Текущее время: 23 апр 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 07:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2019, 12:32
Сообщения: 73
Откуда: Moscow
Если исходить из логики - "А что будет если?" То надо замараживать и эксперементировать.
У меня есть необходимость в сохранении проявителя Kodak C-41, для себя я это решил использованием газа от зажигалок.
Газ вливаю (газ жидкий) в бутылку, он увеличивается в обьеме, испаряясь и вытесняет воздух.
В воде конечно тоже содержится раствореный кислород, но на мой взгляд он не оказывает заметного воздействия на раствор.
Сохранность других проявителей заморозкой, при их небольшой стоимости может быть экономически не оправдана.
Бутыль займет место в морозилке, на ее заморозку на годы потратиться электроэнергия.

Для чистоты эксперемента нужно морозить большой обьем проявителя. И проявлять много пленок. Чтобы сделать вывод усредненный.
Заморозка 0.5 литра проявителя мало, что даст. У кого то пленки испортятся, а у кого то нет... Нужна статистика для верных выводов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 08:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Проявитель не может испортиться незаметно. Ключевой вопрос - выпадет ли осадок из раствора или нет. Это единственное, чем заморозка может навредить. Это заметно на глаз и это можно проверить на поллитровой бутылке. Про электроэнергию вообще смешно - а то морозилка обычно выключена?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 08:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1262
Откуда: Екатеринбург
С логикой согласен. Когда плёнка стоила 30 копеек, такими вселенскими вопросами никто не задавался. Пришли иные времена, гидрохинона нет, и ждёшь не морщась. В миллионном городе с трудом нашёл химию и фотобумагу, причём, в офисе поведали, что только начинают работать, а ихний же продавец в магазине - что больше не привезут. Подтверждением был весьма скудный ассортимент и дата фасовки на упаковках. "Славич" все заявки игнорирует. Выбора нет, будем изображать из себя Кулибина.
Для холодильника, напротив, забитая морозилка экономит эл.энергию, т.к. дополнительная тепловая ёмкость позволяет ему реже включаться и дольше хранить мороз.
Осадок, после разморозки и добавки воды, должен раствориться. Я так думаю.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 08:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Игорь Стихин писал(а):
Вопрос не о количестве плёнок или способах разведения, а о поддержании стабильности результатов применения растворов в течении года-двух-трёх. Если Вы проявляете эти самые 8 плёнок только что приготовленным раствором в течении дня - без вопросов. А проявите ли Вы их снова, причём, с тем же результатом на выходе, если стоку исполнилось 3 года? Т.е. готовим сток, проявляем одну плёнку, замораживаем, следующую плёнку проявляем только через год-другой-третий. Разумеется: оттаяв и добавив воды до нужной концентрации. Ежу понятно, что простоявший Х-лет при комнатной температуре проявитель уже не даст той картинки негатива, как свежий. В этом-то и суть заморозки - остановить реакцию окисления проявителя. Сто семьдесят лет фотографии, а о заморозке никто не думал.

Фотографировали чаще, вот и не было нужды.Экономия сомнительная.Для приготовления 200 мл проявителя Д-23 необходимо 2гр метола(чуть меньше) и 20 гр сульфита натрия безводного.Этого хватает для проявки 10 плёнок(20 мл Д-23 на бак плюс сода кальцинир. 1 гр).Экономичнее чем проявка в кофе и результат отличный. :)
В первом посте не было конкретики.Про заморозку из личного опыта:поставил в ноябре,500 мл свежеприготовленного Д-23 в холодильник(есть у меня для фотохимии, с продуктами не храню такое),а он стоит на улице .Стало холодно ,и проявитель замёрз.Простоял так 3 месяца.Пришлось развести другой, так как неудобно это-размораживать,ждать.Проще "замесить " свежий и быстрее.Проще отснятую плёнку складывать в морозильник,а потом, проявить её в свежем проявителе.После разморозки проявитель через неделю стал цвета чая.Есть сироп (литр ) НС-110,покупал его 3,5 года назад, стоит при комнатной температуре ,в своей родной таре.Проявляет и не могу заметить ,чтобы стал хуже работать(пользуюсь 1,5 мл на бак и 90 мин для любой плёнки).Сколько он лет ещё простоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 08:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А у меня есть редкие проявители, типа Адотека, которые я банку годами использую. Через три года Адотек буреет и негативы прлучаются прозрачные. Заморозка эту проблему решает.

Охлаждение в холодильнике на длительный срок Rodinal Spezial привело к тому, что выросли красивые кристаллы, которые я потом очень долго и с большим трудом растворял.

