Текущее время: 28 мар 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Тормозная шестерня таки была виновата в "задире" и "шорканьи" на коротких до включения пружин.
А вот в тугости взвода пружин еще надо искать "виновного", пружина на нижнем валике уже совсем слабо натянута, но не нравится взвод. Причем если узел взвода опустить в калошу, то минут 3-5 работает хорошо, через 15 минут (после высыхания) уже плохо. Поэтому смазывал и промывал поочередно все отдельные механизмы в попытке найти виновного, но пока не нашел. Точно известно только, что узел передачи движения в районе замедлителей и замедлители здесь ни при чем. Еще грешу на масло, И10, возможно не натуральное, или оно чересчур жидко.

Евгений а какая шестеренка по Вашей терминологии называется "тормозной"? Я что то быстро так не вспомю в книге Майзенберга такого названия, может уже забыл. Лучше если Вы покажете на картинке.
Камера считается хорошо вымытой, если через примерно пару часов после последней промывки она работает довольно мягко, без всяких заеданий и титанических усилий по взводу, на всех выдержках и многократно. Пару часов это я просто промываю затвор, потом откладываю его и занимаюсь остальным, затем возвращаюсь к затвору. Смазка маслом осей сделает работу затвора несколько мягче, зубья шестерен нужно смазывать совсем-совсем тонким слоем. Пойдите на любую СТО, попросите у них пустую канистру из под какой-нибудь фирменной, зимней, высококачественной синтетики, сразу после замены масла. С этой канистры если её перевернуть вверх ногами и дать постоять, стечет еще грамм 15-20 масла, хватит его вам лет на сто. И-10 я как то пробовал очень и очень давно и решил никогда с ним не связываться больше вообще.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Товарищ Михельсон писал(а):
вьюрок писал(а):
Тормозная шестерня таки была виновата в "задире" и "шорканьи" на коротких до включения пружин.
А вот в тугости взвода пружин еще надо искать "виновного", пружина на нижнем валике уже совсем слабо натянута, но не нравится взвод. Причем если узел взвода опустить в калошу, то минут 3-5 работает хорошо, через 15 минут (после высыхания) уже плохо. Поэтому смазывал и промывал поочередно все отдельные механизмы в попытке найти виновного, но пока не нашел. Точно известно только, что узел передачи движения в районе замедлителей и замедлители здесь ни при чем. Еще грешу на масло, И10, возможно не натуральное, или оно чересчур жидко.

Евгений а какая шестеренка по Вашей терминологии называется "тормозной"? Я что то быстро так не вспомю в книге Майзенберга такого названия, может уже забыл. Лучше если Вы покажете на картинке.
Камера считается хорошо вымытой, если через примерно пару часов после последней промывки она работает довольно мягко, без всяких заеданий и титанических усилий по взводу, на всех выдержках и многократно. Пару часов это я просто промываю затвор, потом откладываю его и занимаюсь остальным, затем возвращаюсь к затвору. Смазка маслом осей сделает работу затвора несколько мягче, зубья шестерен нужно смазывать совсем-совсем тонким слоем. Пойдите на любую СТО, попросите у них пустую канистру из под какой-нибудь фирменной, зимней, высококачественной синтетики, сразу после замены масла. С этой канистры если её перевернуть вверх ногами и дать постоять, стечет еще грамм 15-20 масла, хватит его вам лет на сто. И-10 я как то пробовал очень и очень давно и решил никогда с ним не связываться больше вообще.

