Текущее время: 28 мар 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 106  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Rollei 16- это вам не Киев 30 :)

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Бедный Роллик! :) Такую страшную картинку ты мне не показывал.

Что скажешь про устройство камеры и культуру производства? Качество обработки деталей? Камера в свое время была очень дорогой. Есть, за что?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Бедный Роллик! :) Такую страшную картинку ты мне не показывал.

Что скажешь про устройство камеры и культуру производства? Качество обработки деталей? Камера в свое время была очень дорогой. Есть, за что?

Могу сказать, что все чересчур сложно и филигранно. А в инструкции многого нет, вернее на картинках не все видно, да и описание регулировок какое-то куцее. Поэтому завтра чистка, а есть что- старая смазка, грязь, кусочки пленки. А потом, в процессе сборки, буду разбираться в настройках.
Да и самое главное, Rollei не изменяет традициям- в сложенном виде затвор взведен. Поэтому храни камеры с видвинутым видиком и спущенном затворе :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да, я уже думал об этом. Спасибо, что намекнул. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
https://www.dagcamera.com/uploads/3/2/0/7/32071941/s880432392866674116_p93_i2_w2560.jpeg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):

И что дает эта картинка?
Есть получше Rollei 16s repair manual http://www.submin.com/16mm/manuals/rollei/index.htm

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 15:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А у меня даже не открывается.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 15:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
А у меня даже не открывается.

Типа сборочного чертежа, но по нему сложно будет разобрать или собрать камеру. Открыл в приватном окне

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Продолжу, для любителей научной фантастики :)
Заметки по ходу, если сразу не сделать, позже будет лень. А может кому-нибудь и пригодится.
Рассмотрим основные моменты работы затвора Rollei 16. Как известно, камера имеет три режима съемки. Программный автомат, съемка со вспышкой и съемка с выдержкой от руки. Затвор центральный, так называемый, затвор-диафрагма. На фото затвор во взведенном состоянии.
1. Авторежим. Открытие затвора производится пластиной 1, сброс пластиной 2. В рабочем цикле поворотная скоба на пластине 1 поворачивает и освобождает кулису 5 (синяя стрелка). Установка значения экспозиции "выдержка-диафрагма" производится под управлением экспонометра на селеновом элементе. Принцип косвенный- рычаг расположенный под углом механически останавливается стрелкой гальванометра на различном участке её хода в положении, которое определяет поворот, связанного с ним зубчатого сектора 9. При спуске затвора упор 8, расположенный на пластине 1 останавливается сектором 9 (красные стрелки), тем самым ограничивает ход пластины 1 и , соответственно, степень открытия лепестков затвора. Скорость затвора в этом режиме не ограничивается, так как рычаг 3, расположенный на пластине 2 отведен от сектора замедлителя. Поэтому величина выдержки зависит от степени открытия лепестков и пары отрабатываются бесступенчато.

Изображение

2. Режимы фотовспышки и "В". Работа затвора в этом режиме отличается от предыдущего тем, что рычаги экспонометра блокируются, сектор 9 находится в верхнем положении и не ограничивет ход пластины 1. Рычаг 3 входит во взаимодействие с сектором 4 замедлителя 11, который замедляет ход пластины 2, устанавливая выдержку затвора 1/30 для всех значений диафрагмы. Диафрагма устанавливается вручную диском на корпусе камеры. При этом происходит поворот эксцентрика 6 и связанного с ним зубчатого рычага 7. Ход пластины 1, соответственно открытие затвора, определяется упором 9 и положение зубчатого рычага 7. Режим затвора "В" аналогичен вышеописанному и отличается только работой дополнительной системы рычагов, удерживающих пластину 2 после открытия затвора.

Изображение

На внутреннем корпусе расположена группа рычагов управляющих спуском затвора, режимами "В" и фотовспышки.

Изображение

Я остановился на описании работы затвора, прочие узлы конечно заслуживают описания, но они второстепенны и жалко времени. В целом сей шедевр инженерной мысли содержит много задумок для комфортной съемки. Всевозможные демферы должны обеспечивать мягкость работы и исключить лишние звуки. Посмотрите, например, на демферы (трубки) в рабочих пружинах.

По ходу изучения камеры, продумывал варианты перевода камеры с селена на схему с фоторезистором или просто в ручной режим.