Поэтому холодильник - не вариант. Ладно, вечером заморожу ультрафин и сток Д-76. Посмотрю, какая физика процесса.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 08:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2019, 12:32
Сообщения: 73
Откуда: Moscow
Ну я тоже после сьемок складываю пленки в холодильник и проявляю свежими растворами ( кроме с-41, там немного по другому).
Морозилка конечно не размораживается. Но место там найти сложно на такой срок.
В осадок химические вещества выпадают. Без заморозки у меня выпадает осадок при комнатной температуре в смывке для ECN-2.
Есть Д-76 в бутылке, Там тоже осадок выпадал, решалось это нагревом до 60 гр.
Я это связываю с насыщенностью раствора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1262
Откуда: Екатеринбург
Никто не против развести свежий проявитель, но, если его просто нет физически в радиусе 1000км. Покупать авиабилет и лететь в Питер в "Д-76"? За неделю потемнел до цвета чая? Может быть вода виновата? Из под крана, или дистиллят? Концентрация довольно большая, а в растворе всегда имеются центры кристаллизации, вот и начинает формироваться осадок.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2019, 12:32
Сообщения: 73
Откуда: Moscow
У меня химия конечно более доступна. Но порой нет времени на поездку за химией, я сделал так - купил в русхиме много компонентов.
Готовлю перед проявкой. Компоненты хранятся долго.
Хочется побыстрее, развожу концентрат. Если пробы/тесты/романтика то мешаю состав проявителя сам на разовую проявку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 08:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Игорь, я спокойно заказываю химию (в довольно больших объемах) из питерского photouniversam.ru. через три дня заказ в пункте выдачи. проблемы все решаемы.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1262
Откуда: Екатеринбург
У нас не Москва и не Питер, где зашёл на Невском и купил, что хотел. Вот и приходится ужом изворачиваться. Отснял одну плёнку, проявил. (Развёл упаковку на 1 литр). А куда сток и остатки раствора? В каналию? Следующая отснятая плёнка появится только через 2-4 месяца. Один литр стока на одну плёнку? Расточительство.
Пусть даже и заказать в интернет-магазине (плёнку так и заказываю), но, не снимаю я по 10 плёнок в месяц. После неполного использования, однозначно, проявитель не доживёт до следующей плёнки.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну если речь об этом, то сток D-76, в котором время от времени проявляю, живет по полтора года без изменения свойств. Прожил бы и дольше, но обычно новый бодяжу.
Но мой вам совет, если такая ситуация с химией - присмотритесь к диафину. Купил один раз и забыл о проявителях на многие годы. И количество проявок практически неограничено, и режим проявки некритичен к температуре, и бодяжить ничего каждый раз не надо, и ИСО минимум на стоп растет. Тут тема есть про диафин. Мой любимый проявитель для основных пленок.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1262
Откуда: Екатеринбург
Maxx2 писал(а):
Но мой вам совет, если такая ситуация с химией - присмотритесь к диафину. Купил один раз и забыл о проявителях на многие годы. И количество проявок практически неограничено, и режим проявки некритичен к температуре, и бодяжить ничего каждый раз не надо, и ИСО минимум на стоп растет. Тут тема есть про диафин. Мой любимый проявитель для основных пленок.

Спасибо, Максим, за совет. Обращу пристальное внимание. Просто, я исходил из того, что есть в наличии в Екб. на данный момент, а выбора практически нет, либо ценник неподъёмен. Самый известный у нас по плёнке магазин "У Метенкова", но там нет бумаги и "бумажных" проявителей. Старые камеры, плёнка и плёнкохимия. Видимо, считают, что все поголовно снимки сканируют и печатают на принтере.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 14:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Игорь Стихин писал(а):
У нас не Москва и не Питер, где зашёл на Невском и купил, что хотел. Вот и приходится ужом изворачиваться. Отснял одну плёнку, проявил. (Развёл упаковку на 1 литр). А куда сток и остатки раствора? В каналию? Следующая отснятая плёнка появится только через 2-4 месяца. Один литр стока на одну плёнку? Расточительство.
Пусть даже и заказать в интернет-магазине (плёнку так и заказываю), но, не снимаю я по 10 плёнок в месяц. После неполного использования, однозначно, проявитель не доживёт до следующей плёнки.

тогда закажите родинал. он вечный.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Игорь Стихин писал(а):
. Пришли иные времена, гидрохинона нет, и ждёшь не морщась.


Если есть оказия, то гр. 100 гидрохинона могу презентовать, просрочка, но в хорошем состоянии.
Отправкой не занимаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1262
Откуда: Екатеринбург
Serg_O писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
. Пришли иные времена, гидрохинона нет, и ждёшь не морщась.


Если есть оказия, то гр. 100 гидрохинона могу презентовать, просрочка, но в хорошем состоянии.
Отправкой не занимаюсь.

Благодарю. Оказия случится в конце октября. В Москве будет надёжный человек. Можно будет передать. А мне мама говорила: порошочек этот - сила.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
Игорь Стихин писал(а):
Никто не против развести свежий проявитель, но, если его просто нет физически в радиусе 1000км. Покупать авиабилет и лететь в Питер в "Д-76"?


Купить Родинал почтой.

_________________
Радуюсь хорошему негативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
Игорь Стихин писал(а):
У нас не Москва и не Питер, где зашёл на Невском и купил, что хотел..

да ладно.. все нормально у вас в екб https://www.intel-foto.ru/catalog/raznoe/analogovaya-fotografiya/fotohimiya/
https://www.foto-man.ru/catalog/analogovaya_fotografiya/fotohimiya/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
terenty79 писал(а):
ну в самаре и пленкохимии то уже давно нигде нет. ладно саму пленку какие то небольшие позиции онлантейд или днс по сильно завышенным ценам и по штучно, привозят. а тоже город вроде немаленький. увы, всё что не является ширпотребом, в регионах это удел только состоятельных эстетов онли и всё. у меня есть вопрос, где купить этот diafine? в порошке, так как почта жидкости не пересылает, а транспортной компанией накладно и неудобно, они все от меня в другой части города находятся, а у меня машины своей нет.


https://www.fotoimpex.com/chemistry/dia ... 1565463199

Можете с кем-нибудь объединиться. У нас часто это происходит. По двое-трое заказываем, чтобы пошерить расходы.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):

https://www.fotoimpex.com/chemistry/dia ... 1565463199

Можете с кем-нибудь объединиться. У нас часто это происходит. По двое-трое заказываем, чтобы пошерить расходы.


А почему замесить не хотите ?
Вроде все компоненты простые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Его рецепт - коммерческая тайна, пока никем вроде не раскрытая. Есть диафиноподобные рецепты.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.