Сохранил текст, чтобы не лезть вверх.
"Тормозная" - вторая от приемной катушки, с двумя загибами,
Изображение
здесь у СВК почему-то не вижу одного из загибов
Изображение
Не нашел сразу ее названия у Майзенберга(
За масло - спасибо, возьму в машине (можете представить, что у меня там в багажнике)))
А что подскажете за густые смазки? какую выбрать?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 13 апр 2019, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Насчет густой смазки, так я особо не интересовался смазками в последнее время. Более пяти лет использую какую то немецкую с диапазоном температур -30 - +130. Попробовал, оказалась очень удачной. Давно как то немцы выполняли наладку оборудования в Донецке и запасливый человек много чего придержал себе, теперь мне продает по мере надобности.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Кстати, пару суток простояла камера в сборе - легче начал быть взвод на длинных... Мистика?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
За масло - спасибо, возьму в машине (можете представить, что у меня там в багажнике)))

Возьмете автомасло, будет работать надежно, как танк, возьмете часовое, будет работать точно, как часы :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Кстати, пару суток простояла камера в сборе - легче начал быть взвод на длинных... Мистика?

Ну так везде пишут, после чистки высушить.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Кстати, пару суток простояла камера в сборе - легче начал быть взвод на длинных... Мистика?

Нет. Бензин не все вымыл видимо, только легкорастворимое, остались какие то сгустки и теперь они постепенно пропитались новым маслом и перестали препятствовать движению.
Настоящее часовое масло очень дорогое, бешенно дорогое, разве что найти еще из СССРовских запасов, для часов оно уже не годится, но для фотоаппаратов сойдет. У меня знакомый часовщик, очень хороший кстати, смазывает часы автомаслом LIQUI MOLY и говорит уже более 5 лет работают нормально, претензий нет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Товарищ Михельсон писал(а):
У меня знакомый часовщик, очень хороший кстати, смазывает часы автомаслом LIQUI MOLY и говорит

У LIQUI MOLY довольно широкий выбор машинных масел, о котором речь?
Я пользуюсь универсальным маслом для точной механики (feinmechaniköl),
швейных машин и тд. Не содержит смол и кислот.
Использую для осей, втулок, механизмов длинных вывержек, замедлителей срабатывания затвора и тд.
100ml. пластмассовая бутылочка с закручивающейся крышечкой в виде пипетки/ капельницы.
У нас оно стоит 0,99-2,99 €.
Лично я им очень доволен, рекомендую.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
paderborner писал(а):
Лично я им очень доволен, рекомендую.

Уважаемый "paderborner", здесь сейчас молоко дают все, кроме коров.
В 90% случаев покупки нового попадаешь на фальсификат, к сожалению. Или при его производстве не соблюден стандарт.
Так прибыльнее.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
вьюрок писал(а):
...здесь сейчас молоко дают все, кроме коров.
...при его производстве не соблюден стандарт.


Без проблем, молчу.
Сходите на любую СТО, попросите у них пустую канистру :angel:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
paderborner писал(а):
Без проблем, молчу.

Да нет уж, теперь все. Буду искать с перламутровыми пуговицами.
Не завтра, но найду.


Это просто жена с кухни выгнала на часок...
Сижу там ковыряю в тренировочных целях очередной Киев.
Киев 3А (68г) дохлый экспонометр, мертвый автоспуск, нет контакта, отсутствует куча болтиков и дырка в задней крышке вместо кнопки перемотки, грязный видик, люфт тубуса.
Но! - легчайший взвод и очень хорошее внешнее состояние.
Автоспуск и контакт уже сделал, верхнюю крышку подобрал 2А (65г), собирать уже надо и стекла мыть, а тут - выгнали)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
paderborner писал(а):
Без проблем, молчу.

Да нет уж, теперь все. Буду искать с перламутровыми пуговицами.
Не завтра, но найду.


Это просто жена с кухни выгнала на часок...
Сижу там ковыряю в тренировочных целях очередной Киев.
Киев 3А (68г) дохлый экспонометр, мертвый автоспуск, нет контакта, отсутствует куча болтиков и дырка в задней крышке вместо кнопки перемотки, грязный видик, люфт тубуса.
Но! - легчайший взвод и очень хорошее внешнее состояние.
Автоспуск и контакт уже сделал, верхнюю крышку подобрал 2А (65г), собирать уже надо и стекла мыть, а тут - выгнали)))

2а и 3а выпускались до 1959 года, у Вас соответственно 4 и 4А.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Раньше пользовался неизвестным часовым, мастер в салоне швейцарских часов протянул 5 см3 шприц :)
Позже купил такое https://www.ebay.com/itm/LIBERTY-OIL-10 ... ctupt=true

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
А вот в тугости взвода пружин еще надо искать "виновного", пружина на нижнем валике уже совсем слабо натянута, но не нравится взвод.

