Текущее время: 29 мар 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 08:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Спасибо, парни! Если я вас правильно читаю, то можно этим УПА-510 начать печатать.

По лампе спасибо что поделились мыслями, даже и не подумал, что обычная лампа накаливания сильно греется. Так пойду сейчас в ашан (не реклама), куплю LED лампу мощную, на эффективные ватт 100, и не будет там ничего греться...

А фотолабораторию планирую организовать в гараже... теплый он у меня, есть такое дело. Многолетний арендатор вот съехал, у него финансы запели романсы, и я решаю вот нового арендатора не искать, а устроить там фотостудию/фотолабораторию. Воды проточной жаль там нету, придется возить в бутылях. Зато проблем со светоизоляцией нет в принципе - темно как в танке.

Спрошу тогда еще: а какой объектив для печати следует поискать? Или штатный вполне сойдет на первое время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Только бери лампу холодную. Бумага чувствительна к синему. Объектив у меня есть лишний, Никкор, занедорого. Пипец резкий. Пиши.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
без проточной воды будет очень грустно. по выбору лед ламп тебе тоже насоветуют тут покупать осрам или минимум филипс. и правильно сделают. Про выбор объективов - вега 11у - правильный выбор, но на крайняк можно и любимый зк 50\1,5 приспособить, гулять так гулять.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
Чем больше будет матовая колба у лампы для увеличителя, тем проще будет равномерно выставить свет по кадру на УПА.
Без затемнения какого-либо угла.
Из оптики действительно лучше брать Вегу-11У, поскольку недорого и качественно.
Хотя Индустары на зажатых до 8-11 отверствиях и для небольших увеличений тоже могут сгодиться.
Если нет проточной воды, то придется последнюю итоговую промывку и последующую глянцовку фотобумаги проводить в квартире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Как я понимаю, вам просто отдали аппарат.
Тогда можно печатать.
Но если есть время и совсем немного денег лучше взять другой.
Можно справится и с неравномерностью освещения колбы, и Индустар пойдёт, все резко будет.
Главный вымораживающий фактор это люфты движущейся площадки с оптикой.
При том и в горизонтальной и вертикальной плоскости, неисправимые люфты.
Половину времени потратите чтоб навестись нормально.

Мой совет, если хотите печатать, пройдитесь по объявлениям авито в Вашем городе.
Съездите, покрутите пару- тройку, который не будет люфтить, тот и берите.
Советую старые типа Ленинград, УПА в чемоданах не смотрите.
У меня Юность (кажется) не люфтил. После УПЫ получал удовольствие от работы с ним.
Хоть и выглядела эта юность очень просто и ветхо.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
К вопросу об УПА510. Будет ли И61 лд резче, нежели штатный И50У, или они равны? - по разрешению вроде у И61 больше линий на мм2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Pahh писал(а):
К вопросу об УПА510. Будет ли И61 лд резче, нежели штатный И50У, или они равны? - по разрешению вроде у И61 больше линий на мм2.

"Объективы, предназначенные для увеличителей, имеют специальную конструкцию, поскольку в отличие от съёмочных их оптический расчёт выполняется не для «бесконечности», а для конечных коротких дистанций, лежащих в диапазоне между главным и удвоенным фокусными расстояниями...В некоторых случаях допустимо использование высококачественных съёмочных объективов." (с)
Если верить некоторым справочникам, то И-50У в центре имеет не менее 60 лин/мм.
Что касается съемочных объективов, то до покупки И-50У печатал с Ю-8. Скорее всего разницы не ощутите.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):
Если верить некоторым справочникам, то И-50У в центре имеет не менее 60 лин/мм.

Фотосьемочный проверялся на дистанции - Х
Фотоувеличительный проверялся на дистанции - У и возможно при проецировании, а не с*емкой.
ГоСты разные, разные тэсты.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
svk писал(а):
Если верить некоторым справочникам, то И-50У в центре имеет не менее 60 лин/мм.

Фотосьемочный проверялся на дистанции - Х
Фотоувеличительный проверялся на дистанции - У и возможно при проецировании, а не с*емкой.
ГоСты разные, разные тэсты.

Следуя вектору мысли, можно сказать, что разрешение фотосъемочного в другом качестве не известно и не факт, что лучше (если рассматривать одну ценовую категорию). Иначе какие проблемы, ставь имеющийся в наличии, но нет.
Собственно, а кто мешает протестировать? :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Pahh писал(а):
Ясно.

Я отвечу очень просто. Практически все фото, что печатал с 135 формата более двадцати лет это с Ленинграда-2 и И-50У. Ни в коем случае не могу сравнивать этот дешевый по нынешним меркам комплект с великолепными увеличителями, которые можно купить сейчас за бесценок. Поэтому и не пытаюсь пропагандировать. Лишь слабо намекаю, что начинающим, если они не Крезы, можно начинать с малого, почуствовать печать, чтобы принять дальнейшие решения. Иногда просматриваю свои фото из шестидесятых, когда только начинал, практически ничем не отличаются от тех, что в восьмидесятых и на том же увеличителе. Разумеется речь о технических качествах.
Насчет механики, согласен, есть замечания, но в то время думали, что так и должно быть. К сожалению к печати возвращаться не собираюсь, пока., поэтому объективно сравнить не могу.

Но, косвенно :)
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
svk писал(а):
Pahh писал(а):
Ясно.

