Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 11:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
11-й номер писал(а):

Так лыжи не едут, или я что-то не так делаю?

Если раньше был опыт работы с этой лабой, да и календари...)
То почему Вы отрицаете девичий фактор?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Потому, что печатал оператор. Мужик.

Машина та же осталась (я спрашивал). Чую, дело в настройках, могли для подкисшей химии кривую изобрести. Я не знаю.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 06:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
11-й номер писал(а):
Так лыжи не едут, или я что-то не так делаю?

лаба скорее всего, поднимание контраста на печатной машине как раз так и выглядит - вылетают цвета

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 06:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
11-й номер писал(а):
могли для подкисшей химии кривую изобрести. Я не знаю.

В идеале - каждый день подстройка делается под текущее состояние химии, плюсом каждый раз при зарядке нового рулона бумаги идёт построение профиля конкретно под эту бумагу
И тут даже просроченная бумага нормально правится профилями, с химией не встречал проблем - всегда живая была

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо за информацию.
Вообще с оптической печатью сейчас как? С появлением "Сто грамм", наверное, уже как с проявкой плёнки?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 19:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
У нас в Красноярске оптический не печатают

Про сто грамм не понял(

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 07:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Оптически только в Москве ещё печатают. Но мокрый процесс (и вообще бумажная печать) сейчас, думаю, в крысисе из-за Инстаграма и ВК.
Сувенирка - подспорье.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 08:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
11-й номер писал(а):
Оптически только в Москве ещё печатают. Но мокрый процесс (и вообще бумажная печать) сейчас, думаю, в крысисе из-за Инстаграма и ВК.
Сувенирка - подспорье.

а, "сто грамм" = инстаграмм
Это да, у нас в городе буквально 2 лабы осталось вменяемых

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 946
Откуда: Москва
Ручная печать в лабах размера 40х50 примерно 1200 рублей, в Мск, конечно не всем это надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
В идеале - каждый день подстройка делается под текущее состояние химии, плюсом каждый раз при зарядке нового рулона бумаги идёт построение профиля конкретно под эту бумагу

Сегодня тоже самое в лабе сказали: раз в сутки настраивается под температуру, но если втечение дня много печати или жара установилась, то химия на градус нагревается, и результат цветокоррекции может измениться. Поэтому, старайтесь печатать в первой половине дня. :)

Также узнал, что фотобумаги Кодак и Фуджи стали низкого качества, делаются теперь в Китае (это цитата), поэтому они перешли на бумагу Лаки, которая превзошла первых двух производителей по качеству.
Это наводит на мысль, что ломо-ч/б плёнка Лаки могла тоже подтянуться.

Ещё в нашем городе была замечена дешманская тонкая плёнка (тоже китайская, говорят), которую клеют на б/у кассеты из проявочной. Она явно не под С-41 и портит химию. Меня предупредили, чтобы я такую не приносил.
Мне, кажется, это какая-то киноплёнка, оставшаяся после олимпиады.

Из хороших новостей: плёнка популярна, они даже снизили цену на проявку+сканирование (3000х2000) - 300 петушков стоит теперь, заместо 400.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
11-й номер писал(а):
Спасибо за информацию.
Вообще с оптической печатью сейчас как? С появлением "Сто грамм", наверное, уже как с проявкой плёнки?

Как раз надо напечатать пару десятков листов. Сунулся в «Среду», отдал на пробу один лист под пробный отпечаток 20х30. Цена - 1200. Получил вчера - ужаснулся. Приналичии того что отправлял на почту оцифрованный файл того что хочу получить от отпечатка....вышло даже не то что совсем не рядом...кардинально по другому вышло. Оставил в лабе, сказали что подумают можно ли привести отпечаток к тому что задумывалось.
Сегодня получил цифровой отпечаток этого кадра в «Фотолаб». То что надо по задумке, но конечно эмоции от отпечатка совсем не те. Привык к бариту. Пообщался с печатником в этой лабе, как заберу лист из «Среды», отнесу им пробовать уже в ручную. Посмотрим что получится. Благо подешевле.
Хотя конечно все равно не дешевое это удовольствие, носится по лабам, искать хорошего печатника. По карману не слабо бьет.
Ещё нашёл лабу на пребраге, там можно арендовать почасово и как раз есть увел под 4х5.

