Текущее время: 28 мар 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
Ремонт центральных затворов объективов большого формата, в т.ч. антикварных :
механика - 2000р.
пневматика - 3000р.
Если случай безнадежный, а такое, увы, бывает (механизм затвора сильно изношен, отсутствуют составляющие детали, коррозия и т.п.) за эту печальную информацию платить не придется.
Гарантия 1 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
это где так, как раз надо обьектив смазать помыть , форматный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 15:04
Сообщения: 5
Откуда: Moscow
Посоветуйте, у кого в Москве сделать профилактику Agfa Isola? Приехала с ebay, залипает выдержка 1/30 и возможно нужно объектив почистить немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да выбирайте любого. Все они, по сути, одинаковые: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1955702469

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Сравнил Кондратьева и Меламеда

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да все так же. С определенным процентом успеха. У Кондратьева он даже повыше был, как мне кажется.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
у него имелись небольшие проблемы с честностью и только на моей памяти он угробил три камеры друзей

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 00:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
vnukov_pk писал(а):
у него имелись небольшие проблемы с честностью и только на моей памяти он угробил три камеры друзей


И вот хоть кто-нибудь вспомнил бы, сколько камер я восстановил за это время. Так ведь нет, вспоминают только плохое. Эх, злые вы, люди. Покажите мне мастера, который ни одной камеры не угробил. Это сложная работа, ошибки случаются у каждого.
А вам, уважаемый vnukov_pk, если мне память не изменяет, я изодранный в клочья сумикрон отполировал до блеска, и, бьюсь об заклад, он до сих пор чудно снимает без единого искажения. У нас конечно каждый второй мастер берется за такую сложную работу, ага :D

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 01:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
эм... Дим, твоя проблема все-таки была в сроках, а не качестве. Ну по крайней мере в моей версии истории. Вот, например, как там поживает мой Tenax II?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 07:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Дима, ты угробил куче народу камеры. а на «чудно отполированном» тобой кроне снимать нормально можно было только после 5,6. мне жаль, что я рекомендовал тебя своим друзьям.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 07:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
..Все эти "полировки" поверхностей любого объектива неизбежно нарушают тщательно рассчитанную
геометрию линз и неизбежно ухудшают оптические свойства объектива

Надеяться,что Суммикроном после таких "полировок" можно будут снимать ,как новым-
по крайней мере наивно.
:roll:

Весь этот блеск после полировок- понты на продажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 08:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
vimbatu писал(а):
vnukov_pk писал(а):
у него имелись небольшие проблемы с честностью и только на моей памяти он угробил три камеры друзей


И вот хоть кто-нибудь вспомнил бы, сколько камер я восстановил за это время. Так ведь нет, вспоминают только плохое. Эх, злые вы, люди. Покажите мне мастера, который ни одной камеры не угробил. Это сложная работа, ошибки случаются у каждого.
А вам, уважаемый vnukov_pk, если мне память не изменяет, я изодранный в клочья сумикрон отполировал до блеска, и, бьюсь об заклад, он до сих пор чудно снимает без единого искажения. У нас конечно каждый второй мастер берется за такую сложную работу, ага :D



Ух ты, кто появился! :)

Woodent писал(а):
эм... Дим, твоя проблема все-таки была в сроках, а не качестве. Ну по крайней мере в моей версии истории. Вот, например, как там поживает мой Tenax II?


Я больше согласен с Денисом, но это мой опыт. С качеством у меня не было проблем, Дима переделывал, если после ремонта что-то вылезало. Но звонить приходилось по несколько раз.

Дима, верни "Нарцисс", я все прощу. :) И готов буду рекомендовать тебя на основе своего, достаточно богатого опыта общения с тобой.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 08:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Еще бы "студент" материализовался и вернул мне ось от Leika :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Peter писал(а):
..Все эти "полировки" поверхностей любого объектива неизбежно нарушают тщательно рассчитанную
геометрию линз и неизбежно ухудшают оптические свойства объектива

Надеяться,что Суммикроном после таких "полировок" можно будут снимать ,как новым-
по крайней мере наивно.
:roll:

Весь этот блеск после полировок- понты на продажу.


Хотите сказать, полностью исцарапанная передняя линза эти оптические свойства не ухудшает? Тут все же нужен компромисс, я считаю.

