Текущее время: 29 мар 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Bobkins писал(а):
Цитата:

Не правильно поняли, дальномерный Киев дает показания экспонометра если селен не сильно подвергался солнечному свету долгое время иногда его показания совпадают но в большинстве они неверны на +- 2 eV , но это так для ориентации т.к. его область большая и он замеряет просто всю переднюю полусферу.


что я имею в виду - показания неверны в разных условия по разному,
напр. - при дневном свете - погрешность 2 стопа,
у комнате при неярком свете - погрешность, к примеру, 4 стопа..
елси бы всегда погрешнасть одна и та же была, то это можно скоректировать, а так - нет


на улице днём - всегда меряйтесь в землю, по отражённому свету , так сказать :cool:
в сумерках и дома - всё плохо конечно :facepalm:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2015, 19:29
Сообщения: 79
Откуда: Москва
shef писал(а):
...на улице по встроенному, в помещении селеновые (любые), особенно встроенные, не помощники

В наследство достался Киёв-4, судя по номеру, 77-го года. Взялся поснимать (обслуживание не проводил):
Изображение

Изображение
+ в цвете
Изображение
Снимал по встроенному экспонометру на улице: сделал вывод, что он рабочий!!!


Последний раз редактировалось Pol 14 фев 2018, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
снимайте только на улице по встроенному, в помещении селеновые (любые), особенно встроенные, не помощники

Если исправные, то помощники :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Кто с Георгием Абрамовым контактирует, передайте чтоб ошибку исправил, а то люди кто не в теме путаются в моделях.
http://www.photohistory.ru/1207248178733497.html

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
дополнение по камерам, кот. купил

- Киев 4а 67 года, не было крышки объектива (купил оригинальную) и катушки (купил от Смены 8)

изображение дального объекта, когда поставить дальномер на бесконечность, сильно двоится

-это фото, когда навел дальномер на резкость

Изображение

это изображение, когда поставил на бесконечность по шкале объектива

Изображение

- а это Киев 4, где дальномер вроде работает нормально

Изображение

в общем имо первые 2 фото самые четкие, причем в обоих случаях :?:


- еще фото Киев 4а, f4 показался самым резким

Изображение

ну и 5- 6 фотографий оказались либо частично либо полность испорчеными
это Киев 4


Изображение


Изображение

и непонятные полосы, как на первых двух фото - это камера или проявка? :?
проявлял всегда как обычно, такого никогда не было

в общем, впечатления от камер пока не сложилось,
все намного сложнее и геморойней, чем к примеру на Yashica 35 Electra или OM1 - вставить фильм, крышку закрыть, фокусировать и пр..

попробую еще поснимать, посмотрим дальше как пойдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Bobkins писал(а):
и непонятные полосы, как на первых двух фото - это камера или проявка? :?
проявлял всегда как обычно, такого никогда не было

Может это пленка? Я такого никогда не видел.
Bobkins писал(а):
попробую еще поснимать, посмотрим дальше как пойдет

Тут два варианта. Либо оставить Киев в покое и вернуться к Яшике и Олимпусу, либо довести Киев до ума.

Как минимум нужно проверить юстировку и настройку дальномера, возможно все это привести в порядок.
По засветкам скажу так. Мне приходит процентов 70-80 камер с частично отсутствующими элементами антизасветки, уплотнительного шнура нет и защитного щитка у мерного валика тоже нет. Если камера разбиралась уже, то процетов на 90, что защитный щиток выбросили, как ненужную деталь. Шнурок в паз, после разборки, тоже мало кто вклеивает.
Насчет настройки дальномера, если решите делать сами,я бы не советовал делать по тов Майзенбергу, снимать переднюю панель и блок геликода в сборе. Тут нужен все же опыт и аккуратность, кроме того может нарушиться точная работа дальномера на 1 метре.
А Киевы Ваши снимают все же хорошо.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 27 мар 2018, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
да, мне тоже качество понравилось

вот еще тест фото


Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Желающим дать вторую жизнь неработающим экспонометрам Киева-3 и Киева-4 дарю простое решение :)
Как известно селен в этих камерах со временем теряет свои свойства. Не на всех конечно, но на большинстве. Схема экспонометра довольно проста-селен подключенный к гальванометру. Гальванометр зашунтирован переменным резистором, одновременно являющимся лимбом калькулятора. Характеристики переменного резистора экспонометра (шунта) нелинейные, поэтому последовательное его включение, что упростило бы схему, невозможно. Оставляем его на месте, а селен заменяем простейшей схемой (правая часть за пунктирной линией). Для сведения, сопротивление катушки гальванометра 810 ом, ток отклонения до центральной метки 20 мкА. Сопротивление резистора экспонометра примерно 42 ком. Для пробы использовались детали (указанные в схеме) имеющиеся в распоряжении, которые можно заменить подходящими. Незначительное токопотребление-при средней освещенности в пределах 40-50 мкА, позволяет применить подходящие "часовые" элементы (таблетки). Фоторезитор диаметром 5 мм и толщиной 3 мм. Поэтому как фоторезистор, так и батарейку можно разместить на месте демонтированного селена. Там же установить кнопочный микровыключатель с контактами замыкающимися при открытии крышки. Подстроечный резистор R в углубление под шкалой гальванометра или же, после настройки, заменить его постоянным и спрятать в любом месте. Предусмотренные конструкцией калибровки экспонометра действуют как и прежде.

