной головы менять контраст. Есть увеличитель Fujimoto (он же Lucky) - как на фото

Изображение

У него три цвета, меняются от 0 до 170. В некоей левой бумажке написано, как менять контраст, но написано не конкретно про этот увеличитель, а про классы увеличителей, мол, на увеличителсях такого типа пользуйтесь такой таблицей, а на увеличителях другого типа - вот этой. А к какой относится герой - неясно.

Сам пока пользуюсь вот этой схемой вот отсюда https://www.ilfordphoto.com/wp/wp-conte ... igrade.pdf - первой колонкой из таблицы на странице 3 свеху - потому что там максимум 170М.

Но нет уверенности! Может быть, кто-нибудь знает больше подробностей про цветные головы и контраст? А то руководства к конкретному увеличителю не нашел :(

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.