Maxx2 писал(а):
Ух ты, кто появился! :)


Привет Максим! Соскучился по отборной брани в свой адрес, где как не здесь )))

Maxx2 писал(а):
Дима, верни "Нарцисс", я все прощу. :) И готов буду рекомендовать тебя на основе своего, достаточно богатого опыта общения с тобой.


Нарцисс лежит, как и еще небольшая коробка камер, которые я по тем или иным причинам не вернул клиентам. Чести это мне не делает, но все на месте, никуда не пропало. Дело в том что я покинул Мск, народу много и моря нет. В Питере все наоборот )) В течение пары месяцев коробки разберу, отправлю камеру курьером.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Peter писал(а):
..Все эти "полировки" поверхностей любого объектива неизбежно нарушают тщательно рассчитанную
геометрию линз и неизбежно ухудшают оптические свойства объектива


Весь этот блеск после полировок- понты на продажу.


Совершенно случайно завалил одну линзу на очках, пошел в салон, где заказывал, робко спросил, нельзя ли отполировать, учитывая стоимость новых. Получил снисходительный ответ, чтобы даже и не надеялся. Причем у меня бюджетный вариант, без антибликового покрытия и без жирозащиты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Что то я не пойму, как это можно запросто отполировать линзу. Ну ладно там еще в очках, может и сойдет, но в оптическом устройстве.
Полировка убирает часть поверхности, нарушает форму и толщину, нарушатся же оптические свойства.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
Что то я не пойму, как это можно запросто отполировать линзу. Ну ладно там еще в очках, может и сойдет, но в оптическом устройстве.
Полировка убирает часть поверхности, нарушает форму и толщину, нарушатся же оптические свойства.


Мое мнение - глубокие царапины также эти оптические свойства ухудшают. Вопрос, что ухудшает их сильнее.
Если делать полировку с использованием определенных тех процессов, форма не меняется, только толщина, причем всего на несколько микрон, в основном за счет толщины просветляющего слоя, в котором находится бОльшая часть повреждений.
При полировке стекла не стоит задача полностью сошлифовать слой, в котором находятся царапины. Острые края царапин зашлифовываются, в результате они полностью не исчезают, но становятся невидимыми и перестают преломлять свет. При этом незначительные изменения оптических характеристик можно компенсировать юстировкой.
Все это результаты моих изысканий, конечно могу ошибаться, но пришел именно к таким выводам.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
vimbatu писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Что то я не пойму, как это можно запросто отполировать линзу. Ну ладно там еще в очках, может и сойдет, но в оптическом устройстве.
Полировка убирает часть поверхности, нарушает форму и толщину, нарушатся же оптические свойства.


Мое мнение - глубокие царапины также эти оптические свойства ухудшают. Вопрос, что ухудшает их сильнее.
Если делать полировку с использованием определенных тех процессов, форма не меняется, только толщина, причем всего на несколько микрон, в основном за счет толщины просветляющего слоя, в котором находится бОльшая часть повреждений.
При полировке стекла не стоит задача полностью сошлифовать слой, в котором находятся царапины. Острые края царапин зашлифовываются, в результате они полностью не исчезают, но становятся невидимыми и перестают преломлять свет. При этом незначительные изменения оптических характеристик можно компенсировать юстировкой.
Все это результаты моих изысканий, конечно могу ошибаться, но пришел именно к таким выводам.


Мне в одном воронежском НИИ полировали передние линзы на парочке объективов.
даже делали приспособу( не знаю как называется ) по форме передней линзы.

Если сравнить тестовое фото ,как было и фото после полировки, то ДА,лучше.

Но сравнивать с новой, как писал Павел - НИЗЗЯ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Peter писал(а):

Мне в одном воронежском НИИ полировали передние линзы на парочке объективов.
даже делали приспособу( не знаю как называется ) по форме передней линзы.

НИИ это, в любом случае, не самодельщина.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 17 апр 2018, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
vimbatu писал(а):
Острые края царапин зашлифовываются, в результате они полностью не исчезают, но становятся невидимыми и перестают преломлять свет.

Преломляет лучи стекло, а царапины рассеивают. Хотя в чём то московскоСПБшный "мастер" прав. Объектив с множественными царапинами явно хуже, чем "прошлифованно-полированный", при условии сохранения кривизны поверхности линзы, а вот это "на коленке" не сделать, даже "Левше" vimbatu :) .

Peter, приспособы: https://www.youtube.com/watch?v=fpQwIIRb5u8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.