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Доброго дня!
Поскажите, есть-ли что-то компактное, но работающее по принципу фильмпроцессора для проявки цветной плёнки с41?
В очередной раз ухлопав плёнку в лабе... блин... ну вот покупать этот шайтан прибор джобовский как-то не хочется с его всеми банками и бачками, учитывая все эти заливы и сливы химии... а вот что-то типа фильпроцессора... что плёнка вышла сухинькая и без всей этой беготни с термостатами, сушильными шкафами и пр...
Помню как спрашивал, про что-то бюджетное для сканирования, но блин с таким лабами сам станешь как лаба и проявлять и сканить... и уже как-то на бюджет и не смотришь...
Если уже что-то подобное обсуждалось, то напишите ссылку... если не трудно )

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
m-403 писал(а):
Доброго дня!
Поскажите, есть-ли что-то компактное, но работающее по принципу фильмпроцессора для проявки цветной плёнки с41?
В очередной раз ухлопав плёнку в лабе... блин... ну вот покупать этот шайтан прибор джобовский как-то не хочется с его всеми банками и бачками, учитывая все эти заливы и сливы химии... а вот что-то типа фильпроцессора... что плёнка вышла сухинькая и без всей этой беготни с термостатами, сушильными шкафами и пр...
Помню как спрашивал, про что-то бюджетное для сканирования, но блин с таким лабами сам станешь как лаба и проявлять и сканить... и уже как-то на бюджет и не смотришь...
Если уже что-то подобное обсуждалось, то напишите ссылку... если не трудно )


Бачок в ванне. Сухой пленка, конечно, не выйдет, но процесс не сложней чб, два раствора даже без промежуточной промывки, оба могут быть приготовлены на коленке. В отличие от Е6 терпим даже к проявке при комнатной температуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
m-403 писал(а):
Доброго дня!
Поскажите, есть-ли что-то компактное, но работающее по принципу фильмпроцессора для проявки цветной плёнки с41?
В очередной раз ухлопав плёнку в лабе... блин... ну вот покупать этот шайтан прибор джобовский как-то не хочется с его всеми банками и бачками, учитывая все эти заливы и сливы химии... а вот что-то типа фильпроцессора... что плёнка вышла сухинькая и без всей этой беготни с термостатами, сушильными шкафами и пр...
Помню как спрашивал, про что-то бюджетное для сканирования, но блин с таким лабами сам станешь как лаба и проявлять и сканить... и уже как-то на бюджет и не смотришь...
Если уже что-то подобное обсуждалось, то напишите ссылку... если не трудно )

Привет,
Не трать время на поиски, не найдешь ничего недорогого...
Все эти "сухая на выходе, да еще и порезанная на части для будущего скана", выдается из фильм-процессоров, так сказать, промышленного масштаба, пусть даже и компактных, как к примеру, NORITSU QSF V-30. Но, все равно, эти фильм-процессоры брали объемами. Та же V-30 выдавала 25 готовых пленок в час... Времена таких объемов пленочной проявки ушли в прошлое, имхо. Хотя фильм-процессоры еще есть в продаже. Бюджет при покупке от 6000 USD и выше... Химию раз в квартал надо будет менять... Ну и так далее, со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Я лет 5-7 назад увлекся цветом (c-41 и e-6), но в нашем славном городе последняя лаба закрылась лет уж 15 как, поэтому тоже все искал, думал и т.п. В итоге, купил JOBO CPE-2 в минимальной комплектации для "домашней проявки", чтобы не заморачиваться с поддержанием температуры и прокручиванием. Зарядил пленки в бак, поставил его в Джобо, включил, начало крутить, выключил, снял, вылил, налил второй раствор и так по кругу... Позже магнит приклеил к бачку и потом даже не выключал, на ходу снимаешь бак, меняешь раствор и снова на магнит... Согласен, СКУЧНО :-). Поэтому подкапливал штук 10-12 пленок и проявлял, бак купил на несколько пленок.