1. С фоторезистором просто. Места достаточно, а калькулятор ISO остается штатный.
2. Ручной с использованием деталей (рычагов) экспонометра. Несложно, но убирается селен вместе со стеклом.
3. Очень интересный ручной вариант с минимумом доработок и без вмешательства во внешний вид. Даже не доработок, а, можно сказать, удалением "лишних2 деталей. Удаляем рычаг 3 или весь замедлитель. Камерой управляем в режиме "фотовспышка". При этом будет отрабатываться тот же программный режим, возможно, да и скорее всего, со сдвигом. Пара "выдержка-диафрагма" будет определяться положением зубчатого рычага 7. На корпус камеры, рядом с диском дифрагм наносим шкалу выдержек. В качестве примера, так будет выглядеть шкала, если диаграмма останется по инструкции. Выдержки можно нанести точно, определив значения тестером. При желании рычаг 7 можно изготовить индивидуально.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 06 июл 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Цитата:
Продолжу, для любителей научной фантастики :)
Заметки по ходу, если сразу не сделать, позже будет лень. А может кому-нибудь и пригодится.
Обязательно пригодится ценная информация, главное чтобы не затерялась. Сейчас думаю о Rollei 16 и Edixa 16.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 19:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Продолжу по Rollei 16. О работе затвора в сообщении выше. Сегодня наглядно об экспонометре и его работе в авторежиме, собственно, он только в этом режиме работает.
Я уже писал, что положение стрелки экспонометра ограничивает и этим определяет положение рычагов управляющих степенью открытия затвора-диафрагмы.
В инструкции нет информации о том, как настраивать экспонометр или диагностировать его состояние. Если рассмотреть его конструкцию, то можно увидеть некую шкалу без обозначений. На шкале 11 отметок в виде девяти точек и двух штрихов. Путем несложных умозаключений, напрашивается аналогия с одинадцатью экспозиционными числами 8-18. Провел небольшой тест на ИСО 200. Чтобы зафиксировать момент открытия, вывел из работы пластину 2 (см. предыдушее сообщение), которая закрывает затвор. Это дало возможность "заморозить" затвор в момент полного открытия и рассмотреть положение деталей.
Сегодня солнечно и удалось "выжать" из экспонометра полное отклонение до предполагаемой точки EV 18

Изображение

Положение зубчатого сектора (красная стрелка) и упора (синяя стрелка) ( детали 8 и 9 из предыдущего сообщения). Наглядно видно открытие затвора.

Изображение

Поворачиваю камеру вглубь комнаты, контролируя положение стрелки и доводя до первой точки, одновременно контролируя по Секонику. Картинка меняется, затвор открыт максимально. Упор контактирует с первым выступом зубчатого сектора.

Изображение

Резюмируя можно сделать вывод, что экспонометр можно проверить и откалибровать отдельно от камеры, ориентируясь на эту непронумерованную шкалу. При установке светочувствительности пленки, чувствительность экспономертра не меняется, а необходимое изменение осуществляется поворотом гальванометра с помощью зубчатого рычага.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Хорошо всё показано и рассказано. Разобрался и понял, что хочу "немного" не то! А секоник такой возможно куплю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Хорошо всё показано и рассказано. Разобрался и понял, что хочу "немного" не то!

А зря, камера-шедевр инженерной мысли с вечным ресурсом. Разобраны сейчас две камеры, год не скажу, но одна из ранних, вторая поздних, но обе в интервале 1963-1967 г. Экспонометр фирмы Gossen на обоих жив и точен. Механика, разумеется, нуждается в чистке и смазке, все-таки более пятидесяти лет не открывали.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Бальзам на душу. :) Я считаю эти роллики лучшими камерами этого формата. Радует, что их ресурс еще не выработан.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Цитата:
А зря, камера-шедевр инженерной мысли с вечным ресурсом. Разобраны сейчас две камеры, год не скажу, но одна из ранних, вторая поздних, но обе в интервале 1963-1967 г. Экспонометр фирмы Gossen на обоих жив и точен. Механика, разумеется, нуждается в чистке и смазке, все-таки более пятидесяти лет не открывали.
Хочется механики не зависящей от экспонометрии. Недавно делал Rollei A26 тоже чем то похожа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Хочется механики не зависящей от экспонометрии.

В таком формате самый лучший вариант должен обладать хорошей автоматикой, здесь не до "боке" и прочих изысков, главное добиться максимально резкой картинки, правильно экспонированной и без шевеленки. Некоторые одноклассники и фокусировки не имеют, а здесь даже есть следящая коррекция параллакса, т.е. каждый квадратный миллиметр на счету.
Авторежим затвора довольно удачен.

Изображение

Впрочем, что это я агитирую, чем меньше интересующихся, тем больше нам достанется :hihi:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Это точно. У меня два, и если еще попадется возьму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
https://zen.yandex.ru/media/retrocams/k ... 00b08ba0e0

Комментарии хороши. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
https://zen.yandex.ru/media/retrocams/kievvega-kiev-30-5cca7157bf32e000b08ba0e0

Комментарии хороши. :)

Толпа неудачников :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 07:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):

Толпа неудачников :)

Вот мне так же про минолту говорят -" нафига, если есть телефон", слабаки xD

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.