Текущее время: 28 мар 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 15:27  Заголовок сообщения: Galaxy Hyper Speed позитивная бумага
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
вроде никто не писал еще тут...

а между тем люди с участием наших соотечественников пытаются запустить позитивную бумагу высокой чувствительности https://www.kickstarter.com/projects/11 ... escription

Я поддержал :) мне кажется, может оказаться весьма забавным снимать на бумагу что-то не статичное и не пинхольное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 15:42  Заголовок сообщения: Galaxy Hyper Speed позитивная бумага
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Woodent писал(а):
вроде никто не писал еще тут...

а между тем люди с участием наших соотечественников пытаются запустить позитивную бумагу высокой чувствительности https://www.kickstarter.com/projects/11 ... escription

Я поддержал :) мне кажется, может оказаться весьма забавным снимать на бумагу что-то не статичное и не пинхольное :)


На бумагу можно снимать или печатать и сейчас и проявлять с обращением - химия не сложная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
на ISO 120?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 17:12  Заголовок сообщения: Galaxy Hyper Speed позитивная бумага
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
denkorableff писал(а):
На бумагу можно снимать или печатать и сейчас и проявлять с обращением - химия не сложная.


не сложная, но с ярко выраженным запахом

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Woodent писал(а):
на ISO 120?

Предварительно засвеченную можно разогнать до 25-50.

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Поливать собираются в Переяславле-Залесском, судя по заявленной экскурсии для меценатов.


Изображение

Кайф!

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Woodent писал(а):
на ISO 120?


А зачем высокое ISO?

Не на 35 мм её пилить же и стрит снимать :)
А со шатива то разница небольшая. Или есть мастера форматного стрита?
Хотя я знаком с одним :)

Что то мне подсказывает, что это будет обычная бумага Славич, только с "разгонным" проявителем.
Всё новое - это хорошо забытое старое. Проявляюще-фиксирующие растворы, например сейчас типа тоже ноу хау :)

Современная бумага от Славича прекрасно обращается, ISO примерно 16. Некоторые из наших ЧКД это практикуют.

Но есть свои нюансы:
1. Сенсибилизация - отсюда немного иная передача цвета, например тона кожи, цвета глаз.
2. Звенящей резкости не получается из-за того, что бумага имеет фактуру и белое основание.
3. Это снимок в единственном экземпляре!

Учитывая п. 3 можно потренироваться на обращении, так как на начальном этапе форматной съёмки много технического брака, ну у меня уж точно.

На счёт вонючести химии ничего такого страшного, вот раствор отбеливателя с серной кислотой требует внимательного отношения к себе и пинцета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Отбеливатель с серной кислотой - это вещь! На одном из этапов экспериментов использовал сочетание Иней+электролит на плёнке. Кончилось тем, что даже стеклянную банку из под этой бодяги подальше на мороз выбросил :hihi:

По теме - пусть снимок в единственном экземпляре, но это фактически моментальное фото. Можно, как известный латинос, встать где-то в городе с коробом и двумя ванночками и зашибать бабло. Ему-то контакт приходится мутить в полевых условиях, а тут вот как удобно!
Ну и сканирование мутной бумажки в 4 гигапикселя - это разгром СФ цифрозадниц :):):)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
pinka писал(а):
Отбеливатель с серной кислотой - это вещь! На одном из этапов экспериментов использовал сочетание Иней+электролит на плёнке. Кончилось тем, что даже стеклянную банку из под этой бодяги подальше на мороз выбросил :hihi:

По теме - пусть снимок в единственном экземпляре, но это фактически моментальное фото. Можно, как известный латинос, встать где-то в городе с коробом и двумя ванночками и зашибать бабло. Ему-то контакт приходится мутить в полевых условиях, а тут вот как удобно!
Ну и сканирование мутной бумажки в 4 гигапикселя - это разгром СФ цифрозадниц :):):)



Кислоты там не много, только для поддержания нужного уровня pH, есть и альтернативы, если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Про химию ни фига не понял.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
я так понял, что проявляться будет в обычной чб химии. Но также будет некий "особо оптимизированный состав", позволяющий "максимально раскрыть потенциал" и все такое. То есть высокое ИСО и обычная химия. Круто же!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А это не противоречит базовой химии фотопроцесса?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Woodent писал(а):
я так понял, что проявляться будет в обычной чб химии. Но также будет некий "особо оптимизированный состав", позволяющий "максимально раскрыть потенциал" и все такое. То есть высокое ИСО и обычная химия. Круто же!


