Текущее время: 29 мар 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 19:19  Заголовок сообщения: Типичные ошибки при проявке
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
... опубликовал Ильфорд на своей страничке


https://www.ilfordphoto.com/common-proc ... d_brochure

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
красиво

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
В азбуку начинающего фотолюбителя :) Радует то, что Ilford показывает этим, что настроен на перспективу.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 23:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
Какраз в тему!
Почти все мои узкие (на широких царапин нет) пленки пленки с разных камер имеют царапины. Сменил щипцы, не особо помогло. Попробовал применить ту самую замшу по совету мастера из проявочной лаборатории, так она прилипает к пленке и оставляет следы. Как ей протирать?
Второй момент - на широкой пленке вылазит такая шткуа, более или менее явно.
Изображение
на узкой часто остаются пятна. Мою по схеме от илфорда: заливаю воду - 4 переворота, смена воды - 10 переворотов, смена - 20 переворотов. Потом на минуту замачиваю в ополаскивателе на дисцилляте. Щипцами убираю капли - вылезают царапины и пятна. На последней пленку вообще по всей длинне на всех кадрах
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
sotka100 писал(а):
Какраз в тему!
Почти все мои узкие (на широких царапин нет) пленки пленки с разных камер имеют царапины. Сменил щипцы, не особо помогло. Попробовал применить ту самую замшу по совету мастера из проявочной лаборатории, так она прилипает к пленке и оставляет следы. Как ей протирать?

на узкой часто остаются пятна. Мою по схеме от илфорда: заливаю воду - 4 переворота, смена воды - 10 переворотов, смена - 20 переворотов. Потом на минуту замачиваю в ополаскивателе на дисцилляте. Щипцами убираю капли - вылезают царапины и пятна. На последней пленку вообще по всей длинне на всех кадрах

Все пленки промываю в обычной воде из под крана, правда вода у нас более менее нормальная, по крайней мере хлорки ни на запах ни на вкус не чувствуется. Покрутил несколько оборотов, чуть постояла, слил. Налил новую воду. Так минут 20, иногда больше. Последняя промывка в дистилированной воде из автомагазина. Буквально полминуты, не больше. И все, ничего не протираю. Никаких щипцов или замши. Царапины разве что только от кассеты могут быть, пятен от капель воды нет вообще. Раньше, при окончательной промывке, добавлял в воду немного детского шампуня, тот, который без всяких добавок. Бывало, что пятна оставались. Когда перестал пользоваться шампунем, забыл, что такое разводы от воды на пленке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sotka100 писал(а):
Щипцами убираю капли - вылезают царапины и пятна. На последней пленку вообще по всей длинне на всех кадрах

Очередную пленку обработайте без щипцов. Появятся царапины- круг виновников сузится. Если исключить появление царапин до загрузки пленки в кассету, то останутся камера и кассета.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
svk писал(а):
sotka100 писал(а):
Щипцами убираю капли - вылезают царапины и пятна. На последней пленку вообще по всей длинне на всех кадрах

Очередную пленку обработайте без щипцов. Появятся царапины- круг виновников сузится. Если исключить появление царапин до загрузки пленки в кассету, то останутся камера и кассета.

пленки в кассете покупаю, илфорд. А царапины с разных камер. Так что скорее щипцы, что новые, что старые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
Smail писал(а):
Все пленки промываю в обычной воде из под крана, правда вода у нас более менее нормальная, по крайней мере хлорки ни на запах ни на вкус не чувствуется. Покрутил несколько оборотов, чуть постояла, слил. Налил новую воду. Так минут 20, иногда больше. Последняя промывка в дистилированной воде из автомагазина. Буквально полминуты, не больше. И все, ничего не протираю. Никаких щипцов или замши. Царапины разве что только от кассеты могут быть, пятен от капель воды нет вообще. Раньше, при окончательной промывке, добавлял в воду немного детского шампуня, тот, который без всяких добавок. Бывало, что пятна оставались. Когда перестал пользоваться шампунем, забыл, что такое разводы от воды на пленке :)

Я как то попробовал оставить сохнуть так, без щипцов - была куча разводов. Может я недовымываю фиксаж? попробую промывать водой подольше для начала. И щипцы, как источник царапин надо тоже в сторону


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
terenty79 писал(а):
я тоже пытался на дистиляте ополаскиватель самому сделать. вот именно после него пленка и карябалась вся, потому как похоже он эмульсию размягчал. а как просто водой промываю, и не протираю пленку ни чем, ни одной царапины или пятна я потом не видел на ней уже. но я правда всего только 8 пленок проявил за всё время :cry: .