На сколько слабее рекомендованных 155+/- 5 гс?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):
вьюрок писал(а):
А вот в тугости взвода пружин еще надо искать "виновного", пружина на нижнем валике уже совсем слабо натянута, но не нравится взвод.

На сколько слабее рекомендованных 155+/- 5 гс?

Да где ж я возьму 155+/- 5 г?)
Да, по итогам пощелкал эталонным К3А, розовотесемочным К2А, сегодняшним К4А (модифицированным из просто "4") - разницы слишком ощутимой нет, возможно, её (разницы) нет вообще.
Дальнейшее сегодняшнее щелканье и жжужжание прекращено ввиду внезапного броска подушкой... :o

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 00:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Да где ж я возьму 155+/- 5 г?)
Да, по итогам пощелкал эталонным К3А, розовотесемочным К2А, сегодняшним К4А (модифицированным из просто "4") - разницы слишком ощутимой нет, возможно, её (разницы) нет вообще.

Очень просто. При спущенном затворе, располагаете его нижним валиком вверх. На крючок нижней шторки подвешиваете на нитке грузик нужного веса. На глазок сложно настроить выдержки. Натяжением пружины регулируются только короткие выдержки. Я уже приводил пример, когда затвор отбивал 1/1800. При таком натяге тесемки долго не протянут

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2019, 09:58
Сообщения: 2
Откуда: Pavlodar
Здравствуйте! Имею 2 Киева, но сам пленочной фотографией заниматься не буду. Подскажите пожалуйста их реальную рыночную цену, за которую можно отдать, если нет желания продавать годами, но и продешевить не хочется.

1. Серийный номер 8008708. Не работает затвор: не взводится, не срабатывает и выдержки не переключаются.

(Картинки почему-то не вставляются, поэтому даю ссылки):

https://hkar.ru/XZdK
https://hkar.ru/XZdL

2. Серийный номер 6809672. Не работает дальномер: при наводке на бесконечность, на шкале расстояний показывает 3 метра; при вращении диска наводки на резкость в крайнее положение не срабатывает стопор и выкручивается байонет (если я правильно понял)

https://hkar.ru/XZdM
https://hkar.ru/XZdN
https://hkar.ru/XZdO

У второго экземпляра не нанесен логотип завода и отсутствует надпись "Сделано в СССР". Где-то встречал мнение, что такие представляют коллекционную ценность. Так ли это?
Или в таком состоянии они уже ничего не стоят и проще их поставить на полку в качестве элемента декора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Такое просто отдают. Ценности ваши камеры не представляют.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Бес попутал. Все открыто!

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Maxx2 писал(а):
Бес попутал. Все открыто!

Спасибо!
:beer:
Итак, найдена тесемка (ленточка), под названием "атласная", гаряче-оранжевого цвета выбрал.
Рисунок плетения такой же как у красной, но та была 2 мм шириной и бегала от реборды к реборде при намотке.
Эта 3 мм и еще взял 4 мм (на всякий случай, цена умопомрачительная, брал по 1 мп 2 шт, выгреб всю железную мелочь).
Руками не рвется, ни 3 мм, ни 4. Попробовал мокрую порвать - не рвется тоже, резиновости нет, не тянется и не играет.
Один минус с этими "атласными" - они должны бояться острой грани, придется пошкурить на валиках остряки.
Еще возможен минус - все же тесьма растягивается (как и любой другой материал), важно, чтобы она растягивалась равномерно по ширине, не перекашивалась. Но это можно проверить только опытным путем.
Для верхней шторки все равно, что ее будет тянуть вниз, на нижней можно поддавить щель для увеличения сопротивления скольжению трения протискивания.
Буду пробовать.
:)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.