Я отвечу очень просто. Практически все фото, что печатал с 135 формата более двадцати лет это с Ленинграда-2 и И-50У. Ни в коем случае не могу сравнивать этот дешевый по нынешним меркам комплект с великолепными увеличителями, которые можно купить сейчас за бесценок. Поэтому и не пытаюсь пропагандировать. Лишь слабо намекаю, что начинающим, если они не Крезы, можно начинать с малого, почуствовать печать, чтобы принять дальнейшие решения. Иногда просматриваю свои фото из шестидесятых, когда только начинал, практически ничем не отличаются от тех, что в восьмидесятых и на том же увеличителе. Разумеется речь о технических качествах.
Насчет механики, согласен, есть замечания, но в то время думали, что так и должно быть. К сожалению к печати возвращаться не собираюсь, пока., поэтому объективно сравнить не могу.

Но, косвенно :)
Изображение


Спасибо. Есть УПА-510, и еще купил себе Неву по случаю - и под средний формат, в расчете печати на СФ, и Горизонт (пока не купил) - но объективно времени на печать нет. Только на проявку и сканирование. Печатаю в лабе. Тешу себя мыслью, что найду время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Pahh писал(а):
Тешу себя мыслью, что найду время.

Это один из аргументов, чтобы для начала попробовать.
Не знаю видели ли, но я много потратил времени на самоделку-увеличитель для кадра Минокс. И что? Лишь убедился, что помню, будто только вчера печатал, а не 25 лет назад. Но, одновременно понял другое, кроме меня эти отпечатки никому не нужны, да и мне под вопросом. Но это частный случай, который не имеет ничего общего с этой темой. Кроме одного, надо попробовать и убедиться на доступной технике, что это нужно.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Парни, советы полезные.

Лампочки LED я и для себя-то покупаю либо Осрам либо Филипс, а уж для увеличителя естественно куплю приличную.

Фотки для финальной промывки опущу в бутыль с водой и повезу на промывку домой. Глянцевать не собираюсь... печатать планирую либо на матовой, либо на бумаге, покрытой пластиковым слоем (не помню, как это называется).

Короче, планирую в ближайший месяц подготовить все нужные принадлежности, и провести сеанс печати... спустя 31 год после того, как сидел я в своей крошечной ванной и печатал на Юности кадры со Смены-8М.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
svk писал(а):
Pahh писал(а):
Тешу себя мыслью, что найду время.

Это один из аргументов, чтобы для начала попробовать.
Не знаю видели ли, но я много потратил времени на самоделку-увеличитель для кадра Минокс. И что? Лишь убедился, что помню, будто только вчера печатал, а не 25 лет назад. Но, одновременно понял другое, кроме меня эти отпечатки никому не нужны, да и мне под вопросом. Но это частный случай, который не имеет ничего общего с этой темой. Кроме одного, надо попробовать и убедиться на доступной технике, что это нужно.


Уже попробовал (даже где-то показывал) - оттого и понимание - отсутствия настоящего времени - один кадр с пробниками печатал 2 часа. Понятно, что со временем приноровлюсь. Вот его-то, времени, и нет. Надо лабу делать, а то только на сборку-разборку всей музыки 2 часа уходит.

А на счет минокса - так всё фигня. Всё никому, кроме индивидуума не нужно. Главное мерило, по которому надо ориентироваться - это собственная личность - человек сегодняшний лучше, чем вчерашний, или хуже. Остальное пыль. Всем до всех пофиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Pahh писал(а):
Всё никому, кроме индивидуума не нужно. Главное мерило, по которому надо ориентироваться - это собственная личность - человек сегодняшний лучше, чем вчерашний, или хуже. Остальное пыль. Всем до всех пофиг.

А начиналось то все просто - Таврия, Крокус или Дурст... :hihi:
Хорошо.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Pahh писал(а):
А на счет минокса - так всё фигня. Всё никому, кроме индивидуума не нужно. Главное мерило, по которому надо ориентироваться - это собственная личность - человек сегодняшний лучше, чем вчерашний, или хуже. Остальное пыль. Всем до всех пофиг.

Вы очень круто объяснили про собственную личность, тем более мне, наверное, в два раза постарше, чем Вы. Уж я, наверное, знаю на что и как ориентироваться :hihi:
В моем сообщении все гораздо проще, современной молодежи, я говорю о своих детях и внучках, фото на отпечатках не интересны.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):
современной молодежи, я говорю о своих детях и внучках, фото на отпечатках не интересны.

Во первых - это не совсем так
Во-вторых - да, иногда замечаю отношение у молодьожи к аналоговым вещам, как к виртуальным - типа, нажму кнопку сохранить/удалить/восстановить по отношению к фотокарточке, обеду, рубашке, машине... оно до смешного доходит. но потом.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Парни, на Вегу-11У записался в очередь, LED лампы куплю как поеду в ашан, рамку кадрирующую оттер от затекшего поролона... короче, скоро планирую провести сеанс...

Но поскольку знатоки говорят, что лучше УПА-510 не использовать долго, то в какую сторону смотреть, и что искать в качестве приличного увеличителя? Место не проблема, гараж большой, туда два внедорожника раньше влезало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
То есть Никкор мой тебе не по душе? :)

А про выбор увеличителя тут вся тема. Тебе сейчас всяк будет свое хвалить.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.