Текущее время: 28 мар 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 20:45  Заголовок сообщения: Зенит-11
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Sever_SPb писал(а):
Добрый день! Не знаю активна ли ещё эта тема или нет. Недавно купил фотоаппарат Зенит-11 с документами. Внешне аппарат в приличном состоянии. И даже все выдержки отрабатываются исправно, кроме 30-х. На этой выдержке шторка застревает и не может закрыться до конца.
Я так понимаю, что аппарату желательно провести сервис.

Подтяните вторую штору на оборот или за Ваши 400 р это сделают в мастерской, вряд ли они что то там еще будут делать за такую сумму.
В Зенитах 11 нет такого количества смазки как в Зорких и ФЭД, да и камеры относительно свежие, в чистке особо не нуждаются.
В рекламных роликах мастер показывает какой он молодец, на большее они не рассчитаны.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 21:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
За 400 р? Сильно. Вы им верите?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 21:12  Заголовок сообщения: Зенит-11
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:16
Сообщения: 7
Откуда: Saint Petersburg
Товарищ Михельсон писал(а):
Sever_SPb писал(а):
Добрый день! Не знаю активна ли ещё эта тема или нет. Недавно купил фотоаппарат Зенит-11 с документами. Внешне аппарат в приличном состоянии. И даже все выдержки отрабатываются исправно, кроме 30-х. На этой выдержке шторка застревает и не может закрыться до конца.
Я так понимаю, что аппарату желательно провести сервис.

Подтяните вторую штору на оборот или за Ваши 400 р это сделают в мастерской, вряд ли они что то там еще будут делать за такую сумму.
В Зенитах 11 нет такого количества смазки как в Зорких и ФЭД, да и камеры относительно свежие, в чистке особо не нуждаются.
В рекламных роликах мастер показывает какой он молодец, на большее они не рассчитаны.



Я боюсь сломать аппарат. Тем более у меня нет детальной инструкции по разборке аппарата.

И даже если заплачу 1000 рублей, то как я узнаю, что они действительно почистят и переберут аппарат? Так что дело тут не в стоимости, а в честности мастера. А в наше время верить кому-то очень сложно. В той мастерской я бывал, но услугами их пока не пользовался.

Я поэтому и написал сообщение тут, а ещё на других сайтах. Думал, что есть люди, которые ремонтировали аппараты в СПб и могут посоветовать честных мастеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
За 400 р? Сильно. Вы им верите?

Замануха. Потом скажут двигатель надо перебирать, да и сцепление никакое детали надо менять, иначе никак не сделать. Но за "чистку" уже взяли :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:16
Сообщения: 7
Откуда: Saint Petersburg
По телефону сказали, что у них очень хороший мастер! :)

Я понимаю, что все так говорят. Поэтому и решил спросить совета у знатоков. Но пока никаких контактов не сказали.

Про подтягивание шторки я читал, что это полумера. И не совсем правильный выход. Из-за этого и стал смотреть варианты с чисткой и профилактикой фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Sever_SPb писал(а):
Жаль, что в книге не описывается устройство "Зенит-11".

.....

А про объективы я всегда думал, что их настраивают на каких-то супер-пупер точных станках. И поэтому их лучше не трогать. Можно будет узнать в той мастерской про чистку фотоаппарата вместе с объективом, но скорее всего цена такой чистки сильно поднимется, да и наверно отдельный счёт будет за настройку и юстировку. А вот качество итоговой работы/настройки меня волнует.



Смотрите старые журналы "Советское ФОТО", там были статьи про ремонт TTL и Е , TTL по механике практически идентичен 11-му. Да и Е не очень сильно отличается в плане затвора, разве только диск выдержек в 11-м не крутится во время срабатывания затвора.
Объектив можно самому разобрать, вымыть и собрать, только надо внимательно смотреть как стояли линзы и линзоблоки, помечать края карандашиком.
Возможно будет полезно понастраивать, поворачивая линзы и линзоблоки, до максимально хорошей фокусировки (отсутствие комы и т.п.). Устройство примитивное: объектив , трубка и окуляр, смотреть на что-то удаленное, желательно яркие звезды или планеты или изготовить примитивную оптич. скамью. Но это сильно опционально как и сама настройка. Хотя бы просто соберите как было.
Для ремонта аппаратов и оптики надо иметь нехилый набор инструментов. По большей части это специальные самодельные инструменты, отвертки со специальной заточкой дабы не рвать шлицы. Для развинчивания объектива очень желательно изготовить целый ряд спец. приспособ из алюминия и латуни, дабы шлицы на кольцах не были сорваны.
В принципе можно все раскрутить ножницами, как делал мой знакомый, но аппарат и объектив после этого хочется просто выкинуть по эстетическим соображениям, хотя после ремонта все работает великолепно !