Изображение

Изображение

Для опыта использовалась крышка от разобранной камеры, экспонометр которой имеет обломанную стрелку.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):
Желающим дать вторую жизнь неработающим экспонометрам Киева...

завидую!
Подскажите - стремление к порядку и чистоте почистило токопроводящие дорожки на старых Киевах - экспонометры подохли. Что я сделал и как исправить?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
svk писал(а):
Желающим дать вторую жизнь неработающим экспонометрам Киева...

завидую!
Подскажите - стремление к порядку и чистоте почистило токопроводящие дорожки на старых Киевах - экспонометры подохли. Что я сделал и как исправить?


Странно, их не так просто стереть, скоблили? Может лишь контакт нарушился, либо подвижный, либо место крепления провода.

Изображение

Я слегка протер жидкостью для оптики :) Этот Киев восстанавливать не собираюсь, просто проверил идею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 00:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):

Странно, их не так просто стереть, скоблили?

Киев , спирт/бензин.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
svk писал(а):

Странно, их не так просто стереть, скоблили?

Киев , спирт/бензин.


Не должна стереться дорожка, неоднократно протирал разные резисторы, прозвоните тестером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 07:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
svk писал(а):
Желающим дать вторую жизнь неработающим экспонометрам Киева...

завидую!
Подскажите - стремление к порядку и чистоте почистило токопроводящие дорожки на старых Киевах - экспонометры подохли. Что я сделал и как исправить?

Бывают иногда дорожки протертые до дыр движком потенциометра , редко, но встречаются. Нужно заменить на "от другого Киева", благо с экспонометром на барахолках Киевов хватает, а вот без оного, не так уж и много, ну аппаратов выпуском до 1972 года, тем более.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
доброго дня!
Тут заметил, что когда установлен Ю8 на Киеве, случается такой засвет, это я так понимаю переотражение? Может было у кого...?
ИзображениеЗасвет Киев4Ю8 by Anatoli Shin, on Flickr

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Ну может и было, а что толку? Каждая камера индивидуальна, каждую нужно смотреть и все подозрительное закрашивать. Шторы точно без отверстий

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну может и было, а что толку? Каждая камера индивидуальна, каждую нужно смотреть и все подозрительное закрашивать. Шторы точно без отверстий

Точно без отверстий... Просто именно с Юпитером 8 такой засвет, буду смотреть, закрашивать...

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
NilAdmirari писал(а):
доброго дня!
Тут заметил, что когда установлен Ю8 на Киеве, случается такой засвет, это я так понимаю переотражение? Может было у кого...?

У меня такой засвет случался именно во время смены объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2006, 21:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Может быть, надо бы начать новую тему, но пока спрошу здесь.

У кого много Киевов, скажите, пожалуйста - у какого из них видоискатель самый светлый и удобный? У меня так себе с глазами, поэтому наводиться моим Контаксом II безумно неудобно. Я имею в виду - наводиться на резкость дальномером. А наводиться надо, потому что Зоннар 50/2 и Юпитер-9 дают прекрасные портреты. А диоптрийной поправки на Контаксах и Киевах, как известно, нет. Так вот я и думаю - может, на каком-нибудь модернизированном Киеве с видоискателем получше?

_________________
Зоркие, Фэд - для стрита. Contax II для путешествий. Зениты-1 и С для портретов. Старт для веселья, Ленинград для понта, Роллейфлекс и Тенакс для арта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Киев 5 - без альтернативы.
Читать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B0%D1%82)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
arazm писал(а):
Может быть, надо бы начать новую тему, но пока спрошу здесь.

У кого много Киевов, скажите, пожалуйста - у какого из них видоискатель самый светлый и удобный? У меня так себе с глазами, поэтому наводиться моим Контаксом II безумно неудобно. Я имею в виду - наводиться на резкость дальномером. А наводиться надо, потому что Зоннар 50/2 и Юпитер-9 дают прекрасные портреты. А диоптрийной поправки на Контаксах и Киевах, как известно, нет. Так вот я и думаю - может, на каком-нибудь модернизированном Киеве с видоискателем получше?

Есть возможность сделать диоптрийную коррекцию зрения на Киеве, нужна вот такая штучка, см ниже. Найти её не так просто, у меня за всю мою жизнь было 4-5 штук, не осталось ни одной. И Киев 5 у меня был, продал - перекрестился. Попадались еще не раз, не покупал. Но это на любителя опять же. Петру вот нравится.
Я бы в поисках данной насадочки просто тупо, везде и всегда пересматривал попадающиеся фотоаппараты Киев и особенно Киев 4АМ или Киев 4М. Бывает, что эта штука вкручена в глазок окуляра просто так, без стекла, собственно так все мои ко мне и попали.

//rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/1922/ppuser/17/cat/500

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.