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Привет,
Не трать время на поиски, не найдешь ничего недорогого...
Все эти "сухая на выходе, да еще и порезанная на части для будущего скана", выдается из фильм-процессоров, так сказать, промышленного масштаба, пусть даже и компактных, как к примеру, NORITSU QSF V-30. Но, все равно, эти фильм-процессоры брали объемами. Та же V-30 выдавала 25 готовых пленок в час... Времена таких объемов пленочной проявки ушли в прошлое, имхо. Хотя фильм-процессоры еще есть в продаже. Бюджет при покупке от 6000 USD и выше... Химию раз в квартал надо будет менять...
Я лет 5-7 назад увлекся цветом (c-41 и e-6), но в нашем славном городе последняя лаба закрылась лет уж 15 как, поэтому тоже все искал, думал и т.п. В итоге, купил JOBO CPE-2 в минимальной комплектации для "домашней проявки"[/quote]

Ну тут как сказать... химию раз в квартал- из-за малого объёма или как? Читал, что в фильмпроцессорах баки с учетом пополнения +-год работы... jobo может и не плохой аппарат, но дома мне его не поставить, увеличитель вон полуразобранный в уголке стоит. А фильмпроцессор думал на работу, на склад поставить - там местечко есть, да и шеф спокойно вроде к этому относится, плёнки прилепил к лидеру и вперёд... а с джобо, даже если на работе - стоять рядом нужно.... проявлять с41 дома, тоже не очень охото - больно ядрёная химоза...ну в общем замкнутый круг...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
m-403 писал(а):
Доброго дня!
В очередной раз ухлопав плёнку в лабе... блин...

По этой же причине перешёл на проявку в ванной ещё в 2013 году.
Купил комплект для минилаба и пользую потихоньку. Если использовать не одноразовые растворы, а работать с пополнением, то комплекта на 10 литров хватит на 250-300 пленок.
Процесс очень терпимый к разным огрехам. Легко подстраивается под любую температуру проявки от 20 до 40 градусов. Так что можно проявлять и при комнатной температуре, без лишнего термостатирования.


m-403 писал(а):
проявлять с41 дома, тоже не очень охото - больно ядрёная химоза...ну в общем замкнутый круг...

Ни чего ядрёного там сейчас нет, всё уже давно адаптировано под обычные бытовые помещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
m-403 писал(а):
Ну тут как сказать... химию раз в квартал- из-за малого объёма или как? Читал, что в фильмпроцессорах баки с учетом пополнения +-год работы... jobo может и не плохой аппарат, но дома мне его не поставить, увеличитель вон полуразобранный в уголке стоит. А фильмпроцессор думал на работу, на склад поставить - там местечко есть, да и шеф спокойно вроде к этому относится, плёнки прилепил к лидеру и вперёд... а с джобо, даже если на работе - стоять рядом нужно.... проявлять с41 дома, тоже не очень охото - больно ядрёная химоза...ну в общем замкнутый круг...

Химия в фильмпроцессоре долго живет при ежедневном использовании, с проявкой хотя бы 5-10 пленок в день, чтоб растворы успевали обновляться за счет пополнения. Если будут долгие простои и мало проявок, химия просто окислится и сдохнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
Макар писал(а):
По этой же причине перешёл на проявку в ванной ещё в 2013 году.
Купил комплект для минилаба и пользую потихоньку. Если использовать не одноразовые растворы, а работать с пополнением, то комплекта на 10 литров хватит на 250-300 пленок.
Процесс очень терпимый к разным огрехам. Легко подстраивается под любую температуру проявки от 20 до 40 градусов. Так что можно проявлять и при комнатной температуре, без лишнего термостатирования.

То есть с помощью этого "комплекта для минилаба" можно при обычной комнатной температуре в обычных бачках проявлять c-41 и e-6?
Если да, то ее подскажете пожалуйста, как называется этот комплект химии?

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Макар писал(а):
Купил комплект для минилаба и пользую потихоньку. Если использовать не одноразовые растворы, а работать с пополнением, то комплекта на 10 литров хватит на 250-300 пленок.
Процесс очень терпимый к разным огрехам. Легко подстраивается под любую температуру проявки от 20 до 40 градусов.
Ни чего ядрёного там сейчас нет, всё уже давно адаптировано под обычные бытовые помещения.

Ннужели так пофиг на температуру? Что это за набор для лабы? Просто химия в канистрах?

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
При снижении температуры C-41 будет сильный разбаланс по слоям, но все вытягивается в фотошопе с вполне реалистичными цветами; оптическая печать также вполне доступна для подобных негативов.

Вытянуть Е-6 при комнатной без визуально заметных искажений теоретически наверно возможно, но мне такие составы не встречались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.