вода у вас мягкая, очевидно )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Попробуйте последние пять минут промывки делать в автомобильном дистилляте.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7719
Откуда: Воронеж
sotka100 писал(а):
...Потом на минуту замачиваю в ополаскивателе на дисцилляте. Щипцами убираю капли - вылезают царапины и пятна. ...

Попробуйте финальную промывку сделать просто в дистиллированной воде. Без последующих протирок щипцами и т.д. После дистиллированной воды никаких следов на плёнке, как правило, не остаётся.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Про дистиллированную воду верное замечание. У ильфорда, как и у 5222 внешняя сторона гидрофобная вроде, без желатиновых слоев. Я долго мучался, пока не пришел к идеальной схеме:

1. После промывки в обычной воде сильно стряхиваю воду со спирали и бачка, чтобы осталось поменьше кальциевых солей.
2. Заливаю дистиллированную воду, могу подержать 3-5 минут.
3. Очень медленно вынимаю спираль из воды. Если это сделать правильно, то наружная сторона выходит сухая с отдельными каплями в районе перфорации.
4. Разматываю и вешаю пленку.
5. Оставшиеся капли на наружной стороне, если они приходятся на кадры, промактваю легким прикосновением свернутой уголком салфетки (использую Kleenex в коробке).
6. Все, наружная сторона идеальна, а эмульсия и так высохнет без разводов после дистиллированной воды. Всякие смачиватели на такой пленке (с нлянцевой наружной поверхностью) вред, так как высыхая, оставляют липкие пятна.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 11:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
... при последней промывке в дистиллированной воде, на всякий случай добавляю полкапли фейри :)

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я тоже раньше дрбавлял, а потом с удивлением обнаружил, что без него лучше. :) Пусть лучше пленка будет чистой и сухой.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Тоже при финишной промывке добавляю каплю средства для мытья посуды. И воду использую просто очищенную, после фильтра, не дистилят. Но правда, последние несколько лет использую в основном только тип-д, на его подложке после такой промывки никаких разводов и пыли. И никак не протираю пленку, прсто вынул из бачка, повесил, пролил сверху её и дал высохнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Проявляю плёнку без малого 30 лет. Не по книгам, а как научили все кому не лень было. В последнее время не могу определиться со временем проявки плёнки. Если время 8 минут, то это от 0 заливка 15 сек прояка 7 мин слив 15 сек промывка водой слив 15 сек и на 8 минуте выходим на фиксаж? У меня слив промывка водой и опять слив иногда и до полторы минут получается. Но в это же время проявка то идёт? Или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Paparabanu писал(а):
Проявляю плёнку без малого 30 лет. Не по книгам, а как научили все кому не лень было. В последнее время не могу определиться со временем проявки плёнки. Если время 8 минут, то это от 0 заливка 15 сек прояка 7 мин слив 15 сек промывка водой слив 15 сек и на 8 минуте выходим на фиксаж? У меня слив промывка водой и опять слив иногда и до полторы минут получается. Но в это же время проявка то идёт? Или как?


Да, при промывке проявка идет, но не так интенсивно, как в рабочем растворе. Для быстрого прекращения проявки иногда применяют специальные стоп-растворы. Для ч/б это, например, 2% раствор уксусной кислоты. Изготовитель пленки сам пишет как и в чем проявлять с учетом времени залива, слива и т.п. Мануалы от ильфорда, например, содержат много информации как заливать, как перемешивать, как сливать и какой при этом используется бачок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
заливаю проявитель, запускаю часы. за 15 сек до окончания сливаю проявитель, заливаю стоп

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Разбавить, охладить, увеличить время, заснуть, забыть вынуть из проявителя будет не страшно...
И всегда прикалывало - 5 мин и 47 сек. Миллисикунды еще не меряют, жаль.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Maxx2 писал(а):
Я тоже раньше дрбавлял, а потом с удивлением обнаружил, что без него лучше. :) Пусть лучше пленка будет чистой и сухой.

Если вдруг останется крупная капля от дистиллированной воды - она при высыхании начинает "сморщивать" поверхность пленки вокруг себя. Для устранения этого я стал добавлять смачиватель (Kodak PhotoFlo) - но от него после высыхания стали появляться разводы (чем ниже к концу пленки - тем больше). Тогда я стал уменьшать количество ополаскивателя, пока не дошел до одной-двух капель на бачок - стало лучше. При этом обнаружил, что пленка промытая остывшей отфильтрованной кипяченой водой с ополаскивателем почти не отличается от промытой дистиллированной водой с ополаскивателем.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.