Качество работ и цена сильно зависят от совести мастера и его жадности.
Иногда мастер жаден, но делает качественно, ну и возможны комбинации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
vnukov_pk писал(а):
За 400 р? Сильно. Вы им верите?

Так а чего? Минут на 10-15 работы. Открутив 4 винта, снять нижнюю крышку, 1 винт фиксирующий гайку оси, отпустить гайку, повернуть шлиц на оборот и закрутить все обратно. Конечно нужно постараться, чтобы отвертка из шлица на оси не выскочила, пружина не раскрутилась и тесемки на гильзе второй шторы, которые и так там держатся ни на чем, ибо клей высох, не отвалились.
Естественно никто там 8 часов возиться с полной разборкой и чисткой камеры не будет.
Да и, повторюсь, обычно на Зенитах 80-х годов нигде почти нет смазки, даже в гильзах, ролики по которым идут тесемки второй шторы пластмассовые и соответственно засохшей грязи как на Зорких нет, мыть там особо нечего, ну капнут масла да и все. Тем более камера как то там работает, не закисшая же.
Конечно по нормальному все нужно разобрать, проверить не начали ли рваться тесемки, а почти 100% что где то да начали, не уменьшилось ли перекрытие штор, а скорее всего оно уменьшилось ибо 88 клей дал усадку за столько лет, переклеить, то что уже не держится по старости, ну и раз разобрали, то промыть, пусть и нет там особо грязи, а потом еще собрать и настроить.
Только никто за такую смехотворную сумму данный объем работ делать не будет. Средняя зарплата в СПБ 60 000 р, нашел в инете. Делим на 20 рабочих дней, получаем 3 000 р в день, это без накладных расходов, то есть мастер работающий в мастерской должен сделать заказов в день примерно тысяч восемь, чтобы получить из них 3 000 себе в зарплату.
В РСУ так и пишут, что 3000 р камера, это при условии, что ремонт не осложнен разными там обстоятельствами. Значит специалист должен сделать, по выше приведенным расчетам, за день минимум 2,5 таких Зенитов. На Зенит 3 часа, а за три часа никак полноценный объем не сделать, следовательно и никто его не делает.
В общем дорогой товарищ Sever_SPb. Нужно снять нижнюю крышку, открутив 4 винта, далее выкрутить 1 винт фиксирующий гайку оси, отпустить гайку, повернуть шлиц на оборот и закрутить все обратно. С экономите 400 р и сделаете то же, что сделали бы Вам в мастерской.
Если Вы разобрали Зоркий 4, то нужно понимать инструмент у Вас есть.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Serg_O писал(а):
Да и Е не очень сильно отличается в плане затвора, разве только диск выдержек в 11-м не крутится во время срабатывания затвора.

Да-да, "разве только диск выдержек в 11-м не крутится" как раз там все совершенно другое, чем у Зенит Е.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:16
Сообщения: 7
Откуда: Saint Petersburg
Разобрать не так сложно. А вот поставить всё на свои места уже отдельная тема. Я смог его разобрать, подписать болтики, все детали старался подписывать, но со сборкой возникли трудности, а потом уже не было времени этим заниматься. Поэтому я всё аккуратно сложил в коробочку и оставил до лучших времён. Вообще это был ранний "Зоркий-4". Поэтому я хотел не только почистить механизм, но и перекрасить некоторые детали. С этим у меня тоже были проблемы.

Набор инструментов у меня заканчивается часовыми отвёртками, шилом, гелевой и оружейной смазками. А ещё специально купленной WD-40.

Я помню, что у фотоаппарата "Зоркий-4" было две гильзы, к которым крепились шторки. Затем они крепились к основе (большой чёрной металлической штуковине, которую я тоже хотел перекрасить). Соответственно внизу было два болтика, которые настраивали каждую шторку. Если на фотоаппарате "Зенит-11" механизм такой же, то какой именно болтик крутить?

Просто было бы лучше, если бы показали на фото. Потому как подобная проблема встречается довольно часто. Другим было бы тоже понятнее. А почему это проявляется только на выдержке 30-х? Для этой выдержки нужно большее усилие? На других выдержках всё работает нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 03:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Sever_SPb писал(а):
Разобрать не так сложно.
Я помню, что у фотоаппарата "Зоркий-4" было две гильзы, к которым крепились шторки. Затем они крепились к основе (большой чёрной металлической штуковине, которую я тоже хотел перекрасить). Соответственно внизу было два болтика, которые настраивали каждую шторку. Если на фотоаппарате "Зенит-11" механизм такой же, то какой именно болтик крутить?

Просто было бы лучше, если бы показали на фото. Потому как подобная проблема встречается довольно часто. Другим было бы тоже понятнее. А почему это проявляется только на выдержке 30-х? Для этой выдержки нужно большее усилие? На других выдержках всё работает нормально.

