Текущее время: 19 апр 2024, 03:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 106  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Три набора "Сделай сам Rollei 16" :)

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Три набора "Сделай сам Rollei 16" :)

В третей коробочке не порядок, корпус лежит справа, а механизм слева, в двух других наоборот :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
svk писал(а):
Три набора "Сделай сам Rollei 16" :)

В третей коробочке не порядок, корпус лежит справа, а механизм слева, в двух других наоборот :wink:

Это спецнабор для левши, не путать с тульским Левшой :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 06:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
Собрал резак из 3д-принтера и палок, а то покупать готовые решения неадекватно дорого вышло
Изображение
Изображение

Это уже вторая версия - тут ножи специально врезаются в пленку "как гильотина", что позволяет в темноте совершенно спокойно орудовать устройством, плюсом остается конец в пару см не порезанной пленки, за который и тяну рукой, что позволяет более-менее равномерно организовать протяжку.
Тут пока на двухстороннем скотче держится часть сборки - вдруг надо будет что подточить в ходе эксплуатации

В первой же версии был просто пластиковый аналог "спичечного коробка с лезвиями" - основная проблема была в том, чтобы произвести первичный надрез пленки и продавливанием пока не велезет кусок, за который тянуть.

Сегодня откопаю банки от кодака черные и пару метров пленки порежу

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Rollei 16S проверка работы затвора. Как уже сообщал, на камере стоит затвор-дифрагма. Управление которым производится экспонометром. Впрочем, выше уже писал. Механика настроена так, что отработка экспозиции происходит по следующей пррграмме

Изображение

О правильности отработки диафрагмы можно судить лишь по крайним точкам EV8-f2.8 и EV18-f22, регулировка которых доступна. Выдержки можно проверить лишь при помощи тестера или же тестовой съемкой. Выпускалась модель Rollei 16L с читаемой шкалой экспозиции http://www.submin.com/16mm/collection/rollei/index.htm. Но рассматриваемые здесь камеры работают втемную, а проверять приходится только в процессе ремонта, когда все наглядно.

Поэтому на первом этапе для проверки механики имеем необозначенную шкалу экспонометра в LV/EV (догадки подтвердились опытом). Выводим стелку экспонометра на нужное деление шкалы любым доступным способом, изменяя его чувствительность или меняя освещенность. Результаты теста вполне укладываются в нормы для затворов первого класса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Результаты вполне достаточны, чтобы считать работу затвора нормальной в части механики. Остается регулировка экспонометра с помощью "эталонного" экспонометра. Регулировка производится выбором точки совмещения рычага экспонометра и диска установки ISO, а также перестановкой зубчатого рычага на гальванометре. Для модели Rollei 16S дополнительно предусмотрена регкулировка чувствительности подстроечным резистором.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Сергей, я не понимаю. Ты как-то их заколдовываешь, чтобы затворы у тебя так работали, что ли. Никогда я не видел такой точности, как на твоих картинках, какую бы ты камеру не показывал.

Не, хорошая все же камера. Посканирую завтра пару пленочек.

А с этой теперь хоть слайд снимай. Интересно, была 16мм пленка слайдовая с такой перфорацией для любительского кино?

А 16L - это прототип. Не более.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 00:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Сергей, я не понимаю. Ты как-то их заколдовываешь, чтобы затворы у тебя так работали, что ли. Никогда я не видел такой точности, как на твоих картинках, какую бы ты камеру не показывал.

У меня есть один универсальный затвор с произвольным набором выдержек, с него и шлепаю на злобу дня нужную выдержку :) Но Rollei 35 нормально же отработал.
Если без шуток, то здесь видна специфика затвора Rollei 16. Кривая графика круто поднимается, это работа спускного ползунка, который под действием рабочей пружины резко поворачивает кулису, открывая затвор. А спад более медленный под действием возвратной пружины кулисы.
Могут быть вопросы по снятию показаний графика. Я обычно фиксирую начало открытия затвора (вертикальный подъем) и начало закрытия (конец горизонтального участка). Но учитавая, что здесь угол подъема и спада отличаются, можно по ГОСТ отмерить по середине трапеции. Например, вышеприведенный график для 1/500, будет выглядеть даже более привлекательным по точности в крупном масштабе.

Изображение

Еще один замер сделал отступив от графика из инструкции на EV17, не доходя одного стопа до максимума EV18). Вполне похоже

Изображение

Кстати, лаг по повторяемости есть, но в пределах нормы для 1 класса. Вот нижний предел на EV18

Изображение


По пленке, Супер-16 была же с односторонней перфорацией.
Вроде, по 16L, не пишут что прототип. Но такую "приблуду" нетрудно сделать, но в том месте корпуса она будет показывать экспозицию только после срабатывания затвора. Другое дело вырезать окно над стрелкой экспонометра и нанести на корпус шкалу. Хотя, что это дает, если нет возможности вмешаться в автоматику.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Фотобачок Meopta
https://www.ebay.com/itm/Mikroma-Meopta ... Swy5xdLbYM

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ты понял, зачем сбоку эти штуки с пробкой?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Ты понял, зачем сбоку эти штуки с пробкой?

