Текущее время: 20 апр 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 20:41  Заголовок сообщения: Решил восстановить Зоркий 10, но нет одной важной запчасти
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2016, 00:40
Сообщения: 23
Откуда: Йошкар-Ола
Изображение

Как это обычно бывает, спонтанно купил Зоркий-10. А вот о том, что он - автомат, не подумал. Селен крякнул уже давно, у мастера запасы фотоэлементов для сего аппарата, видимо, закончились ещё при Советах. Вещь оказалась довольно специфическая. Мастер говорит, от других похожих камер не подойдёт, так что надо оригинальное кольцо искать, либо со старым поиграться - поменять сопротивление, либо запаяться в него напрямую - авось оживёт. Не факт, что понял его правильно, поэтому, если звучит дико, то извиняюсь. Возможно, что-то иное в виду имелось.
Вот, хочу помощи просить! У кого-нибудь остались ещё живые кольцеобразные селеновые фотоэлементы под Зоркий-10?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
Живых найти малореально, если серъезно хотите - вот патент http://patentdb.su/2-62132-sposob-vosstanovleniya-svetochuvstvitelnosti-selenovykh-fotoehlementov.html
если "на коленке" - пробуйте солнечную батарею из китайских калькуляторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 23:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2016, 00:40
Сообщения: 23
Откуда: Йошкар-Ола
Хорошо, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Shuare писал(а):
если "на коленке" - пробуйте солнечную батарею из китайских калькуляторов


Не получится, у кремния совершенно другое спектральное распределение чувствительности с максимумом в районе ИК. Откалибровать будет невозможно. Так что или селен или CdS фоторезистор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Получится, я делал на Contax вообще ничего менять не прилось, даже резистор старый оставил, работает достаточно точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Skymonkey писал(а):
Получится, я делал на Contax вообще ничего менять не прилось, даже резистор старый оставил, работает достаточно точно.

Пленка то все стерпит. Вот только будет большая разница в экспозиции в зависимости от цвета объекта. Много красного - недоэкспонирует, много синего - переэкспонирует. Выровнять можно зеленым светофильтром, но тогда солнечной батарейке "сил" не хватит сдвинуть стрелку экспонометра.
Лучший вариант - найти место для батарейки и поставить CdS фоторезистор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Показания сравнивал с секоним в различных условиях в том числе и от искуствнного освещения где нет вообще уф и ик весь диапазон 400-700нм, показания настолько точные что можно даже голову не забивать всякой ерундой. Нужно только батарею правильную найти, в ветке про Contax я подробно описал весь процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Skymonkey писал(а):
Нужно только батарею правильную найти, в ветке про Contax я подробно описал весь процесс.


С этого места можно подробней? Процесс разрезания батарейки от фонарика я увидел, процесса выбора правильной батареи не увидел. Перебрал несколько батарей от калькуляторов, все они давали разные погрешности при разных условиях съемки. Настроить точно не получилось. Та же фигня с кремниевыми фотодиодами. В качестве "эталонного" экспонометра выступал проверенный и идеально работающий Свердловск 4.

Изображение

Или я что-то не понимаю или китайцы научились делать какие-то особенные солнечные батареи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 01:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Я тоже пробовал несколько разных вариантов, но у всех было низкое напряжение, они даже без резистора нормально стрелку не полнимали, а вот от брелка батарея совершенно другая оказалась. Современные солнечные батареи это не те что были 10 или 15 лет назад кпд намного выше. Смысла особого разглядывать спектрограммы не вижу, у разных пленок чувствительность также плавает, а тут нужно же всего лишь оценить степень освещенности и вернуть аппаоат к жизни и для этого такая батарея вполне годится. А вот имплантировать cds с батарейкой в уже существующую схему экспонометрии зоркого затея намного более геморройная на мой взгляд. Каждый конечно для себя сам решит что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Тут надо ещё учесть, как регулируется ISO на аппарате, на Oly Trip 35, к примеру, это делается закрытием секторов фотоэлемента, поэтому элемент должен быть кольцевой, а не прямоугольный, как на калькуляторе.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.