Текущее время: 28 мар 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 14:30  Заголовок сообщения: Бинокль смотреть футбол в Лужниках!..
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Товарищ Михельсон писал(а):
Dmitriy D писал(а):
Друзья, кто в теме биноклей? Тут такое дело... собираюсь в Лужники на футбол, место за воротами прямо рядом с крышей. Когда был там последний раз девять лет назад на матче века Россия-Германия, там без бинокля было никак - и у меня его не было.. Теперь вроде бы стадион чуть перестроили, но все равно, боюсь, что без бинокля не обойтись.

Я так подумал, что если без бинокля ничего не видно, чем же тогда присутствие отличается от телевизора?

Окружающей атмосферой, эффектом присутствия.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Маленькие бинокли с небольшой светосилой, а соответственно, и маленьким выходным зрачком (менее 4 мм) будут быстро утомлять глаза.

Я думал, что на стадионе (ЧМ вообще-то) должно быть очень хорошее освещение, и стоит выбрать дневной бинокль - со зрачком около 3 мм. А 5-7 мм - это вечером соседок в окно разглядывать.

з.ы. А ведь для действа специальный бинокль придуман. Дмитрий, спросите в гардеробе!

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 22:11  Заголовок сообщения: Бинокль смотреть футбол в Лужниках!..
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Dmitriy D писал(а):
Посоветуйте пож. из личного опыта. Фирма-название-цена.

Меня как на работе, так и вне нее вполне устраивают обычные советские армейские модели Б8х30 и Б6х30. Если бинокль исправен (не бит, не разбирался "кривыми руками"), завод значения особого не имеет. Мне больше на подсознательном уровне импонирует ЗОМЗ. КОМЗ, честно говоря, не хуже, так что это - вопрос религии. Цена на эти бинокли более чем адекватная. Дешевле только китайский пластик. У нас, вна украине, новый на барахолках можно взять за 1,5-2 тыс. грн. (3-4 тыс.руб.).
Для бытового употребления считаю, что лучше использовать прибор без угломерной сетки (она может мешать и раздражать).
Выбор системы фокусировки на бинокле тоже на любителя. Я привык к раздельной, хотя многим нравится центральная.
Бинокли больших увеличений (10х50, 12х40 и т.д.) как по мне, громоздки, тяжеловаты, при их использовании тяжело удержать изображение без тряски, их лучше использовать с дополнительной опорой, особенно при длительном наблюдении.
За светосилой гоняться особого смысла не вижу. На стадионе света вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Maxx2 писал(а):
Мне кажется, что угол имеет обратную зависимость с кратностью. Ровно как у объективов. Выше кратность, меньше угол, меньший кусок жизни ты видишь.


Не все так прямо линейно с биноклями, Макс. Бывают бинокли 7х35, например, с углом поля зрения 192 метра на 1000 метров, и 110 метров на 1000 метров. Первые как раз лучше для таких наблюдений, как футбол...

Завтра, в общем, поеду смотреть винтажный Пентакс 10х50, но за восемь, либо новенький Steiner 8х42, но за восемнадцать. Выберу один из них...

Из-под крыши Лужников действительно ничего не видно. Я вам больше скажу: из Лужников вообще футбол из любого места было всегда плохо видно (после реконструкции, однако, я еще на арене не был - так что увидим, насколько она меняет дело). Это стадион не футбольный. Но пересмотреть матч можно и в ютубе, не правда ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Хорошее дело мундиалем не назовут.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Я по-испански плохо говорю...

Мне ближе вот это: WM, die Weltmeisterschaft!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 03:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Hochspannungsschalter!

Это слово не имеет отношения к футболу, я просто других не знаю.

З.Ы. В Пентаклубе, помню, долго обсуждали всякие бинокли.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 06:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Вам разово нужен ведь? Не проще одолжить?.. Заодно, опыт использования будет на будущее.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 06:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
11-й номер писал(а):
Вам разово нужен ведь? Не проще одолжить?.. Заодно, опыт использования будет на будущее.

Или купить что то недорогое, Вам же только крупные планы рассматривать, а не снайпера в окне за 2 км.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 09:41  Заголовок сообщения: Бинокль смотреть футбол в Лужниках!..
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Товарищ Михельсон писал(а):
Dmitriy D писал(а):
Друзья, кто в теме биноклей? Тут такое дело... собираюсь в Лужники на футбол, место за воротами прямо рядом с крышей. Когда был там последний раз девять лет назад на матче века Россия-Германия, там без бинокля было никак - и у меня его не было.. Теперь вроде бы стадион чуть перестроили, но все равно, боюсь, что без бинокля не обойтись.