:)
Обман зрения. Это обычный бачок, но стоит на зеркальной поверхности, поэтому все удвоено. "Штуки", не что иное, как одна ручка для вращения, кторая лежит или на другом фото, стоит вертикально на поверхности.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
Barns писал(а):
Шуршит основная пружина, которая внизу затвора - после срабатывания она дребезжит
Изначально там был кусок поролон для остановки вибраций, но он стух. Пока приклеил кусок пенки от коврика мышки - стало меньше шуметь, но потом переделать надо

сегодня избавился от дребезга, однако пришлось прибегнуть к нестандартному решению, а точнее - дополнить оригинальную конструкцию демпфером из пористого полиуретана (поролон же?) приклеенном на дно корпуса камеры прямо под главной пружиной (красный овал) - теперь всё идеально тихо срабатывает
Так же заменил демпфер шторки - по сути он не влияет ни на что, но пусть будет новый, а то оригинальная резинка совсем скомкалась
Вложение:
minolta16.jpg
minolta16.jpg [ 164.35 КБ | Просмотров: 5768 ]

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
кстати-кстати
коли я обмазываюсь 3д печатью и черного пластика ещё полкило, то вопрос:
у бачков для 16мм, в частности меопты, есть какие-то особенности, из-за чего их стоит использовать вместо обычных 35мм со вставкой от киевов наших?
Ну или какие недостатки у вставок этих

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Спираль гладенькая должна быть, а c 3D принтера выйдет незнамо что, куда пленку не пропихнешь. Или односпиральный с намоткой от центра?

Мож купить?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 10:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Barns писал(а):
кстати-кстати
коли я обмазываюсь 3д печатью и черного пластика ещё полкило, то вопрос:
у бачков для 16мм, в частности меопты, есть какие-то особенности, из-за чего их стоит использовать вместо обычных 35мм со вставкой от киевов наших?
Ну или какие недостатки у вставок этих


Советским со вставкой пользовался с десяток раз еще тогда, в далеком и нерушимом :) Заметил бы лишь ненадежный зажим в центре, приходится приспосабливаться сгибаниеем заправочного конца. Но это у каждого бачка индивидуально. Сейчас пользуюсь советским универсальным. Очень легкая запрвка, спирали качественные, тонкие, не высокие, как раз для узенькой пленочки. Можно зарядить до трех пленок. Растовор 120 см3, прикинул чуть с запасом. У бачка меопты, нмв, главное достоинство объем, в принципе такой же 125 см3. Но спирали, визуально, у советского лучше в плане циркуляции раствора.

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Мож купить?

Почему бы нет? Раритет :)
Пару лет назад поставил в поиск этот бачок, он на днях всплыл. Подумывал купить. Не знаю как в работе, но пока, по цене, проигрывает тому, чем пользуюсь.

У JOBO хорошие спирали https://www.ebay.com/itm/Jobo-2136-2x-1 ... _cvip=true

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я купил стальной киндерманн и вроде закрыл вопрос, но ни разу не заправлял еще. Он меня пугает - односпиральный.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Максим, там больше одной спирали нельзя, плёнка узкая, не сгибается. Спиралька у вас хорошая но не Киндерманн.У Киндерманна нет полностью металических спиралей на 16 мм и у них заправка по-другому, с прищепкой как у родинакс.
Могу прислать инструкцию как заправлять в такую спираль под минокс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Точно! Японская Hansa. 127 спираль Киндерманн. Я их вместе купил и забыл уж.

Да, если можно, а то я не очень представляю зарядку.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Вот на 16 мм.

https://flic.kr/p/2gFoPQZ

На минокс на днях почищу и загружу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Протестировал затвор самого "старого" из трех Rollei-16 после частичной сборки. Результат весьма оптимистический и подтверждает мои наблюдения по "забугорным" камерам с центральными затворами. Практически все проблемы вызваны загрязнением узлов и старением смазки, за редким исключением нарушается положение деталей. Последнее чаще при неудачном ремонте.
Данная камера "болела" неустойчивой работой затвора, который то отрабатывал похожую выдержку, то мог оставаться открытым на несколько секунд, хотя он не рассчитан на отработку выдержек длиннее 1/30.
Собственно, тест. Черным цветом обозначены выдержки, которые должен отрабатывать затвор в соответствии с программой, красным-фактические выдержки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.