Я прочитал это как некий "подстроенный" процесс с обращением. Adjusted reversal process.
Скорее всего это будет укороченный процесс, где обращение будет химическим способом - чернением, что бы избежать повторной засветки, для получения того самого - User-friendly.

Получать сразу позитив на одном фотослое ещё никто не научился. Либо обработка с обращением, либо перенос изображения с одного слоя в другой, как у полароида.

Ну и химия в обращаемом процессе самая обычная, просто два проявления в обычном проявителе для бумаги.

Ничего нового тут никто не изобрёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
получил бумагу, разобрались с Павлом по обращающей химии, потестировал. Ну, неплохо... Есть проблема с очень узким диапазоном, так что небольшое виньетирование объектива дает уже вот так вот

Изображение

С контрастными сценами, соответственно, вообще швах. Поэтому лучше всего получаются картинки при ровном свете

Изображение

Изображение

Изображение

А вот чего получается при попытке полениться и не агитировать кюветку

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:05
Сообщения: 31
Откуда: Novosibirsk
Странно что тема заглохла. Бумага давно в продаже, какие тонкости работы с ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
да какие там нюансы... собственно, снимать под 50-100 исо, избегать контрастных сцен. Денис вон по своим каналам нашел такую же, но где-то на полстопа получше по диапазону (судя по всему, с того же завода, откуда американцы закупали). Сама компания-производитель пропала с радаров, так и не выпустив обещанные 120 катушки на этой же бумаге. Но, судя по всему, успела в розницу продать достаточно много листовой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Woodent писал(а):
да какие там нюансы... собственно, снимать под 50-100 исо, избегать контрастных сцен. Денис вон по своим каналам нашел такую же, но где-то на полстопа получше по диапазону (судя по всему, с того же завода, откуда американцы закупали). Сама компания-производитель пропала с радаров, так и не выпустив обещанные 120 катушки на этой же бумаге. Но, судя по всему, успела в розницу продать достаточно много листовой :)


Денис, спасибо!

Да, у меня именно оригинал российского производства. Тема с Galaxy заглохла по простой и банальной причине. Американские ребята срубили денег с кикстартера и удалились, "забыв" при этом заплатить часть денег за бумагу. Так что про "продолжение" и прочий ассортимент можно забыть.

Сейчас у меня доступны такие размеры:

1. 13х18 25 листов в пачке
2. 18х24 25 листов в пачке
3. 8х10 25 листов в пачке

Мелкие размеры решил не резать, картинка не та. Хотя это возможно, при крупном заказе.
Кому интересно, пишите в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 03:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:05
Сообщения: 31
Откуда: Novosibirsk
denkorableff писал(а):
Woodent писал(а):
да какие там нюансы... собственно, снимать под 50-100 исо, избегать контрастных сцен. Денис вон по своим каналам нашел такую же, но где-то на полстопа получше по диапазону (судя по всему, с того же завода, откуда американцы закупали). Сама компания-производитель пропала с радаров, так и не выпустив обещанные 120 катушки на этой же бумаге. Но, судя по всему, успела в розницу продать достаточно много листовой :)


Денис, спасибо!

Да, у меня именно оригинал российского производства. Тема с Galaxy заглохла по простой и банальной причине. Американские ребята срубили денег с кикстартера и удалились, "забыв" при этом заплатить часть денег за бумагу. Так что про "продолжение" и прочий ассортимент можно забыть.

Сейчас у меня доступны такие размеры:

1. 13х18 25 листов в пачке
2. 18х24 25 листов в пачке
3. 8х10 25 листов в пачке

Мелкие размеры решил не резать, картинка не та. Хотя это возможно, при крупном заказе.
Кому интересно, пишите в личку.

Очень интересная информация, а что с мелким форматом не так? Я бы хотел снимать на бф а потом контактом печатать фото, какие в этом случае ньюансы для формата 4*5?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 11:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Это же позитивная бумага - с нее не надо печатать, она сразу готовый результат выдает

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:05
Сообщения: 31
Откуда: Novosibirsk
paolo_cocoa писал(а):
Это же позитивная бумага - с нее не надо печатать, она сразу готовый результат выдает


Хмм а разве не по классическому процессу с обращением идёт проявка??? Я так понял у них же набор был с отбеливателем и тонером???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.