Я так подумал, что если без бинокля ничего не видно, чем же тогда присутствие отличается от телевизора?

на стадике есть возможность семки погрызть, а дома за такое, ТС от жены может схлопотать)))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 11:19  Заголовок сообщения: Бинокль смотреть футбол в Лужниках!..
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Fotoretrograd писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Dmitriy D писал(а):
Друзья, кто в теме биноклей? Тут такое дело... собираюсь в Лужники на футбол, место за воротами прямо рядом с крышей. Когда был там последний раз девять лет назад на матче века Россия-Германия, там без бинокля было никак - и у меня его не было.. Теперь вроде бы стадион чуть перестроили, но все равно, боюсь, что без бинокля не обойтись.

Я так подумал, что если без бинокля ничего не видно, чем же тогда присутствие отличается от телевизора?

на стадике есть возможность семки погрызть, а дома за такое, ТС от жены может схлопотать)))

Это же смотря сколько стоит заплатить за "семки погрызть" и наличие "Окружающей атмосферы, эффекта присутствия.", при условии, что все таки ни хрена не видно и придется потом "пересмотреть матч можно и в ютубе".
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Полтинник писал(а):
Если брать бинокль для длительного использования, то не стоит экономить на своих глазах.

Вся сущность моего использования биноклей, а было их у меня штук шесть наверное и одна 20-ти кратная "подозрительная" труба, сводилась к следующему.

1. Попялиться в окно на неменяющиеся десятилетиями пейзажи у горизонта. Один-два раза.
2. Выбраться с племянниками на крышу нашей девятиэтажки, дать им бинокль и проторчать с ними некоторое время, до надоедания.
3. Хранение бинокля в шкафу относительно небольшой срок.
4. Продажа и пояснение жене: "Ну на хрена он нам, все равно валяется без дела".
5. Безразличный к биноклям период жизни.
6. Постепенное осознание что бинокль в семье просто необходит и разработка для жены формулировки зачем конкретно.
7. Покупка при случае бинокля с близкой к отличной форме сохранности и не особо дорогого.
8. Далее см. пункт первый.

P.S. Как развите данной темы заманчивых, но не очень полезных , в "народном хозяйстве" вещей, планируется купить пневматическую винтовку или пистолет. Далее все видимо пойдет, применительно к винтовке, по вышеизложенным восьми пунктам, но хочется.
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
бинокль хорош на охоте - добычу высматривать
а из пневматической винтовки можно крыс стрелять (если есть - то и другое)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 07:09  Заголовок сообщения: Бинокль смотреть футбол в Лужниках!..
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Товарищ Михельсон писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Это же смотря сколько стоит заплатить за "семки погрызть" и наличие "Окружающей атмосферы, эффекта присутствия.", при условии, что все таки ни хрена не видно и придется потом "пересмотреть матч можно и в ютубе".
:)


По хорошему и биноклей надо две штуки. Или пацану семки погрызть будет достаточно? за немалые то деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 09:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Матчи разные, стадионы разные, категории билетов разные, компании (или их отсутствие) тоже разные. С сыном идем на четвертьфиналы в Нижнем и Самаре, на места Категории 1 (все лучшее - детям), бинокли там без надобности! Но спасибо за заботу. И кстати, он вовсе ни какой не пацан - настоящие пацаны у нас в Кремле и в Думе.

Семечки не грызем: от них только вред и зубам, и желудку, и окружающим. Всем бег футбол!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Докладываю. На матче Германия - Корея 0:2 сидел за "левыми" воротами на 17 ряду. Место хорошее, все происходящее у ближних ворот видно как на ладони. Когда кореец бежал за безнадежно, казалось, уходящим за лицевую линию мячом, в то время как Нойер изображал из себя Иньесту возле чужих ворот, весь стадион затаил дыхание... и выдохнул и заорал, когда кореец пнул мяч в пустые ворота.

Почти весь второй тайм немцы провели у дальних ворот, и смотрел в бинокль - тот самый, БПЦ 7х35 made in USSR за четыре тыщщи. Видно все было неплохо, но он плющит пространство и имеет малое поле зрения. Вывод - бинокль нужно брать, наверное, с меньшей кратностью но и более широким углом зрения.

В целом же, при нахождении за воротами, без бинокля никак. Нифига не понятно, что там за суета маленьких человечков происходит у чужих ворот.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.