Ничего разбирать не нужно, только снять нижнюю крышку. В Зените все точно так же как и у Зоркого. Натягивать нужно, "болтик крутить", тот, что ближе к передней части камеры. Главное не распустить пружину. Кроме часовой отвертки нужен еще инструмент, которым придется удерживать фигурную гайку, желательно круглогубцы.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 03:21  Заголовок сообщения: Зенит-11
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Sever_SPb писал(а):
все выдержки отрабатываются исправно, кроме 30-х. На этой выдержке шторка застревает и не может закрыться до конца.

Хотел уточнить. На 1/30 камера работает как на "В" или просто вторая штора не доходит до левого края кадрового окна? Если как на "В", то подтянуть пружину конечно стоит попробовать, но возможо придется добавлять регулировочную шайбу, а это только в мастерской, если судить по Вашему опыту работы с камерой Зоркий 4.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 03:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:16
Сообщения: 7
Откуда: Saint Petersburg
В ожидании ответа уже стал стал смотреть в интернете местоположение нужного болтика. А потом мне это надоело и я решил доломать аппарат до конца. Вернее я решил несколько раз попробовать работу этой выдержки и понять закроется ли она когда-то, или так и останется щель у левого края (щель примерно от 5 до 10 мм бывала). Где-то через 20 срабатываний затвора шторка смогла закрыться. Потом количество удачных попыток стало расти. И теперь выдержка разработалась! Шторка закрывается нормально, хотя косяки бывают, но уже редкие. Да и выдержку эту буду использовать крайне редко. Так что аппарату просто была нужна практика. Очень рад, что не нужно ничего подкручивать. И в ремонт пока нести не стоит. Возможно потом отдам на замену шторок и чистку. А пока всё работает нормально.

Но всё равно хотелось бы на будущее найти подробную инструкцию по разбору и ремонту "Зенит-11". Я поискал журнал "Советское Фото". Там более 400 выпусков! Можно ли как-то узнать в каких именно выпусках были нужные статьи?

Относительно фотоаппарата "Зоркий-4" могу сказать, что разбирал я его по видео, но это было несколько лет назад. Не помню что именно мне помешало его собрать. Возможно я хотел перекрасить основу и обновить некоторые части, но у меня не было возможности, а потом и времени, но я помню, что смазывал барабан и переклеивал шторки. По советам опытных людей даже покупал оружейное масло. Сейчас уже не помню, но вроде его советовали. А гелевую смазку, как я понял, никто использовать не хочет. Короче с "Зенит-11" пока разобрался. Значит можно вернуться к "Зоркому". Тут где-то была отдельная тема. Там попробую узнать про смазку, краску и клей.

Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 06:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
Sever_SPb писал(а):
Недавно купил фотоаппарат Зенит-11 с документами. Внешне аппарат в приличном состоянии. И даже все выдержки отрабатываются исправно, кроме 30-х. На этой выдержке шторка застревает и не может закрыться до конца.

Из любопытства: коли в ремонтЁрстве ни бум-бум, зачем брали, поди ценой соблазнились? :P

Sever_SPb писал(а):
Где-то через 20 срабатываний затвора шторка смогла закрыться... выдержка разработалась! Шторка закрывается нормально, хотя косяки бывают, но уже редкие. Да и выдержку эту буду использовать крайне редко

Как вам уже разяснял Главный Механик: - "по нормальному все нужно разобрать, проверить ..." , а текущую 'нормальность' узреете после первой плёнки, ну это ежели вы действительно брали камеру с целью снимать ею :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Sever_SPb писал(а):
....
Но всё равно хотелось бы на будущее найти подробную инструкцию по разбору и ремонту "Зенит-11". Я поискал журнал "Советское Фото". Там более 400 выпусков! Можно ли как-то узнать в каких именно выпусках были нужные статьи?
....


Зенит Е: https://archive.org/details/sovphoto_v1_1984_12
Зенит ЕМ: https://archive.org/details/sovphoto_v1_1985_07
Зенит 12СД: https://archive.org/details/sovphoto_v1_1985_12

про TTL чего-то не найду..., а может и не было про него, зато есть про 12-й.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:16
Сообщения: 7
Откуда: Saint Petersburg
Serg_O писал(а):
Sever_SPb писал(а):
....
Но всё равно хотелось бы на будущее найти подробную инструкцию по разбору и ремонту "Зенит-11". Я поискал журнал "Советское Фото". Там более 400 выпусков! Можно ли как-то узнать в каких именно выпусках были нужные статьи?
....


Зенит Е: https://archive.org/details/sovphoto_v1_1984_12
Зенит ЕМ: https://archive.org/details/sovphoto_v1_1985_07
Зенит 12СД: https://archive.org/details/sovphoto_v1_1985_12

про TTL чего-то не найду..., а может и не было про него, зато есть про 12-й.



Большое Вам спасибо! Сохраню себе, а может и другим пригодится. Если будет ещё какая-то информация, то присылайте. Буду благодарен! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.